Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Гематология и трансфузиология

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 25.06.2008, 13:22
Hudson Hudson вне форума Пол мужской
Серфер
 
Регистрация: 23.06.2008
Город: Киев
Сообщений: 4
Hudson *
Exclamation Проконсультируйте относительно целесообразности спленэктомии

Взято http://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=24949
Цитата:
Сообщение от Dr_Salvator Посмотреть сообщение
Меня несколько смущает прямой билирубин 0. За счет чего может быть такой низкий уровень при гемолитической анемии?
Просто мне пришлось столкнуться с диф.диагностикой синдрома Жильбера и наследственного микросфероцитоза и я пытаюсь разобраться в лабораторных показателях. В моем примере мужчине 25 лет при непрямом билирубине 73,6 и прямом 6,4 выставляют синдром Жильбера (с 13 лет). Семейный анамнез: гемолитическая анемия у отца (компенсация после спленэктомии) и младшего брата (уже тоже предлагают операцию). На разных УЗИ пишут то увеличение селезенки, то ее нормальные размеры. На сцинтиграфии селезенка 16х10,7 см. Но гемоглобин всегда 140-150, ЦП около 0,9, СОЭ-2 мм/ч. Ретикулоциты считали всего 1 раз за эти годы - 35 промилле.
Теперь, конечно, присоединились нарушения в желчевыводящей системе, поджелудочная и желудок, и коллеги задумываются о вирусном гепатите, но мне почему-то не дает покоя его селезенка
Вадим Валерьевич, хотелось бы услышать ваше мнение!

P.S. Прошу прощения за поднятие старой темы, но по-моему это логичнее, чем открывать ее заново. Тем более, что во врачебные обсуждения меня пока система не пустит
Цитата:
Сообщение от Dr.Vad Посмотреть сообщение
Очень мало данных: что за заболевания/диагноз у отца и брата? Общий анализ с эритроиндексами? Морфология эритроцитов? Какие диагн. тесты еще были сделаны? Ретикулоцитоз без анемии -признак компенсированного гемолиза.
Цитата:
Сообщение от Dr_Salvator Посмотреть сообщение
у брата гемолитическая анемия микросфероцитарная. Отец давно умер, знают только, что была гемолитическая анемия и "стало лучше" после спленэктомии. А пациента я погнал к гематологам, потому что никто на этот дифдиагноз раньше "не прицеливался", специфических анализов и проб, соответственно, тоже нет. Конечно, микросфероцитоз наследуется только с 50-75% процентной вероятностью (мать здорова), но думаю, что все же стоит повнимательнее проверить. (Кстати, вопрос: гомозиготный вариант возможен или это летально?)
Результаты последних сделанных анализов привожу..
Hb 152 г/л
Эр 4,98 Т/л
ЦП 0,92
Тр 214 Г/л
Л 7,8 Г/л
П/я 2
с/я 56
Эоз 9
Лимф 26
Моно 7

об. белок 76
мочевина 4,6
азот мочевины 2,1
креатин. 0,066
тимоловая 4,1 ед
бб общий 42,8
бб прямой 9,9
бб непрямой 32,9
АСТ 0,41
АЛТ 0,45

ELISA обнаруживет Ab IgG HCVcor и Ab IgG NS3, NS4, HCV
А PCR на HCV отрицательный (дважды, в разных лабораториях)
Цитата:
Сообщение от Dr.Vad Посмотреть сообщение
Данные микроскопии эритроцитов? Их осмотическая стойкость?

Микросфероцитоз наследуется по аутосомно-доминантному типу, поэтому не удивительно, что все имеют данное заболевание, очевидно у данного пациента оно в мягкой форме или носительство, когда отсутствует анемия за счет компенсаторного гиперэритропоэза, но имеются признаки гемолиза, гомозиготные формы крайне редки (родств. браки) и заболевание протекает крайне тяжело.

Анализ крови нужен с эритроиндексами: там как правило низкий MCV, и повышенный MCHC из-за дегидратации эритроцитов, осмотическая стойкость эритроцитов всегда снижена.
Только получил возможность опубликовать все имеющееся данные. Итак, краткий эпикриз. Ребенок от первой беременности, 1-х родов. У отца была гемолитическая анемия. Зачат до удаления отцу селезенки. На данный момент располагаю таким заключительным (уточненным) диагнозом: Синдром Жильбера, хронический холецистит, ДЖВП по гипокинетическому типу.
Беспокоит продолжительная тупая ноющая боль в правом и левом подреберьях, а также постоянная желтизна склер, которая появилась где-то лет 6-7 тому назад, и обосновалась на постоянной основе.

