Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Акушерство и гинекология > Гормональные заболевания (диагностика, лечение)

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 15.02.2010, 17:13
Elena_H Elena_H вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 08.09.2009
Город: Мурманск
Сообщений: 12
Elena_H *
нарушение цикла (почему нет месячных)

Добрый день! Меня зовут Елена, у меня проблема-нарушение менструального цикла, из-за чего я не могу забеременеть. Заранее говорю большое спасибо тому, кто прочитает мое сообщение и ответит.
Мне 30 лет, вес 69 кг, рост 173 см. Работа сидячая, у компьютера.
Детей нет, беременностей не было, операций на органах малого таза не было, операций вообще не было. В анамнезе: хронический гастрит с 17 лет, язва желудка на фоне хеликобактер пилори с 27 лет, мастопатия с 19 лет, эрозия шейки матки (криотерапия в 17 лет), вагинит, уреаплазмоз, гарднерелез.
Месячные с 13 лет, всегда болезненные, с применением раньше но-шпы, сейчас спазмалгона, в первые два дня обильные, длительностью 6-7 дней. Цикл всегда был 27-28 дней, редко, 1-3 раза в год, был по 25, 30-35 дней. Половой жизнью живу с 17 лет, предохранялась до 20 лет оральными контрацептивами, после 20 лет презервативы (редко), свечи, прерванный половой акт. Сейчас не предохраняюсь.
В июне 2008 г. обратилась к гинекологу по поводу отсутствия месячных на 40 день цикла. УЗИ в первый день цикла (41 если брать старый цикл) показало: эндометрий 17 мм, матка: длина 48 мм, толщина 45 мм, ширина 49 мм; левый яичник-длина 35 мм, толщина-27мм, ширина-32мм, с фолликулом 30 на 25мм; правый яичник-длина 26мм, толщина-16мм, ширина-20мм, без фолликулов. Диагноз: Гиперплазия эндометрия.
Были сданы анализы (ПЦР): на хламидиоз, микоплазмоз, уреоплазмоз,трихомониаз, гарднерелез, кандидоз, ВПЧ, CMV. По результатам был обнаружен гарднерелез.
Назначено лечение: циклоферон (через 2 дн по 1 уколу в течение 1 нед, перерыв 2 нед и повтор 1 нед), метронидазол (2т 2 р. в дн - 7 дн), жанин два месяца.
Повторное УЗИ в августе 2008г. на 9 дн. цикла патологии не выявило. Гарднерелез не вылечился и к нему прибавился кандидоз. Было принято решение о лечении только кандидоза: флюконазол, свечи виферон.
В ноябре 2008 повторно сдала анализы на гарднерелез (ПЦР), подвердили, назначили лечение: тинидазол, свечи нео-пенотран, мужу клотримазол.
В январе 2009 (уже жанин не принимала) сделала УЗИ по вопросу задержки месячных на 39 дн.: эндометрий 6 мм, матка-дл 42мм, толщина-40мм, ширина-45мм. Левый яичник-дл. 44мм, толщина 25мм, ширина 30мм, фолликулы 19 и 25мм в диаметре. Правый яичник- дл. 24мм, толщина 14мм, ширина-23мм без фолликулов.
Назначено лечение -циклодинол в течение 3-6 мес.
Месячные начались на 44 день. Затем на 17 дн. нового цикла сдала гормоны щитовидной железы: Т4 свободный - 16,2 (норма 10,3-23,2) нмоль/л; ТТГ- 1,0 (норма 0,23-3,0) мкЕд/мл; антитела к ТПО - 2 (норма 0-30) мЕд/мл. Эндокринолог сказала, что здорова.
В феврале УЗИ на 29 дн. - эндометрий 3,7 мм, строение яичников обычное с единичными фолликулами до 10, 13, 18 мм. Назначено лечение: прогестерон 2,5%- 5 дн., консультация эндокринолога, половые гормоны на 2-7 дн. цикла.
На 39 дн. цикла стала принимать прогестерон, месячные начались на второй день после отмены.
