Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Хирургия

Хирургия Форумы: Флебология, сосудистая хирургия, Форум для врачей хирургов

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 05.05.2009, 12:35
Elyrine Elyrine вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 07.01.2009
Город: Подольск
Сообщений: 7
Сказал(а) спасибо: 1
Elyrine *
Наружный дренаж холедоха

Краткая предыстория: 20.04.09 года мне была произведенена плановая холецистэктомия с интраоперационной холангиографией, которая показала наличие конкремента 0.3см в диаметре в дистальном отделе холедоха. Конкремент, как я понимаю, извлекли и поставили наружный дренаж, выведенный через культю пузырного протока.
Прошло две недели, дренаж было решено снять. Попытка извлечь его успехом не увенчалась - дренажная трубка застряла. Хирург повесил "груз" на трубку и велел ждать, когда выскочит сама. Нормальная ли это тактика в данной ситуации? Боли нестерпимые.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 05.05.2009, 14:29
Аватар для Iluhin
Iluhin Iluhin вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 24.03.2006
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 5,879
Сказал(а) спасибо: 9
Поблагодарили 1,327 раз(а) за 1,195 сообщений
Iluhin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеIluhin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеIluhin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеIluhin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеIluhin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеIluhin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеIluhin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеIluhin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеIluhin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеIluhin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеIluhin этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
В целом - практика нормальная, а нестерпимые боли - ненормально. Так что придется обратиться к оперировавшему хирургу вновь, а пока пристроить грузик так, чтобы он ничего не тянул и болей не было..
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 05.05.2009, 18:58
Elyrine Elyrine вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 07.01.2009
Город: Подольск
Сообщений: 7
Сказал(а) спасибо: 1
Elyrine *
Я в данный момент нахожусь под наблюдением у оперировавшего хирурга, в стационаре. Боли снимают промедолом или кеторолаком. Хирург говорит, что если через пару дней дренажная трубка не выйдет, придется делать повторный разрез и извлекать дренаж вручную. Скажите, неужели повторный разрез хуже, чем пытаться извлечь дренаж таким варварским методом, по-другому я всю эту ситуацию описать не могу...
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 05.05.2009, 19:53
Аватар для Iluhin
Iluhin Iluhin вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 24.03.2006
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 5,879
Сказал(а) спасибо: 9
Поблагодарили 1,327 раз(а) за 1,195 сообщений
Iluhin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеIluhin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеIluhin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеIluhin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеIluhin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеIluhin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеIluhin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеIluhin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеIluhin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеIluhin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеIluhin этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Обсудите все поподробнее с врачом. Вы должны быть активным участником лечебного процесса, Вы оцениваете представленную хирургом информацию и делаете выбор. Повторное вмешательство в этой зоне - не рутинная процедура, я бы рассматривал это как крайний вариант. Не думайте, что это просто "сделал маленький разрезик, отрезал ниточку от дренажа - и все готово". Но и применение сильных обезболивающих (вплоть до наркотических) только для "выведения" дренажа - тоже ненормально. Постарайтесь обговорить возможные варианты и принять совместное решение с лечащим врачом.
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 05.05.2009, 20:08
Elyrine Elyrine вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 07.01.2009
Город: Подольск
Сообщений: 7
Сказал(а) спасибо: 1
Elyrine *
Спасибо вам за ответы. Лечащий врач не считает нужным советоваться с пациентами, и, отчасти, он прав.
Я боюсь, по-большей части, неизвестности, так как непонятно, выйдет ли дренаж сам или не выйдет. По словам врача, внутри еще около 5 см. Его тактика - пока ждать, обезболивая при необходимости. Хотя боли такие, что даже промедол их до конца не снимает. Что ж, буду ждать и надеяться на то, что завтра-послезавтра дренаж все-таки поддастся. Еще раз большое вам спасибо. Вы хотя бы успокоили меня, что это нормальная практика извлечения дренажа.
Upd: Врач решил подождать еще один день и делать операцию.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 19:51.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.