Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом
  #1  
Старый 01.05.2016, 09:49
Fomin Fomin вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 13.11.2014
Город: Москва
Сообщений: 338
Сказал(а) спасибо: 129
Поблагодарили 4 раз(а) за 4 сообщений
Fomin *
Бореллиоз от человека к человеку?

Здравствуйте! Скажите, пожалуйста, опасен ли человек, больной бореллиозом,для окружающих? Мы живем временно с родственником,больным уже лет 5, у него осложнения на нервную систему и тп. У нас ребенок 4 года. Не существует ли бытовой способ передачи и не опасно ли нахождение рядом? Не нужно ли проведение каких-либо мер?
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 01.05.2016, 19:16
DmitryTro DmitryTro вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 27.01.2006
Город: Москва
Сообщений: 1,071
Сказал(а) спасибо: 49
Поблагодарили 244 раз(а) за 222 сообщений
DmitryTro этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDmitryTro этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDmitryTro этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDmitryTro этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDmitryTro этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDmitryTro этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDmitryTro этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDmitryTro этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDmitryTro этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDmitryTro этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDmitryTro этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Если такой диагноз выставлен, значит пациент совершенно точно получил курс антибиотиков. Поэтому никакие биологические жидкости опасности не представляют. Никаких дополнительных мер, кроме обычных гигиенических, не требуется.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 11.05.2016, 09:53
Fomin Fomin вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 13.11.2014
Город: Москва
Сообщений: 338
Сказал(а) спасибо: 129
Поблагодарили 4 раз(а) за 4 сообщений
Fomin *
Здравствуйте снова! Хочу добавить. Как стало поезже известно,не один,а оба человека в доме болеют бореллиозом,а точнее: несколько лет назад одного укусил клещ, обнаружили бореллиоз,лечили дважды антибиотиками,но по анализам он не ушел до конца,а остался. Через некоторое время у его супруга начались проблемы с ногами и тд,почему-то тоже взяли анализ на бореллиоз и он подтвердился. Тоже 2 курса антибиотиков и тоже бореллиоз по анализам не прошел до конца. Но этого человека клещ не кусал,по крайней мере замечено не было. У меня появилась мысль,что в семье один другого заразил и болезнь заразна. Очень прошу проконсультировать. Мы жили в одной квартире неделю, посуду никто не кипятил конечно,просто мыли водой.. С нами была наша дочка 4 лет. Волнуюсь и за нее и за нас ,потому что мы с мужем планируем беременность. Есть ли риск что мы заразились в быту бореллиозом? Нужно ли Что-то предпринять? Сдать анализ на бореллиоз? Или пропить аб? Если я заразна,Отразится ли это на беременности и ребенке? А что делать ребенку? Или все мои волнения беспочвенны? Спасибо!
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 11.05.2016, 11:11
DmitryTro DmitryTro вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 27.01.2006
Город: Москва
Сообщений: 1,071
Сказал(а) спасибо: 49
Поблагодарили 244 раз(а) за 222 сообщений
DmitryTro этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDmitryTro этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDmitryTro этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDmitryTro этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDmitryTro этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDmitryTro этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDmitryTro этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDmitryTro этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDmitryTro этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDmitryTro этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDmitryTro этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Все ваши волнения беспочвенны.
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 11.05.2016, 11:42
Fomin Fomin вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 13.11.2014
Город: Москва
Сообщений: 338
Сказал(а) спасибо: 129
Поблагодарили 4 раз(а) за 4 сообщений
Fomin *
Цитата:
Сообщение от DmitryTro Посмотреть сообщение
Все ваши волнения беспочвенны.
В семье 2 случайно заражения - совпадение? Не один от другого заразится,выходит? Не передается эта болезнь в быту?
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 11.05.2016, 11:46
DmitryTro DmitryTro вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 27.01.2006
Город: Москва
Сообщений: 1,071
Сказал(а) спасибо: 49
Поблагодарили 244 раз(а) за 222 сообщений
DmitryTro этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDmitryTro этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDmitryTro этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDmitryTro этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDmitryTro этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDmitryTro этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDmitryTro этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDmitryTro этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDmitryTro этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDmitryTro этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDmitryTro этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Описанные случаи очень сомнительны. Если они и были, то боррелии не выживают после одного курса антибиотиков, а резистентных штаммов пока не выявлено.
Если вампиру с дефектами слизистой повезет питаться именно в короткий период циркуляции боррелий в крови у жертвы, то бытовой путь не исключаем.

