Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Кардиология

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 21.03.2018, 19:57
KiraRomanova KiraRomanova вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 06.12.2017
Город: Москва
Сообщений: 44
Сказал(а) спасибо: 22
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
KiraRomanova *
Гипертония беременность

Добрый вечер, уважаемые специалисты,
Мне 27 лет, женщина, рост 158 см, вес сейчас 55 кг, вес до беременности 44 кг. Вредных привычек нет. Уже 2,5 месяца дома на постельном режиме после наложения шва на шейку матки. Открываю окна и таким образом дышу свежим воздухом, на улице практически не бываю. Мама и бабушка гипертоники, но проблемы с давлением начались только с возрастом, в молодости ничего такого не беспокоило.
Сейчас на 31 неделе беременности двойней. Всю жизнь была гипотоником, давление было примерно 100-110/65, при этом я хорошо себя чувствовала. Проблем с сосудами никогда не было, с сердцем тоже.
Пару недель назад стало подниматься давление, но ситуация странная, на левой руке может быть 117/85, на левой - 95/65. Каким показателям верить? Начала принимать допегит по 2 таблетке в день, т.к. давление на левой руке поднималось до 135/86, на правой при этом было 105/68. Чувствую дискомфорт в глазах (больно смотреть по сторонам), на свет смотреть неприятно. Отеков нет, белка в моче нет. В начале беременности, в середине разница в давлении на разных руках тоже была, но не такая большая. До беременности измеряла только на одной руке всегда. В случае повышения тонуса матки принимаю нифедипин, одну-две таблетки в день, в некоторые дни ни одной, хорошо расслабляет матку. Какое обследование пройти, чтоб понять в чем причина такой разницы?
Спасибо!
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 21.03.2018, 21:54
Yariko Yariko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 07.07.2008
Город: Москва
Сообщений: 5,871
Сказал(а) спасибо: 16
Поблагодарили 2,141 раз(а) за 2,050 сообщений
Yariko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYariko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYariko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYariko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYariko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYariko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYariko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYariko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYariko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYariko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYariko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
цифры АД менее 140/90 мм рт ст - это норма как бы Вы их не переносили. Разница АД между 2 руками тоже в пределах нормы.
__________________
С уважением
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 23.03.2018, 19:45
KiraRomanova KiraRomanova вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 06.12.2017
Город: Москва
Сообщений: 44
Сказал(а) спасибо: 22
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
KiraRomanova *
Добрый вечер,
Поскольку Вы написали, что давление до 140/90 - норма, я перестала принимать допегит и давление стало нарастать, сегодня поднялось до 147/88. Могу я снова начать прием допегита? Он хорошо держал. Но проблема в том, что от него я мало писаю, отеков нет, не знаю, куда девается то, что я выпиваю. Пока не принимала его, мочеиспускание было нормальным. Или лучше принимать нифедипин постоянно? Например, 2 таблетки по 10 мг в день.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 23.03.2018, 20:11
Yariko Yariko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 07.07.2008
Город: Москва
Сообщений: 5,871
Сказал(а) спасибо: 16
Поблагодарили 2,141 раз(а) за 2,050 сообщений
Yariko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYariko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYariko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYariko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYariko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYariko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYariko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYariko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYariko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYariko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYariko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Читаем здесь

У беременных пациенток с цифрами систолического АД 140-149 мм рт ст и/или диастолического АД 90-95 мм рт ст показаны немедикаментозные мероприятия. В зависимости от цифр АД, срока гестации, наличия факторов риска, может потребоваться пристальный контроль за состоянием и ограничение активности.
Возможными немедикаментозными вмешательствами являются:
- ограничение физических нагрузок как дома, так и на работе,
- постельный режим в положении на левом боку;
- диета, богатая витаминами, белками и микроэлементами;
- прекращение курения;
- отказ от приема алкоголя.


