Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Неврология и нейрохирургия

Неврология и нейрохирургия Форумы: Форум для общения врачей неврологов и нейрохирургов, Мануальная терапия

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 13.03.2014, 13:55
ivanko89 ivanko89 вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 13.03.2014
Город: Магадан
Сообщений: 12
Сказал(а) спасибо: 6
ivanko89 *
ХВДП или РС

Здравствуйте уважаемые врачи, меня зовут Иван,24 года, рост 184, вес 80кг до начала гормонотерапии, сейчас 86кг. В октябре 2013 года мне поставили диагноз РС, сейчас всё анализируя, предполагаю,что первое проявление было в 2009 году, связанное с легким онемение ног(чуть раньше получил защемление седалищного нерва, думал связано с этим ) , но учитывая специфику моего образования никуда не обращался, да и сильно это не мешало сдавать нормативы и т.д. В июне 2013 года была проведена мануальная терапия для выправления осанки (особой значимости этой процедуре не предал), после этого, такое чувство, что нажалась какая-то кнопка и становилось всё хуже. Доработал до октября и поехал обследоваться в центральные регионы страны. Там сделал неоднократно МРТ мощность 1,5Т(было обнаружено 8 очагов демиелизации, 2 из них накапливали контраст), люмбальную пункцию, обследование на полинейропатию, зрительные потенциалы и т.д. На основании этих исследований поставили диагноз РС и решили провести пульс терапию Метипред 1000мг*5раз. На тот момент у меня было онемение во всех конечностях, общая слабость организма, тяжело прыгать и бегать, ходил не очень уверено, но в ходьбе не был ограничен, тяжело растегивать пуговицы,завязывать шнурки, держать столовые предметы(тряслись руки), легкая пелена перед глазами и какое-то обстрагированное состояние или легкое головокружение, контролировал речь, а то заговаривался. Выписали из больницы 19 ноября 2013, после пульс терапии стало лучше где-то на 2 недели, потом состояние стало катиться опять вниз. В декабре прилетел ещё своими ногами в Магадан. За январь 2014 года болезнь меня скосила, стало очень тяжело передвигаться и вообще что-либо делать. С 18 февраля и по сей день лежу в больнице, врач, который ведет меня, говорит, что клиника не характерна даже для прогресирующего РС, а больше это похоже на ХВДП, которое оставили без лечения. Долгое время не становилось лучше, провели пульс терапию Солумедрол 1000мг*5раз и сейчас делают плазмаферез и перевели на таблетированный Метипред (как понимаете лечат меня сейчас от ХВДП), наконец-то состояние сдвинулось в лучшую сторону. 12.03.2014 было МРТ головного мозга, сейчас жду, пока расшифруют результат, но у нас в Магадане мощность 0,3Т, больше нет вариантов, и насколько будет польза от этого, я не знаю. Можно вам отправить все исследования, которые имеются и получу в ближайшие дни? Или сначала дождаться выписки, которая будет к концу месяца? Очень волнует тот момент, что посадят на гормоны, организм перестанет вырабатывать свои и в итоге это окажется РС...Помогите пожалуйста.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 17.03.2014, 08:38
nebel nebel вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 27.02.2007
Город: Красногорск
Сообщений: 6,284
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 1,979 раз(а) за 1,928 сообщений
nebel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnebel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnebel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnebel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnebel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnebel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnebel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnebel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnebel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnebel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnebel этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
выложите обследования и выписки, МРТ желательно на дисках.
__________________
С уважением, Анастасия Валерьевна. Мой Instagram аккаунт @asarycheva
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 18.03.2014, 13:23
ivanko89 ivanko89 вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 13.03.2014
Город: Магадан
Сообщений: 12
Сказал(а) спасибо: 6
ivanko89 *
Спасибо большое за отклик, сейчас попробую всё выложить.
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ] Свежее МРТ
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ] МРТ 2013
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 18.03.2014, 13:28
ivanko89 ivanko89 вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 13.03.2014
Город: Магадан
Сообщений: 12
Сказал(а) спасибо: 6
ivanko89 *
Актуальная выписка
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 18.03.2014, 14:10
ivanko89 ivanko89 вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 13.03.2014
Город: Магадан
Сообщений: 12
Сказал(а) спасибо: 6
ivanko89 *
Свежая выписка
Вложения
Тип файла: doc Выписка 2014 02 19 Минздрав МО.doc (42.5 Кб, 29 просмотров)
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 18.03.2014, 15:36
ivanko89 ivanko89 вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 13.03.2014
Город: Магадан
Сообщений: 12
Сказал(а) спасибо: 6
ivanko89 *
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]

