Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Анестезиология и медицина критических состояний > Анестезиология

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #16  
Старый 18.10.2008, 11:49
Аватар для Sham
Sham Sham вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 21.08.2008
Город: Norway
Сообщений: 38
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 10 раз(а) за 8 сообщений
Sham этот участник имеет отличную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Gelga Посмотреть сообщение
нет ни времени не возможности провести декомрессию желудка.... у нас ведь еще есть понятие комфортность анестезии.....
Затронуты два интересных и неоднозначных аспекта анестезии. Было-бы интересно узнать мнение участников форума по этим вопросам.
Лично я не в восторге от предоперационной декомпрессии с помощью зонда (с точки зрения эффективности старомодная рвота куда лучше). А уж оставление зонда в желудке во время индукции-интубации действует на меня как красная тряпка на быка.

Комментарии к сообщению:
одобрил(а):
Ответить с цитированием
  #17  
Старый 18.10.2008, 18:13
zubarew
Гость
 
Сообщений: n/a
RSI + метод Селика + небольшой Тренделенбург во всех случаях, когда необходимо брать пациента в экстренном порядке с потенциально полным желудком.

Если есть время на подготовку - декомпрессия с помощью зонда или рвота (на усмотрение самого пациента )

А используется ли у Вас назальная маска во время индукции ? Теоретически достаточно многообещающая методика и может помочь избежать избыточного давления и как следствие попадания воздуха в желудок.

Более высокое давление в носоглотке противодействует западению языка и обструкции верхних дыхательных путей:

[Изображения доступны только зарегистрированным пользователям]

При использовании обычной лицевой маски, которая закрывает рот и нос такого градиента не создается:

[Изображения доступны только зарегистрированным пользователям]
Ответить с цитированием
  #18  
Старый 18.10.2008, 18:23
Аватар для Gelga
Gelga Gelga вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 18.10.2008
Город: Киев
Сообщений: 10
Поблагодарили 4 раз(а) за 3 сообщений
Gelga этот участник положительно характеризуется на форуме
[quote=zubarew;566891]RSI + метод Селика + небольшой Тренделенбург во всех случаях, когда необходимо брать пациента в экстренном порядке с потенциально полным желудком.

Абсолютно согласна....оптимально.....
Если есть время на подготовку - декомпрессия с помощью зонда или рвота (на усмотрение самого пациента )

А вот на счет декомпрессии при помощи рвоты......это по- моему слишком....вообще то конечно теоретически возможно....но это врядтли можно отнести к методу выбора......
А на счет зонда во время интубации я тоже не сторонник.....велик риск аспирациии.....
Ответить с цитированием
  #19  
Старый 18.10.2008, 19:14
andrk05 andrk05 вне форума ВРАЧ
Начинающий участник
 
Регистрация: 01.05.2008
Город: Россия
Сообщений: 13
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
andrk05 этот участник положительно характеризуется на форуме
Цитата:
Сообщение от Sham Посмотреть сообщение
В описании своего метода индукции топик-стартер указал именно "релаксант до гипнотика", что и вызвало последующее обсуждение.
Как правило (около 95% случаев) использую ардуан или эсмерон, поэтому гипнотик целесообразно вводить ПОСЛЕ указанных релаксантов, т.к. релаксанты в этом случае начнут действовать никак не раньше, чем через 1 минуту.

Может быть целесообразно указывать в сообщениях через какое время после начала введения препаратов производится попытка интубации трахеи.

