Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Психотерапия, психиатрия и наркология > Групповая интернет - терапия

Групповая интернет - терапия Раздел доступен для публикации сообщений только участникам закрытой группы

Закрытая тема
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #2446  
Старый 11.12.2010, 18:50
Olga45 Olga45 вне форума
Заслуженный участник
 
Регистрация: 07.06.2010
Город: Москва
Сообщений: 539
Сказал(а) спасибо: 179
Поблагодарили 91 раз(а) за 65 сообщений
Olga45 этот участник положительно характеризуется на форуме
Дорогая Вишня! Поздравляю тебя с Днем твоего Рождения! Желаю тебе, чтобы в твоей жизни все было так, как ты хочешь! Здоровья и счастья тебе! Хороших друзей тебе! И хороших шефов! Извини, пишу с телефона, смайлик с цветочками вставить не могу. дарю тебе цветочек!
  #2447  
Старый 12.12.2010, 12:52
Vishnia1 Vishnia1 вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 15.06.2010
Город: Terrasa
Сообщений: 288
Сказал(а) спасибо: 117
Поблагодарили 61 раз(а) за 41 сообщений
Vishnia1 *
Оооо! Дорогие девочки! Большое спасибо за поздравления!!!!!!!!!! Очень радостно было читать ваши слова, и они действительно во мне отзывались. Вы уже хорошо узнали меня и знаете, что мне нужно. Включая хорошего шефа ОЧЕНЬ приятно! Спасибо еще раз!!!

P.S. А вот, Ирина Николаевна, Вы писали, что по той же причине (праздников) Вам удобнее проводить блиц 25-го. ...Значит ли это, что Вы тоже в этом периоде именинница????
  #2448  
Старый 12.12.2010, 13:00
Аватар для Varvarina
Varvarina Varvarina вне форума
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 25.11.2008
Город: Москва
Сообщений: 3,388
Сказал(а) спасибо: 6
Поблагодарили 686 раз(а) за 534 сообщений
Varvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Vishnia1 Посмотреть сообщение
P.S. А вот, Ирина Николаевна, Вы писали, что по той же причине (праздников) Вам удобнее проводить блиц 25-го. ...Значит ли это, что Вы тоже в этом периоде именинница????
От вас ничего не скроешь
Да, Вишня, вы правы. Но я, говоря эти слова, скорее имела в виду, что там все подряд в кучу - Рождество, Новый год и завершение работы.
  #2449  
Старый 12.12.2010, 13:06
Vishnia1 Vishnia1 вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 15.06.2010
Город: Terrasa
Сообщений: 288
Сказал(а) спасибо: 117
Поблагодарили 61 раз(а) за 41 сообщений
Vishnia1 *
Цитата:
Сообщение от Varvarina Посмотреть сообщение
Если вы понимаете сейчас более ясно, чего важного вас это чрезмерное увлечение работой лишает, возможно у вас есть некоторая зона свободного выбора для этого вида занятий? Ведь тут, в группе, вы выбираете время постить, и иногда помногу. Не говорит ли это о вашей нереализованной потребности в общении?
Это время занятий в группе как раз и входят в зону свободного выбора времени для себя. Потому что они, по-моему, для меня важнее чем моя работа. Но в дальнейшем я бы хотела этого времени тратить на себя еще больше. А в общении я , конечно, нереализована.


Цитата:
Я говорила в более общем смысле. Не обязательно прямо кто-то конкретный восторгается, даже сама потенциальная возможность такой оценки со стороны уже учитывается. Как например некоторые люди пишут дневники, казалось бы, лично для себя, но текст составляют с учетом того, как это будет читать кто-то значимый для них.
Есть такое. Хотя критики ожидается гораздо чаще.


