Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом
  #1  
Старый 14.02.2019, 14:01
nataliak17 nataliak17 вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 14.02.2019
Город: Екатеринбург
Сообщений: 2
nataliak17 *
Острый голено-бедренный флеботромбоз

Добрый день, уважаемые доктора, описываю суть проблемы.
Женщина, 35 лет, рост 172, вес 89, без вредных привычек, проживаю в городе Екатеринбург, спортом особо не занимаюсь, только прогулки пешком. Хронические заболевания – хронический паренхиматозный панкреатит, хронический некалькулезный холецистит с дискинетическими нарушениями, миома матки субсерозная 5 тип по FIGO, киста левого яичника.
Две беременности в анамнезе – 2009 год – кесарево сечение (официальная причина – клинически узкий таз), 2018 год – выкидыш на сроке 11-12 недель.
23.12 2018 – самопроизвольный аборт на сроке 11-12 недель (за несколько дней до этого из-за угрозы прерывания получала транексам в течении 3-дней, так как было сильное кровотечении, дюфастон 4 таблетки однократно, утражестан по 200 мг 2 раза в день в течении 2 месяцев), а затем вакуум аспирация полости матки под внутривенным наркозом, без какой-либо антикоагулянтной терапии как во время беременности, так и в последующем периоде. По результатам гистологии – нарушенная маточная беременность раннего срока, гнойный децидуит, интервиллузит. Через день после аспирации почувствовала боль в правой ноге под коленом и в голени, как будто сводило мышцу. Доктора говорили, что это просто болят мышцы, никаких исследований не проводилось.
После выписки из стационара боль сохранилась и обратилась к неврологу, который 27.12.2018 отправил на УЗИ нижних конечностей, по результатам которого признаков тромбоза или клапанной недостаточности не выявлено. Невролог назначили Мовалис, Сирдалуд и в течении 10-дневного приема боль стала стихать. После окончания приема боль возобновилась. Назначили свечи Кетопрофен в течении 5 дней, в течении приема которых боль прошла. После окончания приема боль снова возобновилась.
Параллельно наблюдалась у гинеколога, который назначил Регулон в течении 20 дней для нормализации цикла, который принимала с 3.01.2019 по 23.01.2019. С 2009 года у меня обнаружили тромбоцитопению и соответственно, не особо обращала внимание на то, что контрацептивы могут сгущать кровь.
28.01.2019 попала на прием к травматологу, который снова отправил на УЗИ вен нижних конечностей, так как нога стала сильно отекать с середины января, по результатам УЗИ – Окклюзирующий тромбоз по правым ПБВ, подколенной, суральным, мышечным венам. Клапанной венозной недостаточности БПВ нет.
С 28.01.2019 по 6.02.2019 находилась в стационаре отделения сосудистой хирургии ГБ №40 (Екатеринбург), в котором 28.01.2019 также сделали УЗИ – В просвете ПБВ, ПкВ, медиальных синусов окклюзирующие гетерогенные массы, проксимальный уровень перед ОБВ, без флотации. Заключение: Тромбоз ПБВ, ПкВ, медиальных синусов справа. Из лечения получала Клексан по 0,8 два раза в день, капельницы с Пентоксифиллином, уколы Диклофенак, бинтование обоих нижних конечностей. УЗИ в стационаре от 1.02.2019 – без динамики.
5.02.2019 была переведена с клексана на Продакса по 150 мг 2 раза в день.
8.02.2019 на приеме у сосудистого хирурга, у которого сейчас наблюдаюсь, была переведена на Ксарелто 20 мг 1 раз в день, который принимаю сейчас. По словам доктора, на фоне ксарелто реканализация проходит лучше, но научных доказательст этому нет, поэтому я решила перейти на ксарелто вечером 8.02.2019.
Также 8.02.2019 в центре Олмед (Екатеринбург) было сделано УЗДС вен нижних конечностей – Неокклюзивный тромбоз правых ЗББВ, окклюзивный тромбоз синусов медиальной головки правой икроножной мышцы, правой ПК, правой ПБВ, без признаков флотации.
На текущий момент выполняю следующие рекомендации:
- ношу 2-ю компрессию Medi,
- принимаю Ксарелто 20 мг 1 раз в день – предварительно в течении 6 мес.,
- Детралекс 1000 мг 1 раз в день,
- стараюсь ходить в течении 3-4 часов в день (двигательный режим – активный), как было рекомендовано доктором,
- эзоомезпразол 20 мг 2 раза в день до еды,
- дюспаталин 200 мг 2 раза в день до еды,