Постановку зонда (не у всех! - см ниже) практикую при малейшем подозрении на содержимое желука. Практикую НАЗАЛЬНЫЙ путь. Предварительно в 5 мл шприц: адреналин 0.5 mg + лидокаин 200 mg + физик "до упора". Фракционно по 1-1.5 ml указанный раствор в заинтересовавшую меня ноздрю с интервалом 1 минуту 2-3 раза. Может вызвать у коллег сомнения доза адреналина, но по 5 летнему опыту подьёма АД и тд не припоминаю (предположу, что дозу можно уменьшить). Само введение смеси неприятно, но через 1-2 минуты постановка зонда субьективно переносится несравненно комфортнее (можно даже пальцем в глотке его направить)

ОПАСНОСТЬ (иногда существенную!) данного приёма постановки зонда видел только одну - это западение надгортанника изза МА лидокаином глотки у энцефалопатов, с угнетением сознания и тд. Поэтому это учитываю и ВСЁ для интубации должно быть готово до постановки зонда.
Ответить с цитированием
  #20  
Старый 18.10.2008, 19:45
zubarew
Гость
 
Сообщений: n/a
Цитата:
Сообщение от andrk05 Посмотреть сообщение
Практикую НАЗАЛЬНЫЙ путь. Предварительно в 5 мл шприц: адреналин 0.5 mg + лидокаин 200 mg + физик "до упора". Фракционно по 1-1.5 ml указанный раствор в заинтересовавшую меня ноздрю с интервалом 1 минуту 2-3 раза. Может вызвать у коллег сомнения доза адреналина, но по 5 летнему опыту подьёма АД и тд не припоминаю (предположу, что дозу можно уменьшить). Само введение смеси неприятно, но через 1-2 минуты постановка зонда субьективно переносится несравненно комфортнее (можно даже пальцем в глотке его направить)
А зачем это ? Зачем вообще нужен адреналин в этой ситуации ?
Лидокаин в таких количествах, как Вы верно заметили, несет с собой ряд опасностей, связаных с угнетением рефлексов с гортани и глотки - теоретически риск аспирации на этапе индукции выше. Кроме того, снижение чувствительности слизистой затрудняет сам процесс установки зонда, т.к. пациент не чувствует его и не может сотрудничать с врачом и "проглатывать" зонд.

Рисковать своими пальцами, поправляя зонд в глотке у пациента в сознании, я бы тоже не рекомендовал. У Вас ведь их всего десять ..
Ответить с цитированием
  #21  
Старый 18.10.2008, 19:59
Аватар для Gelga
Gelga Gelga вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 18.10.2008
Город: Киев
Сообщений: 10
Поблагодарили 4 раз(а) за 3 сообщений
Gelga этот участник положительно характеризуется на форуме
Цитата:
Сообщение от andrk05 Посмотреть сообщение



Постановку зонда (не у всех! - см ниже) практикую при малейшем подозрении на содержимое желука. Практикую НАЗАЛЬНЫЙ путь. Предварительно в 5 мл шприц: адреналин 0.5 mg + лидокаин 200 mg + физик "до упора". Фракционно по 1-1.5 ml указанный раствор в заинтересовавшую меня ноздрю с интервалом 1 минуту 2-3 раза. Может вызвать у коллег сомнения доза адреналина, но по 5 летнему опыту подьёма АД и тд не припоминаю (предположу, что дозу можно уменьшить). Само введение смеси неприятно, но через 1-2 минуты постановка зонда субьективно переносится несравненно комфортнее (можно даже пальцем в глотке его направить)

ОПАСНОСТЬ (иногда существенную!) данного приёма постановки зонда видел только одну - это западение надгортанника изза МА лидокаином глотки у энцефалопатов, с угнетением сознания и тд. Поэтому это учитываю и ВСЁ для интубации должно быть готово до постановки зонда.

чесно сказать, с такой методикой постановки зонда сталкиваюсь впервые....мне кажется, это не целесообразно.....
Ответить с цитированием
  #22  
Старый 18.10.2008, 21:01
andrk05 andrk05 вне форума ВРАЧ
Начинающий участник
 
Регистрация: 01.05.2008
Город: Россия
Сообщений: 13
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
andrk05 этот участник положительно характеризуется на форуме
Беседа оживилась

Цитата:
Сообщение от zubarew Посмотреть сообщение
А зачем это ? Зачем вообще нужен адреналин в этой ситуации ?

