Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом
  #1  
Старый 18.02.2011, 10:55
dinnka dinnka вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 23.03.2009
Город: Саратов
Сообщений: 23
Сказал(а) спасибо: 5
dinnka *
Тянущие боли на сроке 5 недель

Здравствуйте. Мне 34 года. Родов и абортов не было. Предохранялась в основном презервативами, недолгое время OK. Месячные долгое время были нерегулярные, цикл колебался от 28 до 40 дней, последние несколько лет все само наладилось 29-31 день. Последние месячные были 12 января. 11 февраля сделала тест на беременность - положительный. В тот же день кровь на ХГЧ 1798(для небеременных <5.3). Ребенок запланированный, зачатие произошло в первом же цикле.
Есть фибромиома по задней стенке матки, размером где-то 16-18 мм.

На данный момент срок беременность - 5 недель с момента последних месячных. Меня беспокоят тянущие ощущения внизу живота, а также болевые ощущения справа. Тянущие ощущения усиливаются когда я долго сижу. Никаких выделений нет. Тут конечно может еще накладываться то, что у меня удален желчный пузырь, а в последнее время я ем все подряд - соленое, жаренное, острое.

Была у врача, она сказала, что болей быть не должно и выписала ношпу, магни Б6, дюфастон, постараться не напрягаться и полный половой покой. Осмотра на кресле не было. УЗИ не назначила, аргументируя тем, что лишний раз его на таком маленьком сроке лучше не делать.
Плюс я принимаю йодомарин + фолиевую кислоту. Повторный прием через 10 дней.

Дюфастон + Магни Б6 я принимаю, ношпа никокого влияния на боли не оказывает, поэтому я ее принимать не стала. Собственно не помню ни одной ситуации в жизни, чтобы ношпа мне помогла.

Вопрос собственно в следующем:
С учетом болей, мне бы очень хотелось сделать УЗИ, чтобы исключить внематочную беременность, это то что на данном этапе пугает меня больше всего. Насколько оно в моем случае оправдано? И на каком сроке его лучше делать, что бы плодное яйцо гарантировано увидели? Уже можно или лучше еще на всякий случай недельку подождать?
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 18.02.2011, 22:36
DrTatyana DrTatyana вне форума ВРАЧ
Почетный участник форума
      
 
Регистрация: 07.07.2008
Город: Россия
Сообщений: 13,750
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 5,252 раз(а) за 5,106 сообщений
DrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
В Вашем сроке плодное яйцо уже можно увидеть в полости матки
Если есть страх - УЗИ оправдано
Боли тянущие могут быть и при маточной беременности - периодические, это нормально
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 19.02.2011, 11:44
dinnka dinnka вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 23.03.2009
Город: Саратов
Сообщений: 23
Сказал(а) спасибо: 5
dinnka *
Спасибо. УЗИ сделала. Беременность маточная, размер плодного яйца 10мм соответствует сроку. Эмбрион пока не визуализируется, но на таком сроке это нормально. Единственное сказали, что плодное яйцо прикреплено очень низко, по задней стенке ближе к внутреннему зеву
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 11.03.2011, 15:41
dinnka dinnka вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 23.03.2009
Город: Саратов
Сообщений: 23
Сказал(а) спасибо: 5
dinnka *
Здравстуйте! Наверное не стоит начинать новую тему, спрошу здесь.

Живот продолжает болеть. По назначению своего лечащего врача сделала еще одно УЗИ на сроке 8 недель и 1 день.

Результат:
В полости матки визуализируется 1 плод.
КТР плода 17мм, что соответствует 8 нед. и 3 дн. беременности.
ЧСС плода N уд/мин.
Желточный мешочек визуализируется диаметром 5 мм.
Локализация хориона преимущественно по задней стенке матки. Структура хориона не изменена.
Размеры матки 96x68x108
По правому ребру ближе ко дну определяется субсерозно-интерстициальный узел d=33мм
Внутренний зев сомкнут.
Тонус миометрия повышен по задней стенке матки.
Придатки без особенностей.
Заключение
Маточная беременность 8 недель. Угроза прерывания. Фибромиома матки.

Врач настаивает на госпитализации. На основании: тонус + рост миомы.

Миома действительно подрасла за беременность: год назад 25x18, 5 недель и 3 дня - 40x28, 8 недель и 1 день - d=33 мм. Все УЗИ делались разными врачами и на разном оборудовании, так что непонятно, действительно ли рост миомы остановился или просто ее так по разному увидели.

Я особого смысла в госпитализации не вижу. Основной аргумент врача - нужен покой и все время лежать. Я работаю целый день сидя за компьютером, но в принципе имею возможность перейти на домашний щадящий режим работы, конечно все время лежать у меня не получиться, часов 5 в день все равно придется сидеть, пусть и с перерывами.

Вопрос
Действительно ли госпитализация в моем случае имеет смысл?
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 11.03.2011, 23:32
DrTatyana DrTatyana вне форума ВРАЧ
Почетный участник форума
      
 
Регистрация: 07.07.2008
Город: Россия
Сообщений: 13,750
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 5,252 раз(а) за 5,106 сообщений
DrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Большого смысла нет в госпитализации. Больше гуляйте, отдыхайте, спите и не нервничайте - все придет в норму.
Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 20:31.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.