У проживающих в эндемичной местности нередки повторные случаи боррелиоза и наличие антител к боррелиям, но это никак не связано с "хроническим боррелиозом" и бытовым путем передачи.
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 11.05.2016, 13:35
Fomin Fomin вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 13.11.2014
Город: Москва
Сообщений: 338
Сказал(а) спасибо: 129
Поблагодарили 4 раз(а) за 4 сообщений
Fomin *
Цитата:
Сообщение от DmitryTro Посмотреть сообщение
Описанные случаи очень сомнительны. Если они и были, то боррелии не выживают после одного курса антибиотиков, а резистентных штаммов пока не выявлено.
Если вампиру с дефектами слизистой повезет питаться именно в короткий период циркуляции боррелий в крови у жертвы, то бытовой путь не исключаем.

У проживающих в эндемичной местности нередки повторные случаи боррелиоза и наличие антител к боррелиям, но это никак не связано с "хроническим боррелиозом" и бытовым путем передачи.
Большое спасибо! Не знаю эндемичный ли район,всё это в Германии,насчет неверности диагноза сомневаюсь,потому что немецкие доктора..
Может это и были антитела,не исключаю! Наличие антител же не несет риск заражения больным здоровых людей? И как я поняла,бытовой путь передачи можно исключить? При разговоре,использовании общей (помытой водой) посуды? Мне нет смысла сдавать анализы на бореллиоз изза планирования беременности?
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 12.05.2016, 08:10
DmitryTro DmitryTro вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 27.01.2006
Город: Москва
Сообщений: 1,071
Сказал(а) спасибо: 49
Поблагодарили 244 раз(а) за 222 сообщений
DmitryTro этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDmitryTro этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDmitryTro этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDmitryTro этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDmitryTro этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDmitryTro этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDmitryTro этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDmitryTro этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDmitryTro этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDmitryTro этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDmitryTro этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
...антитела не заразны для людей
...бытовой путь исключаем
...разговор и использование общей посуды (с помывкой, ествественно) исключаем
...полученные результаты никак не скажутся на тактике подготовки к беременности

Это все прелюдия. Проблема же в том, что клещи существуют в большинстве мест обитания людей, и значительная часть клещей может стать источником около полусотни разных заболеваний. От клещевого энцефалита есть прививка (вот привиться бы в плане подготовки к беременности двумя инъекциями), от боррелиоза есть профилактический режим однократного приема доксициклина (старше 8 лет), а от остальных никакой "лекарственной профилактики" нет. Поэтому, несмотря на то, что бытовых случаев заражения боррелиозом не описано, клещи остаются и следует следовать правилам: надлежащая одежда, осмотры, использование репеллентов в "клещевых" местах.
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 12.05.2016, 09:12
Fomin Fomin вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 13.11.2014
Город: Москва
Сообщений: 338
Сказал(а) спасибо: 129
Поблагодарили 4 раз(а) за 4 сообщений
Fomin *
Да,конечно,про клещей я знаю,в местах вроде леса пользуемся спреями от насекомых,ребенка осматриваю и т.д. Просто тут явная проблема- бореллиоз у обоих членов семьи, вот я и запаниковала немного. Я правильно понимаю,что профилактически принимать доксициклин нам необходимости нет? Родственники больные- бабушка и дедушка,посуду конечно все мыли,либо с ферри,либо просто водой... Я уж надеюсь,что бабушка дочке не давала ничего своей ложкой..из этичных соображений спросить я не могу. А вообще,даже если предположить, что пробовали Что-то одной ложкой,со слюной так легко болезнь не Передается? Нужно повреждение слизистых,чтобы был контакт с кровью,да? И если уж поедположить,что могло быть инфицирование, ну к примеру..то болезнь как-то проявляется в ближайшее время после заражения? Я только потому спрашиваю,чтобы не упустить инфекцию,чтобы не перешла она в хроническую форму. Простите,пожалуйста, что столько вопросов. Если бы не планирование беременности и не было бы с нами тогда ту неделю ребенка,я бы конечно не переживала.
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 12.05.2016, 10:48
DmitryTro DmitryTro вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 27.01.2006
Город: Москва
Сообщений: 1,071
Сказал(а) спасибо: 49
Поблагодарили 244 раз(а) за 222 сообщений
DmitryTro этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDmitryTro этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDmitryTro этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDmitryTro этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDmitryTro этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDmitryTro этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDmitryTro этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDmitryTro этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDmitryTro этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDmitryTro этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDmitryTro этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
....необходимости профилактического приема доксициклина нет. Единственное показание - это однократный прием 200мг не позднее 3дней после снятия долго питавшегося клеща.
...через ложку/тарелку боррелиоз, слюну, кровь не передается
Без явных клинических проявлений (лихорадки и мигрирующей эритемы, тяжелых неврологических поражений, грубых нарушений ритма сердца и т.д.) нет необходимости лабораторного поиска и подтверждения боррелиоза.
Я всецело поддерживаю ваш энтузиазм по разумному планированию беременности, однако вижу некоторые проявления формирования навязчивых мыслей. По представленным данным боррелиоз не представляет какой-либо значимой опасности в вашем случае. Т.е. никто не исключает, что вы, как и все проживающие в эндемичной области, можете встретиться с клещами и соответственно риском получения заболеваний, которые передаются клещами, но это точно не связано с контактами с вашими родственниками.
Мне представляется более важным в предбеременной подготовке убедиться в достаточной истории вакцинаций и при необходимости выполнить требуемые бустеры, убедиться в отсутствии анемии и железодефицита, эутериоидном состоянии и нормогликемии. Эти меры представляются более значимыми и полезными, чем опасения о родственниках с антителами к боррелиозу.
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 12.05.2016, 11:34
Fomin Fomin вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 13.11.2014
Город: Москва
Сообщений: 338
Сказал(а) спасибо: 129
Поблагодарили 4 раз(а) за 4 сообщений
Fomin *
Спасибо большое! Я поняла,что волновалась зря! Тему бореллиоза забываю! Вы очень подробно ответили! Благодарю! остальные вопросы планирования беременности почти решены,всё хорошо, почти всё :-))

