Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом
  #6091  
Старый 16.03.2016, 00:00
12angrymen 12angrymen вне форума
Заслуженный участник
 
Регистрация: 15.07.2015
Город: a city
Сообщений: 916
Сказал(а) спасибо: 907
Поблагодарили 627 раз(а) за 390 сообщений
12angrymen этот участник имеет отличную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Aryn Посмотреть сообщение
Ирина, это из твоего запроса

Арин
Тут не поняла...
Если ты имеешь ввиду страх потерять работу, то да он есть. Но этот страх о возможной потере работы как финансового источника.
Однако в процессе работы меня редко посещают мысли о том, что что-то пойдет не так. В основном моя работа идет "как по маслу".

Уж не знаю что в данном случае следствие, а что причина, но формула "комфортно работать - не зацикливаться на возможных негативных последствиях" имеет место в моей жизни.
  #6092  
Старый 16.03.2016, 00:03
12angrymen 12angrymen вне форума
Заслуженный участник
 
Регистрация: 15.07.2015
Город: a city
Сообщений: 916
Сказал(а) спасибо: 907
Поблагодарили 627 раз(а) за 390 сообщений
12angrymen этот участник имеет отличную репутацию на форуме
Спокойной ночи!
Спасибо за участие!
  #6093  
Старый 16.03.2016, 00:07
Аватар для Spiegel
Spiegel Spiegel вне форума
психолог, модератор ДРО
      
 
Регистрация: 08.02.2009
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 14,458
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 4,298 раз(а) за 2,594 сообщений
Spiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от 12angrymen Посмотреть сообщение
Ну да)
Моя экзистенциальная тревога стремится к 100 %, невротическая к 0.
Как-то не складывается для меня картинка пока.
Цитата:
Я не припомню, чтобы я тревожилась и ничего не делала, как раз наоборот.
Белка в колесе тоже бегает. Возможно, я слишком узкий критерий задала. Критерий по Эльзе. Эльза "мысль гоняла по кругу".
Цитата:
В моем случае вхолостую вырабатывается и экзистенциальная энергия. У меня поиск решения проблемы предшествует ее анализу, а иногда даже и самой проблемы еще нет, а поиск решения уже начинается.
Поясните на конкретном примере, Ирина. Можете несколько примеров привести.
__________________
С уважением, Козлова Людмила Николаевна
«Важно не то, что сделали из меня, а то, что я сам сделал из того, что сделали из меня"
Сартр Ж.-П.
  #6094  
Старый 16.03.2016, 00:10
Аватар для RadmilaPon
RadmilaPon RadmilaPon вне форума
гештальт-терапевт
      
 
Регистрация: 25.11.2009
Город: Москва
Сообщений: 6,617
Сказал(а) спасибо: 22
Поблагодарили 3,564 раз(а) за 2,123 сообщений
RadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от 12angrymen Посмотреть сообщение
Чаще всего это ситуации, связанные со здоровьем. Любой малопонятный мне симптом приводит к фантазиями, хоть фильм ужасов снимай.
Например?

Цитата:
Еще очень волнуюсь, что сломается какая-то техника, вирусы в компьютере из этого раздела. предвкушаю, что придется тратить время на исправление этих неполадок, рассчитываю, где могу это время украсть, даже не оценив размер подобного "ущерба".
Не поинмаю пока. Расскажите, какое волнение, опишите его. Почему именно техника поднимает тревогу, а не войны в мире, например?

Цитата:
Еще беспокоит много мелких недоделанных домашних дел. Иду домой и думаю "надо и помыть и постирать и повесить" и настроение от этого портится.
Кто-то будет спрашивать с Вас выполнено или нет?

