Вернуться  Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Эндокринология > Заболевания щитовидной железы > Вопросы и ответы по заболеваниям щитовидной железы


Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #16
Старый 15.07.2023, 15:54  
brood brood вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 08.07.2009
Город: Москва
Сообщений: 20 brood *
Цитата:
Сообщение от Melnichenko Посмотреть сообщение
Чудесно, тогда возвращаемся к уже высказанной версии- какими наборами оценивают Ваш ТТГ , и одни и те же это наборы? Или нет?
Вас уже спрашивали о мышах или прочих контактах с иммунизирующими агентами( переливание сыворотки, биостимуляторов), есть еще феномен макроТТГемии
Про наборы оценки ТТГ я не знаю, но могу узнать, если скажете где.
С мышами не контактирую. 9 месяцев живу в Москве, 3 месяца на природе, а тайге. Но в тайгу только поеду.
Прочитал чуть про ттгемию. Когда у меня обнаружили АИТ, то ТТГ был 89. Это то что помню. Мне было 17 лет.
Ответить с цитированием
  #17
Старый 15.07.2023, 15:57  
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,275 Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Не надо читать про ТТГемию - можно оценить факт макроТТГемии, не суть.
На бланке анализа дБ написано, каким методом сделан ТТГ.
С учетом ситуации либо из той же сыворотки/ плазмы, либо на следующий день следует сделать анализ другим методом- лаборатория НМИЦ эндокринологии к Вашим услугам
Идея о диарее очень важна, но не может быть, чтобы при диарее Вы не получали лекапрств?
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #18
Старый 15.07.2023, 15:59  
brood brood вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 08.07.2009
Город: Москва
Сообщений: 20 brood *
[quote=ghrh44;3036488][quote=brood;3036039 Ещё это, возможно, как-то сказывается на жкт ( жидкий стул 3-6 раз в день, последние 2 месяца ). ЖКТ проверил, ничего криминального не нашли.
[/QUOTE/

У вас есть периоды нормального стула, перемежающиеся с периодами поносов? При поносах таблетка просто мчится по кишечнику и не успевает всасываться, да и слизистая кишечника явно не в порядке и сама по себе не позволяет тироксину всосатьтся. А когда стул нормален, то и все приходит в норму.

Как 2 месяца поносов 3-6 раз в день могут не найти объяснения гастроэнтерологом и считаться нормой, ума не приложу.[/quote]

Последние года почти нет, если за нормальный считать то, что описано в литературе. Всё равно какой-то не сформированный. А сейчас более жидкий и частый. Ощущения, что кишечник работает на турбо скорости.
Ферменты сказали пить, я пью, толку ноль. Пойду в платную клинику, но уже после тайги.
Ответить с цитированием
  #19
Старый 15.07.2023, 17:06  
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,275 Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
То есть оценка ТТГ проводилась на фоне каких препаратов?
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #20
Старый 15.07.2023, 18:51  
ghrh44 ghrh44 вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 21.07.2014
Город: N-sk
Сообщений: 3,942 ghrh44 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеghrh44 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеghrh44 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеghrh44 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеghrh44 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеghrh44 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеghrh44 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеghrh44 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеghrh44 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеghrh44 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеghrh44 этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Вот этими поносами надо бы заняться. В периоды " нормального" стула тироксин 200 мкг может давать высокие показатели Т3 и Т4. А полужизнь Т4 порядка недели. Так что на перепаде нормального стула и периода поносов может теоретически сложиться ситуация с плохо-объясняемыми ТТГ и щитовидными гормонами. Я бы пошёл в университетскую гастроэнтерологическую клинику, исключать болезнь Крона или целиакию ( да, она может клинически выразиться во взрослом возрасте), или что-то ещё из этой оперы.

Тогда ещё один вопрос: если Вы перестанете есть, поносы пройдут? Это быстрый клинический тест, позволяющий отличить секреторную от осмотической диареи: осмотическая вызывается какими-то компонентами еды, которые нe впитываются кишечником и тянут за собой воду: как результат, голодание в течение 48 часов резко уменьшает поносы. Секреторная же включает в себя воспалительные процессы в кишечнике, нейроэндокринные опухоли и т.д. Всё это не даёт никакого эффекта на понос при голодании. Когда я ещё был феллоу ( ординатором/ аспирантом) у нас был профессор, который занимался нейроэндокринными опухолями и к нему направлялись больные со всей страны ( США), так что мне пришлось видеть массу ВИПом, панкреатических ППом, глюкагоном и соматостатином. Это был их первый тест. Оттуда я всё это ещё помню:-)
Это раз.

