Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Акушерство и гинекология > Кистозные образования яичников

Закрытая тема
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 15.01.2011, 16:57
Horoshka Horoshka вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 21.07.2010
Город: Москва
Сообщений: 20
Сказал(а) спасибо: 5
Horoshka *
Гормональное лечение после удаления кист яичников.

Девушка 36 лет, рост 162, вес 45 кг, беременностей-родов-абортов не было, месячные регулярные с 13 лет (точнее 12 лет 11 месяцев). Вела здоровый образ жизни, не курила, практически не принимала лекарств, занималась спортом. Месячные были всегда нормальные, умеренно обильные в 1 и 2 день, скудные на 3-4 день, безболезненные. НО: в мае 2010 года поступила по скорой в больницу с жалобами на сильные боли в нижней половине живота. Выявили кисты обоих яичников.

Готовлюсь к лапароскопической операции по поводу удаления эндометриозных кист с яичников. На счёт того, есть ли ещё какие-либо очаги эндометриоза врачи пока ничего определённого не сказали. Говорят, что это станет известно только непосредственно во время операции.

Меня беспокоит гормональное лечение после операции. Мне назначают пить Жанин (или подобные препараты на выбор). Но я ужасно, просто УЖАСНО НЕ ХОЧУ принимать гормоны!!! Я убеждена, что это принесёт мне ещё больше проблем со здоровьем, причём не только в области гинекологии, но и по всему организму. Я сдавала кровь на гормоны, все результаты в норме, боюсь что от лечения гормональное равновесие в организме нарушится и будет ещё хуже.

И вот недавно я вычитала, что некоторые врачи придерживаются мнения, что гормональные препараты после таких операций не нужны и бесполезны:

"На сегодняшний день две проблемы мешают успешному лечению эндометриоза: ...
2. Миф о комбинированном лечении эндометриоза, который подразумевает эффективное применение гормональных препаратов на втором этапе лечения, якобы с целью уничтожения (подавления) очагов эндометриоза не удалённых во время операции. Но никакого второго этапа лечения эндометриоза нет и не предвидится в ближайшее время. Судьба пациентки зависит исключительно от качества проведённой операции. Вместо того чтобы учиться грамотно оперировать тысячи моих коллег искренне (или не очень) верят в то, что последствия халтурной операции можно зашлифовать дорогими препаратами..."
- цитата с сайта доктора Лёвшина Филиппа Александровича.

"Миф №3. Гормональные препараты способны излечить эндометриоз
В течение многих лет для лечения эндометриоза применяются синтетические гормональные препараты, такие как провера, даназол и золадекс. Однако недавние исследования показали, что эти препараты не обладают долгосрочным эффектом. Эти гормоны просто подавляют проявления эндометриоза, но лишь на то время, пока больная их принимает. Как только приём препаратов прекращается, симптомы заболевания появляются вновь."
- цитата с сайта medkrug.

Я думаю не пить гормоны после операции, но в то же время не могу решить окончательно что же делать... Пожалуйста, подскажите как лучше быть, как правильней поступить?
  #2  
Старый 15.01.2011, 17:23
Аватар для Dr.IrMa
Dr.IrMa Dr.IrMa вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 11.12.2006
Город: Москва
Сообщений: 7,352
Поблагодарили 1,654 раз(а) за 1,604 сообщений
Dr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитаты с сайтов непонятных докторов РМС-сообщество интересуют мало.
Нас крайне интересуют, а также врачи РМС придерживаются мировых утвержденных рекомендаций, опубликованных в иностранных реферируемых журналах.

Ваше право выбирать себе врача и лечение. Это Ваша жизнь и Ваше здоровье. Ответственность за них несете Вы сами.

РМС не занимается просветительской деятельностью и не принимает решения вместо пациентов.

"Девушкам" в 36 лет пора включать мозг и не читать сайты клуба "Одна баба сказала".
Флуд в теме неуместен согласно правилам форума, а заключение УЗИ Вам приводить было лень. Поэтому тема будет закрыта.
Закрытая тема



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 02:35.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.