Цитата:
А себя сУдите строже!
Что я придумала. Попробую хотя бы на период отслеживать мои внутренние ругательства на саму себя и заменять их на поддерживающее отношение.
  #2450  
Старый 12.12.2010, 13:23
Аватар для Varvarina
Varvarina Varvarina вне форума
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 25.11.2008
Город: Москва
Сообщений: 3,388
Сказал(а) спасибо: 6
Поблагодарили 686 раз(а) за 534 сообщений
Varvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Vishnia1 Посмотреть сообщение
Что я придумала. Попробую хотя бы на период отслеживать мои внутренние ругательства на саму себя и заменять их на поддерживающее отношение.
Отличная идея!
Цитата:
Сообщение от Vishnia1 Посмотреть сообщение
Это время занятий в группе как раз и входят в зону свободного выбора времени для себя. Потому что они, по-моему, для меня важнее чем моя работа. Но в дальнейшем я бы хотела этого времени тратить на себя еще больше.
Вы можете продолжить это в любом варианте - сама с собой, с группой, индивидуально с психологом. Главное, что появилось это понимание значимости Себя для себя. Именно этим мы ведь по существу и занимались все это время, и я очень рада таким результатам.
  #2451  
Старый 12.12.2010, 13:26
Vishnia1 Vishnia1 вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 15.06.2010
Город: Terrasa
Сообщений: 288
Сказал(а) спасибо: 117
Поблагодарили 61 раз(а) за 41 сообщений
Vishnia1 *
Цитата:
Сообщение от Varvarina Посмотреть сообщение
Да, Вишня, вы правы. Но я, говоря эти слова, скорее имела в виду, что там все подряд в кучу - Рождество, Новый год и завершение работы.
Ааахх!! Да, замечательный месяц! Это прекрасно, когда куча состоит из праздников! Дорогая Ирина Николаевна, раз уж у нас зашел разговор, не могу удержаться - так когда же, когда же Ваш День? Еще впереди?
  #2452  
Старый 12.12.2010, 13:31
Аватар для Varvarina
Varvarina Varvarina вне форума
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 25.11.2008
Город: Москва
Сообщений: 3,388
Сказал(а) спасибо: 6
Поблагодарили 686 раз(а) за 534 сообщений
Varvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Vishnia1 Посмотреть сообщение
Ааахх!! Да, замечательный месяц! Это прекрасно, когда куча состоит из праздников! Дорогая Ирина Николаевна, раз уж у нас зашел разговор, не могу удержаться - так когда же, когда же Ваш День? Еще впереди?
Мне, право слово, не очень ловко привлекать к этому много внимания. Но мы с вами обе Стрельцы, и это очень приятно.
  #2453  
Старый 12.12.2010, 13:46
Vishnia1 Vishnia1 вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 15.06.2010
Город: Terrasa
Сообщений: 288
Сказал(а) спасибо: 117
Поблагодарили 61 раз(а) за 41 сообщений
Vishnia1 *
Ну что ж! Тогда или несколько заранее или с небольшим опозданием, уважаемая Ирина Николаевна, примите мои поздравления!!!!!!!! Пусть Вам живется радостно и легко, в окружении любящих людей!!! Пусть встречи с людьми оставляют взаимное приятное впечатление! Будьте здоровы! Получайте удовольствие от Вашей работы и пусть Ваш профессионализм достойно оценивается в обществе! И пусть у Вас будет побольше времени для наслаждения своими нравится!!!
  #2454  
Старый 12.12.2010, 13:53
Аватар для Varvarina
Varvarina Varvarina вне форума
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 25.11.2008
Город: Москва
Сообщений: 3,388
Сказал(а) спасибо: 6
Поблагодарили 686 раз(а) за 534 сообщений
Varvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Спасибо большое, очень тронута.
  #2455  
Старый 12.12.2010, 14:55
Аватар для Varvarina
Varvarina Varvarina вне форума
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 25.11.2008
Город: Москва
Сообщений: 3,388
Сказал(а) спасибо: 6
Поблагодарили 686 раз(а) за 534 сообщений
Varvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от zxc Посмотреть сообщение
Похоже, это все тот же страх. И страх, и желание его вытеснить, и невозможность с кем-нибудь поговорить об этом. Иногда ужасаюсь мысли, что мне с этим страхом всю жизнь жить

Даже если я преодолею себя и начну такой разговор, то знаю, что не услышу ничего, что могло бы меня успокоить. Скорее наоборот. Чесно говоря, думаю я и сама не знала бы что сказать, если бы кто-то затеял такой разговор со мной...
Здравствуйте, Люда!

