Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Неврология и нейрохирургия

Неврология и нейрохирургия Форумы: Форум для общения врачей неврологов и нейрохирургов, Мануальная терапия

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 09.02.2022, 20:10
dorid dorid вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 29.12.2011
Город: Минск
Сообщений: 25
Сказал(а) спасибо: 13
dorid *
Сомнение в лечении после инсульта лежачего человека в тяжелом состоянии.

Помогите, пожалуйста , откорректировать прием препаратов. За больной ухаживал муж, сейчас его не стало, никто не может объяснить, почему столько много препаратов принимает больная и не вредит ли ей это..

Немного предыстории болезни. Женщина 1948 года попала в больницу с операцией на колене, была сильная гематома после падения . Считала, что неудачно сделали укол, после чего воспалился седалищный нерв и ей было очень больно ходить , место укола было очень твердым.

Пришла невролог. Назначила:
1.Аркоксиа 90гр(1 таб),
2. Цикло-3-форт( 1 капс.3 раза в день),
3.Амитриптилин 25гр(1/2 таб 4 дня, 1таб 10 дней, 1/2 таб утром и 1 таб вечером 10 дней,1 таб утром и 1 таб вечером 1месяц).
4.Неогабин 75мг (1капс вечером 2 дня, 2капс вечером 4 дня, 1капс днем и 2 капс вечером 10 дней).

Также больная продолжала принимать препарат Ксарелто 40 мг 1 раз в день .Данный препарат был назначен ей постоянно после первого инсульта.

После недели приема этих лекарств больная превратилась в "растение", сознание путалось, была сильная слабость, перестала держаться на ногах, полностью перестала контролировать выделительную систему. Врач была уведомлена о резко отрицательной эффекте воздействия этих препаратов.Уменьшила вдвое прием одного из них(точно сейчас не помню какого ).
Через еще 4 дня приема данных препаратов больная просто лежала и смотрела в потолок, двигаться не могла совсем.Вызвали скорую.
Диагноз : инфаркт мозга, вызванный эмболией мозговых артерий.Кардиоэмболический инфаркт мозга в ВББА при мерцательной аритмии, на фоне энцефалопатии сложного генеза( атеросклеротическая, гипертензивная, отдаленные последствия инфаркта мозга в левом КБА(2016 год).Острый период от 15.01.2022 .Когнитивные нарушения.Легкие афатические нарушения.Умеренный амиостатический синдром. Легкий левосторонний гемипарез.

Сопутствующие заболевания: другие формы хронической ишемической болезни сердца(125.8). ИБС:кардиосклероз, мерцательная аритмия перманентная форма, атеросклероз аорты, коронарных артерий.Х2А.Артериальная гипертензия 2риск 4.Дислипидемия.Ожирение 3ст.Варикозная болезнь нижних конечностей 2ст.ПТФС. Некротические пролежни пяточных областей 2ст до 0,2% ПТ, трофическая рана наружней поверхности н/3 левой голени. Очаговое образование левой молочной железы, очаговоае образование в легких неуточненного генеза.1Б клиническая группа.

Была выписана в лежачем состоянии, спутанное сознание, себя не обслуживает, не узнает, тяжелое состояние.

Рекомендации при выписке(по препаратам) были следующие:
1.Продолжить прием мочегонных препаратов: торасемид 5мг по 1 таб. утром + спиронолактон 25мг по 1 таб утром под контролем АД
2.Продолжить прием сартвнов:лозартан 50 мг утром под контролем АД
3.Продолжить прием В-блокаторов: метопрололл 50 мг по 1 таб 2 раза в день (утро , вечер)
4.Продолжить прием:омепразол 20 мг по 1 капс.2 раза в день (утро, вечер) за 20 минут до приема пищи 20 дней
5.Розовостатин 10 мг по 1 таб вечером длительно, контроль за уровнем липидограммой крови.

По факту по возвращении домой больная (по неизвестным мне причинам) принимала 8 таблеток в день, следующие лекарства:
1.Эгилок 50 мг. 1 таб 2 раза в день
2.Риваксоред 20 мг. 1 таб
3.Риваксоред 10мг. 1 таб.
4.Спиронолактон 25мг. 1 таб.
5.Презартан 50 мг. 1 таб.
6.Аудитор 5 мг. 1 таб.
7.Ксарелто 20 мг. 1 таб.

Сейчас она в пансионате, так как ей необходим круглосуточный уход.Состояние тяжелое. Весь день лежит и смотрит в потолок.Иногда реагирует на людей.Иногда даже узнает и пытается говорить ,некоторые слова даже можно внятно разобрать.Постоянная сильная жажда, просит пить каждые 10 минут. Почти не ест.Жалуется на боли в животе.

