Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Кардиология

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 30.05.2009, 06:59
ampha ampha вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 30.05.2009
Город: Санкт-Петербурге
Сообщений: 66
Сказал(а) спасибо: 8
ampha *
Экстрасистлия

Привет.
Не знаю, была ли тут такая тема. Поиска я не нашла, а просматривать все долго.
Проблема: несколько лет мучают экстрасистолы, по холтеру было более тысячи в день.
Врачи поставили: ВСД, ПМК (по узи). Прописали магний.
Периодически бывают приступы тахикардии, бывает что пульс доходит до 250 в покое. Приступы в основном по вечерам, перед сном.
В целом я уже привыкла. И на большинство экстрасистол реагирую спокойно, но они бывают разные, те, у которых компенсаторная пауза длинная, они очень тяжело переносятся: становится страшно.
Вот.
Собственно вопрос: пью таблетки, а легче не становится. Это на всю жизнь? Я с ними в свои 20 лет практически нетрудоспособна, так как приступы каждый день. В частности тахикардия, головокружение, одышка.
Паники нет, то есть это не ПА, мне просто не приятно в груди, когда все шевелится.
На любое переутомление, стресс организм реагирует сбоем ритма.
Можно ли мне заниматься спортом? Врачи сначала говорили, что можно, но однажды у меня не было экстрасистол почти пол месяца, я обрадовалась и решила занятся физкультурой дома, слегка, потом весь вечер болело сердце и через три дня легких занятий был приступ очень серьезный, с тахикардией под 300....вызывала скорую.
Вот теперь страшно заниматься спортом.
Можно ли мне заниматься спортом?
И какой прогноз у болезни?
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 30.05.2009, 14:11
Yariko Yariko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 07.07.2008
Город: Москва
Сообщений: 5,871
Сказал(а) спасибо: 16
Поблагодарили 2,141 раз(а) за 2,050 сообщений
Yariko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYariko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYariko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYariko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYariko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYariko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYariko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYariko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYariko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYariko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYariko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от ampha Посмотреть сообщение
Привет.
Не думаю, что это самая приемлемая форма приветствия при общении с врачами.

Выложите, пожалуйста, результаты суточного мониторирования ЭКГ по Холтеру на [Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]. Принимаете ли Вы какие-либо другие препараты, кроме препаратов магния?
__________________
С уважением
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 30.05.2009, 19:19
ampha ampha вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 30.05.2009
Город: Санкт-Петербурге
Сообщений: 66
Сказал(а) спасибо: 8
ampha *
Цитата:
Сообщение от Khomitskaya Посмотреть сообщение
Не думаю, что это самая приемлемая форма приветствия при общении с врачами.
Прошу прощения.
Сейчас выложу скрин. Как лучше выложить холтер, постранично (там много страниц)? Или только заключение?
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 30.05.2009, 19:47
Yariko Yariko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 07.07.2008
Город: Москва
Сообщений: 5,871
Сказал(а) спасибо: 16
Поблагодарили 2,141 раз(а) за 2,050 сообщений
Yariko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYariko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYariko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYariko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYariko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYariko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYariko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYariko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYariko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYariko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYariko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от ampha Посмотреть сообщение
Сейчас выложу скрин. Как лучше выложить холтер, постранично (там много страниц)? Или только заключение?
Выложите, пожалуйста, все
__________________
С уважением
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 20.07.2016, 17:52
ampha ampha вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 30.05.2009
Город: Санкт-Петербурге
Сообщений: 66
Сказал(а) спасибо: 8
ampha *
Имеет ли смысл копать дальше?

Добрый день, пишу сюда по вопросу аритмии. Уже несколько лет меня мучает аритмия, в этом году я решила не лениться, а с ней разобраться. Решила написать и спросить совета здесь, так сказать, для независимой оценки. Заранее благодарю. Очень признательна.

Постараюсь быть структурированной.

Жалобы: нарушение ритма сердца, которое проявляется как в виде экстрасистол, так и в виде внезапных пробежек тахикардии

Как проходит:

1. Экстрасистолы бывают не каждый день.

