Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом
  #1  
Старый 23.11.2008, 12:01
Marochka Marochka вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 03.05.2008
Город: Россия/Москва
Сообщений: 42
Сказал(а) спасибо: 25
Marochka *
назначение Фраксипарина 35 недель-двойня

Доброго времени суток, позвольте проконсультироваться, ситуация следующая:
беременность двойней срок 35 недель, осложнений и угроз до 30 недель не было, анализы были в норме, узи, допплер и ктг отличные. В 30 недель начался сильный тонус из-за резкого роста живота, попала в больницу, взяв там гемостаз обнаружили что:
фибриноген 7,9 (норма 2-4) и положительный этаноловый тест.
назначили Фраксипарин 0,3,за неделю фибриноген снизился до 7,0
Выписалась из больницы с жесткой рекомендацией колоть фракс до самых родов из-за опасности попадания тромба в пуповину при родах.
Испуганная сразу побежала к врачу которая будет принимать роды, она сказала фракс не колоть, так как сгущение крови это нормальный процесс, который оберегает от кровотечений при родах, учитывая двойню.
Последние результаты анализов сданные в инвитро:
АЧТВ-26 с (24-35)
Протромбин по Квику 108% (78-142)
МНО 1,01
Фибриноген 7,2 гл(2-4)
Антитромбин III 69% (71-115)
Д-димер 728 нг/мл (< 248)

УЗИ, допплер и ктг -норма. Помимо фраксипарина 0,3 1 р.в.день, принимаю курантил, Магне Б6, гинепрал с финоптином, актовегин (начала только), прокапали иммуноглобулин (не знаю зачем, но врач назначила).
Уважаемые врачи подскажите, нужно ли мне колоть фраксипарин, так как я запуганна с одной стороны тромбами, с другой кровотечениями :ai:
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 23.11.2008, 14:00
Аватар для GynOncNosov
GynOncNosov GynOncNosov вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 28.02.2008
Город: Москва
Сообщений: 194
Поблагодарили 69 раз(а) за 66 сообщений
GynOncNosov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGynOncNosov этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Совершенно не вижу никаких оснований колоть фраксипарин или вообще что-то ещё. Беременность сама по себе предрасполагает к образованию тромбов, но это не повод принимать гепарин или прочие средства, действующие на гемостаз или сосуды.

Комментарии к сообщению:
LupusDoc одобрил(а):
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 23.11.2008, 15:17
Marochka Marochka вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 03.05.2008
Город: Россия/Москва
Сообщений: 42
Сказал(а) спасибо: 25
Marochka *
Спасибо большое за быстрый ответ. Пока меня в больнице не запугали, что тромб попадет в пуповину и что это закончится плачевно для детей, я была совершенно спокойна и настроена очень позитивно. Фраксипарин колоть не буду, наверное и прием актовигина без показаний (ведь плацента, и кровотоки в норме) тоже не желателен.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 24.11.2008, 15:18
forman forman вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 17.11.2008
Город: Moskva
Сообщений: 14
Сказал(а) спасибо: 9
forman *
Цитата:
Сообщение от GynOncNosov Посмотреть сообщение
Совершенно не вижу никаких оснований колоть фраксипарин или вообще что-то ещё. Беременность сама по себе предрасполагает к образованию тромбов, но это не повод принимать гепарин или прочие средства, действующие на гемостаз или сосуды.
А как, по-вашему, нужно контролировать ситуацию с "физиологической" для беременных склонностью к образованию тромбов? Мой врач назначает мне фраксипарин, я, посоветовавшись с другими специалистами, отказываюсь - как при этом убедиться, что риск не возрастает? постоянно пересдавать гемостазиограмму (как часто)? делать допплер (как часто?)? что-то еще?
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 24.11.2008, 21:23
LupusDoc LupusDoc вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 04.08.2007
Город: RUSSIA
Сообщений: 4,176
Поблагодарили 1,091 раз(а) за 998 сообщений
LupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от forman Посмотреть сообщение
как при этом убедиться, что риск не возрастает?
Риск чего?
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 19.01.2009, 17:05
forman forman вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 17.11.2008
Город: Moskva
Сообщений: 14
Сказал(а) спасибо: 9
forman *
Цитата:
Сообщение от LupusDoc Посмотреть сообщение
Риск чего?
Риск тромбоза. Почему-то пропустила ваш ответ, но вопрос по-прежнему актуален. сейчас 38я неделя, врач по-прежнему настаивает на фраксипарине+тромбо-асс, при этом с ребенком по узи-доплерам-ктг все прекрасно, на гемостазиограмме (в 36нед) за пределы референсных значений, как и прежде, выходит только "индекс тромбодинамического потенциала" (20 ус.ед. при норме до 12).
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 19.01.2009, 18:14
LupusDoc LupusDoc вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 04.08.2007
Город: RUSSIA
Сообщений: 4,176
Поблагодарили 1,091 раз(а) за 998 сообщений
LupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от forman Посмотреть сообщение
Риск тромбоза. Почему-то пропустила ваш ответ, но вопрос по-прежнему актуален. сейчас 38я неделя, врач по-прежнему настаивает на фраксипарине+тромбо-асс, при этом с ребенком по узи-доплерам-ктг все прекрасно, на гемостазиограмме (в 36нед) за пределы референсных значений, как и прежде, выходит только "индекс тромбодинамического потенциала" (20 ус.ед. при норме до 12).
Начинать введение фраксипарина и прием аспирина с 38-ой недели не имеет никакого смысла.
Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 07:52.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.