Сдала гормоны на 7 дн. цикла (уже март 2009): ФСГ-26,6 ме/мл; ЛГ-24,3 мме/мл; тестостерон-меньше 0,69 нмоль, прогестерон - 1,08 нмоль, эстрадиол-598 нмоль, кортизол -673 (к сожалению не могу привести в данном случае нормы лаборатории т.к. в результатах не указано).
По результатам назначено: циклодинол 3 мес., после сдать гормоны. Циклодинол пропила 2 мес. В апреле пришли свои месячные, в срок. Сдала гормоны на 6 дн. цикла: ФСГ-8,6 м/н/ме (3,5-12,5); ЛГ-3,71 м/н/ме (2,4-12,6); пролактин-319,5 м/н/ме ( 127-637);эстрадиол-47,62 (12,5-166); прогестерон-0,315 (0,2-1,5). Перестала пить циклодинол.
В мае 2009г. месячные не пришли, сделала УЗИ на 36 дн. - эндометрий 5мм, яичники обычного строения с фолликулами 0,6мм, до трех в каждом.
Врач по результатам анализов на гормоны поставила диагноз: умеренная гиперпролактемия (сказала, что по результатам на гормоны, пролактин в количестве соответствующем второй фазе цикла, а не первой), назначила, витамины (Е и фоливую кислоту) и снимок турецкого седла.
На снимке турецкое седло круглой формы, открытого типа, размеры 12 на 11 мм, не увеличено.
В июне на 51 дн. цикла врач назначила: регивидон 10 дн (для вызова месячных), бромкрептин 1/4 таб 2 р. в дн., витамин Е, фоливая кислота. После отмены ОК месячные пришли.
В июле 2009, когда пришли месячные (на фоне ОК), принимала бромкрептин на 9-13 дн. (как сказала врач), с началом месячных ОК не принимала. Бромкрептин в общей сложности принимала 1 мес и 5 дн (с 9-13 дн. цикла).
Последние месячные были 10.07.09. Сделала УЗИ на 31 дн.: эндометрий 2,7мм, матка: 33мм/23мм/39мм. Правый яичник: 17мм/12мм/15мм, Левый яичник-16мм/12мм/14мм с единичным фолликулом 5 мм.
УЗИ на 50 дн.: эндометрий: 10,6мм. Матка: 38мм/31мм/44мм. Правый яичник: 29мм/19мм/22мм. Содержит единичные фолликулы 5-7 мм. Левый яичник-ткань не лоцируется, слева от матки определяется эхогенное овоскулярное образование с четкими ровными контурами размерами 21мм,16мм. Заключение киста лев. яичника.
Врач на основании изложенного рекомендовала: сдать гормоны половые и щитовидной железы, когда начнутся месячные на 2-7дн, бак посев на не долеченный гарднерелез в 1 дн. месячных, УЗИ на 7-10 дн. цикла, посмотреть кисту в левом яичнике, измерять базальную температуру 3-5 дн. на предмет беременности.
Базальная температура была 36.4 С, тесты на беременность отрицательные, месячных не было, чуть-чуть болел левый яичник (думаю из-за кисты).
Так же сопутствующие "недомогания" - последний год (как я помню), но может быть и ранее, меня беспокоят "приливы", жар, как я понимаю, при климаксе, сейчас, наугад решила пропить ременс, врач потом одобрила, жар прошел. Так же после бромкрептина (как я думаю, т.к. по времени совпало, хотя когда принимала его грудь болела) перестала болеть грудь, которая болела последние месяцы постоянно, боль лишь убавлялась во время месячных на 1-2 дня, раньше во время месячных не болела. Так же уже давно отмечаю у себя снижение либидо. Так же в конце 2008г., когда все это началось, был большой стресс (из-за кризиса), так же в апреле 2009г. (умер друг), но у меня и раньше был стресс по силе может и не меньше, но не было таких нарушений.