2. «Пробежки» бывают только в те дни, когда присутствуют экстрасистолы, запускаются «пробежки» всегда экстрасистолами. Сердце как будто проваливается, и, по субъективным ощущениям, в этот момент как будто сдувается и начинает занимать меньший объем внутри грудной клетки. Есть ощущение неполного сокращения и того, что сердце работает не так, как следует. При прощупывании пульса в этот момент замечается (сторонними людьми, врачами) слабое напряжение и наполнение. Внешне я могу посинеть и побледнеть.

Не знаю, есть ли спутанность сознания или что-то еще, так как я пугаюсь, и это смазывает реальную картину.

Ощущение предобморока с сужением поля зрения до узкого пятна перед глазами, темнотой перед глазами, ступором каким-то, ощущением холода внутри, было на яву раза три. Но это само состояние было такой силы, что я не запомнила ощущения в сердце в этот момент, — вроде что-то было, но я была в состоянии спутанного сознания — потому сказать, был ли «обморок» связан с теми приступами или нет, не могу. Такие же предобмороки с потерей контроля над телом, чувством какого-то парения, легкости и холода с невозможностью двинуть конечностью бывают у меня и во сне — только во сне я ощущаю еще и тахикардию. Я реально вижу во сне, как теряю сознание. Это звучит дико, но по ощущениям «выпадение из пространства» на яву такое, как и во сне...

Иногда самому приступу (как бы он не выглядел внешне) предшествует ощущение «чесания» в сердце или бультыхания, а иногда просто срывается и все. При этом несмотря на внезапность начала самого приступа, которое предсказать невозможно, я всегда могу сказать, случится это в конкретный день или нет: я просыпаюсь и уже знаю, будет приступ сегодня или его не будет на сто процентов. Еще ни разу не ошибалась. Дело в том, что в «плохие» дни я с утра ощущаю дискомфорт в грудной клетке, как будто сердцу что-то мешает. Как будто оно работает на другой частоте (не с другой частотой, а именно на другой частоте). Это субъективно, конечно. А из объективного низкая толерантность к физической нагрузке — в такие дни привычные мне спортивные упражнения даются чудовищно тяжело, привычная аэробная нагрузка вызывает непропорциональное повышение пульса и приводит к потению.

Почти всегда приступ провоцируется физической нагрузкой. В покое за последние три года возник лишь один. Частота приступов: незначительные — раз в пару месяцев, крупные — раз в год примерно. Длительность заболевания — 9 лет. Раньше не занималась им, так как жила в провинции.

Проведенные исследования:

Холетровское мониторирование — два раза в течение года. На одном зафиксирована НАДЖЕЛУДОЧКОВАЯ тахикардия продолжительностью 12 комплексов, а на другом — полная норма. К сожалению, зацепить сам приступ с моими ощущениями, не удалось. Пробежку тахикардии я сама не ощутила, и сказать, это ли меня беспокоит, не могу.

ЧПЭКС — норма, ничего спровоцировать не удалось. Справедливости ради, во время стимуляции я и не ощущала ничего, хоть близко похожего по ощущениям на мои приступы. Не было даже дискомфорта в сердце, ни-че-го... только само покалывание от ударов током.

УЗИ сердца: пролапс то трикуспидального, то митрального клапана, все остальное норма, фракция выброса 68, однако написано, что сократительная функция нарушена.

Анализы:

ТТГ — 2,260 (норма лаборатории 0,3-4,2)
т4 — 14,23 (10,8-22)
Ферриттин — 39 (норма лаборатории от 10 до 120)

Семейный анамнез: со стороны матери все родственники (кроме одной) погибли от внезапной остановки сердца, в возрасте от 39 до 55 лет — это мама, мамина мама, мамин отец, мамин брат. также от остановки сердца умер мамин дедушка, но ему было 87. У мамы на фоне нормального узи сердца, нормального давления и анализов (никогда не было гипертонии или повышенного холестерина у нее), нормального веса первый инфаркт случился в 40 лет, и дальше повторы и в 50 лет все. Доподлинно известно, что у бабушки (маминой мамы) была остановка сердца во сне в 55 лет — она была не первой по счету, ранее, со слов мамы, бабушка пережила клиническую смерть (вроде, даже бы не одну, но уточнить уже не у кого). Дедушка умер в 52, стуча в дверь: когда стучал дверь был живой, а когда ему открыли — уже не очень. Мамин брат умер во сне, правда, выпивши предварительно, в 49. Еще один родственник с маминой стороны умер в 39 лет, но он не такой близкий, подробностей не знаю — просто с утра был живой и здоровой, а к обеду уже нет. Сказали, сердце. До этого, за пару лет вроде был инфакрт, но как я поняла, ставили под вопросом.