Рисковать своими пальцами, поправляя зонд в глотке у пациента в сознании, я бы тоже не рекомендовал. У Вас ведь их всего десять ..
Закономерен вопрос: часто ли Вам приходится выполнять назотрахеальную интубацию?

Адреналин - расширяет носовые ходы, профилактирует и практически устраняет кровотечение. При этом лидокаин не всасывается в кровь очень быстро (доза 200!!! mg) и гораздо лучше обезболивает.

Теория теорией, а просто пару раз попробуйте на пациентах в ясном сознании, которых рвёт при одном виде зонда. Не зря ведь я этим пользуюсь. Может в каких то случаях будете и Вы.

Пальцев у меня как было 10 - так и остаётся. Мы же все люди разумные и не будем совать пальцы в розетку и в рот глупому пациенту и пациенту без предварительного объяснения цели процедуры. Хотя по тексту вижу , что по крайней мере Вы были свидетелем прикушенных пальцев (не обижайтесь)

До сих пор приходится ставить зонды, которые нужно глотать?

Конечно, трудно всё описать до тонкостей. И нет ведь метода, который использовали бы мы для всех ситуаций. Но где то какой то метод нас и пациента может выручить.
Ответить с цитированием
  #23  
Старый 19.10.2008, 01:06
Аватар для Sham
Sham Sham вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 21.08.2008
Город: Norway
Сообщений: 38
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 10 раз(а) за 8 сообщений
Sham этот участник имеет отличную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от andrk05 Посмотреть сообщение
Адреналин - расширяет носовые ходы, профилактирует и практически устраняет кровотечение. При этом лидокаин не всасывается в кровь очень быстро (доза 200!!! mg) и гораздо лучше обезболивает.
Как я понимаю, смысл адреналина в упомянутой смеси в том, чтобы вызвать локальный спазм кровеносных сосудов носоглотки, тем самым уменьшить отёк слизистой оболочки и вероятность кровотечения. Не вполне понятно отчего из всех вазоконстрикторов предпочтение отдаётся именно адреналину? Мне такой выбор не кажется оптимальным....
К примеру, ксилометазолин мне представляется более адекватным (во всех смыслах).
Теперь "пара слов" по поводу дозы лидокаина и его возможного системного эффекта. Львиную долю попавшего на слизистую носоглотки лидокаина пациент просто проглатывает и в системный кровоток она не попадает (как, впрочем, и не действует по назначению). Именно поэтому в практике для локального применения на слизистые поверхности носоглотки лидокаин наносится в виде вязкого раствора ([Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]). В таком виде препарат долго остаётся на месте аппликации, достаточна умеренная концентрация 2% и отсутствует потенциально нежелательный системный эффект.
Ответить с цитированием
  #24  
Старый 19.10.2008, 07:14
zubarew
Гость
 
Сообщений: n/a
Цитата:
Сообщение от andrk05 Посмотреть сообщение
Закономерен вопрос: часто ли Вам приходится выполнять назотрахеальную интубацию?
Мы, кажется, обсуждали ситуацию экстренной декомпрессии желудка у пациента с ургентной патологией до необходимости интубации ? Или дискусия плавно перетекла в иную плоскость ? У этой категории пациентов рвота нередко случается и без вида зонда, т.е. совершенно спонтанно. Т.о. искусственно снижать чувствительность слизистой глотки и гортани, повышая тем самым риск аспирации на этапе последующей индукции, думаю, нецелесообразно и опасно. Я пользуюсь спреем лидокаина перед установкой зонда, только в носовой ход.
Ответить с цитированием
  #25  
Старый 19.10.2008, 13:21
andrk05 andrk05 вне форума ВРАЧ
Начинающий участник
 
Регистрация: 01.05.2008
Город: Россия
Сообщений: 13
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
andrk05 этот участник положительно характеризуется на форуме
Несмотря на часть досадных разногласий в нашей беседе остаётся конструктивный момент.