Представьте, что все дела сделаны, техника работает, симптомов у ребенка нет. Чем займетесь? О чем подумаете тогда?
__________________
С уважением,
Мавлиева Радмила Руслановна
  #6095  
Старый 16.03.2016, 00:21
Аватар для RadmilaPon
RadmilaPon RadmilaPon вне форума
гештальт-терапевт
      
 
Регистрация: 25.11.2009
Город: Москва
Сообщений: 6,617
Сказал(а) спасибо: 22
Поблагодарили 3,564 раз(а) за 2,123 сообщений
RadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от 12angrymen Посмотреть сообщение
Со мной ничего не случится конечно, максимум понервничаю. А если уйти и не видеть/слышать эту борьбу, то даже не понервничаю.
Так и нужно делать, надо уметь отпускать, только у меня не отпускается...
Не могу предоставить их самим себе, лезу и фыркаю.
Так ведь нервничать - это почти вторая работа. Предствляете, Вы не нервничаете.... Куда освободившуюся энергию приложить?

Цитата:
Мне кажется я не могу принять, что ребенок - отдельная от меня личность, все время хочется сделать из него что-то, что было бы мне удобным, уложить спать в девять, заставить играть в домино, а не в кричалки, есть суп, а не конфету. Прям борьба за существование получается...
Мне кажется, что сейчас вы спросите, а как мне в этой борьбе, поэтому заранее отвечу: мне тяжко, никому такая борьба не идет на пользу, а только вызывает раздражение и усталость.
Не поняла, кто-то один должен выжить? За какие ресурсы конкурируете?
__________________
С уважением,
Мавлиева Радмила Руслановна
  #6096  
Старый 16.03.2016, 06:02
Аватар для ElZ
ElZ ElZ вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 28.07.2015
Город: Shanghai
Сообщений: 348
Сказал(а) спасибо: 176
Поблагодарили 366 раз(а) за 177 сообщений
ElZ этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от RadmilaPon Посмотреть сообщение
Елена, хотите поговорить со мной или достаточно того, что с Людмилой прояснили?
Радмила, дотаточно того, что прояснила, спасибо.

Елена
  #6097  
Старый 16.03.2016, 06:13
Dambo Dambo вне форума
Заслуженный участник
 
Регистрация: 21.02.2013
Город: N
Сообщений: 706
Сказал(а) спасибо: 281
Поблагодарили 402 раз(а) за 225 сообщений
Dambo этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
Доброе утро!!!

Вчера муж вечером порадовал меня, помог приготовить ужин, а это бывает так рееедко!!!

Цитата:
Сообщение от NataliaSmile Посмотреть сообщение
Марина,обратила внимание на твою аватарку еще до прочтения этого сообщения!Поздравляю со сменой самоощущения.!

Я в начале работы тоже говорила о том,что не люблю своё имя.Когда мама хотела меня поругать,она звала меня "Наталья", и я внутренне сжималась. Ведь если она меня ругает-я плохая.И вообще я перестала соотносить себя с именем.Даже не всегда отзываюсь,если зовут.Не понимаю,что зовут именно меня.И дома меня по имени практически не зовут.Я либо " мама",либо "зая".
Сейчас в голову пришло,что я как-бы отделилась от той Натальи,которую будут ругать(потому что она плохая-хороших девочек не ругают).

Наталья
Не поверишь, только вчера с девочками знакомыми обсуждали про имена, что полными именами мамы часто называют детей, когда строжатся и хотят поругать. Мне кажется именно отсюда потом идет неприятие своего имени.
Сама задумалась, я дочь никогда полным именем не называю, всегда сокращенным, а у сына имя и так короткое)


Оксана

Комментарии к сообщению:
Jandi одобрил(а): Оксана,и правда, я тоже дочку полным именем называю, когда выговариваю или ругаю...буду замечать теперь!
  #6098  
Старый 16.03.2016, 06:23
Аватар для ElZ
ElZ ElZ вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 28.07.2015
Город: Shanghai
Сообщений: 348
Сказал(а) спасибо: 176
Поблагодарили 366 раз(а) за 177 сообщений
ElZ этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
Ирина, от твоих постов ощущение, что как раз невротической тревоги очень много, но ты пытаешься ее воспринять и предъявить окуружающим и себе самой, как экзестенциальную.