У отца диагностирована НЖТ (холтер), плюс полная инверсия с декстракардией, в остальном он здоров (из-за требовательной к здоровью работы его раз в пару лет госпитализируют для обследований). Со стороны отца родственников с сердечными заболеваниями нет, все долгожители (живут больше 85, а кое-кто и 90 лет, живут без гипертоний, без нарушения ритма и прочего, активны и бодры до последних дней).

Вопрос.
1. Как такое могло быть, что холтер показал пароксизм НЖТ, а ЧПЭКС ничего не показало вообще? Также был случай, когда сотрудник скорой снял мне приступ вагусными пробами (давил на живот), и сказал мне, что снимал мне НЖТ...

2. Поскольку на ЧПЭКС не смогли мне вызвать ничего, по ощущениям хоть близко похожего на приступ, имеет ли смысл продолжать обследования? Например, делать ЭФИ. Или следует поверить врачам, которые говорят, что у меня, наверное, из-за нервов сбивается ритм просто. Хотя я могу физически отличить, когда это нервы, а когда просто что-то идет не так — ощущения ну просто другие, хоть и не описать их словами.

Очень хотелось бы услышать объективное мнение. Поскольку меня очень не радует то, как развиваются дела в моей семье в плане внезапных смертей. Да и сами приступы приятного мало — чпэкс по сравнению с ними просто массажик.

К своему, уважаемому мною, аритмологу обязательно пойду еще раз, просто хочется еще независимое мнение.

Спасибо.
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 07.08.2016, 22:19
Аватар для Korzun
Korzun Korzun вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 15.03.2005
Город: Германия
Сообщений: 24,403
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 10,424 раз(а) за 9,594 сообщений
Korzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Какие ЭРП и точка Венкебаха были зарегистрированы во время ЧпЭКС?
__________________
Александр Иванович
с пожеланиями крепкого здоровья
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 13.08.2016, 11:52
ampha ampha вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 30.05.2009
Город: Санкт-Петербурге
Сообщений: 66
Сказал(а) спасибо: 8
ampha *
Проблемы с сердцем

Добрый день. Я создавала тему месяц назад. Но её удалили и не прокомментировали. Я полагаю, что как-то нарушила правила публикации, потом создам тему вновь. Я перечитала правила и надеюсь, не забуду ничего.

Женский пол, 29 лет. Вес 60, рост 165. Болею с 20 лет, началось после завершения активного спорта (лёгкая атлетика, любительский уровень, но нагрузки большие). Беспокоят приступы сердцебиения, а также «плохие дни». В такие дни у меня отмечается потливость, чувство дискомфорта за грудиной, ощущение, что сердцу тяжко, неадекватное увеличение чсс на любую нагрузку — лёжа 60, стоя 120, пешком до 180... Приступы сверх сильных сердцебиений, с низким наполнением пульса также приходятся на такие дни — начинаются внезапно, внезапно кончаются, провоуируются физ.нагрузкой. также в такие дни много экстрасистол, в обычные дни их нет. Эс пояаляются толтко при нагрузке, и, как ни странно, в туалете. Если день «плохой», то прямо с утра. Симптомы не могут проявиться к вечеру. Сознание не теряла, но был приступ стопора и оцепенения, с туннельнвм зрением и чувством расслабления всего тела (паники не было). Давление — 120/80. Пульс скачет. Иногда шумит в ушах и закладывает уши.

Проведенные обследования: узм сердца (пролапс трикуспидального клапана,фв 68%, но врач написала, что и сократителтная и расслабительная функции нарушены), холтер, на котором выявлена пароксизмальная НЖТ, ЧпЭкс (приступ не спровоципован). Ттг, т4 и ферритин в норме. Выявлен эрозивный гастрит, после длительного обследования ЖКТ.

