Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Хирургия > Флебология, сосудистая хирургия

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 19.10.2015, 09:09
kazdv kazdv вне форума Пол мужской
Серфер
 
Регистрация: 11.02.2012
Город: ярославль
Сообщений: 2
Сказал(а) спасибо: 1
kazdv *
клексан и антиэмболические чулки во время родов

Здравствуйте. Мне 36 лет. Сейчас вторая беременность, первая закончилась родами 10 лет назад. Вес 76 кг, до беременности 66 кг. Коагулограмма (дважды за время беременности) в норме. Д-димер в норме. Анализы, обследования во время беременности - в пределах нормы. Страдаю миопией 3 степени. До второй беременности было варикозное расширение поверхностных вен н.конечностей. Во время второй беременности примерно с 20 недель стали появляться отеки стоп и голеней к вечеру, варикозные узлы стали значительно заметнее. На сроке 30 недель в подколенной области справа на фоне подкожных варикозных извитых вен появилась синюшность, сеточка синих внутрикожных сосудов, кожа стала более горячей наощупь по сравнению с симметричной областью левой ноги. Покраснения, болезненных тяжей не было. Я испугалась, побежала на узи. В одном из "изгибов" варикозной БПвены на уровне коленного сустава по медиальной его поверхности обнаружен пристеночный тромб 1,5 см по длине, сужающий просвет БПВ на 1/3, кровоток в вене сохранен. Назначен клексан 0,4 на 14 дней и компрессионные чулки 2 класса компрессии, а также активный двигательный режим. Через 14 дней тромба по узи не было. Клексан отменен. Чулки носить постоянно. На том я успокоилась, жалоб не было, хотя синюшная окраска кожи в "больном месте" появляется в положении стоя и исчезает при возвышенном положении ног. Хожу в чулках.
НО: данные рекомендации и лечение были получены не в муниципальной больнице, а в флебологическом центре негосударственного учр-я здравоохранения платно (больница РЖД). И такие заключения нельзя вклеивать в карту, будет штраф от страховой компании. Поэтому из женской консультации меня направили к "бесплатному" сосудистому хирургу. Его диагноз: "Варикозная болезнь обеих БПВ. ХВН 2." Он дал следующие рекомендации относительно родов:
1)в естественных родах клексан 0,6 п/к N10, при этом ПЕРВЫЙ УКОЛ СДЕЛАТЬ В НАЧАЛЕ РОДОВОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ (С ПЕРВОЙ СХВАТКОЙ).
2) роды в антиэмболических чулках 2 КЛАССА КОМПРЕССИИ. И устно пояснил: НАДЕТЬ ЧУЛКИ ДО НАЧАЛА СХВАТОК, И НЕ СНИМАТЬ ИХ В ТЕЧЕНИЕ 10 ДНЕЙ ПОСЛЕ РОДОВ (МЫТЬСЯ В НИХ, СПАТЬ В НИХ!!!)
Естественно, я спросила, как быть с риском кровотечения в родах при таком назначении клексана. Он ответил, что кровотечение - это ерунда, ну, плазму, ну эр.массу перельют, да и все!!!!
А также спросила, как можно отмыть прямо на себе чулки после, пардон, клизмы, после попадания на них крови, вод, пота, как, в конце концов, можно помыть стопы в чулках, и каково будет коже 10 дней под чулками, пропитанными всеми возможными загрязнениями, но мне было сказано: "делать, как я сказал".
Уважаемые доктора, в связи с этим 2 вопроса:
1)корректны ли такие рекомендации по дозе и режиму введения клексана в родах, каков при этом риск кровотечения? Очень боюсь и кровотечения, и переливания крови.
2)действительно ли именно так надо использовать антиэмболические чулки для родов, не снимая 10 суток?????
Роды приближаются, сейчас 36 недель, паника у меня нарастает. Считаю, что доза клексана, а главное, его введение во время начала родов может меня погубить. Т.к. даже при тромбофилиях и при более обширных тромбозах клексан отменяют до родов за сутки и возобновляют введение только через 6 часов после родов.
С уважением. Заранее спасибо.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 19.10.2015, 10:36
Аватар для Iluhin
Iluhin Iluhin вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 24.03.2006
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 5,879
Сказал(а) спасибо: 9
Поблагодарили 1,327 раз(а) за 1,195 сообщений
Iluhin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеIluhin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеIluhin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеIluhin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеIluhin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеIluhin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеIluhin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеIluhin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеIluhin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеIluhin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеIluhin этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от kazdv Посмотреть сообщение
1)корректны ли такие рекомендации по дозе и режиму введения клексана в родах, каков при этом риск кровотечения? Очень боюсь и кровотечения, и переливания крови.
2)действительно ли именно так надо использовать антиэмболические чулки для родов, не снимая 10 суток?????
Роды приближаются, сейчас 36 недель, паника у меня нарастает. Считаю, что доза клексана, а главное, его введение во время начала родов может меня погубить. Т.к. даже при тромбофилиях и при более обширных тромбозах клексан отменяют до родов за сутки и возобновляют введение только через 6 часов после родов.
С уважением. Заранее спасибо.
1. На мой взгляд, Вы правы. Назначение антикоагулянтов в околородовом периоде в любом случае - компетенция лечащего врача, Вашего акушера-гинеколога. Вполне можно рассматривать ведение родов и послеродового периода без антикоагулянтов, но быть "настороже" в плане рецидива варикотромбофлебита.
2. Идиотизм. Любой трикотаж на ночь снимать. Применение госпитального трикотажа в родах не оправдано, лучше использовать чулки 2 степени компрессии стандарта RAL 387 для "повседневного ношения" и в сами роды, и в послеродовом периоде.
__________________
Илюхин Евгений Аркадьевич
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 19.10.2015, 11:13
kazdv kazdv вне форума Пол мужской
Серфер
 
Регистрация: 11.02.2012
Город: ярославль
Сообщений: 2
Сказал(а) спасибо: 1
kazdv *
Евгений Аркадьевич, огромное спасибо!
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 18:22.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.