Комментарии к сообщению:
DmitryTro одобрил(а): ...неужели все решено? ...и даже бустер коклюша заготовлен?
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 12.05.2016, 23:57
Fomin Fomin вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 13.11.2014
Город: Москва
Сообщений: 338
Сказал(а) спасибо: 129
Поблагодарили 4 раз(а) за 4 сообщений
Fomin *
Нет))) прививки я не делаю)) ребенку только! Со здоровьем,имела ввиду,всё почти сдано!
Ответить с цитированием
  #13  
Старый 13.05.2016, 08:11
DmitryTro DmitryTro вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 27.01.2006
Город: Москва
Сообщений: 1,071
Сказал(а) спасибо: 49
Поблагодарили 244 раз(а) за 222 сообщений
DmitryTro этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDmitryTro этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDmitryTro этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDmitryTro этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDmitryTro этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDmitryTro этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDmitryTro этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDmitryTro этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDmitryTro этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDmitryTro этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDmitryTro этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
"прививки я не делаю" - это ваш, надеюсь, информированный выбор.
Но не могу не напомнить "миллионный" раз, что хорошо бы быть уверенным, что переболел, или выполнить прививку/бустер в рамках планирования беременности: столбняк, дифтерия, корь, коклюш (после 22 недели беременности), ветряная оспа, краснуха, гепатит В, гепатит А, ну и, как же без него , клещевой энцефалит, а завершить все вакцинацией от сезонного гриппа.

Комментарии к сообщению:
dobrada одобрил(а):
Ответить с цитированием
  #14  
Старый 13.05.2016, 13:24
Fomin Fomin вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 13.11.2014
Город: Москва
Сообщений: 338
Сказал(а) спасибо: 129
Поблагодарили 4 раз(а) за 4 сообщений
Fomin *
Цитата:
Сообщение от DmitryTro Посмотреть сообщение
"прививки я не делаю" - это ваш, надеюсь, информированный выбор.
Но не могу не напомнить "миллионный" раз, что хорошо бы быть уверенным, что переболел, или выполнить прививку/бустер в рамках планирования беременности: столбняк, дифтерия, корь, коклюш (после 22 недели беременности), ветряная оспа, краснуха, гепатит В, гепатит А, ну и, как же без него , клещевой энцефалит, а завершить все вакцинацией от сезонного гриппа.
Это мой выбор... Я против такого набора прививок. Возможно я неправа. Кстати,о клещах. Живем в подмосковье. Вчера была обработка территорий от клещей. Сейчас гуляю с ребенком,отвела во дворе в кустики пописать,минута!!! Минута в траве!!! Всего минута и на дочкиной одежде сидит клещ. Приду домой,раздену, буду осматривать
Ответить с цитированием
  #15  
Старый 13.05.2016, 13:47
dobrada dobrada вне форума ВРАЧ
Почетный участник форума
      
 
Регистрация: 10.06.2009
Город: Архипо-Осиповка, Краснодарский край
Сообщений: 11,148
Сказал(а) спасибо: 4
Поблагодарили 5,403 раз(а) за 5,285 сообщений
dobrada этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdobrada этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdobrada этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdobrada этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdobrada этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdobrada этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdobrada этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdobrada этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdobrada этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdobrada этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdobrada этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
а Вы знаете к каким последствиям приводит заражение краснухой и ветряной оспой во время беременности или гриппом?
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 23:44.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.