Вернуться  Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Эндокринология > Заболевания щитовидной железы > Вопросы и ответы по заболеваниям щитовидной железы


Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1
Старый 18.09.2012, 13:24  
Alina255 Alina255 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 30.03.2010
Город: Ростов-на-Дону
Сообщений: 10 Alina255 *
У ребенка обнаружен врожденный гипотиреоз спустя 1.5 года после рождения

Здравствуйте, уважаемые доктора!

Нуждаюсь в Ваших экспертных мнениях.

В роддоме нашему малышу (как и всем, полагаю) брали анализ на генетические заболевания. Сказали, что позвонят в течение месяца, если что-то не так. Прошло почти 1.5 года (точнее 1 год и 4 месяца), и нашу детскую поликлинику роддом извещает о том, что у нашего ребенка врожденный гипотиреоз!!!!!

Сказать, что мы в шоке - ничего не сказать... Направляют к генетику. К генетику попадем через 2 недели (раньше всё расписано).

Я звонила в лабораторию, чтобы узнать цифры.
Цифра была одна (как я понимаю, это ТТГ) - 15,18. Спрашиваю нормы лаборатории, ответ - 14.


Я правильно понимаю, что подозревать гипотиреоз у новорожденного можно при цифре 20 и выше?

Ребенку сейчас 1 год и 4 месяца. Родился на сроке 39 недель и 2 дня. Роды стимулировали мифепристоном по причине появившихся следов белка, и периодически скачущего давления (отеков не было). Ребенок родился весом 3100 г. и рост 51 см. 7/8 Апгар. Желтухи не было, выписался в срок. Пупочная рана зажила хорошо и быстро. Кожа ни разу не шелушилась. Волосы у ребенка густые, блестящие.

Ребенок был исключительно на ГВ до начала введения прикорма в 6 мес.
В 1-ый месяц набор веса составил 1700 гр.
Во 2-ой - 1200 гр.
В последующие пару месяцев около 800 гр.
Сейчас весит 10,5 кг.
На грудном вскармливании был до 1 года 1.5 месяцев.

К ребенку со стороны врачей не было претензий. По неврологии сначала был гипертонус ножек. Делали 2 курса массажа. В остальном здоров.

Ребенок очень любознательный, активный, с развитым музыкальным слухом. Любит подвижные игры, прогулки на далекие расстояния, и преодолевать всяческие препятствия в виде лесенок, бордюров и т.д.

Педиатр уверяет, что не пропустила бы признаки гипотиреоза. И уверена, что ребенок не болен гипотиреозом.

На вопрос лаборатории роддома, почему результат готов только сейчас, ответили, что всё это время не было реактивов, и сделали сейчас, когда они появились Мне до сих пор не понятно, КАК можно брать кровь на опаснейшие генетические заболевания еще в роддоме, и проводить анализ спустя 1,5 года.....


Уважаемые доктора, к Вам следующие вопросы:

1. Можно ли подозревать у нашего ребенка врожденный гипотиреоз, исходя из всего вышеописанного?

2. Могла ли кровь, взятая 1.5 года назад, изменить свои характеристики, и можно интерпретировать результаты, как ложные?