В сентябре 2009г. в очередной раз поменяла врача. В этот раз мне было сказано, что с гормонами у меня все в норме, пролактемии нет, повышенные значения ФСГ и ЛГ в марте 2009г. – следствие прогестерона, который я принимала для вызова месячных, в дальнейшем эти показатели были в норме. Врач прописала фемостон 2/10 на 4 мес. При приеме фемостона месячные ходили во время, грудь не болела, побочных эффектов не было, в первый месяц повысилось либидо. В январе 2010г. окончила пить фемостон, последние месячные были (еще при фемостоне) с 16.01-21.01.2010, сейчас месячных нет, тесты отрицательные. Думаю сделать УЗИ, т.к. уже 30 дн. цикла. Подскажите, в каком направлении дальше лечится, что – бы забеременеть, очень боюсь, что врач опять назначит гормоны, которые окажутся в норме и опять фемостон, может, стоит похудеть не много. Заранее извиняюсь за большой текст сообщения и спасибо за ответ.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 16.02.2010, 12:42
Аватар для Melnichenko
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,209
Сказал(а) спасибо: 26
Поблагодарили 33,598 раз(а) за 32,672 сообщений
Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Вторичная аменорея , гипергонадотропный гипогонадизм? Бесплодие 1
Что ясно - нет и не было проблем с пролактином , нужны - ингибин, АМГ , повторно ФСГ
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 16.02.2010, 13:34
Elena_H Elena_H вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 08.09.2009
Город: Мурманск
Сообщений: 12
Elena_H *
Спасибо за ответ. Хорошо, все эти анализы сделаю. Только вопрос: мне ждать своих месячных или вызывать их (прогестероном например?) и идти сдавать горомны? Если вызывать, то боюсь опять будут результаты мало информативные, т.к. повышенный ФСГ и ЛГ у меня были только в случае сдачи анализов после "медикаментозного вызова" месячных, а при своих не было.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 16.02.2010, 14:10
Аватар для Melnichenko
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,209
Сказал(а) спасибо: 26
Поблагодарили 33,598 раз(а) за 32,672 сообщений
Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
"Нормализация " показателя ФСГ при гипергонадотропном гипгогонадизме - флуктуации естественные , при гипергонадотропном гипогонадизме все еще сохранняется возможность ( правда , крайне малая ) овуляции и спонтанной беременности ( менее 8% ) Дуфастон никак не может повлиять на поднятый падением ингибина ФСГ - а этот последний просто имеет куда большую амплитуду своих часовых циклов.
По мне , так циклическое отторжение эндометрия вполне разумная идея - почему надо оставлять ациклические кровотечения ?
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 16.02.2010, 15:15
Elena_H Elena_H вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 08.09.2009
Город: Мурманск
Сообщений: 12
Elena_H *
Спасибо за ответ. Сейчас, записалась ко врачу, что-бы она назначила мне данные анализы, потом полученные результаты выложу. Единственное, что пока удручает, это то, что все эти анализы я могла пройти и раньше, избежав не нужной "нервотрепки" и лишних переживаний, в течение последнего года.
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 16.02.2010, 22:16
Аватар для Melnichenko
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,209
Сказал(а) спасибо: 26
Поблагодарили 33,598 раз(а) за 32,672 сообщений
Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Елена , Вы правы - может быть самое важное , из-за чего мы здесь , это помочь людям понять , что с ними происходит ( если происходит ) и помочь найти решение ( потому как для всего на свете есть решения - другое дело , что эти решеня не всегда нравятся ) На форуме много написано про гипергонадотропный гипогонадизм - посмотрите поиск
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 26.03.2010, 17:43
Elena_H Elena_H вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 08.09.2009
Город: Мурманск
Сообщений: 12
Elena_H *
Добрый день, Галина Афанасьевна!
Снова прошу Вас меня проконсультировать.
В прошлый раз Вы рекомендовали мне в дальнейшем принимать фемостон или др. препарат, для регуляции цикла и сдать АМГ, ингибин, ФСГ.
Вот что я сделала.
На приеме у врача я попросила назначить мне АМГ и ингибин, на что получила ответ: "Если Вы не знаете о чем говорите, то не спрашивайте, этого Вам не надо". Где у нас делают эти анализы я пока не выяснила, прочитала, что эти гормоны сдают специальным тестом, в первый день АМГ и ингибин, потом принимают препарат специальный и опять сдают эти гормоны, но про это я уже не стала спрашивать у врача, т.к. получила категоричное нет. Поэтому не знаю, можно их сдать без специального теста, будут ли они информативными?
