Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Хирургия > Флебология, сосудистая хирургия

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 21.03.2017, 10:42
Masherka13 Masherka13 вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 15.07.2014
Город: Пермь
Сообщений: 6
Masherka13 *
Тромбоз глубоких вен

Добрый день!
Прошу консультативной помощи в моей проблеме с венами.
Женщина, 27 лет. Рост 177. Вес 110 кг. Одни естественные роды в 2012 году. Врожденный оперированный порок сердца (открытый артериальный проток).

Вот история моей проблемы:
1. 2009 год - прыжок с парашютом, неудачное приземление, перелом малой берцовой кости правой ноги. Вероятно пострадали сосуды, нога была сильно отечная, до колена один сплошной синяк. Сделать УЗИ вен предложено не было.
До 2009 года подкожные вены были видны под кожей, но никаких беспокойств не доставляли.

2. 2012 год - беременность. По рекомендации гинеколога ходила в компрессионных чулках 1 степени компрессии. На 5-6 месяце упала с лестницы (шла с экзамена в университете, была взволнована, закружилась голова). С ребенком все было благополучно. В результате падения правая нога вновь была сильно ушиблена. Опять синяк на полноги и небольшой отек. Гинеколог, увидев это, направила на госпитализацию в отделение сосудистой хирургии.
В приемном покое меня осмотрел сосудистый хирург, сказал, что ничего серьезного нет и отправил домой, порекомендовав мазать ногу лиотоном. УЗИ проведено не было.

3. 2015 год - подкожные вены стали сильнее выступать, чувствовалась утомляемость в ногах. Посетила флеболога, сделала УЗИ. Тромбов обнаружено не было, поставлены диагнозы варикозное расширение вен и ХВН. Рекомендован курсовой прием детралекса + ношение компрессионного трикотажа. Рекомендации в полном объеме мной не соблюдались.

4. январь 2017 года - подскользнулась и упала. Удар пришелся на внутреннюю поверхность правой ноги в районе колена. Подкожная вена в этом месте воспалилась, образовался отек, было ощущение напряженности в вене и болезненность. Хирург прописал нимесулид, детралекс, лиотон, ношение компрессионного трикотажа 2 степени. Рекомендации соблюдались в полном объеме. Все симптомы прошли. Чувствую себя нормально, ноги не болят, но устают от длительного сидения/стояния.
После того, как видимые последствия падения ушли, хирург назначил УЗИ вен нижних конечностей, чтобы проконтролировать их состояние. Результат - тромб в правой ноге. Заключение врача ультразвуковой диагностики прилагаю. Фото моих ног также прилагаю (уже очень давно правая нога на 1-1,5 см толще в щиколотке и голени).

Хочу добавить, что на протяжении последних 7 лет много летала на самолетах (только за беременность было 6 перелетов), летала не всегда в чулках. С момента полового созревания несколько раз принимала оральные контрацептивы. В частности, полгода в подростковом возрасте для лечения поликистоза яичников. После родов два раза по паре месяцев также принимала ОК, но из-за ухудшившегося самочувствия отменяла их.

На очную консультацию к врачу я записана, но время еще не подошло. Поэтому обращаюсь с вопросами к вам.
1. Может ли быть ошибка в УЗИ? Есть ли смысл его переделать в другом месте?
2. Если тромб действительно есть, на что мне рассчитывать? На лечение таблетками и/или инъекциями или может потребоваться хирургическое вмешательство?
3. Можно ли избавиться от тромба полностью?
4. Какие изменения в образ жизни я должна внести сейчас, чтобы не допустить ухудшения ситуации?
Спасибо!


