Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом
  #1  
Старый 20.09.2011, 22:14
Fab Fab вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 06.02.2009
Город: N
Сообщений: 82
Сказал(а) спасибо: 14
Fab о репутации этого участника нельзя сказать ничего определенного
Нагрузка на глаза и миопия

Сменился режим работы и последний год я сижу за компьютером долго и плотно. По результатам измерений в мае было -1.75 на обоих глазах, два года назад -1.5, до этого 10 лет -1.25. По ощущениям зрение ухудшилось. У меня возникли следующие вопросы:
1. Имеет ли смысл переходить на линзы? Еще недавно очки рекомендовались только для дали.
2. Помогут ли линзы решить проблему дальнейшего падения зрения или смысла дергаться нет? Очки за компьютером не использую и постоянно не ношу.
3. Помогут ли как-то какие-то капли? Сухости нет, только временами ощущение напряжения в глазах. Был опыт использования тропикамида.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 25.09.2011, 13:30
BASS BASS вне форума
Врач-ветеран форума
      
 
Регистрация: 02.08.2006
Город: ЦФО
Сообщений: 2,345
Сказал(а) спасибо: 8
Поблагодарили 808 раз(а) за 758 сообщений
BASS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBASS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBASS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBASS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBASS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBASS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBASS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBASS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBASS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBASS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBASS этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Fab Посмотреть сообщение
Сменился режим работы и последний год я сижу за компьютером долго и плотно. По результатам измерений в мае было -1.75 на обоих глазах, два года назад -1.5, до этого 10 лет -1.25. По ощущениям зрение ухудшилось. У меня возникли следующие вопросы:
1. Имеет ли смысл переходить на линзы? Еще недавно очки рекомендовались только для дали.
2. Помогут ли линзы решить проблему дальнейшего падения зрения или смысла дергаться нет? Очки за компьютером не использую и постоянно не ношу.
3. Помогут ли как-то какие-то капли? Сухости нет, только временами ощущение напряжения в глазах. Был опыт использования тропикамида.
1. Смысла нет.
2. Нет четких доказательст преимущества контактных линз по сравнению с очками в стабилизации близорукости.
3. Капли не помогут.
Основное, что Вам необходимо это режим зрительной нагрузки на близком расстоянии.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 27.09.2011, 10:47
dolcezza dolcezza вне форума ВРАЧ
Начинающий участник
 
Регистрация: 26.03.2009
Город: Москва
Сообщений: 24
Поблагодарили 5 раз(а) за 5 сообщений
dolcezza этот участник положительно характеризуется на форуме
Согласна, что в вашем случа, как раз режим зрительной нагрузки на близком расстоянии и является основной причиной увеличения диоптрий. Но также этом уможет способствовать и нарушения аккомодации.
Сколько вам лет? Определяли ли запас относительной аккомодации (ЗАО)? Дело в том что, при ослабленной аккомодации длительная зрительная работа на близком расстоянии становится для глаз непосильной нагрузкой, поэтому организм вынужден так изменить оптическую систему, чтобы приспособить ее к работе на близком расстоянии без напряжения. Глаз начинает вытягиваться, формируется «короткофокусная камера», что проявляется в виде ухудшения зрения вдаль.
Чётких доказательств преимуществ контактных линз в стабилизации близорукости нет, но зато есть российский и мировой оптыт в стабилизации показателей именно при раннем назначении контактных линз. Кроме того контактные линзы можно назначить слабее чем очки,при этом сохраняется хорошее зрение вдаль, зато работа вблизи возможна без перенапряжения аккомодации.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 27.09.2011, 13:33
Аватар для AmuRRR
AmuRRR AmuRRR вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 25.03.2008
Город: Ижевск
Сообщений: 2,763
Сказал(а) спасибо: 142
Поблагодарили 772 раз(а) за 718 сообщений
AmuRRR этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAmuRRR этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAmuRRR этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAmuRRR этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAmuRRR этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAmuRRR этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от dolcezza Посмотреть сообщение
........................ доказательств .... нет, но ... есть ... российский и мировой оптыт ...................
Классно сказано.
Трава такого же цвета, что и солнце, только зелёная в отличие от жёлтого солнца (по А.Райкину).
Есть опыт защиты кандидатских диссертаций. Это несколько иное, чем опыт в стабилизации показателей близорукости.

