Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Хирургия > Флебология, сосудистая хирургия

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 14.10.2016, 20:21
myheartisgood myheartisgood вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 26.08.2016
Город: Москва
Сообщений: 10
Сказал(а) спасибо: 1
myheartisgood *
Exclamation Подвздощно-бедренное шунтирование и коарктация аорты

Здравствуйте. Мне 23 года, девушка.
У меня был впс коарктация аорты. Сделали стентирование (1 авг 2016). После этого на одной ноге давление нормализовалось, на второй, через которую вводили стент, было гораздо ниже, чем на руке. Примерно на 50 мм. Соответственно, на левой ноге кровоток магистрального типа, на правой коллатерального типа. Это по УЗИ. Плюс нога уставала быстрее.

Спустя месяц нашли окклюзию. Сделали подвздошно-бедренное шунтирование (15 сент 2016). По УЗИ кровоток на правой ноге стал магистрального типа, давление стало выше, чем на руке. Примерно на 10-15 мм.

Скоро месяц, как прошло шунтирование. По ощущениям правая нога слабо пульсирует. Измеряю давление, и что я вижу. На ноге 105 верхнее, на руке 107. То показатели почти одинаковые. Было и на ноге, и на руке 113. Иногда бывает на ноге выше, но незначительно: 111, на руке 107. На левой ноге всегда выше, но как-то незначительно: на 2-4 мм.
Пульс везде прощупывается, усталости в ногах нет.

Что принимаю: клопидогрел, кардиаск, биол.

Вопрос:
1. возможно ли, что шунт на правой ноге начинает забиваться? если нет, то с чем связано такое нестабильное давление?
2. при коллатеральном кровотоке должен ощущаться пульс на ноге? или это исключено?
3. если же все с шунтом все в порядке, то есть ли у него срок годности? нужно ли его менять каждый N лет? если да, то через сколько?
4. обязательно ли принимать аспирин ВСЮ ЖИЗНЬ в моем случае? (почему спрашиваю, потому что имею хронический рефлюкс гастрит. знаю, что беременным его нельзя - мало ли когда запланирую беременеть)
5. И еще вопрос касательно ВПС. Как я вообще стало осознавать, что я чем-то больна? Появились симптомы в виде резкой слабости в нижних конечностях, потемнении в глазах, сонливости, удушья, боли в сердце, тремор, учащенное сердцебиение и т.п. После стентирования надеялась, что все эти симптомы позади. Но, к несчастью, кое-что осталось: резкая слабость во всем теле, удушье, сдавливание в области сердца. Градиент сейчас 12. В сердце все хорошо по узи. Когда все это закончится?
Спасибо.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 15.10.2016, 10:38
mizin1 mizin1 вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
 
Регистрация: 16.07.2009
Город: Ханты-Мансийск
Сообщений: 789
Сказал(а) спасибо: 5
Поблагодарили 113 раз(а) за 105 сообщений
mizin1 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеmizin1 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеmizin1 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеmizin1 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеmizin1 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеmizin1 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеmizin1 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеmizin1 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеmizin1 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеmizin1 этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Добрый день.

Незначительные колебания АД могут быть связаны с обычными погрешностями измерений.

В первые месяцы после операции просвет сосудов в местах хирургических швов может немного сужаться. Это может приводить к небольшому снижению давления.

Пульсацию при коллатеральном кровотоке опытный врач может иногда определить. Для пациента плохая проходимость шунта вероятнее всего будет проявляться дискомфортом в одной конечности при ходьбе.

Шунт останется на всю жизнь и повторная операция возможна только при нарушении его проходимости. Вероятность такая существует, но небольшая.

Не думаю, что есть необходимость в пожизненном приеме аспирина. В любом случае программу наблюдения должен был рассказать лечащий врач. И стентированный участок аорты и шунт необходимо оценивать через определенные интервалы времени. Выполняйте рекомендации хирургов обязательно в том числе и по аспирину.

Я думаю, еще очень немного времени прошло после операций, поэтому не переживайте. Самое главное, что врачи устранили очень серьезный порок сердечно-сосудистой системы.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 23:26.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.