Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Инфекционные болезни > Гепатиты

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 28.12.2009, 20:21
Goldcurl Goldcurl вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 08.08.2009
Город: Нижний Новгород
Сообщений: 22
Сказал(а) спасибо: 7
Goldcurl *
Гепатит С и грудное вскармливание

Здравствуйте!
Подскажите пожалуйста, могу ли я, имея хронический гепатит С кормить ребенка грудью? Беременность первая, в настоящий момент срок беременности 24 недели+4 дня, предполагаемая дата родов 15.04.2010г. При очной консультации с инфекционистом я получила ответ, что да, могу, при отсутствии кровоточащих трещин на сосках. А что делать, если они все-таки возникнут? Я бы очень хотела кормить ребенка грудью, но меня волнует, есть ли риск передачи гепатита С при ГВ, если ребенку попадет хотя бы частичка моей крови во время кормления? ведь я этого могу и не заметить.
И еще: когда и какие анализы следует взять у ребенка чтобы определить (или исключить, что предпочтительнее) у него вертикальную передачи заболевания от меня?
Мне 27 лет, гепС (генотип 1b) был впервые выявлен в октябре 2006 года, на тот момент он уже был хроническим, точный период заражения выяснить не удалось, возможно что он у меня с детства. За последние 2 года вирусная нагрузка варьировалась от 10^-1 до 10^-3. Результат последнего количественного анализа 14.09.2009 г. (на сроке беременности 9 недель) 5,6х10^3 коп/мл)
Эхоскопическая картина печени последнему узи (21.04.2009): ПЗР правой доли 138 мм (размеры левой врач почему-то не указал в протоколе), ККР – правая доля 114 мм, левая доля 68 мм. Контур ровный, структура однородная, эхогенность не повышена, сосудистый рисунок не изменен v.Portae 10мм, внутрипеченочные желчные протоки не расширены, стенки их не уплотнены.
По результатам биохимического анализа крови 19.10.2009 АЛТ (срок беременности 14 недель)– 26,2 е/л, АСТ – 36,1 е/л. К сожалению, не могу здесь указать нормы исследующей лаборатории.
За месяц до этого (14.09.2009) эти показатели были выше нормы: АЛТ – 46 е/л (норма <=31), АСТ 47 е/л (норма <=32)
Также по результатам этого анализа (и нескольких предыдущих) был повышен холестерин (прод.) – 5,59 ммоль/л (норма <=5,16).
Остальные параметры биохимических анализов всегда укладывались в нормативные значения.
Заранее спасибо за консультацию
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 28.12.2009, 23:14
Аватар для easl
easl easl вне форума
Врач-инфекционист
      
 
Регистрация: 05.02.2008
Город: Баку
Сообщений: 18,445
Поблагодарили 5,215 раз(а) за 4,965 сообщений
easl этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeasl этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeasl этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeasl этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeasl этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeasl этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeasl этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeasl этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeasl этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeasl этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeasl этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Здравствуйте.
Ну, хронический. Ну, гепатит С. Ну, страхи. А на самом деле рожайте, кормите и не паникуйте. Алиментарным путем вирус гепатита С не передается.
Риск вертикальной передачи существует, но он минимален. Живите спокойно.
__________________
С уважением, Юсиф Алхазов.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 14:09.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.