Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Хирургия > Флебология, сосудистая хирургия

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 12.04.2021, 22:30
Nitrat Nitrat вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 11.05.2010
Город: Ярославль
Сообщений: 22
Сказал(а) спасибо: 9
Nitrat *
Белеют пальцы верхних конечностей. Синдром Рейно?

Добрый день уважаемые. Есть проблема, на которую не обращать внимания я уже опасаюсь. Мне 37 лет. В последние 3-4 года идёт некоторое ухудшение ситуации пусть и не быстрое. На холоде, даже небольшом белеют пальцы на руках, на правой заметно выраженней чем на левой, довольно чётко на уровне двух верхних фаланг, кроме больших пальцев. Причём даже при небольшом холоде, например +15 и если ветер, то вполне могут, от холодной воды, иногда даже дома при температуре в районе 20. Прогрев в тёплой воде в течение ~5 минут восстанавливает кровообращение, но не всегда есть такая возможность. Всё это на фоне следующего анамнеза, хроническая почечная недостаточность в терминальной стадии, 2005-2008 гемодиализ, 2008-2020 трансплантация почки, с апреля 2020 и по сей день снова гемодиализ. Симптомы побеления начались ярко выражаться через некоторое время после отторжения в 2014. К 2018 присоединилась ничем не корректируемая кроме гемотрансфузий анемия, которая впрочем ушла сразу после удаления трансплантата в начале 2021. Но рост гемоглобина с 43 до 120 по моему только ухудшил ситуацию с руками. Кроме всего вышесказанного имеет место полный тромбоз лучевой артерии на левой руке (при этом побеление на ней менее выражено), небольшой тромбоз подключичной вены справа в месте соединения с яремной. Врачи назначали препарат Вессел Дуэ Ф, но особого эффекта я не увидел. Проводили картирование сосудов кистей там всё в норме, всё хорошо. Получается единственный выход симпатэктомия, но в Ярославле с исполнителями сейчас не ахти. Кроме того нашёл часть научной работы где описан опыт периартериальной симпатэктомии верхних конечностей с очень большой эффективностью при синдроме Рейно. Хотел бы услышать ваше мнение и в идеале ссылки на центры, в Москве, где можно выполнить данное вмешательство желательно по ОМС. С моего дилетанского взгляда для меня периартериальная симпатэктомия привлекательней торакальной ибо более локальна и выполняется чуть ли не амбулаторно. Ну и может быть ещё что-то подскажете по моей проблеме, буду очень благодарен.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 23:22.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.