Подскажите , пожалуйста, действительно ли необходимо в таком тяжелом состоянии длительно принимать все эти 8 препаратов, несмотря на боли в животе? Посещение неврологов в пансионате -сложная задача, там антиковидные меры, просят никого из родственников, врачей не посещать. Терапевт ,которая ее наблюдала еще неделю назад, также боится взять на себя ответственность по коррекции медикаментозного лечения.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 09.02.2022, 20:32
nebel nebel вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 27.02.2007
Город: Красногорск
Сообщений: 6,249
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 1,969 раз(а) за 1,918 сообщений
nebel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnebel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnebel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnebel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnebel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnebel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnebel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnebel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnebel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnebel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnebel этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Смотрите, первое-мы не консультируемся третьих лиц. Второе, мы точно не уверены, что пациентка получает все то, что Вы перечислили. В третьих, наши мысли здесь никак не помогут пациенту там. Если Вас что-то не устраивает относительно ухода в пансионате и беспокоит состояние пациентки, можно ее госпитализировать в стационар, чтобы понять что же происходит
__________________
С уважением, Анастасия Валерьевна. Мой Instagram аккаунт @asarycheva
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 09.02.2022, 20:56
dorid dorid вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 29.12.2011
Город: Минск
Сообщений: 25
Сказал(а) спасибо: 13
dorid *
Она только неделю, как из стационара.Сама пациентка написать точно не сможет, она целыми днями лежит и смотрит в потолок. Прокомментировать внятно также не сможет, у нее большие проблемы с сознанием и речью.Таблетки принимала все перечисленные точно и принимает сейчас точно то, что я указала.Подскажите, пожалуйста, кто компетентен. Могут ли какие-либо из таблеток вызывать такую сильную и постоянную жажду? Пациентка просит пить каждые 10 минут. Глюкоза 6.53-7.98 за неделю.Но сам диагноз "сахарный диабет" ей не ставят(не знаю причину, только вижу последнюю биохимию.) Можно ли принимать всю жизнь ,ежедневно по 8 таблеток в день? :
1.Эгилок 50 мг. 1 таб 2 раза в день
2.Риваксоред 20 мг. 1 таб
3.Риваксоред 10мг. 1 таб.
4.Спиронолактон 25мг. 1 таб.
5.Презартан 50 мг. 1 таб.
6.Аудитор 5 мг. 1 таб.
7.Ксарелто 20 мг. 1 таб.

Муж пациентки практически сразу попал в реанимацию, успел передать только эпикриз и схему приема последних лекарств.Я решила проверить по эпикризу, указана ли там длительность применения всех препаратов, как долго ей их принимать и поняла, что часть лекарств отсутствует в эпикризе.Часть лекарств наоборот добавлена . Транспортировать ее бесконечно каждую неделю в стационар нет возможности.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 09.02.2022, 21:54
nebel nebel вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 27.02.2007
Город: Красногорск
Сообщений: 6,249
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 1,969 раз(а) за 1,918 сообщений
nebel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnebel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnebel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnebel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnebel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnebel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnebel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnebel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnebel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnebel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnebel этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
8 таблеток в день принимать вполне можно, другое дело, что скорее всего у вас неверная схема. Почему пациентка испытывает жажду я не могу ответить, в конечном итоге я не телепат, мне необходимо видеть пациента , чтобы судить о его состоянии. Корректировать терапию сейчас я не буду, тк по всей видимости у Вас нет контакта с лечащим доктором, ибо в схеме есть ошибки , которые может написать пациент, но не врач и Вы не знаете сто именно сейчас принимает пациентка. Как Вы собираетесь влиять на обследование и лечение мне тоже непонятно, а сотрясать воздух просто так ради Вашего интереса я не буду. Извините за грубость, но нужно же понимать возможности заочной консультации третьим лицом
__________________
С уважением, Анастасия Валерьевна. Мой Instagram аккаунт @asarycheva
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 09.02.2022, 23:56
dorid dorid вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 29.12.2011
Город: Минск
Сообщений: 25
Сказал(а) спасибо: 13
dorid *
Изначально понимала возможности заочной консультации. Все, что имею,это эпикриз и вот такую "неверную схему", записанную от руки.Кто именно давал такую схему-не знаю.. .Сейчас таблетки заканчиваются, стал вопрос продления лечения. Участковый терапевт отказалась корректировать, не знает, кто и что пациентке назначал. Неврологи даже не стали смотреть эпикриз , требуют лично видеть пациента. Обследовать ее не буду, она неделю как из стационара, где ее максимально возможно обследовали. Закупкой необходимых препаратов занимаюсь теперь я, покупаю ей все те 7 лекарств, что указал мне ее муж , когда был в сознании( 1.Эгилок 50 мг. 2.Риваксоред 20 мг. 3.Риваксоред 10мг.
4.Спиронолактон 25мг. 5.Презартан 50 мг. 6.Аудитор 5 мг.
7.Ксарелто 20 мг)..... В пансионате ей дают именно столько раз в день, сколько я указала выше... Очень хотелось помочь человеку...

Спасибо за потраченное время.
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 10.02.2022, 08:28
nebel nebel вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 27.02.2007
Город: Красногорск
Сообщений: 6,249
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 1,969 раз(а) за 1,918 сообщений
nebel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnebel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnebel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnebel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnebel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnebel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnebel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnebel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnebel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnebel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnebel этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Просто для вашей информации ксарелто и риваксоред это одно и тоже лекарственное средство и если пациентка будет их принимать в такой дозе, как в вашей схеме, то у неё высокий риск развития кровотечения
__________________
С уважением, Анастасия Валерьевна. Мой Instagram аккаунт @asarycheva
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 10.02.2022, 11:41
dorid dorid вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 29.12.2011
Город: Минск
Сообщений: 25
Сказал(а) спасибо: 13
dorid *
Спасибо огромное!Меня очень смущало, что принимает столько антикоагулянтов вместе. Вы мне очень помогли в принятии решения
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 16:48.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.