Однако, учитывая срок беременности и нарастание АД, необходимо в ближайшие дни оценить наличие белка в моче. Допегит - препарат выбора при АГ во время беременности. Допегит можно вернуть уже сегодня, начиная с одной таблетки в день, если АД не будет поддерживаться менее 140/90 мм рт ст, то добавить вторую таблетку.
__________________
С уважением
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 24.03.2018, 15:33
KiraRomanova KiraRomanova вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 06.12.2017
Город: Москва
Сообщений: 44
Сказал(а) спасибо: 22
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
KiraRomanova *
Добрый день,
Простите, пожалуйста, что опять Вас беспокою
Сегодня сдала анализ мочи, белка нет. Допегит начала вчера принимать, давление снизилось и держится. Продолжаю прием, несмотря на снижение диуреза? Боюсь, что из-за этого появятся отеки, особенно пугают внутренние, скрытые, я ведь о них даже не буду знать.
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 24.03.2018, 20:31
Yariko Yariko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 07.07.2008
Город: Москва
Сообщений: 5,871
Сказал(а) спасибо: 16
Поблагодарили 2,141 раз(а) за 2,050 сообщений
Yariko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYariko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYariko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYariko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYariko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYariko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYariko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYariko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYariko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYariko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYariko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
никаких внутренних отеков не будет, не придумывайте. Вы можете понаблюдать несколько дней без допегита, если АД не будет превышать нормальное, остаться без него. Если опять будет нарастать, вернете прием по 1 таблетке в день.
__________________
С уважением
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 24.03.2018, 20:48
KiraRomanova KiraRomanova вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 06.12.2017
Город: Москва
Сообщений: 44
Сказал(а) спасибо: 22
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
KiraRomanova *
Спасибо Вам огромное за ответ!!
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 02.04.2018, 20:27
KiraRomanova KiraRomanova вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 06.12.2017
Город: Москва
Сообщений: 44
Сказал(а) спасибо: 22
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
KiraRomanova *
Добрый день,
Сдала сегодня общий анализ мочи, появился белок 0,409 г/л. Все остальные показатели в норме. Принимаю одну таблетку допегита в день, давление держится 120/78 примерно. Подскажите, пожалуйста, какие мои дальнейшие действия?
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 03.04.2018, 12:40
Аватар для Korzun
Korzun Korzun вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 15.03.2005
Город: Германия
Сообщений: 24,396
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 10,421 раз(а) за 9,591 сообщений
Korzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Белок в моче, отеки и гипертензия - признаки позднего токсикоза, т.е. преэклампсии. Возможно, показана госпитализация для проведения курса терапии магнезией в/в. Магнезия в высоких дозах - практически единственное средство лечения преэклампсии. Следующий шаг - экстренное родоразрешение, т-т-т.
__________________
Александр Иванович
с пожеланиями крепкого здоровья
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 03.04.2018, 14:14
KiraRomanova KiraRomanova вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 06.12.2017
Город: Москва
Сообщений: 44
Сказал(а) спасибо: 22
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
KiraRomanova *
Добрый день,
Спасибо за ответ, но отеков у меня нет, АД в норме (без допегита поднимается, но не выше 140/90, один раз поднялось до 147/88, это было максимальное диастолическое, принимаю по 1 таблетке допегита в сутки и АД держится примерно 120/80). Сегодня пересдала анализ, заткнув тампоном влагалище, результат - 0,283 г/л.
Судя по данным, указанным специалистами по ссылке, преэклампсии у меня нет, слава Богу.
https://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=95996

Буду дальше наблюдать.
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 03.04.2018, 15:18
Yariko Yariko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 07.07.2008
Город: Москва
Сообщений: 5,871
Сказал(а) спасибо: 16
Поблагодарили 2,141 раз(а) за 2,050 сообщений
Yariko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYariko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYariko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYariko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYariko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYariko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYariko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYariko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYariko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYariko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYariko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от KiraRomanova Посмотреть сообщение
Добрый день,
Спасибо за ответ, но отеков у меня нет, АД в норме (без допегита поднимается, но не выше 140/90, один раз поднялось до 147/88, это было максимальное диастолическое, принимаю по 1 таблетке допегита в сутки и АД держится примерно 120/80). Сегодня пересдала анализ, заткнув тампоном влагалище, результат - 0,283 г/л.
Судя по данным, указанным специалистами по ссылке, преэклампсии у меня нет, слава Богу.
https://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=95996

Буду дальше наблюдать.
ну, и славно. Продолжайте контролировать АД и соблюдайте правила сбора мочи. Преэклампсии нет. Однако постоянно контролируйте протеинурию, так как уровень белка приближается к 300 мг/л.
__________________
С уважением
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 03.04.2018, 17:45
Аватар для Korzun
Korzun Korzun вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 15.03.2005
Город: Германия
Сообщений: 24,396
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 10,421 раз(а) за 9,591 сообщений
Korzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Сдайте белок в суточной моче и несколько раз в неделю мониторируйте белок в утренней моче.
То, что Вы решили, что преэклампсии у Вас нет, не означает, что ее нет по правде. Т-т-т. Для диагноза достаточно одного критерия, остальные могут молниеносно присоединиться. Т-т-т. Срок беременности подходит, я бы держал ухо востро, лучше переколоть магнезию, чем недоколоть.
При малейшем сомнении целесообразна госпитализация. Магнезию в/в можно вводить и в режиме дневного стационара.
__________________
Александр Иванович
с пожеланиями крепкого здоровья
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 11:56.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.