Последние результаты анализов, для диагностирования гемолитической анемии таковы:
20.05.08
Прямая реакция Кумбса - Отрицательный;
Непрямая реакция Кумбса - Отрицательный;

Осмотическая резистентность эритроцитов (09.06.08):
0,28-0,50% NaCl (N 0,32-0,46% NaCl);

Бихимический анализ крови (12.06.08):
Железо-15*: мкмоль/л N 9-30
В-липопротеиды: ед. 34
Холестирин общий: ммоль/л 2,7
Холестирин в Х-АП: ммоль/л 0,65
Коеф.атерогенности: 2,7
Билирубин общий: ммоль/л 89,4
Билирубин прямой: ммоль/л 6,5
Билирубин непрямой: ммоль/л 82,9
Тимолова проба: ед. 5,0
АсАТ: Е/л 22 10-51
АлАТ: Е/л 15 12-48
Белок общий: г/л 70

Морфологическое исследование крови (12.06.08):
Limits3
WBC 6.3 x10^9/L 4.5 10.5
LY 36.6 % 20.5 51.1
MO 7.8 % 1.7 9.3
GR 55.6 % 42.2 75.2
LY# 2.3 x10^9/L 1.2 3.4
MO# 0.5 x10^9/L 0.1 0.6
GR# 3.5 x10^9/L 1.4 6.5
RBC 4.58 X x10^12/L 4.00 6.00
Hgb 136. g/L 110. 180.
Hct 40.8 X % 35.0 60.0
MCV 89.1 X fL 80.0 99.9
MCH 29.6 X pg 27.0 31.0
MCHC 332. X g/L 330. 370.
RDW 18.4 XH % 11.6 13.7
Plt 173. X x10^9/L 150. 450.
MPV 8.0 X fL 7.8 11.0
Pct .139 XL % 0.190 0.360
PDW18.5 XH 15.5 17.1

Также присутствуют 3 гистограммы: WBC, RBC, PLT (к сожалению отобразить не могу)

*Морфология эритроцитов - пормохромия
Лейкоформула:
к - 1
с - 49
э - 2
б - 0
л - 38
м - 9

ретикулоциты - альфа%
/N 0.5 - 1.5%/

СОЭ - 3 ???(неразборчиво)/час


Морфологическое исследование крови (18.06.08):
Mode WB

WBC 7.7x10^3/μL
RBC 4.92x10^6/μL
HGB 15.2g/dL
HCT 39.8%
MCV - 80.9fL
MCH 30.9pg
MCHC + 38.2g/dL
PLT 177x10^3/μL

LYM% 20.5%
MXD% 12.5%
NEUT% 67.0%
LYM# 1.6x10^3/μL
MXD# 1.0x10^3/μL
NEUT# 5.1x10^3/μL
RDW_SD 54.0fL
RDW_CV +18.3%
PDW 15.3fL
MPV 9.9fL
P_LCR 29.1%

УЗИ (09.06.08):
ПЕЧЕНЬ: увеличена, контуры ровные, четкие
КМР правой доли 168(+18)мм, толщина правой доли 137(+12)мм, левой доли 82мм
эхогенность:..., повышена, снижена(..., умеренно, выраженно... равномерно)...
ЖЕЛЧНЫЙ ПУЗЫРЬ: размерами 82х32мм с перегибом в в/з и в н/з
стенки уплотнены не утолщены
ПОДЖЕЛУДОЧНАЯ ЖЕЛЕЗА: визуализируется на всем протяжении
размеры: головка 25мм, тело 21мм, хвост 24мм
контуры четкие, ..., очагово (..., волнистые, ...)
эхогенность средняя структура (неоднородна за счет гиперэхогенных включений умеренно
СЕЛЕЗЕНКА: увеличена, площадью 100см^2 структура однородная
селезеночная вена N
ПОЧКИ: Правая размерами 115х56х50мм контуры ровные, положение типично чашечно-лоханочная система не расширена
неполное удвоение члс умер. уплотнена не содержит видимые конкременты -
паренхима: структура однородная. Эхогенность ее средняя
толщина 18мм
Левая размерами 118х60х59мм контуры ровные положение типично чашечно-лоханочная система не расширена
неполное удвоение члс умер. уплотнена не содержит конкременты -
паренхима: структура однородная. Эхогенность ее средняя
толщина 18,0-19,-0мм
ЗАКЛЮЧЕНИЕ: УЗИ признаки:
Гепатоспленомегалия. Дерформирование желчного пузыря.

Есть еще какие-то стекла, которые были выданы для последующих консультаций, но нету фотоаппарата, чтобы их запечатлеть.

Консультации с тремя гематологами дали следующий, не задокументированный результат:

1. Детский гематолог/семейный врач (Ukrainian Specialized Children Polyclinic "OKHMATDYT"), который наблюдала младшего брата (1988 г.р., в 2008г была проведена спленектомия) с детского возраста, и которая ставила ему диагноз микросфероцитарная гемолитическая анемия, после просмотра результатов моих анализов, усомнилась в подтверждении диагноза гемолитическая анемия, сославшись на то, что эритроциты не имеют видимых изменений, их осмотическая резистетность в пределах нормы, а также сказав, что с ретикулоцитами вроде как все тоже нормально, отправила меня на консультацию к взрослым гематологам.

