Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Гематология и трансфузиология

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 29.06.2018, 14:41
Veruni Veruni вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 16.05.2011
Город: Минск
Сообщений: 53
Сказал(а) спасибо: 29
Veruni *
Вопрос по анализам

Добрый день!

Ребенок, мальчик, 7 лет, рост 130 см., вес 24.5 кг. Жалобы на протяжении 2 последних недель - легкое головокружение. При этом поведение обычное, активен.

Прокомментируйте, пожалуйста, анализы. Особенно волнует то, что выделено в бланках красным и, особенно, в отношении показателей по железу (в файле по биохимии 2 страницы).

Заранее благодарна!
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 29.06.2018, 16:18
Аватар для Dr.Vad
Dr.Vad Dr.Vad вне форума
Модератор форума по гематологии
      
 
Регистрация: 16.01.2003
Город: Хьюстон, Техас
Сообщений: 80,394
Поблагодарили 33,236 раз(а) за 31,585 сообщений
Dr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
дефицит железа имеется - ферритин менее 30, остальные отклонения сложно комментировать, не зная всей картины о ребенке
__________________
Искренне,
Вадим Валерьевич.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 29.06.2018, 16:31
Veruni Veruni вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 16.05.2011
Город: Минск
Сообщений: 53
Сказал(а) спасибо: 29
Veruni *
Благодарю за ответ!

Подскажите, пожалуйста, какой препарат железа и в какой дозе нужен для коррекции?

Цитата:
Сообщение от Dr.Vad Посмотреть сообщение
остальные отклонения сложно комментировать, не зная всей картины о ребенке
Уточните, пожалуйста, нужны ли доп. обследования, пересдача анализов?

Спасибо!
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 29.06.2018, 17:44
Аватар для Dr.Vad
Dr.Vad Dr.Vad вне форума
Модератор форума по гематологии
      
 
Регистрация: 16.01.2003
Город: Хьюстон, Техас
Сообщений: 80,394
Поблагодарили 33,236 раз(а) за 31,585 сообщений
Dr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
железо бисглицинат 18-25 мг в сутки или любой иной железа-2 с дозой 25-35 мг в течение 2-3 мес.;
обсудите все нюансы с очным леч. врачом ребенка
__________________
Искренне,
Вадим Валерьевич.
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 30.06.2018, 00:31
Veruni Veruni вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 16.05.2011
Город: Минск
Сообщений: 53
Сказал(а) спасибо: 29
Veruni *
Вадим Валерьевич, спасибо за Ваши ответы и Ваше время!

Прошу еще немного Вашего внимания.

Получили консультацию педиатра. Была рекомендована диета и пересдать как-нибудь анализы. Возможно, ребенок переносит вирус бессимптомно. На мой вопрос по поводу дефицита железа был дан ответ, что по анализу его нет. Все же, по вашим рекомендациям ребенок пропьет курс.

Конечно, мы будем при необходимости консультироваться еще с другим врачом, исходя из ваших ответов выше. Но я не совсем понимаю, какие именно показатели могут вызывать настороженность, и что из анамнеза ребенка должно быть учтено при выборе дальнейших действий.

По УЗИ ОБП годичной давности была отмечена особенность желчного пузыря - его S-образная форма, в более ранних речь шла о перетяжке ЖП (насколько я помню, сейчас не могу найти его). Более ранний анализ на билирубин был в норме. Повышенный билирубин наблюдается также и у меня, и у моего мужа. Мне ставили синдром Жильбера, но не подтверждали его анализами. Ребенок сейчас жалоб кроме легкого головокружения (и то я не уверенна, что это так) не высказывает. Заключение невролога и окулиста: без патологий. Поведение обычное.

Будьте добры, уточните, пожалуйста, на какие показатели из анализов выше нужно обратить внимание при принятии решения о дальнейших действиях? Вне границ реф. значений эритроциты, нейтрофилы, лимфоциты, билирубин прямой, натрий, холестерин, ЛПВП и коэф. атерогенности.

С уважением!
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 23:15.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.