Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Медицинское право

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 25.12.2012, 18:52
Natalisa75 Natalisa75 вне форума ВРАЧ
Кандидат в участники, не подтвердивший регистрацию
 
Регистрация: 11.07.2009
Город: Волгоградская обл
Сообщений: 62
Сказал(а) спасибо: 26
Поблагодарили 2 раз(а) за 1 сообщение
Natalisa75 *
опять про новый год

подскажите, пожалуйста. я работаю участковым терапевтом на 1 ставку в поликлинике, в трудовом договоре не прописана пяти или шестидневная неделя, но табелируется 7.8 ч в день, т.е получается 5дневка. неделю назад меня начали активно уговаривать выйти поработать за отгул 31 декабря, на что я ответила отказом. вчера принсли на подпись приказ в котором я стояла на взовах. подписывать приказ я отказалась. вот уже в течение 2 суток меня постоянно дергает зав т/о поликлиники и уговорами и угрозами заставляет подписывать приказ. я отказываюсь, мне сказали, что по трудовому кодексу для обеспечения бесперебойной работы учереждения главный врач можен назначить любого без согласия. относится ли поликлиника к бесперебойно работающей организации? и еще мне теперь обещают сделать рабочую субботу 1 раз в месяц с предоставлением отгула, поскольку будет отгул в понедельник сразу за субботой то переработки не будет. у меня муж работает в этой же больнице 6 дней в неделю, детский сад по субботам не работает, куда мн девать ребенка никто сказать не может. как я могу аргументировать отказ от такого графика работы?
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 26.12.2012, 12:53
Аватар для AmuRRR
AmuRRR AmuRRR вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 25.03.2008
Город: Ижевск
Сообщений: 2,763
Сказал(а) спасибо: 143
Поблагодарили 772 раз(а) за 718 сообщений
AmuRRR этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAmuRRR этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAmuRRR этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAmuRRR этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAmuRRR этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAmuRRR этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Нужно поискать продолжительность рабочей недели в днях в правилах внутреннего трудового распорядка.
Ознакомлены ли Вы с Графиком сменности на декабрь под подпись и есть ли там суббота (если я правильно понял, 31.декабря работают за субботу?
Цитата:
мне сказали, что по трудовому кодексу для обеспечения бесперебойной работы учереждения главный врач можен назначить любого без согласия. ....
- у Вас не тот случай.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 14.01.2013, 19:50
Natalisa75 Natalisa75 вне форума ВРАЧ
Кандидат в участники, не подтвердивший регистрацию
 
Регистрация: 11.07.2009
Город: Волгоградская обл
Сообщений: 62
Сказал(а) спасибо: 26
Поблагодарили 2 раз(а) за 1 сообщение
Natalisa75 *
ну свое несогласие с работой 31 декабря я отстояла, и теперь на меня активно наседают с рабочей субботой за последующий отгул. подскажите пожалуйста на основании какого нормативного акта я могу отказаться от субботы?
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 14.01.2013, 22:59
Skirr Skirr вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 20.11.2008
Город: Питер
Сообщений: 1,793
Сказал(а) спасибо: 4
Поблагодарили 465 раз(а) за 417 сообщений
Skirr этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSkirr этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSkirr этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSkirr этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSkirr этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSkirr этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSkirr этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSkirr этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSkirr этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSkirr этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSkirr этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
"Работа в субботу за последующий отгул" - это ключевая фраза. Значит, у Вас всё-таки пятидневная рабочая неделя.