[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]

[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]

[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]

[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]

[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]

[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]

[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]

[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]

Вроде всё! Очень жду вашего ответа
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 19.03.2014, 20:47
nebel nebel вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 27.02.2007
Город: Красногорск
Сообщений: 6,284
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 1,979 раз(а) за 1,928 сообщений
nebel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnebel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnebel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnebel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnebel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnebel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnebel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnebel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnebel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnebel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnebel этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
перезалейте МРТ, как это сделать, смотрите в разделе травматологии. файлы МРТ не могу открыть
__________________
С уважением, Анастасия Валерьевна. Мой Instagram аккаунт @asarycheva
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 20.03.2014, 04:14
ivanko89 ivanko89 вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 13.03.2014
Город: Магадан
Сообщений: 12
Сказал(а) спасибо: 6
ivanko89 *
Всё сделал как вы сказали.

[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ] диск МРТ2013

[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ] заключение МРТ2013

[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ] диск МРТ2014

[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ] заключение МРТ2014
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 21.03.2014, 14:35
nebel nebel вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 27.02.2007
Город: Красногорск
Сообщений: 6,284
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 1,979 раз(а) за 1,928 сообщений
nebel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnebel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnebel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnebel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnebel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnebel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnebel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnebel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnebel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnebel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnebel этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Здравствуйте , Иван.
лично мое мнение после просмотра всех данных : у Вас имеется 2 нозологических заболевания: это РС и ХВДП, такое бывает, редко.
итак, на что необходимо обратить Вам внимание и о чем следует поговорить с леч.врачом : 1. это назначение так называемых ПИТРС ( препаратов , изменяющих течение рассеянного склероза). мне казалось, я читала, что Вам назначен копаксон, или я ошибаюсь?
и 2. обсудите целесообразность назачение ВИГов ( внутривенных иммуноглобулинов- для лечения ХВДП), сразу оговорюсь, это дорогостоящие препараты, есть ли они в Вашей клинике мне неизвестно. пока это все , что я могу высказать, если у Вас возникли вопросы, пишите, постараюсь ответить.
__________________
С уважением, Анастасия Валерьевна. Мой Instagram аккаунт @asarycheva
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 21.03.2014, 23:47
ivanko89 ivanko89 вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 13.03.2014
Город: Магадан
Сообщений: 12
Сказал(а) спасибо: 6
ivanko89 *
Здравствуйте Анастасия Валерьевна, спасибо большое за ответ. Конечно меня это очень шокировало, но бороться надо. Копаксон мне не назначен, всвязи с постановкой другого диагноза, а иммуноглобулин в нашей больнице отсутствует, поэтому и гормоны.
Тут любое из этих заболеваний очень тяжелое, а что же делать и как бороться с ними двумя?? Каков ваш пргноз в этой ситуацию? Я понимаю, что всё индивидуально, но всё же? нужны ли мне какие-либо ещё исследования?? Заранее спасибо за ответ.
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 24.03.2014, 21:53
ivanko89 ivanko89 вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 13.03.2014
Город: Магадан
Сообщений: 12
