Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Глазные болезни

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 16.03.2011, 09:12
jabr jabr вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 19.05.2008
Город: Челябинская область
Сообщений: 61
Сказал(а) спасибо: 17
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
jabr *
проблемы с глазами

Здравствуйте!
проблемы у моего отца, ему 54 года.
испортилось зрение, когда учился в школе, быстро прогрессировало. в итоге школу закончил с -6. всю жизнь ходил в очках. в начале 90х, примерно в 1990-1991 году сделал операцию в новосибирске по исправлению миопии, говорит, что делали насечки ножом. в итоге первый глаз немного неудачно (сказали, смотри на точку, а точка стала двигаться, и он глазом пошевелил, а этого делать нельзя было). а вот второй глаз сделали хорошо.
прошло 10 лет, стал замечать, что когда смотрит на одну точку, видит 3-4 точки. т.е предметы как-бы троятся в глазах. если глаза сильно устанут, то даже читать трудно. к врачам ему всё некогда ходить. и вот недавно был у окулиста. проверили его по таблице. первые 3 строчки сверху он видит, потом пару строчек не видит, и дальше опять видит.
и вот у меня возник вопрос: что с ним и можно ли это исправить?
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 16.03.2011, 13:48
Аватар для AmuRRR
AmuRRR AmuRRR на форуме ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 25.03.2008
Город: Ижевск
Сообщений: 2,763
Сказал(а) спасибо: 142
Поблагодарили 772 раз(а) за 718 сообщений
AmuRRR этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAmuRRR этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAmuRRR этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAmuRRR этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAmuRRR этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAmuRRR этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от jabr Посмотреть сообщение
.......... по таблице. первые 3 строчки сверху он видит, потом пару строчек не видит, и дальше опять видит.
.......
Такого быть не может.
Двоит-троит когда смотрит двумя глазами или когда смотрит одним глазом, и каким?
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 16.03.2011, 15:31
jabr jabr вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 19.05.2008
Город: Челябинская область
Сообщений: 61
Сказал(а) спасибо: 17
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
jabr *
Цитата:
Сообщение от AmuRRR Посмотреть сообщение
Такого быть не может.
Двоит-троит когда смотрит двумя глазами или когда смотрит одним глазом, и каким?
местная окулист тоже удивилась.
спасибо, что откликнулись. я у него всё выясню поточнее и отпишусь
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 17.03.2011, 10:00
jabr jabr вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 19.05.2008
Город: Челябинская область
Сообщений: 61
Сказал(а) спасибо: 17
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
jabr *
вот с его слов:
сейчас, если лазером светить на стену, то нормальный человек видит одну красную точку, а я одним глазом вижу две точки, а когда прищурюсь, то вторая точка уходит. а другим глазом вижу много точек.
когда смотрю на таблицу на расстоянии 3метров, то изображение букв из-за двоения смещается на 8мм, поэтому верхние буквы немного смещаются, и я их вижу. а средние буквы сливаются,они как бы накладываются друг на друга - я их не вижу. а нижние буквы мельче и при смещении не накладываются друг на друга, и я их немного различаю.
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 17.03.2011, 10:01
jabr jabr вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 19.05.2008
Город: Челябинская область
Сообщений: 61
Сказал(а) спасибо: 17
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
jabr *
подробности

вот с его слов:
сейчас, если лазером светить на стену, то нормальный человек видит одну красную точку, а я одним глазом вижу две точки, а когда прищурюсь, то вторая точка уходит. а другим глазом вижу много точек.
когда смотрю на таблицу на расстоянии 3метров, то изображение букв из-за двоения смещается на 8мм, поэтому верхние буквы немного смещаются, и я их вижу. а средние буквы сливаются,они как бы накладываются друг на друга - я их не вижу. а нижние буквы мельче и при смещении не накладываются друг на друга, и я их немного различаю.
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 17.03.2011, 14:23
Аватар для AmuRRR
AmuRRR AmuRRR на форуме ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 25.03.2008
Город: Ижевск
Сообщений: 2,763
Сказал(а) спасибо: 142
Поблагодарили 772 раз(а) за 718 сообщений
AmuRRR этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAmuRRR этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAmuRRR этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAmuRRR этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAmuRRR этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAmuRRR этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Похоже на астигматизм. Либо врождённый, либо появившийся вследствие кератотомии. Возможны другие причины, но достоверно определить можно только очно.
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 17.03.2011, 15:32
Raviculus Raviculus вне форума ВРАЧ
Участник форума
 
Регистрация: 02.03.2009
Город: Ростов-на- Дону
Сообщений: 174
Сказал(а) спасибо: 19
Поблагодарили 29 раз(а) за 29 сообщений
Raviculus этот участник имеет отличную репутацию на форуме
Совершенно согласен с почтенным докором AmuRRR. Пропагандисты кепатотомии не учитывали вторичных рубцовых изменений насечек, формирующих вкупе со старением аккомодации вторичный астигматизм. Обратитесь в хорошо оснащённое учреждение, где эту мысль подтвердят или опровергнут. Но, если мы правы, стоит рассмотреть возможность эксимер- лазерной докоррекции.
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 17.03.2011, 16:27
jabr jabr вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 19.05.2008
Город: Челябинская область
Сообщений: 61
Сказал(а) спасибо: 17
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
jabr *
спасибо большое. а то отец почему-то уверен, что ничего сделать уже нельзя.
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 13.10.2011, 16:49
jabr jabr вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 19.05.2008
Город: Челябинская область
Сообщений: 61
Сказал(а) спасибо: 17
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
jabr *
продолжение истории. отец сходил к профессору-офтальмологу. тот сказал, что из-за насечек образовались рубцы. и даже лазером их нельзя убрать. сказал, что сделать ничего нельзя, только если поменять роговицу. и ещё сказал, что такие же проблемы почти у всех людей, прооперированных при помощи ножа (((
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 21:09.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.