К работе в выходные дни в поликлинике привлекают, ссылаясь на ст.113 ТК РФ:

Цитата:
Привлечение работников к работе в выходные и нерабочие праздничные дни без их согласия допускается в следующих случаях:
...
3) для выполнения работ, необходимость которых обусловлена введением чрезвычайного или военного положения, а также неотложных работ в условиях чрезвычайных обстоятельств, то есть в случае бедствия или угрозы бедствия (пожары, наводнения, голод, землетрясения, эпидемии или эпизоотии) и в иных случаях, ставящих под угрозу жизнь или нормальные жизненные условия всего населения или его части.
И далее:
Цитата:
Привлечение работников к работе в выходные и нерабочие праздничные дни производится по письменному распоряжению работодателя.
Очень хорошо. Однако для того, чтобы заменить Вам оплату отработанного выходного отгулом, работодатель должен получить у Вас на это письменное согласие (ст.153 ТК РФ):
Цитата:
По желанию работника, работавшего в выходной или нерабочий праздничный день, ему может быть предоставлен другой день отдыха. В этом случае работа в выходной или нерабочий праздничный день оплачивается в одинарном размере, а день отдыха оплате не подлежит.
Таким образом, Вы прямо можете заявить работодателю, что у Вас нет желания иметь отгул, а есть желание поиметь дополнительную оплату в двойном размере, например, для оплаты няни ребёнку. Возможно, в этом случае Вам работу в выходной день предлагать не будут.

К сожалению, отказаться от такой работы совсем скорее всего не удастся.
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 15.01.2013, 11:00
Аватар для AmuRRR
AmuRRR AmuRRR вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 25.03.2008
Город: Ижевск
Сообщений: 2,763
Сказал(а) спасибо: 143
Поблагодарили 772 раз(а) за 718 сообщений
AmuRRR этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAmuRRR этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAmuRRR этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAmuRRR этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAmuRRR этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAmuRRR этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Natalisa75 Посмотреть сообщение
////////////////подскажите пожалуйста на основании какого нормативного акта я могу отказаться от субботы?
На основании того документа, где записано, что рабочая неделя у Вас пятидневная.
И работа в поликлинике в плановом порядке в субботу никак не подходит под условия, описаные в ст. 113 ТК.
И всех работников должны за месяц под подпись знакомить с графиком сменности.
Почему бы вашей администрации самой не ознакомить Вас с основаниями для работы в субботу, только не с устными, типа "ГВ может назначить".
Из Вас просто выбивают согласие. Согласитесь - будете работать.
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 15.01.2013, 20:03
Natalisa75 Natalisa75 вне форума ВРАЧ
Кандидат в участники, не подтвердивший регистрацию
 
Регистрация: 11.07.2009
Город: Волгоградская обл
Сообщений: 62
Сказал(а) спасибо: 26
Поблагодарили 2 раз(а) за 1 сообщение
Natalisa75 *
а где это можно посмотреть, что рабочая неделя пятидневная? в трудовом договоре написана просто 39 часовая неделя. сегодня мне пытались подсунуть на подпись график, в котором я стою на дежурстве 19 января, т.е. уже в эту субботу. я нигде не подписала, написала докладную на имя главврача, что отказываюсь в связи с семейными обстоятельствами.
мне говорят, что скоро поликлиника начнет оказывать неотложную помощь и из-за этого рабочими днями станут и суббота и воскресенье. и никаких ссылок на правоустанавливающие документы
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 19.01.2013, 22:50
Skirr Skirr вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 20.11.2008
Город: Питер
Сообщений: 1,793
Сказал(а) спасибо: 4
Поблагодарили 465 раз(а) за 417 сообщений
Skirr этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSkirr этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSkirr этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSkirr этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSkirr этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSkirr этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSkirr этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSkirr этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSkirr этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSkirr этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSkirr этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Если нету в Вашем трудовом соглашении - смотрите в коллективном.
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 19.01.2013, 23:08
neebler neebler вне форума ВРАЧ
Начинающий участник
 
Регистрация: 12.01.2013
Город: kaluga
Сообщений: 53
Сказал(а) спасибо: 8
Поблагодарили 7 раз(а) за 6 сообщений
neebler этот участник положительно характеризуется на форуме
Цитата:
Сообщение от Natalisa75 Посмотреть сообщение
мне говорят, что скоро поликлиника начнет оказывать неотложную помощь и из-за этого рабочими днями станут и суббота и воскресенье. и никаких ссылок на правоустанавливающие документы
Это они на 543 приказ ссылаются, неотложную помощь по нему будет оказывать новое структурное подразделение, к Вашей основной работе это не относится.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 10:16.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.