2. АМНУ Институт гематологии и трансфузиологии
Заслуженный доктор Украины просмотрев результаты анализов, выслушав краткий эпикриз и жалобы, после чего прощупав селезенку, а также спросив какого цвета моча, констатировал на словах, что имеет место быть компенсированный (если не ошибаюсь) гемолиз, и отправил делать анализ (от 18.06.08), просмотр результатов которого его сконфузил. Сказал что результаты на удивление нормальные, и отправил меня к профессору.

3. Клиника заболеваний системы крови Института гематологии и трансфузиологии АМН Украины профессор ..., посмотрев анализы, сказала, что есть прямая наследственность, и что вопреки результатам анализов, происходит гемолиз, и что в любом случае нужно удалять селезенку, а иначе в скором времени могут быть проблемы с камнями в желчном, а также переизбыток железа в печени, которое нужно будет выводить какими-то дорогими препаратами.

Как говорится еще одно мнение будет не лишним, и прошу простить за такую масштабность поста.

*-дописано рукой
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 25.06.2008, 20:50
Аватар для Dr.Vad
Dr.Vad Dr.Vad вне форума
Модератор форума по гематологии
      
 
Регистрация: 16.01.2003
Город: Хьюстон, Техас
Сообщений: 80,387
Поблагодарили 33,229 раз(а) за 31,579 сообщений
Dr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Похоже, что микросфероцитоза нет, но гемолитических анемий, обусловленных дефектами в эритроцитах, великое множество. В последних Ваших данных не увидел ретикулоцитоза, в предыдущем 35 промилле (при норме 5-15), похоже, что гемолиз таки имеется... Не знаю диагностических возможностей в Украине, но явно здесь не все обследовано и как минимум не хватает микроскопии эритроцитов - их форма, окраска и тп., а анизоцитоз (разные по размеру эритроциты) в анализах крови присутствует. Не исключается и сочетание гемолиза и с-ма Жильбера. Вряд ли смогу по интернету разобраться с данным случаем, необходима консультация специалиста и дообследование для установки точного диагноза.
__________________
Искренне,
Вадим Валерьевич.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 25.06.2008, 21:16
Hudson Hudson вне форума Пол мужской
Серфер
 
Регистрация: 23.06.2008
Город: Киев
Сообщений: 4
Hudson *
Как же быть? Скажите пожалуйста, какие еще нужно доздать анализы, для прояснения ситуации, и чтобы Вы смогли более точно проконсультировать, а то, не хочу конечно же обижать украинских медиков, но наши специалисты, не хотят ничего консультировать, а только "пинают" друг к другу, а в последней инстанции тупо сказали: "Что вы мол от меня хотите? Прямая наследственность - нужно удалять! Не хотите удалять - ходите так, но проблем будет много." Все, это вся консультация профессора. Кого идти искать - не знаю.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 25.06.2008, 21:30
Аватар для Dr.Vad
Dr.Vad Dr.Vad вне форума
Модератор форума по гематологии
      
 
Регистрация: 16.01.2003
Город: Хьюстон, Техас
Сообщений: 80,387
Поблагодарили 33,229 раз(а) за 31,579 сообщений
Dr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Лучше начать с микроскопии эритроцитов и их описания формы и цвета, наличия патологич. форм и включений...
__________________
Искренне,
Вадим Валерьевич.
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 25.06.2008, 21:52
Hudson Hudson вне форума Пол мужской
Серфер
 
Регистрация: 23.06.2008
Город: Киев
Сообщений: 4
Hudson *
Цитата:
Сообщение от Dr.Vad Посмотреть сообщение
Лучше начать с микроскопии эритроцитов и их описания формы и цвета, наличия патологич. форм и включений...
Хорошо, начиная с завтрашнего дня займусь этим. Может еще какие-то нужны анализы, чтобы одним заходом сделать, если что? И еще, прошу прощения за нескромный вопрос, а если приехать к Вам, и сделать все необходимые исследования, в какую сумму это обойдется, и целесообразно-ли это, или без местной страховки такие процедуры невозможны?
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 26.06.2008, 20:01
Аватар для Dr.Vad
Dr.Vad Dr.Vad вне форума
Модератор форума по гематологии
      
 
Регистрация: 16.01.2003
Город: Хьюстон, Техас
Сообщений: 80,387
Поблагодарили 33,229 раз(а) за 31,579 сообщений
Dr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Я не работаю здесь врачом, полагаю, что если сможете выбраться на консультацию в ту же Польшу, то толку будет больше...
__________________
Искренне,
Вадим Валерьевич.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 06:08.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.