Расскажу, как у меня работает.

Например, если я начинаю переживать за здоровье ребенка, думаю: " А вдруг астматический приступ, вдруг учитель не заметит и не даст лекарство, что если его отправят на физкультуру с начинающимся приступом" Я начинаю доставать учителей, живу в напряжении и теряю очень много энергии. Совершаю какие-то действия, но на самом деле, они не обоснованы и не приносят пользы. Приступ у ребенка НА САМОМ ДЕЛЕ может быть. Но тревога невротическая, отравляющая жизнь. Усиливается и доводит почти до истерики. При этом тревога воспринимается, как обоснованная, правильная и даже "так должна тревожится хорошая мать". Здесь, если я не могу контролировать, то впадаю в панику.

Или, тревожусь за ребенка и: оправляю его на плавание, предупреждаю учителей о его состоянии здоровья в письменной форме, приношу ингалятор в школу и оставляю у медсестры и несколько раз в ГОД спрашиваю о следовании инструкции по предотвращению приступов. Эти действия снижают мой уровень тревоги, а не повышают его и приносят мне радость. Я могу достаточно спокойно отпустить ситуацию. Тревога экзистенциальная. Здесь, если я не могу контролировать, то мне это и не нужно.

В общем, когда я их развожу, то легче становится жить, принимать решения и видеть ситуацию яснее.

Елена
  #6099  
Старый 16.03.2016, 06:28
Dambo Dambo вне форума
Заслуженный участник
 
Регистрация: 21.02.2013
Город: N
Сообщений: 706
Сказал(а) спасибо: 281
Поблагодарили 402 раз(а) за 225 сообщений
Dambo этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от RadmilaPon Посмотреть сообщение
Оксана, по поводу стыда:
Я хожу на терапию. С перерывами, возвращаюсь. Хотя вроде не сильно разрушенная
И это интересно, узнавать себя, каждый раз что-то новенькое. Иногда накатывает отчаяние, что все будет как и раньше. Правда, что-то во мне никогда не изменится. Я могу только приспособиться с этим жить. И в этом месте я сталкиваюсь со своим несовершенством и ограничениями. Бывает очень грустно.
Радмила Руслановна, я немного не поняла...Здесь вы пишите о себе? или мои чувства расшифровываете?


Цитата:
Вы можете как-то исправить ситуацию?
Вы особенно болезненно вспоминаете сад. В чем была там Ваша...не знаю... ошибка, или таракан?
Очень хотелось бы верить,что могу, я очень хочу этого.

Сад...Таракан был, наверное в том, что я болезненно воспринимала отлучение ребенка от себя. Дочка очень сильно плакала и долго. Мысли на работе были только об одном, как там она? Мне все говорили, что мое волнение передается ребенку, поэтому она плачет. Я всячески давила в себе переживания, говорила себе,что я не должна переживать. Пыталась чувства к дочери задавить в себе. Сейчас понимаю, что это было мое право волноваться о ней. Но тогда я не смогла правильно справиться с ситуацией, только через год.


Цитата:
Сделайте задание, что я давала. Иначе мы не сдвинемся. Просто сделайте. Уже как-нибудь.
Чуть не пропустила просьбу вашу) Потому что была под черточкой, как подпись. Я соберусь, правда. Сейчас начала формулировать задание и запуталась. Я должна описать ситуацию с садом и свои чувства в тот момент? Чего-то сомневаюсь, что правильно запомнила...Радмила Руслановна, поправьте меня если не так...Я понимаю,что много нас.

