Вернуться  Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Эндокринология > Заболевания щитовидной железы > Вопросы и ответы по заболеваниям щитовидной железы


Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1
Старый 28.09.2023, 09:41  
ViatikS ViatikS вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 26.09.2023
Город: Астрахань
Сообщений: 12 ViatikS *
Лечение тирозолом 1,5 года, что дальше?

Здравствуйте, уважаемые врачи.
Меня зовут Светлана, мне 47 лет, рос 168, вес 58 кг.
диагноз ДТЗ мне поставили в январе 2022 года, до этого 2 года я лечилась у гастроэнтеролога с жалобами на ГЭРБ, боли в кишечнике, и похудение.
В сентябре 2021 я переболела Ковидом, и у меня началась тахикардия. Кардиолог после обследования и направил меня на анализы ЩЖ.
Первичные анализы от 24.01.22.
ТТГ 0,0025 мкМЕ/мл
Т4 св 33,86 пмоль/л
Т3 св 16,11 пмоль/л
Ант Тг 35,10 МЕ/мл
Анти-ТПО 2,82 МЕ/мл
Узи ЩЖ: Расположение обычное, Общий объем 10,42мл, контуры четкие, Структура диффузно-неоднородная, Объемные образования не выявлены. Заключение: УЗИ признаки Диффузных изменений ЩЖ. Категория TI-RADS I.
Начальный прием у эндокринолога: тахикардия 110, ноги умеренно отекшие, вес 51 кг.
Начала прием тирозола по обычной схеме с 02.02.2022г. В августе 2022 года при снижении дозы до 5мг в сутки с утра, произошло снижение ТТГ, сразу тахикардия и снова перешла на дозу 10 мг.
При нормализации уровня гормонов и самочувствия, снова начали снижать дозировку тирозола. При приеме 2,5 мг в будние дни, а в выходные 5 мг, ТТГ 0,8825 мкМЕ/мл, Т4 12,52 пмоль/л . (анализ от 04.07.2023).
Ушла на пенсию эндокринолог у которого я наблюдалась, и я самостоятельно (без сравнения предыдущих анализов) стала пить 2,5 гр ежедневно, иногда пропуская прием по субботам.
Анализы от 06.09.2023 г. ТТГ 0,4720 мкМЕ/мл, Т4 св 13,77 пмоль/л.
Эндокринологи (разные) дозу мне прибавили до 5 мг тирозола ежедневно,
Но, Один эндокринолог готовит меня на операцию,
Другой эндокринолог поставил мне диагноз Аутоимонный тиреодит и сказала, чтобы я пила тирозол длительно, и по анализам, то снижала дозу, то повышала, то выходила в ремиссию и прекращала прием тирозола, если ухудшение анализов (самочувствия) снова возобновляла пить тирозол, до тех пор пока моя ЩЖ не устанет.
Подскажите, пожалуйста как быть в моей ситуации?
(Если важно, у моего сына тоже диагноз ДТЗ с небольшим увеличением ЩЖ, наличием узла, с 17 лет)
Ответить с цитированием
  #2
Старый 28.09.2023, 09:50  
FilippovaYulia FilippovaYulia вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 30.01.2011
Город: Волгоград
Сообщений: 15,438 FilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
И ТТГ 0.8, и ТТГ 0.4 - нормальны, смысла увеличивать минимальную дозу тирозола при отсутствии четкого рецидива и длительном курсе терапии (1.5 года и более) нет никакого.
Тирозол отменить, если после отмены будет рецидив - операция или радиойодтерапия.
Рецидивом считается супрессивный уровень ТТГ (менее 0.1 мМе/л). Хорошо бы подтверждение - определение АТ-рТТГ. Именно этих, определение АТ-ТГ и анти-ТПО бесполезно.
Второй эндокринолог не разбирается в собственной профессии. Эпизоды деструкции при АИТ не длятся более 3-х месяцев их не лечат тирозолом.
__________________
Чтобы поставить диагноз неправильно, надо иметь особый талант и премного постараться: сделать МРТ и КТ всех любопытных мест больного, рентгеновские снимки от головы до пят, анализы всех биожидкостей, пригласить пяток-другой консультантов… Сам черт потом во всем этом не разберется! П. Рудич
Ответить с цитированием
Этот участник сказал cпасибо FilippovaYulia за данное сообщение:
  #3
Старый 28.09.2023, 10:09  
ViatikS ViatikS вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 26.09.2023
Город: Астрахань
Сообщений: 12 ViatikS *
Спасибо большое за быстрый ответ.
1.Можно ли пить тирозол от рецидива к рецидиву, чтобы избежать операции или радиойодтерапии?
2. Сдать РТ-рТТГ?