Фемостон пить не стала, мы с врачом решили (я настояла) дождаться свих месячных и сдать повторно все гормоны. Последние месячные у меня были 17 января, на фемостоне, потом я прекратила, что либо принимать, вообще, и вот месячные пришли 23 марта, конечно, не в том виде как раньше, честно говоря их трудно завать даже "мазней", на четвертый день (сегодня) я сдала гормоны. Результаты такие, в скобках норма лаборатории:
ФСГ = 54,06 (3,5 по 12,5)
ЛГ=33,42 (2,4 по 12,6)
пролактин=178,0 (127 по 637)
тестостерон=0,730 (0,06 по 0,82)
эстрадиол2=30,03 (12,5 по 166)
кортизол=364,9 (171 по 536)
ДГЭА сульфат=189,5 (98,8 по 340)
ТТГ=0,999 (0.27 по 4,2)
Т4 свободный=18,04 (12,0 по 22,0)
антитела к ТПО = 8,32 (0 по 34,0)
В принципе, я понимаю, что Вы мне ответите на все это: "см выше ответ"
Но у меня такие вопросы
1. в прошлом году, я сдавала горомоны щитовидной железы, и в феврале 2009, у меня антитела к ТПО были = 2 при норме от 0 до 30; это нормально, что они так увеличились, или это связано с ФСГ и ЛГ (ТТГ у меня был 1 при норме 0,23 по 3,0; Т4 был 16,2 при норме 10,3 до 23,2)?
2. Поможет ли мне стимуляция яичников с таким уровнем ФСГ и ЛГ, что бы я могла забеременеть?
3. Если стимуляция не поможет, то делают ли ЭКО с таким уровнем указанных гормонов?
4. Может у меня аутоимунное заболевание, раз так повысились антитела к ТПО?
Может быть некоторые вопросы сформулированы не корректно, заранее прошу прощения за это, т.к. сами понимаете я не врач.
Заранее огромное спаибо за ответ. Очень жду, я на грани срыва, хотя стараюсь держаться.
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 26.03.2010, 17:56
Elena_H Elena_H вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 08.09.2009
Город: Мурманск
Сообщений: 12
Elena_H *
Да и еще один вопрос:
Может быть мне нужно принять прогестерон, и потом, когда придут нормальные месячные, сдать ФСГ И ЛГ, будут ли тогда анализы более информативными, т.к. в принципе, эти месячные, повторюсь, даже не "мазня" и всего три дня, по УЗИ все в норме, яичники и матка в переделах нормы, эндометрий 11 мм, единичные фоликулы (6, 7 шт) в правом яичнике), на левом киста размерами 18 мм на 20 мм., но это на 60 день цикла! (но киста яичника у меня формировалась весь прошлый год, попеременно, то на одном, то на др яичнике, и после месячных рассасывалась).
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 26.03.2010, 18:20
Elena_H Elena_H вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 08.09.2009
Город: Мурманск
Сообщений: 12
Elena_H *
Галина Афанасьевна, а если мне пройти исследование кариотипа, это может показать причины такого ФСГ и ЛГ?
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 26.03.2010, 21:29
Аватар для Melnichenko
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,209
Сказал(а) спасибо: 26
Поблагодарили 33,598 раз(а) за 32,672 сообщений
Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Elena_H Посмотреть сообщение
1. в прошлом году, я сдавала горомоны щитовидной железы, и в феврале 2009, у меня антитела к ТПО были = 2 при норме от 0 до 30; это стараюсь .
Поскольку и сейчас , и тогда АТТРО НОРМАЛЬНЫ и вообще смутно нужны только как косвеный признак аутоиммунного оофорита ( каковой отрицают ) , вопрос вобще лишен смысла
Кариотипирование лишено смысла ( Вам не 25 лет , когда можн предполагать грубые аномалии ) , обсуждение вопроса с репродуктологами о донормкой яйцкеклетке разумно
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 01:17.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.