Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Неврология и нейрохирургия

Неврология и нейрохирургия Форумы: Форум для общения врачей неврологов и нейрохирургов, Мануальная терапия

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 05.04.2023, 22:48
smo smo вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 25.08.2011
Город: Красноярск
Сообщений: 111
Сказал(а) спасибо: 54
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
smo *
Демиелинирующая полинейропотия?

Доброе время суток, уважаемые доктора. Женщина, 50 лет, инвалидность по эпилепсии, в данное время неплохая ремиссия, хотя ранее заболевание протекало тяжело, статусное, труднокурабельное течение. Примерно год назад начали беспокоить сильные боли в стопах, иногда до невозможности идти, т.е. необходимо было присесть, дать им отдых. Сделала рентген, подозрение пало на ревматическое заболевание. Полностью прошла обследование, т.к. это стало очень мешать в повседневной жизни, надеялась получить облегчение. Выписали лечение, хотя диагноза ревматического так точного и не поставили, но по ЭНМГ диагностировали полинейропатию. Диабета нет. Сказали показаться через полгода. Почти все пропив как полагается, улучшения не наступило совсем, более того, появилось недержание, и мне пришлось взять в руки трость, т.к. ноги как веревочки стали иногда слабеть, подгибаться, пропала возможность согнуть пальчики ног, почти не чувствую, если ноги промокнут, но при этом, например, если наступаю на камушек, то, наоборот, это очень болезненно, ноги подгибаются от боли. Таким образом я в декабре 2022г. попала на дообследование. Новую ЭНМГ попробую прикрепить, осмотр невролога тоже, МРТ двух нижних отделов позвоночника ничего страшно-критического не выявил. Основной диагноз- ХВДП. забыла написать-боли и изменения чувствительности по ногам поднимались постепенно вверх, и сейчас это область примерно до поясницы с разной степенью нарушения чувствительности. Есть еще одна проблема-мне очень больно сидеть, особенно сильная боль в момент вставания, в районе чуть выше копчика. Но на МРТ ничего нет. Из-за болей нарушился сон, и, к сожалению, моя заснувшая эпи начинает напоминать о себе, чего очень бы не хотелось. Вопрос к вам, уважаемые доктора. Если можно, заочно, посоветуйте что-нибудь по обезболиванию, по тому, как можно замедлить прогрессирование заболевания и вообще выслушаю всех со вниманием) Невролог, к которому я попала, мне очень понравился, но, боюсь, легко мне к нему повторно не попасть, а платно он не принимает. Он объяснил, что то, чем лечится данное заболевание, имеет противопоказание по эпи. Вы мне уже однажны уже очень помогли. Заранее благодарю вас.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 05.04.2023, 23:21
smo smo вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 25.08.2011
Город: Красноярск
Сообщений: 111
Сказал(а) спасибо: 54
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
smo *
Демиелинизирующая полинейропатия?

Ответить с цитированием
  #3  
Старый 05.04.2023, 23:27
smo smo вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 25.08.2011
Город: Красноярск
Сообщений: 111
Сказал(а) спасибо: 54
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
smo *
Демиелинизирующая полинейропатия?