Поймите пожалуйста, то, что я пишу - ВСЁ используется мной на практике часто и уже годами. Как можно сидя у компьютера опровергать то, что действительно существует и не проверено Вами на практике?
Цитата:
Известно [15], что новокаин плохо всасывается через слизистую оболочку, а лидокаин хорошо всасывается (о слизистой желудка)
15. Энциклопедия лекарств. Регистр лекарственных средств России/Под ред. Ю.Ф.Крылова. - М., 1999, изд. 6, 1070 с
ПОПРОБУЙТЕ НА ПРАКТИКЕ закатать указанную дозу (200 mg) без адреналина. И Вашей практике вскоре появится пара больных с РЕЗКИМ возбуждением и др осложнения. Потом можно конечно долго анализировать: откуда..., что..., каким образом.... всасывается. (Однажды медсестра забыла добавить в шприц адреналин)
Каким образом удаётся лидокаину(по Вашим предположениям) в этом случае МИНОВАТЬ слизистую и поступить непосредственно в кровоток мгновенно и в большой дозе?
Цитата:
не действует по назначению
Извиняюсь, но это также далеко от реальности. В доказательство - невралгия крылонёбного узла, где указанный способ обрывает приступ болей у больных, которые уже отчаялись испортив желудок НПВС. Это тоже опровергнете? Как же блокируется этот узел, если лидокаин даже "не подействует по назначению"
Адреналин используется, тк он всегда в наличии, на любом "рабочем месте". Работать приходится более, чем в 5 операционных, а дисциплина персонала и обеспеченность оставляет желать лучшего.
Ответить с цитированием
  #26  
Старый 19.10.2008, 16:46
Аватар для Plotnikov
Plotnikov Plotnikov вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 17.09.2007
Город: вологодская область
Сообщений: 36
Сказал(а) спасибо: 2
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
Plotnikov этот участник положительно характеризуется на форуме
Цитата:
Сообщение от Gelga Посмотреть сообщение
При краш- индукции релаксант до гипнотика целесообразно вводить с целью прекураризации (опять же профилактика аспирции при полном желудке). И вообще метод краш- индукции был описан как метод выбора у больных с ПОЛНЫМ ЖЕЛУДКОМ, когда нет ни времени не возможности провести декомрессию желудка. если у нас есть время на предоперационную подготовку не целесообразней ли освободить желудок и провести обычную индукцию? у нас ведь еще есть понятие комфортность анестезии.....
релаксант до гипнотика с целью прекураризации - это недеполяризующий релаксант, например ардуан в дозе 1 мг. взрослому пациенту, за несколько минут до введения деполяризующего релаксанта. после индукции и интубации вводится остаток расчетной дозы ардуана. Считается, что прекураризация уменьшает интенсивность мышечных фебрилляций на листенон, за счет чего так же уменьшается риск регургитации и аспирации при краш-индукции. данная доза недеполяризующего релаксанта не вызовет достаточного для интубации и некомфортного для пациента нейро-мышечного блока, но уменьшит изменения внутрибрюшного давления на фебрилляциях мышц передней брюшной стенки за счет вовлечения части синапсов в недеполяризующий блок за счет прекураризации.
конечно, если есть время, желудок нужно промыть. но как быть с только что плотно и быстро пообедавшим пациентом? какого диаметра должен быть зонд, чтобы "отмыть" непережеванные и непереваренные макароны? и потом, после введения гипнотика краш-индукция уже ничем не отличается от "обычной индукции" с точки зрения пациента...
Ответить с цитированием
  #27  
Старый 19.10.2008, 17:16
Аватар для Plotnikov
Plotnikov Plotnikov вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 17.09.2007
Город: вологодская область
Сообщений: 36
Сказал(а) спасибо: 2
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
Plotnikov этот участник положительно характеризуется на форуме
Согласен с тем, что оставлять зонд на индукцию и интубацию - моветон.
в крайнем случае зонд убираю сразу после подачи пациента в операционную.
"ресторанный метод" промывания желудка весьма неплох у некоторых пациентов, но зондовая декомпрессия куда эффективнее, правда если подозревать только жидкое желудочное содержимое.
Что касается местной анестезии процедуры постановки назогастрального зонда 200 миллиграммами лидокаина, то, по-моему, подавлять защитные рефлексы с глотки и гортани куда опаснее у пациента с полным желудком, нежели методика БПИ.
Согласен с автором темы, что в случае быстрой последовательной индукции с применением изолированно недеполяризующих релаксантов, их следует вводить ДО препаратов индукции. Тогда вопрос: через какое время после введения релаксантов интубируете? ведь достаточная для интубации трахеи релаксация на ардуан развивается через 3-4 минуты. Смысл быстрой последовательной индукции в ее быстроте и отсутствии этапа "раздыхивания" маской на фоне качественной преоксигенации. А если "трудный дыхательный путь"?
Ответить с цитированием
  #28  
Старый 19.10.2008, 20:47
andrk05 andrk05 вне форума ВРАЧ
Начинающий участник
 