Спасибо.
Ответить с цитированием
  #2
Старый 18.09.2012, 17:59  
ELENA_VLAD ELENA_VLAD вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 24.07.2008
Город: Красноярск
Сообщений: 6,962 ELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Я бы посоветовала Вам дообследовать сына - сдать ТТГ.
Ответить с цитированием
  #3
Старый 18.09.2012, 21:53  
Alina255 Alina255 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 30.03.2010
Город: Ростов-на-Дону
Сообщений: 10 Alina255 *
Цитата:
Сообщение от ELENA_VLAD Посмотреть сообщение
Я бы посоветовала Вам дообследовать сына - сдать ТТГ.
Спасибо, так и сделаем.
Т.е. даже несмотря на нормальное развитие ребенка, возможен врожденный гипотиреоз? И если да, то действительно ли, что в таком случае необходимо было лечение с первых дней жизни, а теперь уже время упущено?
Ответить с цитированием
  #4
Старый 18.09.2012, 22:33  
nastassia nastassia вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 22.01.2006
Город: москва
Сообщений: 9,581 nastassia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnastassia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnastassia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnastassia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnastassia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnastassia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnastassia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnastassia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnastassia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnastassia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnastassia этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Бред какой-то.... Вся тема бред. Если все так, как вы описываете, я бы на вашем месте написала заявление в прокуратуру
Ответить с цитированием
  #5
Старый 18.09.2012, 23:31  
ELENA_VLAD ELENA_VLAD вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 24.07.2008
Город: Красноярск
Сообщений: 6,962 ELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Нет, врожденный гипотиреоз у вашего ребенка не обсуждается. Не думаю, что спокойствие придет от консультаций по И-нету, поэтому анализ на ТТГ рекомендован.
Заявление в прокуратуру положительных эмоций не прибавит.
Ответить с цитированием
  #6
Старый 18.09.2012, 23:34  
Alina255 Alina255 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 30.03.2010
Город: Ростов-на-Дону
Сообщений: 10 Alina255 *
Цитата:
Сообщение от nastassia Посмотреть сообщение
Бред какой-то.... Вся тема бред. Если все так, как вы описываете, я бы на вашем месте написала заявление в прокуратуру
Думаете, мне есть смысл сочинять всё это? Да я жила спокойно 1.5 года, а теперь на нервах постоянно, что в себя прийти не могу, КАК такое могло произойти?
Я описываю то, что нам озвучили. Причем лично мне, как матери ребенка, никто из лаборатории не звонил. Сообщили уже из поликлиники, что нас направляют к генетику. И никакого диагноза не было указано даже для поликлиники. И только когда педиатр при мне туда позвонила с вопросами, ей ответили, что врожденный гипотиреоз, и анализ провели только сейчас спустя полтора года по причине отсутствия реактивов.

Про прокуратуру. Я простой человек, и в моей жизни не было ситуаций, требующих обращения в прокуратуру. Так что я даже не имею представления, как это делать. Должно быть обоснование...Как это назвать? Нарушение правил проведения генетических анализов?
Я вообще уже склоняюсь к мысли, что роддом прикрывает какие-то огрехи в своей статистике. Может, у них там недобор по обнаружению патологий, и им приказали найти кого-то, кого можно отправить на консультацию к генетику. Конкретно это - мои домыслы, я не врач, я не знаю, что и как требуют для выполнения планов. Но всё вышеописанное - правда.
Ответить с цитированием
  #7
Старый 18.09.2012, 23:36  
Alina255 Alina255 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 30.03.2010
Город: Ростов-на-Дону
Сообщений: 10 Alina255 *
Цитата:
Сообщение от ELENA_VLAD Посмотреть сообщение
Нет, врожденный гипотиреоз у вашего ребенка не обсуждается. Не думаю, что спокойствие придет от консультаций по И-нету, поэтому анализ на ТТГ рекомендован.
Заявление в прокуратуру положительных эмоций не прибавит.
Спасибо за ответ!
ТТГ необходимо сдавать натощак?
Ответить с цитированием
  #8
Старый 18.09.2012, 23:42  
ELENA_VLAD ELENA_VLAD вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 24.07.2008
Город: Красноярск
Сообщений: 6,962 ELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
От приема пищи не зависит.
Ответить с цитированием
  #9
Старый 18.09.2012, 23:45  
Alina255 Alina255 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 30.03.2010
Город: Ростов-на-Дону
Сообщений: 10 Alina255 *
Цитата:
Сообщение от ELENA_VLAD Посмотреть сообщение
От приема пищи не зависит.
Благодарю!
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 15:30.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.