Простите, начало здесь

1-2-3.zip
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 16.03.2024, 17:42
smo smo вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 25.08.2011
Город: Красноярск
Сообщений: 111
Сказал(а) спасибо: 54
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
smo *
Доброе время суток, уважаемые доктора! позвольте вернуться к моему вопросу вновь но уже с массой обследований, но и с массой вопросов.
Женщина, 51 год, 168, 110кг, большая прибавка в весе последнее время в связи с резким ограничением движения. Большую часть времени провожу сидя-лежа. Передвигаюсь с тростью, очень неустойчива, с трудом поднимаюсь по лестнице, подняться с пола сама не могу, со стула, кровати встаю с опорой, могу пройти небольшое расстояние в медленном темпе (часто не успеваю переходить дороге на светофоре). в статическом положении находиться сложнее, чем ходить, т.е. готовить, мыть посуду, стоять в магазине, мыться стоя стало проблематично. стопы немного стали подворачиваться. Ходьбе это пока не мешает, но желание вывернуть их ровно, когда сижу или леже, возникает.
Теперь по обследованиям.
Игольчатая ЭМГ:
Передняя большеберцовая мышца справа: набор ПДЕ ограничен, при изометрическом напряжении развивается крупноамплитудный тремор. Спонтанной активности не зарегистрировано, миотонические разряды не зарегистрированы. Доступные анализу ПДЕ: увеличена амплитуда, с максимальным значением до 4037мкВ, уменьшена длительность до 8,33мс. Миогенный паттерн мышцы.
Латеральная головка бедра слева: набор ПДЕ ограничен ввиду значительно развитой ПЖК. Спонтанной активности не зарегистрировано, миотонические разряды не зарегистрированы. Доступные анализу ПДЕ: амплитуда в пределах нормативных значений, уменьшена длительность на 17%. Миогенный паттерн мышцы.
Стимуляционная ЭНМГ:полученные данные свидетельствуют о признаках
- блока проведения по моторным волокнам правого локтевого нерва на уровне локтевого сгиба, умеренного нарушения проведения по сенсорным волокнам правого локтевого нерва;
- умеренного нарушения проведения по сенсорным волокнам обоих поверхностных малоберцовых нервов и легкого нарушения проведения по сенсорным волокнам обоих икроножных нервов, по полиневрическому типу.
Анализ крови на КФК, ЛДГ, АСТ, АЛТ-норма
По эндокринологии только незначительное увеличение паратиреоидного гармрна – 72пг/мл при норме от 15 до 68,3, на фоне дифицита вит. Д, так написано
Гипертония 1ст., ожирение, симптоматическая эпилепсия (принимаю вимпат и топиромат)
МРТ ШОП- без признаков миелопатии
МТР п/кр отдела-протрузии
МРТ ГОП-без признаков миелопатии
УЗИ мышц-норма
Во всех отделах позвоночника деформирующий спондилез и спондилоартроз
Невр.статус: в сознании, ориентирована, не доводит глазные яблоки кнаружи, больше влево, глотание не нарушено, мягкое небо подвижно, диффузная мышечная гипотония, вялый тетрапарез со снижением мышечной силы: в руках 3б., в ногах дистально 2б. Сухожильные рефлексы с нижних конечностей abs, карпо-радиальный abs, с бицепса вызывается. Гипестезия с дизестезией с уровня коленных суставов. Постуральный тремор. НФТО по типу недержания.
Самый первый доктор, который меня обследовал, поставил мне диагноз ХВДП, но не возражал против второго мнения. На консультации в другом месте сказали, что полинейропатии не видят и попросили дообследоваться, достаточно много, но везде пришлось ждать очереди, и я сама часто болела, только игольчатую ЭМГ прищлось откладывать трижды. Вообщем, прошел почти год, ходить я стала заметно хуже, это врач заметил сразу, когда я зашла в кабинет. И вернулись опять к диагнозу полинейропатия…
Уважаемые консультанта! Очень бы хотелось услышать ваши предположения и мнения. А так же, если знаете, у кого можно получить консультацию по нервно-мышечным заболеваниям. Хотелось бы знать точный диагноз по нескольким причинам-во-первых, я уже «подарила» сыну эпилепсию, хочется знать, если вдруг опасность притаилась где-то еще; во-вторых, зная диагноз, возможно, получится подольше ходить ногами. Как это называется, это уже не важно, если это уже есть, главное, чтобы диагноз был однозначно верным, т.е. прежде всего меня интересует вопрос диагностики.
Заранее большое спасибо!
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 16.03.2024, 17:44
smo smo вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 25.08.2011
Город: Красноярск
Сообщений: 111
Сказал(а) спасибо: 54
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
smo *
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 16.03.2024, 18:42
smo smo вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 25.08.2011
Город: Красноярск
Сообщений: 111
Сказал(а) спасибо: 54
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
smo *
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
Это ссылки на ИЭМН
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
Это МРТ позвоночника
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
Последние анализы

