Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом
  #1  
Старый 18.12.2009, 19:18
TatyanaRod TatyanaRod вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 18.12.2009
Город: Москва
Сообщений: 8
Сказал(а) спасибо: 2
TatyanaRod *
УЗИ 34 недели: расширенные петли кишечника плода

Здравствуйте!
Прокоменнтируйте пожалуйста результаты УЗИ и что нужно предпринять.

Мне 29 лет. Беременность 2-я. Роды будут первыми. 1-я беременность была замершей, на сроке (по гистологии) приблизительно 6-7 недель. Прошла обследование после беременности на инфекции - ничего не обнаружено. Вторая беременность наступила через год.

Дата последней менструации 22.04.2009. Дата УЗИ: 17.12.2009. Срок 34 недели 1 день.

Фетометрия:
Бипариетальный размер головы: 84 мм
Лобно-затылосный размер 108 мм
Окружность головы 316 мм
Окружность живота: 315 мм
Длина бедренной кости левой/правой: 65 мм
Длина костей голени левой/правой: 58 мм
Длина плечевой кости левой/правой: 59 мм
Длина кости предплечья левого/правого: 50 мм
Размер плода соответствует 34 неделям беременности (заключение врача).
ПВП - 2466г.

Анатомия плода:
Боковые желудочки мозга +
Мозжечок + (42 мм)
Большая цистерна +
Глазницы +
Лицевые структуры: профиль +
Легкие +
Носогубный треугольник +
Позвоночник +
Желудок + (маленький?)
4-х камерный срез сердца +
Мочевой пузырь +
ЧСС 155 в 1 мин.
Кишечник + (петли расширены до 13 мм)
Почки +
Место прикрепления пуповины к передней брюшной стенке +

Плацента, пуповина, околоплодные воды:
Плацента расположена по задней стенке матки, в дне
(за головой плода, на уровне головки плода ткань плаценты не визуализируется)
При первых узи на сроках 12 недель и 20 недель ставили низкую плацентацию, означает ли выше написанная строчка врачом, что плацента поднялась и не перекрывает зев?

Толщина плаценты нормальная 3,2 см. Степень зрелости I, что соответствует сроку беременности.
Количество околоплодных вод нормальное.
Пуповина имеет 3 сосуда.

Врожденные пороки развития: данных не обнаружено.
Шейка и стенки матки особенности строения без особенностей.
ВИЗУАЛИЗАЦИЯ: удовлетворительная.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ: Плод соответсвует 34 неделям беременности. Головное предлежание. Контроль желудка и кишечника плода через 2 недели.

У меня вопросы, по поводу плаценты, можно ли на основании данного заключения врача судить что нет низкого расположения плаценты?
И очень волнует кишечник плода. С чем может быть связано что петли кишечника расширены? Чем это грозит ребенку? Нужно (можно) какие провести дополнительные анализы. исследования? И не поздно ли контроль только через 2 недели. Просто это заключение УЗИста, а акушер, вообще ничего не пояснила про УЗИ, только сказала что все соответсвует сроку и все, про кишечник тишина.

Спасибо.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 18.12.2009, 23:28
Voluson Voluson вне форума ВРАЧ
Кандидат в ветераны форума
      
 
Регистрация: 17.12.2006
Город: Украина
Сообщений: 1,793
Поблагодарили 563 раз(а) за 545 сообщений
Voluson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVoluson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVoluson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVoluson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVoluson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVoluson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVoluson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVoluson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVoluson этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от TatyanaRod Посмотреть сообщение
У меня вопросы, по поводу плаценты, можно ли на основании данного заключения врача судить что нет низкого расположения плаценты?
И очень волнует кишечник плода. С чем может быть связано что петли кишечника расширены? Чем это грозит ребенку? Нужно (можно) какие провести дополнительные анализы. исследования? И не поздно ли контроль только через 2 недели.
Ответы.
Скорее всего можно, хотя это должно было определено при УЗИ точно.
Может быть связано с нарушением проходимости кишечника, хотя в данном сроке незначительное расширение кишечника вряд ли может об этом свидетельствовать. До родов - ничем. Не нужно. Контроль в 36 недель вряд ли целесообразен.
Вопрос. Данные УЗИ в 20 недель (желудок, кишечник)?
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 19.12.2009, 00:03
TatyanaRod TatyanaRod вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 18.12.2009
Город: Москва
Сообщений: 8
Сказал(а) спасибо: 2
TatyanaRod *
Спасибо за ответы.
В 20 недель данные по УЗИ , кишечник и желудок стоят "+" и ни про какое расширение петель не говорилось и про то что маленький желудок тоже. Заключение Врожденные пороки развития не обнаружены. Плод стоответствует 20 неделям беременности. Низкая плацентация.

А вот про плаценту, в 20 недель было написано так - "Плацента расположена по задней стенке матки в дне на 2,5 см выше внутреннего зева. И на основании этого ставили низкую плацентацию. А на этом УЗИ это растояние мне УЗИст сказала что на таком сроке померить не может (его действительно нельзя померить на таком сроке, а как тогда должны точно определить поднялась все таки плацента или нет?). И описала про то что за головокой плода ткань плаценты не визуализируется и сказала что это означает что она поднялась. А меня вот именно это и смущает что не может померить расстояние, и при этом ставит что плацента поднялась.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 19.12.2009, 10:51
Voluson Voluson вне форума ВРАЧ
Кандидат в ветераны форума
      
 
Регистрация: 17.12.2006
Город: Украина
Сообщений: 1,793
Поблагодарили 563 раз(а) за 545 сообщений
Voluson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVoluson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVoluson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVoluson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVoluson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVoluson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVoluson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVoluson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVoluson этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Обычно низко расположенная (УЗИ в 20 недель) плацента в 3-м триместре беременности "мигрирует", поэтому сейчас ее нижний край должен быть достаточно далеко от внутреннего зева шейки матки. К сожалению, не "не может", а не умеет.
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 19.12.2009, 12:54
TatyanaRod TatyanaRod вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 18.12.2009
Город: Москва
Сообщений: 8
Сказал(а) спасибо: 2
TatyanaRod *
Спасибо большое. Все таки я буду делать еще одно УЗИ в другом месте. Потому как я с самого начала засомневалась в умелости УЗИстки.
Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 17:16.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.