Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом
  #16  
Старый 07.10.2006, 17:04
Galateia Galateia вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 08.08.2006
Город: Москва
Сообщений: 20
Galateia этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
Уважаемый Саша,
мне бы хотелось присоединиться к комментариям моих коллег, и дать обратную связь касающуюся больше самого психотерапевтического процесса.
Ваши отчеты выглядят так, что работа с Вами построена весьма профессионально и все идет в естественном режиме (это очень хорошо!). А именно, формируется терапевтический альянс, постепенно выстраивается доверие, которое является залогом дальнейшей успешной работы.
И то, что за лекарствами он отправил Вас к своему коллеге, это очень верный шаг, который практикуется многими психотерапическими и психоаналитическими сообществами.
И еще я хочу заметить один очень грамотный аспект в терапии. Ваш психотерапевт верно формирует сам процесс терапии. Он подстраивается под Ваш собственный индивидуальный темп (а это очень и очень важно!), соответственно, давая Вам возможность ориентироваться в самом процессе лечения и в его реальных сроках. И это также говорит о его высоком профессионализме!
Искренне рада за Вас,
с наилучшими пожеланиями,
Добычина Карина Надировна, психолог, член Европейской Ассоциации по Транзактному Анализу
Ответить с цитированием
  #17  
Старый 07.11.2006, 20:19
oka801 oka801 вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 13.07.2006
Город: Прага
Сообщений: 30
oka801 *
Здравствуйте!

Большое спасибо всем отвечавшим мне в этой теме - во многом только благодаря этому форуму я смог получить квалифицированную помощь и справиться более или менее со своей депрессией. Страшно подумать даже, чем бы кончилось дело, если бы я не обратился к врачу - с депрессией, в моём случае по крайней мере, шутки плохи.

Сейчас я хожу к психотерапевту три раза в неделю, мне кажется что терапия очень мне помогла, позволяет лучше узнать себя и жить полнее. Конечно, я не могу сказать, что уже стал счастливым человеком - многие мои страхи и проблемы по прежнему со мной, но я, по крайней мере, могу говорить о них и обдумывать их. Не говоря уже о том, что я полностью избавился от панических атак и довольно быстро, а ведь мог бы жить в таком состоянии годами!

Ещё раз большое спасибо! Для меня форум и работающие здесь врачи оказались бесценными. Спасибо Ирине Геннадьеве, Сергею Ивановичу и Карине Надировне за поддержку.

К сожалению, кроме благодарности, которую я давно уже собирался написать у меня есть и вопрос. Сегодня я был у психиатра (я захожу к нему раз в две-три недели и рассказываю о самочувствии) и он посоветовал мне увеличить дозу cypralex'а до 20мг в день (две таблетки в день вместо одной). Я жаловался не небольшое ухудшение самочувствия, нехватку энергии, не очень хороший сон - конечно не до такой степени, как было во время депрессии, но хуже, чем было три недели назад.

Cypralex я принимаю чуть больше 7-ми недель, по 10мг в день. Доктор предложил увеличить дозу до 20мг в день и попробовать такой режим в течении двух недель, потом снова снизить дозу.

Как вы считаете, это распостранённая, стандартная практика? Вы бы тоже посоветовали мне увеличить дозу лекарства?

Большое спасибо,
Саша Китаев.
Ответить с цитированием
  #18  
Старый 07.11.2006, 20:29
Аватар для Aminazinka
Aminazinka Aminazinka вне форума
Молчаливое привидение
      
 
Регистрация: 25.12.2003
Город: Москва
Сообщений: 19,909
Поблагодарили 620 раз(а) за 557 сообщений
Aminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
У меня возникло сразу два предположения. Изложу их оба, а Вы выбирайте, что Вам ближе. Или обсудите их с обоими Вашими консультантами (по крайней мере одному Вы точно расскажете о том, что мы общались).
Первое. Поскольку на дворе осень и почти зима, Ваша депрессия подумывает вернуться. Так получилось. В этом случае подъем дозировки безусловно правильная мера. "За" это предположение голосует календарь и допущение, что в Вашем состоянии есть налет сезонности. "Против" - то, что Вы в течение семи недель шли прямой дорогой к выздоровлению, то есть был хороший ответ на лечение. За три дня этот ответ улетучиться не мог. По моему мнению. Очному консультанту может быть виднее, учтите это.
Второе. В процессе психотерапии Вы добрались до чего-то важного, и теперь Ваше сопротивление проявляется в том, что Ваше подсознание пытается снова уложить Вас в ту же койку, чтобы сместить акценты и увести Вас от этого важного. В этом случае подъем дозировки скорее всего не нужен (не поможет), а нужно обсудить это с психотерапевтом и попытаться проработать причину.

Комментарии к сообщению:
Divisenko одобрил(а):
__________________
Lead, follow, or get out of the way. — Thomas Paine
Ответить с цитированием
  #19  
Старый 07.11.2006, 21:05
oka801 oka801 вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 13.07.2006
Город: Прага
Сообщений: 30
oka801 *
Добрый вечер, Ирина Геннадьевна!

Спасибо за разъяснение, я понял вашу точку зрения. Я договорился с психиатром, что увеличу дозу с завтрашнего дня, но теперь я считаю, что лучше сперва обсужу это с терапевтом в четверг.

Раньше у меня вроде бы не было никаких сезонных проблем (впрочем, у меня и депрессий не было), так что второй вариант очень даже заслуживает внимания. Я недавно принял решение, о котором долго говорил на сеансах и сделал выбор, который, не подтверждает успехи терапии (решил не ехать в Россию и следовательно не лететь самолётом, которым я раньше боялся летать, а сейчас думаю (или думал), что не боюсь), зато позволил мне её не прерывать. Пока я не чувствую что эта тема "проработна" и не вижу к чему она может меня привести. С другой стороны, обо всём, что я считал важным в своей жизни я уже говорил не один раз. Возможно, это важный этап в психотерапии и безусловно я всё здесь сказанное обсужу с терапевтом в четверг.

Ещё раз большое спасибо,
Саша Китаев.
Ответить с цитированием
  #20  
Старый 03.01.2007, 20:08
oka801 oka801 вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 13.07.2006
Город: Прага
Сообщений: 30
oka801 *
Здравствуйте!

Пользуясь случаем, я поздравляю всех врачей и особенно психотерапевтическую их часть с наступившим новым годом! Желаю вам здоровья, счастья, удачи и больше выздоравливающих пациентов!

Мой скромный вам подарок - отсутствие вопросов и жалоб в этом сообщении и искренние благодарности всем тем, кто помог мне в трудную минуту. Спасибо!

Саша Китаев.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 20:18.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.