Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом
  #1  
Старый 16.08.2010, 17:04
sofisofi sofisofi вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 02.09.2009
Сообщений: 27
Сказал(а) спасибо: 1
sofisofi *
Ановуляторный цикл

Уважаемые специалисты!Возник следующий вопрос. Мне 29 лет, абортов, беременностей не было.У меня миома матки 45Х32 мм (субсерозно-интрамуральный фиброматозный узел по задней стенке матки в области перешейка с умеренным кровотоком при ЦДК). Еще в диагнозе (последнее узи 29.07) гиперплазия эндометрия - на десятый день цикла 14, 6 мм, пролиферативного типа. Правый яичник 41х31 мм. фолликулярный аппарат - содержит фолликул 24 мм. левый яичник 31х29. фолликулярный аппарат - мелкофоликулярный. Врач говорит, что у меня ановуляторный цикл. Месяц назад была проведена радиоволновая коагуляция в связи с дисплазией ш/м легкой степени. По указанию гинеколога также сдала анализ на гормоны. Сдавала где-то на 22-25 д менструального цикла. 1.Фоликулостимулирующий гормон - 1,1 Од/л (может это Ед/л, результаты на украинском, так что может я что-то не правильно перевела) (фоликулиновая фаза 3, 85 - 8, 78, овуляторный пик 4, 5 - 22, 5, лютеиновая фаза 1, 79 - 5, 12, посменопауза 16, 7 - 113, 6)
2. Лютеинизирующий гормон - 1,11Од/л (фоликулиновая фаза 2, 39 - 6, 60, овуляторный пик 9, 06 - 74, 24, лютеиновая фаза 0, 9 - 9, 33, постменопауза 10, 39 - 64, 57.)
3.Пролактин - 23, 36 нг/мл (1, 20-29, 93)
4.Дигидроепиандростерон сульфат - 490, 5 мкг/дл (95, 8 - 511,7)
5.Кртизол ( сдавала кровь) - 7, 14 мкг/дл (для всех (утро, я утром и сдавала) 6,7-22,6.
6. Антимюллеров гормон - 2, 92 нг/мл 2, 92 нг/мл (1,0-2,5)
7.17-оксипрогестерон - 2, 85 нг/мл (фоликулярная фаза 0,1 -0,8, лютеиновая фаза 0,6 - 2,3, овуляционный пик 0,3-1,4).
8.Адренокортикотропный гормон - 16, 1пг/мл (8,3 - 57, 8) На осмотре врач заподозрила у меня Аддисонову болезнь (синяки под глазами, пигментация на половых органах), но после результатов сказала, что ее нет. но есть дисфункция надпочечников. Я на всякий случай обратилась к ендокринологу и он сказал, что кортизол надо сдать в суточной моче. Результат оказался нормальным, надпочечники в норме и нет никакой дисфункции. Гинекологом мне были выписаны следующие препараты: Метипред - 4 мг - 4 мес по 1/2 таб утром ежедневно.
Бромкриптин - 4 мес по 1/4 таб на ночь ежедневно.
Дуфастон - 4 мес по 1 таб 2 раза в сутки с 16 по 25 день цикла.
Скжите, действительно ли такое лечение может помоч решить проблему с ановуляторным циклом и гиперплазией эндометрия? Мы решили с мужем попробывать зачать ребенка. и врач сказала. что мне нужно принимать эти препараты. Раньше я отказалась принимать метипред, тогда она сказала попринимать хотябы дуфастон. Пью его уже 3 мес. Цикл укоротился с 31 дня до 28. Месячные у меня довольно обильные, 1-2 дня болезненные. Дляться 5-7 дней. В этом месяце почему-то вместо месячных какя-то мазня, живот почти не болит.Похоже месячных и не будет. Такого раньше я не наблюдала. Врач убеждает меня принимать все 3 препарата для наступления беременности.
Посоветуйте, что делать. Я понимаю, что доза метипреда не так уж велика, но все же хочется точно знать так уж ли он мне необходим. Может пока просто закончить курс Дуфастона и пробовать беременнеть без бромкриптина и метипреда? Раньше мы с мужем всегда предохранялись с помощью презерватива и прерваного полового контакта. В этом месяце не предохранялись, когда вместо месячных появились лишь незначительные выделения, я сделала тест - отрицательный.
Спасибо большое за внимание!
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 16.08.2010, 17:39
Маргарита Аншина Маргарита Аншина вне форума
Модератор форума Бесплодный брак
      
 
Регистрация: 23.07.2009
Город: г. Москва
Сообщений: 4,377
Сказал(а) спасибо: 4
Поблагодарили 1,724 раз(а) за 1,681 сообщений
Маргарита Аншина этот участник имеет превосходную репутацию на форумеМаргарита Аншина этот участник имеет превосходную репутацию на форумеМаргарита Аншина этот участник имеет превосходную репутацию на форумеМаргарита Аншина этот участник имеет превосходную репутацию на форумеМаргарита Аншина этот участник имеет превосходную репутацию на форумеМаргарита Аншина этот участник имеет превосходную репутацию на форумеМаргарита Аншина этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
У вас совершенно нормальный пролактин, так что бромкриптин ни к чему. Дюфастон лучше принимать после овуляции. Для метипреда прямых показаний нет.
__________________
Аншина Маргарита Бениаминовна, директор клиники ФертиМед, г. Москва.
Вице-президент Российской Ассоциации Репродукции Человека, Член совета ESHRE.
Запись на консультацию: (495) 504-15-26, (499) 165-70-77
Диагностика и лечение всех видов бесплодия методами ЭКО, ИКСИ и др. Генетическая диагностика и профилактика наследственных заболеваний. Донорские программы. Суррогатное материнство. Банк половых клеток. Ведение пациентов от начала лечения бесплодия до родов.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 16.08.2010, 18:03
sofisofi sofisofi вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 02.09.2009
Сообщений: 27
Сказал(а) спасибо: 1
sofisofi *
Спасибо большое за ответ!
Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 18:51.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.