Ответить с цитированием
  #4
Старый 28.09.2023, 12:16  
FilippovaYulia FilippovaYulia вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 30.01.2011
Город: Волгоград
Сообщений: 15,438 FilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
!. Нет. В этом режиме вы почти неизбежно придете к инвалидности.
2. Не помешает.
__________________
Чтобы поставить диагноз неправильно, надо иметь особый талант и премного постараться: сделать МРТ и КТ всех любопытных мест больного, рентгеновские снимки от головы до пят, анализы всех биожидкостей, пригласить пяток-другой консультантов… Сам черт потом во всем этом не разберется! П. Рудич
Ответить с цитированием
Этот участник сказал cпасибо FilippovaYulia за данное сообщение:
  #5
Старый 28.09.2023, 15:16  
ViatikS ViatikS вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 26.09.2023
Город: Астрахань
Сообщений: 12 ViatikS *
Спасибо за ответ.
Как часто при моем заболевании нужно делать УЗИ ЩЖ?
Ответить с цитированием
  #6
Старый 28.09.2023, 18:02  
FilippovaYulia FilippovaYulia вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 30.01.2011
Город: Волгоград
Сообщений: 15,438 FilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Если есть врач, который может "пощупать " - УЗИ вообще не нужно.
__________________
Чтобы поставить диагноз неправильно, надо иметь особый талант и премного постараться: сделать МРТ и КТ всех любопытных мест больного, рентгеновские снимки от головы до пят, анализы всех биожидкостей, пригласить пяток-другой консультантов… Сам черт потом во всем этом не разберется! П. Рудич
Ответить с цитированием
Этот участник сказал cпасибо FilippovaYulia за данное сообщение:
  #7
Старый 29.09.2023, 08:46  
ViatikS ViatikS вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 26.09.2023
Город: Астрахань
Сообщений: 12 ViatikS *
Доброе утро. Спасибо Вам большое.
Еще один вопрос. Как правильно заканчивать пить тирозол?
Спасибо за Ваше внимание к моей проблеме.
Ответить с цитированием
  #8
Старый 29.09.2023, 12:55  
FilippovaYulia FilippovaYulia вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 30.01.2011
Город: Волгоград
Сообщений: 15,438 FilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Прекращаете принимать одномоментно, и все.
__________________
Чтобы поставить диагноз неправильно, надо иметь особый талант и премного постараться: сделать МРТ и КТ всех любопытных мест больного, рентгеновские снимки от головы до пят, анализы всех биожидкостей, пригласить пяток-другой консультантов… Сам черт потом во всем этом не разберется! П. Рудич
Ответить с цитированием
Этот участник сказал cпасибо FilippovaYulia за данное сообщение:
  #9
Старый 01.10.2023, 05:19  
ghrh44 ghrh44 вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 21.07.2014
Город: N-sk
Сообщений: 3,942 ghrh44 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеghrh44 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеghrh44 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеghrh44 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеghrh44 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеghrh44 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеghrh44 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеghrh44 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеghrh44 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеghrh44 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеghrh44 этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Я бы проверил антитела к рецептору ТТГ ( атрТТГ).
Eсли они железно нормальны, то есть сильная надежда, что б-нь Грейвса “ перегорела” и тирозол можно отменить с хорошим шансом отсутствия рецидива.
Ксли же они все еще повышены, то надо использовать деструктивное лечение, и я бы предпочел радиойод вместо операции : нет опасности потери голоса, гипопаратироидизма и шрама на шее.
__________________
Dr.B
Ответить с цитированием
Этот участник сказал cпасибо ghrh44 за данное сообщение:
  #10
Старый 02.10.2023, 08:14  
ViatikS ViatikS вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 26.09.2023
Город: Астрахань
Сообщений: 12 ViatikS *
Здравствуйте. Спасибо за совет. Я еще не изучала информацию по поводу операции или РЙТ. Каждый больной до последнего питает надежду на излечение. Здесь на форуме я читала историю пациента с переходом в гипотериоз после 2-х рецидивов. Значит надежда есть.
Анализы сдам на этой неделе.
Ответить с цитированием
  #11
Старый 02.10.2023, 09:05  
ghrh44 ghrh44 вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 21.07.2014
Город: N-sk
Сообщений: 3,942 ghrh44 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеghrh44 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеghrh44 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеghrh44 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеghrh44 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеghrh44 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеghrh44 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеghrh44 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеghrh44 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеghrh44 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеghrh44 этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
АИТ ( б-ни Хашимото и Грейвс) могут таки переходить одна в другую. У меня давным-давно был больной с гипотироидизмом, вызванным Хашимото, антитела к ТПО были повышены, как и ТТГ. СвТ4 до замещения был низок . На тироксине всё вернулось в норму и так продолжалось несколько лет. Вдруг стал клинически токсичным: ТТГ на нуле, св Т4 серьёзно повышен, захват радиойода > 60%. Насчёт атрТТГ не знаю, дело было давно, их ещё не делали.