Оксана
  #6100  
Старый 16.03.2016, 06:34
Dambo Dambo вне форума
Заслуженный участник
 
Регистрация: 21.02.2013
Город: N
Сообщений: 706
Сказал(а) спасибо: 281
Поблагодарили 402 раз(а) за 225 сообщений
Dambo этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от 12angrymen Посмотреть сообщение
Чаще всего это ситуации, связанные со здоровьем. Любой малопонятный мне симптом приводит к фантазиями, хоть фильм ужасов снимай.

Еще очень волнуюсь, что сломается какая-то техника, вирусы в компьютере из этого раздела. предвкушаю, что придется тратить время на исправление этих неполадок, рассчитываю, где могу это время украсть, даже не оценив размер подобного "ущерба".

Еще беспокоит много мелких недоделанных домашних дел. Иду домой и думаю "надо и помыть и постирать и повесить" и настроение от этого портится.
А когда руки доходят до этого дела, не так уж и много там оказывается нужно мыть и стирать, я преувеличивала и сложность и количество потраченного времени и заранее переживала о том, что не требовало каких-то чрезмерных усилий.
Ирина,у меня тоже сложилось мнение, тревога у тебя невротическая, а ты пытаешь оправдать ее какими-то действиями.

То есть нарушена связь, не проблема,а потом поиск ее решения. А поиск проблемы ради дальнейшего поиска.

Оксана
  #6101  
Старый 16.03.2016, 06:38
Dambo Dambo вне форума
Заслуженный участник
 
Регистрация: 21.02.2013
Город: N
Сообщений: 706
Сказал(а) спасибо: 281
Поблагодарили 402 раз(а) за 225 сообщений
Dambo этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от RadmilaPon Посмотреть сообщение
Оксана, какой "один и тот же"?
Ну то, что проблемы будут в любом случае, заранее соломки не подстелишь...и у всех найдется повод сходить к психотерапевту.

Оксана
  #6102  
Старый 16.03.2016, 06:41
Dambo Dambo вне форума
Заслуженный участник
 
Регистрация: 21.02.2013
Город: N
Сообщений: 706
Сказал(а) спасибо: 281
Поблагодарили 402 раз(а) за 225 сообщений
Dambo этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от NataliaSmile Посмотреть сообщение
Оксана,хотела ответить тебе ещё утром,но торопилась.Думала об этом весь день.
Отвечу лишь о себе и о тех словах,которые зацепили:если бы я выросла "нормальной", меня бы здесь не было.Если бы кто-то думал не только о том,что меня нужно накормить и одеть,а и о том,что я чувствую-я не была бы такой разбитой.Я не искала бы с подросткового возраста тепла и любви в мужских объятиях и бесперспективным отношениях,только от того,что меня кто-то обогрел.
Каждая из нас пришла сюда по какой-то своей причине.Значит,у каждой есть раны,которые болят..и мне кажется,терапия-это наш вклад в будущее-свое и своих близких.

Наталья
Цитата:
Сообщение от ElZ Посмотреть сообщение
Оксана, у меня старший себя так же в лифте иногда ведет, как твой муж в этот раз. Я прямо почувствовала как закипаю. Глупые мелкие пакости и подкалывания младших

На счет психотерапии. К сожалению, не было раньше возможности, да и знаний для обращения к специалистам. А у нас есть. И если тебя что-то беспокоит в жизни и мешает быть самой собой, то это хороший повод начать работу. В целом, мысли о "бесполезности" меня тоже посещают. Чаще всего это проходит

Елена
Я не одна)))

Да, вижу,что смалодушничала,раз есть шанс что-то изменить, надо его использовать!!!

Оксана
  #6103  
Старый 16.03.2016, 06:42
Dambo Dambo вне форума
Заслуженный участник
 
Регистрация: 21.02.2013
Город: N
Сообщений: 706
Сказал(а) спасибо: 281
Поблагодарили 402 раз(а) за 225 сообщений
Dambo этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Flarina Посмотреть сообщение

Оксана, не восприняла на себя. У меня тоже бывают такие мысли, что и родители наши как-то жили и многие живут и еще много разных "и". Но я четко знаю, что подумать можно и сделать лучше для себя же, и конечно же для своих детей.