Вот, вроде все, что есть. Теперь буду ждать)
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 17.03.2024, 11:25
smo smo вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 25.08.2011
Город: Красноярск
Сообщений: 111
Сказал(а) спасибо: 54
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
smo *
Добрый день! Так как вижу много просмотров, но ни одного ответа-вопроса, рискну спросить - возможно, что-то написала или сделала неверно? Что-то нарушила, может?
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 18.03.2024, 13:33
smo smo вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 25.08.2011
Город: Красноярск
Сообщений: 111
Сказал(а) спасибо: 54
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
smo *
Добрый день! Простите, не понимаю совсем отсутствие ответов. По своим предыдущим обращениям на сервер помню, насколько быстро всегда удавалось получить консультацию. Поэтому не могу понять причины... Если возможности ответа нет, прошу админа закрыть вопрос.
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 18.03.2024, 18:07
Аватар для Dr.Vad
Dr.Vad Dr.Vad вне форума
Модератор форума по гематологии
      
 
Регистрация: 16.01.2003
Город: Хьюстон, Техас
Сообщений: 80,391
Поблагодарили 33,235 раз(а) за 31,584 сообщений
Dr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
может, консультанты заняты или в отпуске, может ваши вопросы невозможно оценить в заочном режиме; 10 лет назад было больше консультантов, так что в предыдушее время все было по-другому; лично мне кажется слишко много исследований, которые пока у вас не спрашивали, плюс за-зип-анные файлы не все хотять раз-архивировать...
__________________
Искренне,
Вадим Валерьевич.
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 18.03.2024, 18:59
smo smo вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 25.08.2011
Город: Красноярск
Сообщений: 111
Сказал(а) спасибо: 54
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
smo *
Спасибо, Вадим Валерьевич. Просто появилась мысль, что, возможно, вообще что-то не так сделала. А обследования разместила, прочитав в Правилах:"СРАЗУ публикуйте результаты ВСЕХ проведенных обследований. ЛИШНИМ это НЕ будет точно, а поможет наверняка."
А если заочно не о чем говорить, мне кто-нибудь из неврологов это скажет и я отстану
Про разархивацию поняла, приняла, исправляю.
ЭНМГ:
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 18.03.2024, 23:05
nebel nebel вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 27.02.2007
Город: Красногорск
Сообщений: 6,248
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 1,969 раз(а) за 1,918 сообщений
nebel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnebel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnebel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnebel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnebel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnebel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnebel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnebel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnebel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnebel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnebel этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Я скажу так. Заочно во всем этом разбираться лично у меня сейчас нет никакого времени и ( без обид) интереса, ибо бесперспективно. Максимум что я могу предложить, узнать кто у вас в городе занимается нервно-мышечными. Туда и пойдете. Если такой формат устраивает, напишите.

Комментарии к сообщению:
Dr.Vad одобрил(а):
__________________
С уважением, Анастасия Валерьевна. Мой Instagram аккаунт @asarycheva
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 19.03.2024, 06:09
smo smo вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 25.08.2011
Город: Красноярск
Сообщений: 111
Сказал(а) спасибо: 54
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
smo *
Спасибо большое, Анастасия Валерьевна, все устраивает, буду признательна.
Ответить с цитированием
  #13  
Старый 20.03.2024, 18:47
nebel nebel вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 27.02.2007
Город: Красногорск
Сообщений: 6,248
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 1,969 раз(а) за 1,918 сообщений
nebel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnebel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnebel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnebel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnebel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnebel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnebel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnebel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnebel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnebel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnebel этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
платно Университетская клиника, врач Коноваленко Ольга Витальевна. Она ведёт пациентов с нервно-мышечной патологии и делает ЭНМГ. Или Дмитриенко Диана Викторовна.
__________________
С уважением, Анастасия Валерьевна. Мой Instagram аккаунт @asarycheva
Ответить с цитированием
  #14  
Старый 21.03.2024, 07:04
smo smo вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 25.08.2011
Город: Красноярск
Сообщений: 111
Сказал(а) спасибо: 54
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
smo *
Благодарю Вас, Анастасия Валерьевна, вопрос можно закрывать)
Ответить с цитированием
  #15  
Старый 21.03.2024, 15:42
Аватар для Dr.Vad
Dr.Vad Dr.Vad вне форума
Модератор форума по гематологии
      
 
Регистрация: 16.01.2003
Город: Хьюстон, Техас
Сообщений: 80,391
Поблагодарили 33,235 раз(а) за 31,584 сообщений
Dr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
тема останется пока открытой, вдруг вам понадобится второе мнение по какому-то определенному вопросу
__________________
Искренне,
Вадим Валерьевич.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 12:14.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.