Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Глазные болезни

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 11.01.2011, 15:01
beelesnik beelesnik вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 31.01.2008
Город: саратов
Сообщений: 14
Сказал(а) спасибо: 2
beelesnik *
Каково ваше мнение о факичных ИОЛ?

Добрый день.
У меня сильная близорукость. Подробнее здесь http://forums.rusmedserv.com/showthr...24#post1306224.
Хочу сделать коррекцию зрения. Относительно ЛАСИК уже проходил обследование. Было выявлено, что у меня тонкая роговица и возможны проблемы (от более-менее простых: плохое сумеречное зрение, эффект Гало в темноте и пр, до сложных - развитие послеоперационного кератоконуса).
Слышал, что есть еще вариант операции по имплантации факичных (с оставлением собственного хрусталика) интроокулярных линз, причем она применяется тогда, когда ЛАСИК противопоказан.
Если на форуме есть специалисты в данной области - прошу поделиться информацией по этому виду коррекции зрения.
Спасибо
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 11.01.2011, 18:14
Rameyka Rameyka вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 09.12.2006
Город: Москва
Сообщений: 2,431
Сказал(а) спасибо: 30
Поблагодарили 545 раз(а) за 535 сообщений
Rameyka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRameyka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRameyka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRameyka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRameyka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRameyka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRameyka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRameyka этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
не нужно искать лишних проблем. Носите линзы или очки.

Комментарии к сообщению:
innereye одобрил(а):
Ophthalmist одобрил(а): если потребность существует, то почему бы и нет.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 12.01.2011, 21:25
beelesnik beelesnik вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 31.01.2008
Город: саратов
Сообщений: 14
Сказал(а) спасибо: 2
beelesnik *
А можно подробнее пояснить Вашу мысль?
Я хотел скорректировать зрение, чтобы водить автомобиль на законных основаниях. При ЛАСИК возможны осложнения из-за тонкой роговицы. Какие еще методы коррекции возможны?
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 12.01.2011, 21:41
Аватар для Ophthalmist
Ophthalmist Ophthalmist вне форума
Врач-офтальмолог
      
 
Регистрация: 25.11.2010
Город: Европа
Сообщений: 2,059
Сказал(а) спасибо: 88
Поблагодарили 504 раз(а) за 472 сообщений
Ophthalmist этот участник имеет превосходную репутацию на форумеOphthalmist этот участник имеет превосходную репутацию на форумеOphthalmist этот участник имеет превосходную репутацию на форумеOphthalmist этот участник имеет превосходную репутацию на форумеOphthalmist этот участник имеет превосходную репутацию на форумеOphthalmist этот участник имеет превосходную репутацию на форумеOphthalmist этот участник имеет превосходную репутацию на форумеOphthalmist этот участник имеет превосходную репутацию на форумеOphthalmist этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
альтернатива - факичные или афакичные иол. последние - с удалением родного хрусталика и потерей способности к аккомодации
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 12.01.2011, 22:12
beelesnik beelesnik вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 31.01.2008
Город: саратов
Сообщений: 14
Сказал(а) спасибо: 2
beelesnik *
Спасибо.
я читал именно про факичные ИОЛ. Как я понял, лучше ставить заднекамерные, от переднекамерных вроде хрусталик может мутнеть. А какие возможны осложнения при этой операции?
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 20.01.2011, 13:36
Panfundus Panfundus вне форума Пол мужской
Серфер
 
Регистрация: 23.12.2010
Город: Москва
Сообщений: 9
Сказал(а) спасибо: 2
Поблагодарили 3 раз(а) за 2 сообщений
Panfundus *
Факичные ИОЛ