Сказал(а) спасибо: 6
ivanko89 *
Чтобы тема не уходила на 2 страницу.
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 25.03.2014, 15:11
nebel nebel вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 27.02.2007
Город: Красногорск
Сообщений: 6,284
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 1,979 раз(а) за 1,928 сообщений
nebel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnebel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnebel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnebel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnebel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnebel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnebel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnebel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnebel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnebel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnebel этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Иван, я Вам честно признаюсь, что пациентов с 2мя такими заболеваниями одновременно не вела. у нас тут есть небольшое обсуждение в закрытой части форума Вашего случая, и лично мне кажется, что у Вас протекают 2 разных заболевания, хотя сейчас после обсуждения с коллегой стала склоняться к наличию только лишь ХВДП. на МРТ имеются характерные очаги для РС, что не может быть объяснено ХВДП, и имеются изменения на ЭМГ, характерные для ХВДП, что опять же не может быть объяснено РС + клиническая картина. при ХВДП может быть усиление сигнала от нервных корешков при МРТ с контрастным усилением, но чтобы такие характерные очаги РС, я не встречала ни на практике, ни в литературе.
конечно, я бы Вам также порекомендовала попасть в НЦ Неврологии Москвы или институт мозга в Питере. возможно и скорее всего, у врачей сложится иное мнение о Вашем заболевании и вариантах лечения.
у Вас действительно не простой диагностический случай.
какое лечение Вы сейчас получаете, что рекомендовано? препараты и дозировка.
__________________
С уважением, Анастасия Валерьевна. Мой Instagram аккаунт @asarycheva
Ответить с цитированием
  #13  
Старый 26.03.2014, 09:45
ivanko89 ivanko89 вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 13.03.2014
Город: Магадан
Сообщений: 12
Сказал(а) спасибо: 6
ivanko89 *
Здравствуйте Анастасия Валерьевна, спасибо вам огромное за ответ и уделёное время. Вопрос о поездке в центральные регионы сейчас решается, но когда это точно будет, я не знаю, а лечение идёт сейчас именно таблетироваными гормонами. Гормоны принимаю через день (сейчас пью по 15 таблеток "Метипред", иду на уменьшение по 1 таблетке в неделю) и по своему состоянию заметил, что в день приёма гормонов состояние лучше, чем следуйщий день без гормонов. Не подскажите, если я буду принимать гормоны через день и с уменьшением, я не сяду на них на постоянный приём за 2 месяца, примерно, до выезда в центральные регионы??
Ещё принимаю препараты калия, кальция, магния, защита ЖКТ и т.д. Завтра будет выписка из магаданской больницы и я скину вам ссылку на эту выписку, где прописаны точно название препаратов всех.
Анастасия Валерьевна, я понимаю, что вы общаетесь с коллегами в специальном разделе, но очень хотелось бы просто почитать что там. Если есть возможность, поделитесь этими данными. Заранее большое спасибо.
Ответить с цитированием
  #14  
Старый 26.03.2014, 10:51
Аватар для lizaliza
lizaliza lizaliza вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 13.05.2011
Город: Краснодар
Сообщений: 1,246
Сказал(а) спасибо: 7
Поблагодарили 366 раз(а) за 364 сообщений
lizaliza этот участник имеет превосходную репутацию на форумеlizaliza этот участник имеет превосходную репутацию на форумеlizaliza этот участник имеет превосходную репутацию на форумеlizaliza этот участник имеет превосходную репутацию на форумеlizaliza этот участник имеет превосходную репутацию на форумеlizaliza этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
На фоне уменьшения дозировки, симптомы не ухудшаются?
Ответить с цитированием
  #15  
Старый 26.03.2014, 12:22
ivanko89 ivanko89 вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 13.03.2014
Город: Магадан
Сообщений: 12
Сказал(а) спасибо: 6
ivanko89 *
Здравствуйте Елизавета Дмитриевна. Точно сказать не могу ухудшается состояние или нет, потому что, после проведённой терапии, начал я принимать таблетированые гормоны в количестве 16 штук 3 недели назад, неделю назад перешел на 15, а завтра 14 ("Метипред" 4 мг). Могу сказать, что в силу вновь появившихся возможностей, делаю больше дел. К концу дня устаю, тяжелее ходить и трясутся руки. Сплошная неопределённость.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 14:27.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.