За месяц в тайге контакт с мышами вполне возможен. Если это произошло, Ваша иммунная система начнёт вырабатывать антитела к мышиному гамма-глобулину , а они в анализе на ТТГ дадут ложно-повышенный результат. Звучит странно и маловероятно, но на самом деле эти антитела присутствуют у ~12% общей популяции. Обычная презентация этого, - не подавленный ТТГ в присутствии повышенных щитовидных гормонов. Я бы перепроверил ТТГ со специальным реагентом, убирающим эти антитела, т.н. heterophile-blocking reagent плюс тот же образец крови, анализированный в той же лаборатории тем же набором но без нейтрализации этих антител. Если анализ без нейтрализации вновь покажет повышенный результан, но низкий с реагентом, то загадка решена.

Это два.

Мои 5 копеек.....
__________________
Dr.B
Ответить с цитированием
  #21
Старый 23.01.2024, 19:53  
brood brood вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 08.07.2009
Город: Москва
Сообщений: 20 brood *
Цитата:
Сообщение от ghrh44 Посмотреть сообщение
Вот этими поносами надо бы заняться. В периоды " нормального" стула тироксин 200 мкг может давать высокие показатели Т3 и Т4. А полужизнь Т4 порядка недели. Так что на перепаде нормального стула и периода поносов может теоретически сложиться ситуация с плохо-объясняемыми ТТГ и щитовидными гормонами. Я бы пошёл в университетскую гастроэнтерологическую клинику, исключать болезнь Крона или целиакию ( да, она может клинически выразиться во взрослом возрасте), или что-то ещё из этой оперы.

Тогда ещё один вопрос: если Вы перестанете есть, поносы пройдут? Это быстрый клинический тест, позволяющий отличить секреторную от осмотической диареи: осмотическая вызывается какими-то компонентами еды, которые нe впитываются кишечником и тянут за собой воду: как результат, голодание в течение 48 часов резко уменьшает поносы. Секреторная же включает в себя воспалительные процессы в кишечнике, нейроэндокринные опухоли и т.д. Всё это не даёт никакого эффекта на понос при голодании. Когда я ещё был феллоу ( ординатором/ аспирантом) у нас был профессор, который занимался нейроэндокринными опухолями и к нему направлялись больные со всей страны ( США), так что мне пришлось видеть массу ВИПом, панкреатических ППом, глюкагоном и соматостатином. Это был их первый тест. Оттуда я всё это ещё помню:-)
Это раз.

За месяц в тайге контакт с мышами вполне возможен. Если это произошло, Ваша иммунная система начнёт вырабатывать антитела к мышиному гамма-глобулину , а они в анализе на ТТГ дадут ложно-повышенный результат. Звучит странно и маловероятно, но на самом деле эти антитела присутствуют у ~12% общей популяции. Обычная презентация этого, - не подавленный ТТГ в присутствии повышенных щитовидных гормонов. Я бы перепроверил ТТГ со специальным реагентом, убирающим эти антитела, т.н. heterophile-blocking reagent плюс тот же образец крови, анализированный в той же лаборатории тем же набором но без нейтрализации этих антител. Если анализ без нейтрализации вновь покажет повышенный результан, но низкий с реагентом, то загадка решена.

Это два.

Мои 5 копеек.....
Здравствуйте! Я снова вернулся со своим "поносом". Был летом и осенью в тайге (4 месяца) и точно там контактировал с мышами, но стул в Карелии стал нормальным, ничего не беспокоило, хоть и было достаточно много антисанитарии и контакты с мышами (один раз обнаружил дохлую мышь под коленкой, был контакт кожи коленки с дохлой мышкой). Как вернулся в Москву, то через 2 недели все снова началось. Недавно сдал анализы в Инвитро (прикрепил их тут). Но за день до сдачи была физическая тренировка (приседание). Доза л-тироксина 200, но ТТГ 6.3. Никакие таблетки больше не принимаю, кроме Цитрамона от головной боли. Ещё начались проблемы с эрекцией. Это может быть связано с высоким ТТГ? Я уже устал с этим возиться. Могу прийти на обследование или сдать гормоны ещё раз какие скажите. Могу сделать УЗИ, лет 10 не делал. Что посоветуете?
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_20240123_195109.jpg
Просмотров: 16
Размер:	95.1 Кб
ID:	251236  
Ответить с цитированием
  #22
Старый 23.01.2024, 20:36  
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,275 Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Не может ( это я об эрекции)
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #23
Старый 23.01.2024, 20:39  
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,275 Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от ghrh44 Посмотреть сообщение

За месяц в тайге контакт с мышами вполне возможен. Если это произошло, Ваша иммунная система начнёт вырабатывать антитела к мышиному гамма-глобулину , а они в анализе на ТТГ дадут ложно-повышенный результат. Звучит странно и маловероятно, но на самом деле эти антитела присутствуют у ~12% общей популяции. Обычная презентация этого, - не подавленный ТТГ в присутствии повышенных щитовидных гормонов. Я бы перепроверил ТТГ со специальным реагентом, убирающим эти антитела, т.н. heterophile-blocking reagent плюс тот же образец крови, анализированный в той же лаборатории тем же набором но без нейтрализации этих антител. Если анализ без нейтрализации вновь покажет повышенный результан, но низкий с реагентом, то загадка решена.