Я увидела тебя живой, спасибо тебе за это сообщение.
Я как-то читала статью, как одна мама уходила в другую комнату, закрывалась там и всем говорила: - "Я ушла делать хорошую маму!".
Оксана, а ты пробовала в такие моменты говорить, что ты чувствуешь?


Арина
Нет не пробовала...такое вылетает, уже, когда "крышу сносит". А в жизни редко. Есть над чем задуматься.

Оксана
  #6104  
Старый 16.03.2016, 07:27
12angrymen 12angrymen вне форума
Заслуженный участник
 
Регистрация: 15.07.2015
Город: a city
Сообщений: 916
Сказал(а) спасибо: 907
Поблагодарили 627 раз(а) за 390 сообщений
12angrymen этот участник имеет отличную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Spiegel Посмотреть сообщение
Как-то не складывается для меня картинка пока.

Белка в колесе тоже бегает. Возможно, я слишком узкий критерий задала. Критерий по Эльзе. Эльза "мысль гоняла по кругу".

Поясните на конкретном примере, Ирина. Можете несколько примеров привести.
Мысль гоняла по кругу - это так бы я описала свои тревоги, в добавок к мыслям могут быть еще и действия, бесполезные и многозатратные.

Например, стиральная машинка пискнула как-то особенно. Просто пискнула, проблемы еще нет.
Буду раздумывать, рассматривать внимательно все ли там на месте (будто понимаю), затем почитаю гугл, потом буду еще пару часов зацикливаться и придумывать что бы это могло быть.
В моменты таких раздумий я очень раздражена, не могу отвлечься на что-то приятное, например на общение, кино, хобби.

Такая же тревога бывает при появлении симптомов болезни, иногда даже безобидная сопля кажется мне подозрительной. Опять начинаю присматриваться, читать, психовать...

В общем я из тех которые задают дурацкие вопросы гуглу.
Потом спустя какое-то время я успокаиваюсь, и удивляюсь, что это за мания со мной приключилась? почему я так переживала? иногда смешно становится, будто это не я была, а кто-то другой.

Это больше невротическая?
  #6105  
Старый 16.03.2016, 07:41
12angrymen 12angrymen вне форума
Заслуженный участник
 
Регистрация: 15.07.2015
Город: a city
Сообщений: 916
Сказал(а) спасибо: 907
Поблагодарили 627 раз(а) за 390 сообщений
12angrymen этот участник имеет отличную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от RadmilaPon Посмотреть сообщение
Например?
Про здоровье только что написала Людмиле.
Расшифрую.
Пример из недавнего. У ребенка ночью случился эпизод ночного страха или кошмара. поплакал три минутки, громко и необычно. Всю оставшуюся ночь я занималась поиском решения, анализировала, потом читала, что бы это могло быть, нашла все, кроме родильной горячки. Заснула под утро, но этого часа мне хватило на то, чтобы придти в себя и потом удивляться, что на меня нашло.

Цитата:
Не поинмаю пока. Расскажите, какое волнение, опишите его. Почему именно техника поднимает тревогу, а не войны в мире, например?
Волнение злое, разговариваю с машинкой, телефоном, компьютером (почему тупишь и прочее), зацикленность - не могу отвлечься.
Почему именно техника - возможно, потому что она выполняет часть моей работы.

Цитата:
Кто-то будет спрашивать с Вас выполнено или нет? Представьте, что все дела сделаны, техника работает, симптомов у ребенка нет. Чем займетесь? О чем подумаете тогда?
Никто не спросит, естественно.
Если все работает и сделано, я все равно тревожусь по привычке.
Мне кажется, что если не буду тревожится, то наконец-то могу подумать о красоте вокруг, о фильме, о человеке, о себе, но уже не в контексте тревоги.
Закрытая тема



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 16:26.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.