Регистрация: 01.05.2008
Город: Россия
Сообщений: 13
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
andrk05 этот участник положительно характеризуется на форуме
Цитата:
"трудный дыхательный путь"
Вспоминается шутка одного анестезиолога над хирургом, которому попадаются "трудные" 1,5 часовые аппендициты. "Может быть это потому, что Иван Петровичу достаются только самые лёгкие аппендициты и делает он их за 20 минут?"

Инициировал я эту тему, по видимому, не зря. Прихожу к выводу, что нет универсальных методов для всех. "Каждому своё". Каждый выбирает метод ориентируясь на свои возможности и на котором именно он получает более оптимальные результаты.
Может придёт время, когда и мне потребуются другие подходы...

Надеюсь: кто то возьмёт из моих взглядов что нибудь для своей практики. Ведь 5 лет работая на экстренке я никого не звал на помощь, ни одного трупа в операционнй и вроде бы ни одной аспирации на индукции. Поэтому прихожу к выводу, что описанный выше подход на данный момент для меня оптимален.
Ответить с цитированием
  #29  
Старый 20.10.2008, 13:01
Аватар для Sham
Sham Sham вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 21.08.2008
Город: Norway
Сообщений: 38
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 10 раз(а) за 8 сообщений
Sham этот участник имеет отличную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от andrk05 Посмотреть сообщение
Несмотря на часть досадных разногласий в нашей беседе остаётся конструктивный момент.
Разнообразие мнений, на мой взгляд, явление вполне понятное и естественное. Не вижу необходимости горячиться и настаивать на "единственно правильном". Мы ведь просто делимся собственными соображениями по тому или иному вопросу и, будучи людьми образованными и воспитанными, делаем это спокойно и аргументированно.

Цитата:
Сообщение от andrk05 Посмотреть сообщение
Поймите пожалуйста, то, что я пишу - ВСЁ используется мной на практике часто и уже годами. Как можно сидя у компьютера опровергать то, что действительно существует и не проверено Вами на практике?
При всём уважении к Вашему опыту и годам практики, позволю себе напомнить о принятых на форуме принципах Evidence Based Medicine, в соответствии с которыми личный опыт и впечатления (даже если Ваш опыт исчисляется многими десятилетиями) не могут быть признаны достаточными доказательствами. Иначе самый старый автоматически станет самым умным

