Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Бесплодный брак

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 23.08.2010, 12:10
Janelo Janelo вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 26.07.2010
Город: Красноярск
Сообщений: 146
Сказал(а) спасибо: 73
Поблагодарили 2 раз(а) за 1 сообщение
Janelo *
Последствия ЭКО для организма женщины

Добрый день!

У меня было два полных протокола ЭКО и один неполный крио-протокол. Я столкнулась с тем, что у врачей нет времени и особого желания информировать пациента об отрицательных последствиях ЭКО для организма женщины.
Может быть, это для того, чтобы не сбить позитивный настрой...

Сейчас я думаю о следующей попытке ЭКО и хочу принять решение осознанно, понимая, как это отразится на моем здоровье.

В Интернете много разной противоречивой информации об этом. Все что мне удалось найти - в основном, на уровне слухов.
Очень хочется все-таки услышать мнение профессионалов в этой области.
Может быть, есть какие-то исследования, которые можно почитать.
Буду благодарна за ссылки на них и за мнения.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 24.08.2010, 03:59
Маргарита Аншина Маргарита Аншина вне форума
Модератор форума Бесплодный брак
      
 
Регистрация: 23.07.2009
Город: г. Москва
Сообщений: 4,377
Сказал(а) спасибо: 4
Поблагодарили 1,724 раз(а) за 1,681 сообщений
Маргарита Аншина этот участник имеет превосходную репутацию на форумеМаргарита Аншина этот участник имеет превосходную репутацию на форумеМаргарита Аншина этот участник имеет превосходную репутацию на форумеМаргарита Аншина этот участник имеет превосходную репутацию на форумеМаргарита Аншина этот участник имеет превосходную репутацию на форумеМаргарита Аншина этот участник имеет превосходную репутацию на форумеМаргарита Аншина этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Последствия или осложнения любого лечения делятся на ближайшие и отдаленные. Возможные осложнения самой процедуры ЭКО хорошо известны: кровотечение во время пункции, синдром гиперстимуляции яичников, многоплодные беременности. Что касается отдаленных последствий, то можно сказать следующее: родились уже миллионы детей после ЭКО, в поле зрения врачей десятки миллионов женщин, прошедших ЭКО по несколько раз, однако отрицательные последствия этого метода до настоящего времени не установлены.
__________________
Аншина Маргарита Бениаминовна, директор клиники ФертиМед, г. Москва.
Вице-президент Российской Ассоциации Репродукции Человека, Член совета ESHRE.
Запись на консультацию: (495) 504-15-26, (499) 165-70-77
Диагностика и лечение всех видов бесплодия методами ЭКО, ИКСИ и др. Генетическая диагностика и профилактика наследственных заболеваний. Донорские программы. Суррогатное материнство. Банк половых клеток. Ведение пациентов от начала лечения бесплодия до родов.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 24.08.2010, 06:13
Janelo Janelo вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 26.07.2010
Город: Красноярск
Сообщений: 146
Сказал(а) спасибо: 73
Поблагодарили 2 раз(а) за 1 сообщение
Janelo *
Спасибо, Маргарита Бениаминовна, за Ваш ответ!
"Последствия до настоящего времени не установлены".
Эта формулировка немного смущает...
А вообще исследования в этой области проводятся?
Может быть, просто невыгодно исследовать эту тему, ведь ЭКО сейчас панацея для людей с проблемами в репродуктивной сфере?
Ведь даже от простых ОК могут быть неблагоприятные последствия, а в них дозы гормонов совсем другие.
Я совсем не противник ЭКО, наоборот, но помню по себе, что организму во время протоколов достаточно тяжело - это чувствуется.
Интересуют, конечно, отдаленные последствия.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 24.08.2010, 18:20
Маргарита Аншина Маргарита Аншина вне форума
Модератор форума Бесплодный брак
      
 
Регистрация: 23.07.2009
Город: г. Москва
Сообщений: 4,377
Сказал(а) спасибо: 4
Поблагодарили 1,724 раз(а) за 1,681 сообщений
Маргарита Аншина этот участник имеет превосходную репутацию на форумеМаргарита Аншина этот участник имеет превосходную репутацию на форумеМаргарита Аншина этот участник имеет превосходную репутацию на форумеМаргарита Аншина этот участник имеет превосходную репутацию на форумеМаргарита Аншина этот участник имеет превосходную репутацию на форумеМаргарита Аншина этот участник имеет превосходную репутацию на форумеМаргарита Аншина этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Конечно, стастистика собирается очень тщательно. Сравнение с КОКами некорректно: КОКи используются длительно, годами и даже десятилетиями, а применение препаратов в рамках ЭКО достаточно кратковременно и, даже если протоколов несколько, суммарное воздействие гормонов намного короче, а значит менее значительно, чем при использовании КОКов. По опыту своих пациентов могу сказать, что тяжело переносится гиперстимуляция, остальные побочные эффекты практически незаметны. Другое дело, что сама по себе процедура ЭКО вещь непростая, в первую очередь психологически: много неизвестного, тревожного. Но это не имеет отношения к отдаленным соматическим последствиям.
__________________
Аншина Маргарита Бениаминовна, директор клиники ФертиМед, г. Москва.
Вице-президент Российской Ассоциации Репродукции Человека, Член совета ESHRE.
Запись на консультацию: (495) 504-15-26, (499) 165-70-77
Диагностика и лечение всех видов бесплодия методами ЭКО, ИКСИ и др. Генетическая диагностика и профилактика наследственных заболеваний. Донорские программы. Суррогатное материнство. Банк половых клеток. Ведение пациентов от начала лечения бесплодия до родов.
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 25.08.2010, 06:43
Janelo Janelo вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 26.07.2010
Город: Красноярск
Сообщений: 146
Сказал(а) спасибо: 73
Поблагодарили 2 раз(а) за 1 сообщение
Janelo *
Уважаемая Маргарита Бениаминовна!
Спасибо Вам за ответ!
Действительно, я не подумала о разной длительности приема препаратов.
Вы правы, психологически проходить процедуру ЭКО непросто, видимо, это сказывается и на самочувствии, усиливая дискомфорт от приема гормональных препаратов. Неизвестность "побочных эффектов" в отдаленной перспективе, чтение огромного перечня противопоказаний к лекарствам, наличие разного рода "слухов" о возможной онкологии в будущем - все это останавливает перед новой попыткой ЭКО. Но Ваше профессиональное позитивное мнение - хорошая поддержка. Спасибо!
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 22:27.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.