Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом
  #1  
Старый 30.09.2011, 12:57
igorina igorina вне форума ВРАЧ
Начинающий участник
 
Регистрация: 27.06.2011
Город: Лучегорск
Сообщений: 16
Сказал(а) спасибо: 7
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
igorina *
ДВС новорожденных

Не могу согласиться с нашими неонатологами в тактике введения при геморрагической болезни новорожденных. Позвали согласовать лечение и тут пошли разногласия. Я понимаю, что я не только не неонатолог, но даже не педиатр. Но я реаниматолог и лечение ДВС четко знаю. Так вот мои коллеги по "новорожденному" цеху помимо КСЗП, эритроцитарной массы добавляют "все до кучи":викасол??? дицинон, транексам и перорально аминокапронку. Ко всему еще и дексаметазон??? Ребенок (вторые сутки от роду) прилично крованул - рвота кровью темного цвета со сгустками, далее мелена многократно. Ведут на голоде. Говорю - кормить надо мамкиным молоком. Ответ - нельзя??? Коллеги, вопрос - дайте ссылку на адекватную литературу по неонатологии и в частности по геморрагической болезни новорожденных. Заранее спасибо.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 16.10.2011, 22:39
Аватар для NatashkaNew
NatashkaNew NatashkaNew вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
 
Регистрация: 13.10.2009
Город: Украина
Сообщений: 326
Сказал(а) спасибо: 10
Поблагодарили 130 раз(а) за 105 сообщений
Записей в дневнике: 3
NatashkaNew этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNatashkaNew этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNatashkaNew этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNatashkaNew этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNatashkaNew этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
И правильно делаете, не соглашаясь! Да, ненужны аминокапронка дицинон и т.д. Важно - лечить причину ДВС (сепсис, гипотензию, гипоксию), а также - СЗП и Ер-маса. А почему же не кормить грудным молоком, особенно если причиной кроветечения считают Гемор.болезнь? Это же не НЭК, и не пороки ШКТ. К сожалению, ссылками помочь не могу. Все ИМХО. Сама "пасусь" на Русмедсерве за полезняшками.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 17.10.2011, 02:01
Mikhail05 Mikhail05 вне форума ВРАЧ
Начинающий участник
 
Регистрация: 23.03.2011
Город: Владимир
Сообщений: 77
Сказал(а) спасибо: 13
Поблагодарили 8 раз(а) за 6 сообщений
Mikhail05 этот участник положительно характеризуется на форуме
Адекватной литературы не встречал! Думаю, правы не Вы, а коллеги. Например, наличие патологического фибринолиза способно нивелировать действие любого количества СЗП. Существуют простые методы диагностики причин коагулопатии и лечение целесообразно проводить направленно, в зависимости от причины.
Дицинон, транексам и аминокапроновую кислоту, антиферментные препараты(контрикал), дексаметазон и другие глюкокортикоиды применяют, как правило, "от фонаря", не зная точной причины коагулопатии, и тогда, это оправдано. СЗП, криоприципитат, концентрат тромбоцитов использовать сложнее и это делаю после введения дицинона, контрикала, транексама и дексаметазона.
Всё бы было сложно, если бы не наши, сильно ограниченные возможности.
Забавен призыв к синдромисту - лечить причину. Ну, нет сепсиса, гипоксии или гипотонии, что, коагулопатии точно не будет? Хотя, Вы и правы, но речь идёт о гемостатической терапии.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 17.10.2011, 02:18
Аватар для Dr.Vad
Dr.Vad Dr.Vad вне форума
Модератор форума по гематологии
      
 
Регистрация: 16.01.2003
Город: Хьюстон, Техас
Сообщений: 80,206
Поблагодарили 33,155 раз(а) за 31,506 сообщений
Dr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Из последнего по ДВС новорожденных неплохо изложено:

Disseminated intravascular coagulation in term and preterm neonates.
Veldman A, Fischer D, Nold MF, Wong FY.
Semin Thromb Hemost. 2010 Jun;36(4):419-28.

[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]

полной статьи в своб. доступе нет, но думаю, что автор Вам не откажет, если напишете ему с просьбой на мейл (найдете по ссылке)

еще от этого автора о тромбозах в неонатологии:

Thrombosis in the critically ill neonate: incidence, diagnosis, and management.
Veldman A, Nold MF, Michel-Behnke I.
Vasc Health Risk Manag. 2008;4(6):1337-48.

полный текст (и там же е-мэйл)

[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]

Комментарии к сообщению:
NatashkaNew одобрил(а): Огромное спасибо!!! Тромбози почитала, жду статью о ДВС.
__________________
Искренне,
Вадим Валерьевич.
Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра
Комбинированный вид Комбинированный вид

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 10:28.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.