Результат узи [Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ] и [Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
Фото ног [Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 21.03.2017, 11:56
Аватар для Iluhin
Iluhin Iluhin вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 24.03.2006
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 5,879
Сказал(а) спасибо: 9
Поблагодарили 1,327 раз(а) за 1,195 сообщений
Iluhin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеIluhin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеIluhin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеIluhin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеIluhin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеIluhin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеIluhin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеIluhin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеIluhin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеIluhin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеIluhin этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Заключение не дает представления о состоянии Вашей венозной системы. Тромбоз сегмента передней большоеберцовой вены не может сказаться на состоянии ноги в целом. Нужна нормальная очная диагностика. В Перми могу посоветовать обратиться к Владимиру Денисову, Клиника современной флебологии.
__________________
Илюхин Евгений Аркадьевич
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 21.03.2017, 12:02
Masherka13 Masherka13 вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 15.07.2014
Город: Пермь
Сообщений: 6
Masherka13 *
Цитата:
Сообщение от Iluhin Посмотреть сообщение
Заключение не дает представления о состоянии Вашей венозной системы. Тромбоз сегмента передней большоеберцовой вены не может сказаться на состоянии ноги в целом. Нужна нормальная очная диагностика. В Перми могу посоветовать обратиться к Владимиру Денисову, Клиника современной флебологии.
Огромное спасибо за ответ! К Денисову обращусь обязательно. Но также схожу на прием к сосудистому хирургу в гос.поликлинике. Если не сложно, подскажите, пожалуйста, направления на какие исследования/анализы следует попросить, чтобы представление о состоянии венозной системы могло быть более полным?
Хочу, насколько это возможно, провести анализы и исследования по полису ОМС и уже с ними прийти к Денисову.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 21.03.2017, 15:44
Аватар для Iluhin
Iluhin Iluhin вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 24.03.2006
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 5,879
Сказал(а) спасибо: 9
Поблагодарили 1,327 раз(а) за 1,195 сообщений
Iluhin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеIluhin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеIluhin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеIluhin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеIluhin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеIluhin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеIluhin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеIluhin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеIluhin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеIluhin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеIluhin этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Никакие. Нужно вменяемое ультразвуковое исследование, сделанное специалистом, понимающим заболевания вен. Флеболог такое исследование обычно проводит сам. Советую не тратить время зря.
__________________
Илюхин Евгений Аркадьевич
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 21.03.2017, 15:59
Masherka13 Masherka13 вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 15.07.2014
Город: Пермь
Сообщений: 6
Masherka13 *
Цитата:
Сообщение от Iluhin Посмотреть сообщение
Никакие. Нужно вменяемое ультразвуковое исследование, сделанное специалистом, понимающим заболевания вен. Флеболог такое исследование обычно проводит сам. Советую не тратить время зря.
Хорошо, спасибо!
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 23.03.2017, 13:30
Masherka13 Masherka13 вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 15.07.2014
Город: Пермь
Сообщений: 6
Masherka13 *
Здравствуйте, Евгений Аркадьевич и другие доктора!
По вашей рекомендации я попробовала записаться к Денисову. К сожалению, ближайшая запись была на 30-е. Я решила не ждать и сходила к другому врачу из этой клиники - Наталье Юрьевне Шляпиной.
Вот результат УЗИ [Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
Во время приема Наталья Юрьевна приглашала Владимира Евгеньевича, чтобы он оценил мою ситуацию. Тот сказал, что тромбоз в указанном участке вены в поликлинике просто не могли увидеть, так как для этого нужен очень дорогой аппарат, которого там нет. О наличии или отсутствии тромба в этом месте можно судить только по косвенным признакам. На сегодняшнем УЗИ таких признаков не обнаружено. Сейчас нужно сдать анализ на гомоцистеин и Д-димер. Если там все в норме, то значит тромба нет. Наталья Юрьевна придерживается такой же точки зрения.
Все другие рекомендации видно по ссылке с результатом УЗИ.
Согласны ли вы с мнением Денисова и Шляпиной? Может быть есть какие-то дополнения?
Спасибо!
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 23.03.2017, 23:58
Аватар для Iluhin
Iluhin Iluhin вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 24.03.2006
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 5,879
Сказал(а) спасибо: 9
Поблагодарили 1,327 раз(а) за 1,195 сообщений
Iluhin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеIluhin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеIluhin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеIluhin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеIluhin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеIluhin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеIluhin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеIluhin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеIluhin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеIluhin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеIluhin этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Резюме: тромбоза глубоких вен нет, есть варикозное расширение вен, целесообразна операция на основе лазерной или радиочастотной облитерации. Таковая доступна и Вам предложена. Все остальное не имеет практически никого знчаения.
__________________
Илюхин Евгений Аркадьевич
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 24.03.2017, 07:53
Masherka13 Masherka13 вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 15.07.2014
Город: Пермь
Сообщений: 6
Masherka13 *
Цитата:
Сообщение от Iluhin Посмотреть сообщение
Резюме: тромбоза глубоких вен нет, есть варикозное расширение вен, целесообразна операция на основе лазерной или радиочастотной облитерации. Таковая доступна и Вам предложена. Все остальное не имеет практически никого знчаения.
Да, операцию планирую после того как для собственного успокоения сдам анализы. Еще раз огромное спасибо за участие в моей проблеме!
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 03:54.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.