Я второй день подряд хожу, мысленно ведя с вами диалог на эту тему, и понимаю, насколько непросто выбрать ту меру углубления в эти вопросы, которой будет достаточно, чтобы с одной стороны не ограничиться поверхностными, ничего не дающими Душе рассуждениями, с другой - не подвести вас чересчур близко к этому страху, пока у вас нет достаточного Основания, чтобы с ним встретиться. Наверное о настоящей встрече с ним можно говорить только в рамках психотерапевтической работы. А пока попробую сказать те слова, которые могу тут.

Тема бренности, преходящести существования является одной из центральных в экзистенциальной психологии. В самом деле, что как не факт конечности жизни ставит нас в постоянную зависимость от ее срока? В этом, как и в факте вброшенности в жизнь в момент рождения (на что никто не испрашивал нашего согласия), мы сталкиваемся со своим ограничением и переживаем неспособность что-либо изменить в таком течении жизни. Путь от рождения до смерти каждому из нас предстоит пройти до конца. Но никто не готовит нас к этому концу так, чтобы мы умели спокойно к этому относиться. Сейчас я не имею в виду религиозные и мистические аспекты этой темы, потому что психологическая наука отделяет себя от философии и религии, в которых имеется иной подход к этим темам. Я скорее говорю о том, как воспринимается эта тема обычным человеком, живущим обычную жизнь. Когда мы молоды и полны сил, эта тема не так сильно звучит в нас, поскольку на лицах нет следов приближающейся старости, а надежда, что нас-то это не коснется и мы-то будем жить вечно, каким-то непостижимым образом возникающая в душе, убаюкивает нас. Случаются, правда, иногда некоторые события, подтверждающие то тут то там, что это случается не только со стариками, но люди склонны быстро и бесследно вытеснять эти неприятные мысли и переживания по их поводу.

Но чем дальше продвигается человек по жизненному пути, тем больше возникает примет, что такой он, каким он знает себя, не вечен и не неизменен. Появляются первые морщинки, седые волоски, вначале единичные, потом все более частые. Меняется вес, подвижность суставов и гибкость позвоночника. Конечно, внимательно следя за этим и занимаясь правильным питанием и гимнастикой, в определенной степени можно все это замедлить и свести к минимуму. Но факт конечности от этого не исчезает. Можно сделать сотню пластических операций и закрасить седину. Это ничего не меняет в размерах бесконечности.

Вы спросите: а ЧТО меняет?
И я отвечу: СМЫСЛ И ИСПОЛНЕННОСТЬ ЖИЗНИ.

Я немного упоминала об этом в разговорах с Леной и Вишней. Попробую сказать об этом более развернуто.
Дело в том, что экзистенциальный подход, к которому я принадлежу, выгодно отличается, на мой взгляд, от того же экзистенциального у Ирвина Ялома. Возможно, кто-то из вас читал его книги с рассказами о том, как он лечит своих пациентов. Написано удивительно изящно, остроумно и откровенно. Есть у него также книги для специалистов, и среди них - его учебник "Экзистенциальная психотерапия". В ней четыре раздела в соответствии с четырьмя темами бытия, которые он рассматривает как центральные для жизни человека. Это Смерть, Свобода, Изоляция и Бессмысленность. На мой взгляд, в такой формулировке эти темы, возможно, кроме свободы, приобретают звучание фатума, рока, с которым ничего нельзя поделать. В подходе Альфрида Лэнгле, у которого я проходила обучение экзистенциальному подходу, также четыре центральных темы, но звучат они совершенно иначе, и окраска этих тем скорее со знаком плюс, имеющая потенцию, возможность. Это Мир, Жизнь, Я сам и Смысл. По Лэнгле, только тогда человек приходит к осмысленной и исполненной жизни, когда выполняются три условия его персонального исполнения:
1) он может без страха и неуверенности Быть в мире,
2) проживает в ней всю гамму поступных ему чувств и приобретает за счет этого удивительное переживание себя живым и живущим
3) находит Самого Себя со всей присущей ему уникальностью и дает себе право на то, чтобы реализовать ее в мире.