Дорогой Ophthalmist, афакичные ИОЛ - это не альтернатива, а калечущая операция для молодого человека. Факичные ИОЛ (также известные как ФИОЛ, имплантируемые контактные линзы и т.д.) - это средство рефракционной коррекции. Когда противопоказан LASIK - единственный вариант - имплантация ФИОЛ.
Дорогая Rameyka, ношение очков это решение проверенное веками. Но если бы у Вас были очки с линзами 10-20 Дптр, наверное, Вы бы не отказались от возможности их снять. Что касается контактных линз - ССГ никто не отменял, кроме того, далеко не всем этот вариант подходит.
Rameyka, а Вы не со 2-го меда? вроде ник встречал на форуме ргму, может вместе учились?
beelesnik, самая страшная проблема при лазерных операциях на тонкой роговице - это развитие кератоконуса, лечится он пересадкой роговицы (в контакте есть группа посвященная факичным линзам, там есть описание конкретного такого случая, также там много информации о ФИОЛ, сравнение с лазерными операциями и пр. Если не найдете, напишите, скину ссылку).
В двух словах о ФИОЛ, есть несколько моделей разных производителей, такие как PRL (карл цейса), артизан и VISIAN ICL (Staar).
В России зарегистрированы только ICL. И вообще в мире это самые известные и изученные факичные линзы (они уже 4-го поколения и операций сделано больше 200 тысяч). В России есть много клиник, которые занимаются имплантацией ICL. Также, в серую, Вам могут предложить линзу другого производителя, или съездить в италию-германию-израиль))) но лучше не рисковать.
Имплантация факичных линз, как и любая другая медицинская операция - это не панацея и, конечно, возможны осложнения. По этому вопросу лучше всего проконсультироваться с офтальмологом-микрохирургом, занимающимся имплантацией ФИОЛ. К сожалению, другие специалисты могут высказать Вам только свое субъективное мнение.

Комментарии к сообщению:
opto_dive одобрил(а): вконтакте - не источник знаний даже для пациента.
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 20.01.2011, 14:53
beelesnik beelesnik вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 31.01.2008
Город: саратов
Сообщений: 14
Сказал(а) спасибо: 2
beelesnik *
Цитата:
Сообщение от Panfundus Посмотреть сообщение
beelesnik, самая страшная проблема при лазерных операциях на тонкой роговице - это развитие кератоконуса, лечится он пересадкой роговицы (в контакте есть группа посвященная факичным линзам, там есть описание конкретного такого случая, также там много информации о ФИОЛ, сравнение с лазерными операциями и пр. Если не найдете, напишите, скину ссылку).
Если не трудно, киньте линку.
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 20.01.2011, 15:48
Аватар для Udodov
Udodov Udodov вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 19.10.2009
Город: Беларусь
Сообщений: 1,494
Сказал(а) спасибо: 12
Поблагодарили 543 раз(а) за 521 сообщений
Udodov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеUdodov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеUdodov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеUdodov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеUdodov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеUdodov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеUdodov этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Panfundus Посмотреть сообщение
афакичные ИОЛ - это не альтернатива, а калечущая операция для молодого человека.
Это в первую очередь метод лечения, имеющий право на жизнь, как и все другие, более или менее отчаянные. И пациент имеет право знать об их существовании.
Цитата:
Сообщение от Panfundus Посмотреть сообщение
Факичные ИОЛ (также известные как ФИОЛ, имплантируемые контактные линзы и т.д.) - это средство рефракционной коррекции. Когда противопоказан LASIK - единственный вариант - имплантация ФИОЛ.
А ещё есть оптическая коррекция имеющие свои определённые минусы и огромный плюс-очень небольшое количество осложнений в сравнении с остальными.
Цитата:
Сообщение от Panfundus Посмотреть сообщение
ношение очков это решение проверенное веками. Но если бы у Вас были очки с линзами 10-20 Дптр, наверное, Вы бы не отказались от возможности их снять.
Очень интересно посмотреть на хирурга, пожелающего сделать вам Лазик при Нм 10-20! Или посмотреть на глазное дно при М 10-20, которое позволит вам снять очки после имплантации ИОЛ и увидеть 1,0! И избежать при этом всём осложнений от вышеуказанных манипуляций. Одно - желание хотеть, а другое - иметь возможность.
Не вносите смуту!
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 20.01.2011, 16:33
beelesnik beelesnik вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 31.01.2008
Город: саратов
Сообщений: 14
Сказал(а) спасибо: 2
beelesnik *
Сегодня общался с оперирующим врачом, который сказал: "Чтобы я сделал установку ФИОЛ пациент сам должен меня в этом убедить".
Я так понимаю, в нашей стране это не очень распространенная операция по сравнению с Лазик....
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 31.01.2011, 18:09
Panfundus Panfundus вне форума Пол мужской
Серфер
 