Меня беспокоит, что патология не была выявлена, а приступы продолжаются. Учитывая семейный анамнез (все родственники умерли от внезапной остановки сердца в возрасте до 50 лет), меня это очень тревожит. Была у государственного психотерапевта, проходила тестовое обследование у клинического психолога (я так понимаю, это помощник психотерапевта), также была у платного врача. Лекарств не приписали мне, так как уровень тревоги повышенный, но не критисный, психотерапией занималась, беседовала с врачом. Прописали только успокомтелтнын на травках, я пью новопассит. Приступы это, однако, не сняло.

Подскажите, пожалуйста, с учётом семейной печальной истории, естьли смысл мне продолжить искать причину? Стоит ли сделать эфи, в дополнение к чпэкс? И, может, надо что-то ещё обследовать? Очень тяжело так жить, когда сердце шпарит.

Все исследования могу прикрепить.
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 13.08.2016, 12:39
Аватар для Korzun
Korzun Korzun вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 15.03.2005
Город: Германия
Сообщений: 24,403
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 10,424 раз(а) за 9,594 сообщений
Korzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Никто Вашу тему не удалял, комментарии были, на мой уточняющий вопрос Вы не ответили: http://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=92069
"Семейной печальной историей" в кардиологии считаются внезапные смерти до 30 лет, а не до 50.
Супруг и дети у Вас есть?
__________________
Александр Иванович
с пожеланиями крепкого здоровья
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 21.08.2016, 13:29
ampha ampha вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 30.05.2009
Город: Санкт-Петербурге
Сообщений: 66
Сказал(а) спасибо: 8
ampha *
Ой, приношу свои извинения, тему переименовали и я её потеряла! Отвечаю: ЭРП 270 ms точка венкебаха 186 имп/мин
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 21.08.2016, 13:36
ampha ampha вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 30.05.2009
Город: Санкт-Петербурге
Сообщений: 66
Сказал(а) спасибо: 8
ampha *
Детей нет. Супруг есть, у него с сердцем проблем нет.
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 21.08.2016, 14:54
Аватар для Korzun
Korzun Korzun вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 15.03.2005
Город: Германия
Сообщений: 24,403
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 10,424 раз(а) за 9,594 сообщений
Korzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от ampha Посмотреть сообщение
На одном зафиксирована НАДЖЕЛУДОЧКОВАЯ тахикардия продолжительностью 12 комплексов,
Можете выложить фото или скан этого фрагмента с Холтера?
__________________
Александр Иванович
с пожеланиями крепкого здоровья
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 21.08.2016, 15:14
ampha ampha вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 30.05.2009
Город: Санкт-Петербурге
Сообщений: 66
Сказал(а) спасибо: 8
ampha *
Да, конечно. Вот эпизод [Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ] надеюсь, ссылку не разорвало. Очень длинная. Она просто без пробелов, одним куском.
Ответить с цитированием
  #13  
Старый 21.08.2016, 15:20
ampha ampha вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 30.05.2009
Город: Санкт-Петербурге
Сообщений: 66
Сказал(а) спасибо: 8
ampha *
Я добавлю, что это было снято в хороший день, тогда не было у меня никаких жалоб. В плохой для меня проблемно доехать до холтера (сегодня вот просто стоя пульс шпарил 170...), да и заранее записываться надо, а не угадаешь.
Ответить с цитированием
  #14  
Старый 22.08.2016, 16:28
ampha ampha вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 30.05.2009
Город: Санкт-Петербурге
Сообщений: 66
Сказал(а) спасибо: 8
ampha *
Вот ещё прошла тесты по вашим ссылкам. [Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ] mg-fotki.yandex.ru/get/29256/29775054.47/0_eccc9_7fba5663_orig
Ответить с цитированием
  #15  
Старый 22.08.2016, 16:31
ampha ampha вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 30.05.2009
Город: Санкт-Петербурге
Сообщений: 66
Сказал(а) спасибо: 8
ampha *
Ах, ссылка на скрин сломалась. В общем, сама в шоке, но говорят, что у меня нет панических атак [Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 22:34.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.