Комментарии к сообщению:
BASS одобрил(а):
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 27.09.2011, 20:46
Iceeye Iceeye вне форума ВРАЧ
Участник форума
 
Регистрация: 29.11.2010
Город: Ростов-на-Дону
Сообщений: 109
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 19 раз(а) за 18 сообщений
Iceeye этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
Теоретические преимущества линз есть. Это уменьшение аббераций, миниамальное влияние на величину ретинального изображения. Четче изображение - меньше стимул к прогрессированию близорукости. Согласен, что для работающих вблизи имеет смысл недокоррекция миопии.
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 27.09.2011, 22:02
muhammad muhammad вне форума ВРАЧ
Начинающий участник
 
Регистрация: 03.09.2009
Город: Ярославль
Сообщений: 65
Сказал(а) спасибо: 13
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
muhammad этот участник положительно характеризуется на форуме
Я слышал мнение,что приношении к\л спазм аккомодации встречается чаще и выражен сильнее. А на сколько реальную картину состояния аккомодационного аппарата дает (ЗАО) и как правильно оценивать рез-ты(шкала по возрастным группам ,мне кажется,слишком приблизительна.)
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 27.09.2011, 22:07
BASS BASS вне форума
Врач-ветеран форума
      
 
Регистрация: 02.08.2006
Город: ЦФО
Сообщений: 2,345
Сказал(а) спасибо: 8
Поблагодарили 808 раз(а) за 758 сообщений
BASS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBASS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBASS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBASS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBASS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBASS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBASS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBASS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBASS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBASS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBASS этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Iceeye Посмотреть сообщение
Теоретические преимущества линз есть. Это уменьшение аббераций, миниамальное влияние на величину ретинального изображения. Четче изображение - меньше стимул к прогрессированию близорукости. Согласен, что для работающих вблизи имеет смысл недокоррекция миопии.
Речь идет о конкретном вопросе- стабилизации миопии. Вы и в назначении другого лечения будете исходить из таких же предпосылок, что теоретически это должно действовать поэтому принимайте...
Поэтому полжалуйста приведите доказательства их действительного преимущества в стабилизации миопии перед очками, может быть я что-то пропустил.
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 28.09.2011, 21:27
Iceeye Iceeye вне форума ВРАЧ
Участник форума
 
Регистрация: 29.11.2010
Город: Ростов-на-Дону
Сообщений: 109
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 19 раз(а) за 18 сообщений
Iceeye этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от BASS Посмотреть сообщение
Вы и в назначении другого лечения будете исходить из таких же предпосылок, что теоретически это должно действовать поэтому принимайте...
Если из двух вариантов один будет иметь теоретические преимущества, а другой не будет иметь даже таковых, именно так и поступлю.
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 28.09.2011, 23:42
Fab Fab вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 06.02.2009
Город: N
Сообщений: 82
Сказал(а) спасибо: 14
Fab о репутации этого участника нельзя сказать ничего определенного
Мне 29. Про ЗАО я первый раз слышу. Пока не придумала ничего лучше, чем надевать за компьютером старые очки на -1.25. Прием 20/20/20 мне понравился. Глаза хорошо расслабляются.

Мне еще интересно, когда мне начнут прописывать очки для постоянной носки? Пока назначают только для дали. Есть какой-то порог диоптрий? или учитывается образ жизни?
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 29.09.2011, 20:44
Fab Fab вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 06.02.2009
Город: N
Сообщений: 82
Сказал(а) спасибо: 14
Fab о репутации этого участника нельзя сказать ничего определенного
Была сегодня в оптике. Я живу в Голландии и проверкой зрения и подбором очков занимаются в оптиках. Намеряли мне в итоге на -2.25. Еще в мае было -1.75. В бумажке с рефрактометра видела -3.0. Не могли бы вы объяснить разницу между -2.25 и -3.0, потому что принята полная коррекция, включая небольшие цилиндры. Попросила сделать цилиндры нулевые. В предыдущих очках были -0.5 и -0.25 и к ним я так и не привыкла.

Мне сказали, что за компьютером мне надо обязательно работать в очках, для правильной аккомодации глаз. Этим скорее всего и объясняется падение зрения. На следующей неделе иду к ним подбирать линзы. Посоветуйте, на что обратить внимание, сколько минуса просить, просить ли линзы без цилиндров, какие?

Глаза сейчас очень напряжены, боюсь, как бы мои -2.25 не оказались на деле старыми -1.75 или -2. Что посоветуете для снятия напряжения?

Надо подумать, как оптимально разместить в офисе компьютер. Сейчас сижу сбоку от окна плюс есть беда с автоматическим отключением света через 20 минут, так как сижу без движения. Наверняка это тоже плохо. Лучше ли будет купить настольную лампу? Куда посоветуете поставить компьютер?
Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 19:24.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.