Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом
  #1  
Старый 16.11.2012, 13:43
IOL IOL вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 12.11.2012
Город: Москва
Сообщений: 16
Сказал(а) спасибо: 3
IOL *
Врачебная рекомендация на слухопротезирование

Помогите, пожалуйста, разобраться.
Я пациент, диагноз : двусторонняя сенсоневральная тугоухость IV ст. Место действия - Москва. Районный отоларинголог направил в сурдоцентр на Беговой (поликлиника восстановительного лечения № 2) для получения заключения сурдолога о показанном характере слухопротезирования и уточнения диагноза. С тем, чтобы далее направить меня на МСЭ и оформить ИПР.
Сурдолог, и вслед за ним главный врач ПВЛ № 2 категорически отказываются дать врачебную рекомендацию по слухопротезированию на оба уха. В интернете есть много жалоб таких же пациентов, как и я - по поводу того,что добиться врачебной рекомендации о двух слуховых аппаратах в ПВЛ № 2 - невозможно. В настоящее время я готовлю жалобу в Департамент Здравоохранения. Но меня смущают следующие вопросы:
1. Два слуховых аппарата или один слуховой аппарат. При выдаче такой рекомендации - чем должен руководствоваться сурдолог ? Имеем конфликт интересов - пациент хочет два, ему в двух лучше речь разбирается и живется комфортнее. Сурдолог считает,что одного достаточно и субъективные жалобы пациента на то,что недостаточно - во внимание не принимает. В истории болезни эти жалобы фиксировать отказывается. Но может быть у сурдолога есть основания для этого? И он, как врач, лучше знает ? Мне сложно это определить, поскольку слуховой аппарат - не лекарство, а изделие медицинского назначения. Поэтому я не понимаю, сколько в такой рекомендации должно быть врачебного мнения, а сколько принимается во внимание субъективных ощущений пациента. И должно ли вообще мнение пациента приниматься в расчет ? Он же не врач, мало ли что он хочет.

2. Мне нужно запросить Департамент здравоохранения о том, чтобы рекомендацию сурдолога перепроверили и выдали мне на руки рекомендацию о том типе слухопротезирования,которое бы меня устроило. Кто должен делать такую перепроверку и пересмотр назначений? Как правильно называется такая комиссия по проверке назначений ? Как об этом запросить, чтобы повторно не обращаться в эту же поликлинику ? Поскольку к главному врачу обращалась, он меры принимать отказывается.
Ситуация осложняется тем, что я не могу плюнуть, и получить рекомендацию из другого сурдоцентра. Рекомендации для целей МСЭ принимаются только из ПВЛ № 2 по Москве. Ну и ситуация сама по себе неоднозначная. Вроде вреда здоровью такая рекомендация не наносит, явление депривации слуха на непротизированном ухе наступит много позже. В общем, особо законов врач вроде бы не нарушает. Чем и пользуется.
Если у уважаемых экспертов будут вопросы - с удовольствием на них отвечу. С уважением, Ольга
Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 18:19.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.