- креон 10 000 или 25 000 (в зависимости от ситуации) во время еды.
На текущий момент объемы ног следующие:
Щиколотка в самом узком месте: левая 23 см, правая 23,5 см.
Голень в самом широком месте: левая 41 см, правая 42 см.
Параллельно наблюдаюсь у гемостазиолога, на пока нахожусь на этапе ожидания результата сданных назначенных доктором анализов, в том числе на генетику.
У меня сформировались ряд вопросов, которые хотела проконсультировать с вами:
1. Основной вопрос – является ли терапия достаточной?
2. Так как боль появилась 25.12.2018 через несколько дней после вакуум аспирации, а лечение начато 28.01.2019, получается я месяц ходила с формирующимся тромбозом. Так как в конце декабря было проведено УЗ вен нижних конечностей, по результатам котором не было выявлено признаков тромбоза, то я не особо отслеживала свое состояние, кроме боли в ноге. А сейчас вспоминаю, у меня ночью один день сильно болело сердце, покраснели глаза, была небольшая одышка. Не нужно ли проводить какие-то дополнительные обследования?
3. Как понять, что Ксарелто действительно работает и новые тромбы не образуются поверх старых. Так как то в одном месте нога заболит, то в другом, то боль в паху, теперь постоянно думаю, что это может новый тромб.
4. Какие действия дополнительно можно предпринять для более большей/лучшей реканализации вен? Может быть массаж, компрессы, специальные упражнения ЛФК?
По поводу ходьбы – один доктор рекомендовала специально не нахаживать километры, так как сверх нагрузки тоже не во благо, другой же доктор сказал – что ходить не меньше 3-4 часов в день, так как реканализация будет проходить лучше. Но так как я особо спортом не занималась, то ходьба 3-4 часа в день, это для меня существенная нагрузка.
5. Как часто нужно/можно делать контрольные УЗИ, в том числе чтобы отследить, что негативной динамики нет. С учетом того, что я по природе мнительна и мне лучше перестраховаться, чем что-то не сделать.
6. Учитывая все вводные данные, подскажите какой минимальный срок приема Ксарелто с вашей точки зрения.
7. Не нужно ли увеличить компрессию на 3 степень, так как в районе лодыжки (котосточка с внутренней стороны и наружней в отеке) виден отек. И как понять, что используемой компрессии недостаточно.
8. Нужно ли/желательно ли соблюдать какую-либо диету?
9. Гастроэнтеролог рекомендовал пройти исследование ФГС, для исключения язвенных процессов, но наблюдающий врач посоветовал отсрочить на несколько месяцев, так как на текущий момент нет сильных болей в области живота. При этом на фоне дюспатализа и креона стул стал лучше и живот почти не болит, только иногда небольшая боль в боку.
10. Были назначены гинекологические орошения полости матки. Можно ли делать данную процедуру на фоне получаемого лечения?
11. К вечеру периодически поднимается температура не выше 37,3, как я понимаю это является нормой.
12. В ходе анализа отека на правой лодыжке я заметила, что если трогать/надавить на вены на уровне щиколотки в верхней части ноги, то появляются неприятные тянущие ощущения в пальцах ноги. Подскажите пожалуйста является ли это нормой?
13. Когда обычно заканчивается острый период течения тромбоза?
14. Если сравнивать результаты УЗИ от 28.01.2019 и 8.02.2019, то появилась новая вена ЗББВ. Почему так может происходить – не увидели в первый раз? Делала УЗИ в разных местах, второй раз делала в специальном флебологическом центре.
Заранее огромное спасибо ответившим докторам! Вы очень помогаете!
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 15.02.2019, 12:14
nataliak17 nataliak17 вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 14.02.2019
Город: Екатеринбург
Сообщений: 2
nataliak17 *
Выписка от 6.02.2019
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]

Коагулограмма от 12.02.2019
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]

Консультация наблюдающего сосудистого хирурга от 13.02.2019
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]

УЗДС от 8.02.2019
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]

УЗДС от 15.02.2019
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 04:58.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.