Регистрация: 23.12.2010
Город: Москва
Сообщений: 9
Сказал(а) спасибо: 2
Поблагодарили 3 раз(а) за 2 сообщений
Panfundus *
Уважаемый доктор Udodov, не вносите смуту сами, пожалуйста. Я написал: линзы 10-20 Дптр. Где Вы взяли нанометры? И зачем?
Разберитесь, пожалуйста, в предмете, потом пишите.
Для справки: Факичные линзы ICL STAAR для коррекции миопии имеют диоптрийный ряд от -3 до -23. И плюс торика для коррекции астигматизма до 6 цилиндров.
Дорогой beelesnik, пожалуйста: группа называется STAAR ICL Имплантируемые контактные линзы, вот ссылка: Ссылка удалена
Мне придется процитировать доктора с которым Вы консультировались:
"Чтобы я сделал установку ФИОЛ пациент сам должен меня в этом убедить". Что оперирует этот доктор? Нажимает на кнопку "LASIK ПУСК", он компетентен???
Если речь идёт о древних отечественных ФИОЛ, я, пожалуй, его поддержу. Если это сказано в адрес современных фиол ICL, я перефразирую цитату:
"Чтобы Вам дали имплантировать линзу, Вы должны убедить в этом сертифицированного производителем опытного офтальмохирурга: пройти обучение, показать, что Вы умеете, получить сертификат, - тогда, пожалуйста".
Если Вам нужно вставить имплант, Вы же пойдете к стоматологу-ортопеду, а не к дантисту, который может предложить Вам пломбу?
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 31.01.2011, 18:42
Аватар для Udodov
Udodov Udodov вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 19.10.2009
Город: Беларусь
Сообщений: 1,494
Сказал(а) спасибо: 12
Поблагодарили 543 раз(а) за 521 сообщений
Udodov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеUdodov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеUdodov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеUdodov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеUdodov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеUdodov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеUdodov этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Для человека, который консультирует по поводу рефракционной хирургии и пишет о себе в данных лечебное дело, т.е. подразумевается высшее медобразование, не должно быть открытием, что офтальмологи иногда для экономии места и времени пользуются сокращёнными терминами: Нм - гиперметропия, М - миопия, Ast - астигматизм и т.д. Я понадеялся, что вы это знаете. Наверное зря...
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 31.01.2011, 19:38
Panfundus Panfundus вне форума Пол мужской
Серфер
 
Регистрация: 23.12.2010
Город: Москва
Сообщений: 9
Сказал(а) спасибо: 2
Поблагодарили 3 раз(а) за 2 сообщений
Panfundus *
Дорогой beelesnik, ссылку мою удалили, так что придется Вам поискать самому по группам вконтакте, введите факичные линзы, сразу найдете.
Нашел интересный пример:
сколько докторов - столько мнений, вот ещё одно мнение "за" ФИОЛ:

Доктор Göran Helgason (Швеция) - офтальмохирург и пациент).
Вот что он пишет: «После нескольких лет имплантаций ICL в глаза моих пациентов, мне стало неловко рассказывать им о рефракционной коррекции, будучи самому в очках. Мало-помалу пациенты убедили меня, что факичные линзы ICL работают настолько хорошо, что я подумал: почему бы мне не использовать этот метод коррекции для себя? Летом, 2004 года мне была произведена операция на обоих глазах, которая заняла 30 минут и была выполнена блестяще. Я ничего не чувствовал. В течение операции меня беспокоило только одно: яркий свет микроскопа. Прямо на следующий день я пришел на работу. Я был приятно удивлен результату. Как хирург я расчитываю на отличное качество зрения в моей повседневной работе. Мое зрение сейчас даже лучше, чем я мог предположить».
Так что пациенты могут убедить))
Ответить с цитированием
  #13  
Старый 03.02.2011, 13:08
BASS BASS вне форума
Врач-ветеран форума
      
 
Регистрация: 02.08.2006
Город: ЦФО
Сообщений: 2,351
Сказал(а) спасибо: 8
Поблагодарили 811 раз(а) за 761 сообщений
BASS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBASS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBASS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBASS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBASS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBASS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBASS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBASS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBASS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBASS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBASS этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Вследствие отсутствия динамики по обсуждаемому вопросу тема закрывается.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 11:40.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.