Это два.

Мои 5 копеек.....
кто- Вы или Ваш врач приняли к сведению эту информацию?
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #24
Старый 23.01.2024, 21:35  
brood brood вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 08.07.2009
Город: Москва
Сообщений: 20 brood *
Цитата:
Сообщение от Melnichenko Посмотреть сообщение
кто- Вы или Ваш врач приняли к сведению эту информацию?
Нет, я не врач, поэтому не понимаю в этом ничего. С того раза так и не был у эндокринолога, так как уехал в тайгу и там стало всё нормально. Вернулся 2 месяца назад и понос вернулся. Могу к вам прийти на приём, если это возможно, и вы находитесь в Москве. Или могу сдать анализы какие скажите.
Ответить с цитированием
  #25
Старый 23.01.2024, 21:37  
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,275 Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
То , что Вы не врач, понятно. Вы обратились за советом и его получили в развернутой форме. Что Вы сделади дальше? Как Вы поняли написанное?
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #26
Старый 23.01.2024, 22:01  
brood brood вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 08.07.2009
Город: Москва
Сообщений: 20 brood *
Цитата:
Сообщение от Melnichenko Посмотреть сообщение
То , что Вы не врач, понятно. Вы обратились за советом и его получили в развернутой форме. Что Вы сделади дальше? Как Вы поняли написанное?
Пока ничего не сделал, кроме сдачи анализов на гормоны щж. В тайге пищеварение было нормальным, рацион примерно такой же как и в Москве, кроме чистейшей воды, воздуха, спокойной обстановки. Понял то, что нужно обследовать кишечник, этим займусь. Сейчас стоит ли пересдать ТТГ ( вдруг ошибка )? Стоит ли повысить дозу л-тироксина или оставить пока 200 и заняться кишечником?
Ответить с цитированием
  #27
Старый 24.01.2024, 00:18  
ghrh44 ghrh44 вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 21.07.2014
Город: N-sk
Сообщений: 3,942 ghrh44 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеghrh44 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеghrh44 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеghrh44 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеghrh44 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеghrh44 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеghrh44 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеghrh44 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеghrh44 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеghrh44 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеghrh44 этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Первым делом пусть д-р Мельниченко узнает в лаборатории НМИЦ, a делают ли они анализ ТТГ с блокирующим реагентом, то есть есть ли он в наличии?
Если да, то перепроверка ТТГ в НМИЦ это Ваша задача №1, 2 и 3.
Дозу Тироксина не увеличивайте ни за что: высоковатый ТТГ не ваша проблема, он безобиден, а высокий тироксин это тиротоксикоз со всеми его радостями, включая ухудшение поносов и аритмии. А у Вас уже и так щитовидные гормоны чрезмерно высок.Добавите еще 100 мкг, T4 станет 20.`

Заодно, каков Ваш вес?
__________________
Dr.B
Ответить с цитированием
  #28
Старый 24.01.2024, 00:50  
brood brood вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 08.07.2009
Город: Москва
Сообщений: 20 brood *
Цитата:
Сообщение от ghrh44 Посмотреть сообщение
Первым делом пусть д-р Мельниченко узнает в лаборатории НМИЦ, a делают ли они анализ ТТГ с блокирующим реагентом, то есть есть ли он в наличии?
Если да, то перепроверка ТТГ в НМИЦ это Ваша задача №1, 2 и 3.
Дозу Тироксина не увеличивайте ни за что: высоковатый ТТГ не ваша проблема, он безобиден, а высокий тироксин это тиротоксикоз со всеми его радостями, включая ухудшение поносов и аритмии. А у Вас уже и так щитовидные гормоны чрезмерно высок.Добавите еще 100 мкг, T4 станет 20.`

Заодно, каков Ваш вес?
Мой вес 77-79кг
Ответить с цитированием
  #29
Старый 24.01.2024, 06:18  
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,275 Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Таки доктор Мельниченко знает, потому и пишет. Да, проф Г Колесникова в лаборатории НМИЦ эндокринологии занимается проблемами лабораторных артефактов при оценке ТТГ
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #30
Старый 24.01.2024, 06:56  
ghrh44 ghrh44 вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 21.07.2014
Город: N-sk
Сообщений: 3,942 ghrh44 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеghrh44 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеghrh44 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеghrh44 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеghrh44 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеghrh44 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеghrh44 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеghrh44 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеghrh44 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеghrh44 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеghrh44 этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Melnichenko Посмотреть сообщение
Таки доктор Мельниченко знает, потому и пишет. Да, проф Г Колесникова в лаборатории НМИЦ эндокринологии занимается проблемами лабораторных артефактов при оценке ТТГ
Ну, если уж такое счастье привалило, то нехай заодно проверит ту же кровь на макроТТГ. Это редко, но уж если она занимается артефактами ТТГ, то грех не сделать.
__________________
Dr.B
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 17:24.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.