Но переходы бывают редко, так что не стройте планы в надежде на них . Да и что Хашимото, что гипотироидизм после радиойода это что в лоб, что по лбу: тироксин нужен и тут и там.
__________________
Dr.B
Ответить с цитированием
Этот участник сказал cпасибо ghrh44 за данное сообщение:
  #12
Старый 02.10.2023, 10:38  
ViatikS ViatikS вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 26.09.2023
Город: Астрахань
Сообщений: 12 ViatikS *
Скажите пожалуйста, почему нельзя длительно пить тирозол, от рецидива до рецидива? Организм за время ремиссии отдохнет от таблеток. Контроль ТТГ и Т4 св, будет постоянный (хоть раз в месяц, хоть раз в 2 недели). При ухудшении показателей и самочувствия сразу начинается прием тирозола.
Спасибо что отвечаете, местные эндокринологи (хоть платные, хоть бесплатные) ограничены по времени и на все вопросы не дают ответа.
Ответить с цитированием
  #13
Старый 02.10.2023, 11:27  
FilippovaYulia FilippovaYulia вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 30.01.2011
Город: Волгоград
Сообщений: 15,438 FilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
В медицине нет понятия "отдохнуть от таблеток".
Контроль анализов "хоть раз в две недели" пожизненно - это вы сейчас хорохоритесь, а потом оно превратится "раз в год" или того пуще "я свои гормоны чувствую, станет плохо, пойду сдавать".
Любой рецидив тиреотоксикоза до назначения тирозола может привести к кардиореанимации (в лучшем случае) в связи с тяжелым нарушением ритма сердца, которое потом останется на всю жизнь.
При лечении тиреотоксикоза практически неизбежны эпизоды как декомпенсации, так и рецидива, поскольку продукция антител не является величиной постоянной, а контроль анализов и изменение дозы тирозола не успевают за изменением работы щитовидной железы. Да и тирозол не действует моментально.
Сам по себе тирозол не конфетка, вероятность развития жизнеугрожающих осложнений почти не зависит от длительности приема. Кроме того, не все сопутствующие заболевания совместимы с приемом тиреостатика, и не дай бог попасть в ситуацию, когда и принимать нельзя, и не принимать нельзя. А чем старше вы становитесь, тем больше у вас будет сопутствующих, особенно если учесть выше написанное - эпизоды гипотиреоза и тиреотоксикоза здоровья не добавляют, нарастает вероятность поражения печени, остеопороза с переломами, нарушений ритма сердца, сердечной недостаточности и ранней деменции.
При продолжающемся заболевании - при продолжающейся продукции антител - в любой момент может присоединиться эндокринная офтальмопатия, а это уже будет самостоятельное заболевание с порой очень сложным лечением.
Так что выбор у вас есть, но это выбор между постоянным пожизненным приемом тирозола (никаких "от рецидива до рецидива") со всеми его недостатками, и радикальным лечением.
__________________
Чтобы поставить диагноз неправильно, надо иметь особый талант и премного постараться: сделать МРТ и КТ всех любопытных мест больного, рентгеновские снимки от головы до пят, анализы всех биожидкостей, пригласить пяток-другой консультантов… Сам черт потом во всем этом не разберется! П. Рудич
Ответить с цитированием
Этот участник сказал cпасибо FilippovaYulia за данное сообщение:
  #14
Старый 03.10.2023, 14:33  
ViatikS ViatikS вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 26.09.2023
Город: Астрахань
Сообщений: 12 ViatikS *
Здравствуйте, уважаемые врачи.
Сегодня сдала анализы: ТТГ 3,4637 мкМЕ/мл (норма 0,35-4,94)
Т4 св 14,07 пмоль/л (норма 9-19,05)
ант к рТТГ еще не готов.
А также общий анализ крови где все в норме кроме:
Тромбоциты 165 10*9/л (норма 173-390)
Средний обьем тромбоцитов (MPV) 12.1 фл (норма 9,1-11,9)
Относительная ширина распределения тромбоцитов по объему (PDW) 15.8 % (норма 9.9-15.4)
Принимаю 5мг Тирозола. К врачу записана только на 11.10.
Прокомментируйте, пожалуйста, мои анализы.
Ответить с цитированием
  #15
Старый 03.10.2023, 14:35  
ViatikS ViatikS вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 26.09.2023
Город: Астрахань
Сообщений: 12 ViatikS *
Забыла написать, что стала очень плохо спать. АД 104/68 пульс 66. (давление всегда было низкое). Цикл с 42 лет стал короче и скуднее.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 15:04.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.