Цитата:
Сообщение от andrk05 Посмотреть сообщение
ПОПРОБУЙТЕ НА ПРАКТИКЕ закатать указанную дозу (200 mg) без адреналина. И Вашей практике вскоре появится пара больных с РЕЗКИМ возбуждением и др осложнения. Потом можно конечно долго анализировать: откуда..., что..., каким образом.... всасывается.
Давайте по порядку.
Биодоступность (=biovailability) лидокаина при пероральном применении составляет 30-35% (см. фармакокинетику препарата). Это означает, что не более 1/3 проглоченной дозы сможет попасть в системный кровоток. В приведённом вами примере (200 мг) это приведёт к попаданию 67 мг лидокаина в кровь, что составит не более 1 мг/кг для среднего взрослого пациента, что полностью соответствует рекомендуемой для внутривенного применения дозировке. Нет оснований опасаться "резких возбуждений и др осложнений".
В случае-же развития упомянутой Вами симптоматики, я попробовал-бы проанализировать все остальные сопутствующие болезни и медицинским манипуляциям факторы, а не списывал-бы все беды на системную токсичность местного анестетика (исключительно IMHO). Например при выполнении блокады [Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ], внутривенно вводится куда большее количество лидокаина (обычно 250-350 мг для взрослого пациента), которое после снятия турникета устремляется в общую циркуляцию.
Не так страшен чёрт, как его малюют
Цитата:
Сообщение от andrk05 Посмотреть сообщение
Каким образом удаётся лидокаину(по Вашим предположениям) в этом случае МИНОВАТЬ слизистую и поступить непосредственно в кровоток мгновенно и в большой дозе?
Не надо передёргивать .
В своём сообщении от 19/10-2008 я писал: "Львиную долю попавшего на слизистую носоглотки лидокаина пациент просто проглатывает и в системный кровоток она не попадает". Именно так, а не иначе! И написал я это в контексте применения вами обычного водного раствора лидокаина для нанесения на слизистые оболочки носоглотки (а не вязкого, как это рекомендуется в учебниках). Именно вязкий лидокаин (или бупивакаин) используется для блокады крылонёбного узла. Конечно, можно использовать и [Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ] (аппликация увлажнённого раствором лидокаина тампона в положении пациента на спине), но это не применимо для обсуждаемой нами ситуации.

Цитата:
Сообщение от andrk05 Посмотреть сообщение
невралгия крылонёбного узла, где указанный способ обрывает приступ болей у больных, которые уже отчаялись испортив желудок НПВС. Это тоже опровергнете?
Ни в коей мере! Более того, я многократно использовал данную блокаду при диагностике мигрени кластерного типа. Если вам часто приходится иметь дело с этой патологией (раньше она действительно называлась sphenopalatine neuralgia или sluder neuralgia), то обратите внимание на триптаны (антагонисты 5HT-рецепторов), использование которых куда практичнее упомянутых блокад и более эффективно/безопасно, чем НПВС.

Комментарии к сообщению:
DmitryTro одобрил(а):
Paspartu одобрил(а):
Ответить с цитированием
  #30  
Старый 27.10.2008, 00:06
Аватар для Professor P.
Professor P. Professor P. вне форума Пол мужской
Серфер
 
Регистрация: 31.01.2007
Город: Москва-Нью-Йорк
Сообщений: 7
Professor P. этот участник положительно характеризуется на форуме
Тема затронутая автором дискусии чрезвычайно интересна и важна для обсуждения. Хочу высказать своё мнение по принципиальным моментам.
Считаю что для снижения риска регургитации и аспирации трахеи главное в этой ситуации стремиться к уменьшению периода между началом засыпания пациента с частичной и затем полной утратой сознания при ещё сохранённых рефлексах и мышечном тонусе, и достижением оптимальной мышечной релаксации для интубации трахеи. Поэтому убеждён в нецелесообразности использования наркотиков в вводной анестезии для таких пациентов. После преоксигенации начинаю сразу с эффективной дозы гипнотика с последующим немедленным введением мышечных релаксантов. Пользуюсь деполяризующим релаксантом только в случаях ожидаемой трудной интубации или предполагаемой длительностью операции менее 30-45 минут, во всех остальных ситуациях использую Рокурониум в дозе 0.8-1мг на кг. Вентилирую больных с низкой сатурацией кислорода малыми объёмами на фоне использования приёма Селлика. Желудочный зонд всегда удаляю перед началом вводной анестезии. При использовании прекураризации увеличиваю дозу релаксанта в полтора-два раза.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 09:25.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.