И вот эта самая исполненность удивительным образом наполняет его в любой момент времени чувством, что он живет свою жизнь не зря, каждое его действие является отражением самого правильного выбора в ситуации, каждый поступок идет в личную копилку его богатств и деяний, которые имеют смысл не только лично для него, но и для других. Его возраст становится не источником страха, что он так и не жил, так и не добрался до чего-то важного, а лишь свидетельством того, как много он успел и какие богатства приобрел. Он проживает это важное ежедневно в каждом дне и решениях, принимаемым им, принадлежающим ему в силу его свободного выбора.
Жизнь, в которой есть смысл и исполненность, наполняет сопричастностью к существенному, проживается как настоящая жизнь, как экзистенция. Ты перестаешь быть игрушкой в руках судьбы и стоишь за ее Штурвалом наравне с обстоятельствами.
Страх смерти исчезает. Жизнь становится равной ей по силе и значению.
  #2456  
Старый 12.12.2010, 16:02
Olga45 Olga45 вне форума
Заслуженный участник
 
Регистрация: 07.06.2010
Город: Москва
Сообщений: 539
Сказал(а) спасибо: 179
Поблагодарили 91 раз(а) за 65 сообщений
Olga45 этот участник положительно характеризуется на форуме
Добрый день, Ирина Николаевна!
Цитата:
Сообщение от Varvarina Посмотреть сообщение
Мне, право слово, не очень ловко привлекать к этому много внимания. Но мы с вами обе Стрельцы, и это очень приятно.
Я присоединяюсь к поздравлениям!
Поздравляю Вас с Днем рождения! Желаю Вам здоровья, прежде всего! Радости, счастья! Любви и уважения детей и внуков! Всего Вам самого лучшего!
  #2457  
Старый 12.12.2010, 18:43
Аватар для myway
myway myway вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 01.04.2010
Город: очень маленький город
Сообщений: 326
Сказал(а) спасибо: 56
Поблагодарили 70 раз(а) за 50 сообщений
myway этот участник положительно характеризуется на форуме
Здравствуйте всем!

Вот я вернулась домой. Вишня! Может быть с опозданием, но я от всей души поздравляю тебя с Днем рождения! Желаю тебе, чтобы те цели, которые ты наметила в работе здесь, были достигнуты, может быть не сразу, а спустя время, главное, что ты твердо стоишь на этом пути и у тебя уже есть достижения! Желаю тебе еще большей ясности с самой собой. Также присоединяюсь к пожеланиям по поводу хорошего шефа
Будь счастлива!
  #2458  
Старый 12.12.2010, 19:06
Linsa Linsa вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 15.06.2010
Город: ***
Сообщений: 228
Сказал(а) спасибо: 158
Поблагодарили 55 раз(а) за 38 сообщений
Linsa этот участник положительно характеризуется на форуме
Запоздалое поздравление.

Вишня, тебе уже очень много пожелали, хочется отдельно пожелать тебе найти сначала просто знакомых, а потом, возможно, и друзей, мимо которых ты не захочешь просто пройти
  #2459  
Старый 12.12.2010, 19:10
Linsa Linsa вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 15.06.2010
Город: ***
Сообщений: 228
Сказал(а) спасибо: 158
Поблагодарили 55 раз(а) за 38 сообщений
Linsa этот участник положительно характеризуется на форуме
Ирина Николаевна!
Желаю Вам всего самого лучшего, здоровья, счастья, неисчерпаемых источников жизненной энергии на воплощение всего, что хотелось бы исполнить.

  #2460  
Старый 12.12.2010, 19:55
Аватар для myway
myway myway вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 01.04.2010
Город: очень маленький город
Сообщений: 326
Сказал(а) спасибо: 56
Поблагодарили 70 раз(а) за 50 сообщений
myway этот участник положительно характеризуется на форуме
Девочки, праздник Ирины Николаевны есть в профиле, загляните..
Закрытая тема


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 08:04.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.