Вернуться  Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Эндокринология > Заболевания щитовидной железы > Вопросы и ответы по заболеваниям щитовидной железы


Закрытая тема
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1
Старый 17.09.2012, 10:33  
Julia_Klimova Julia_Klimova вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
 
Регистрация: 17.09.2012
Город: Москва
Сообщений: 14 Julia_Klimova *
Трудности в поставлении диагноза..Помогите,коллеги!

Добрый день!
Меня зовут Юлия,мне 34.По первой спец. Я терапевт,по второй-дерматовенеролог-косметолог.Терапевтом я не работала.Берем.-2,роды--1.
Беременность протекала с осложнениями,а роды были тяжелые,во время родов разрыв шейки матки.Кормила ребенка 1,5 мес..После родов похудела по собственной методике и вернула себя в строй.Стабильный вес -57кг при росте 162см в течении 6лет.Потом постепенно в моем организме стало происходит странные явления..Психика устойчивая-никаких депрессий и пр. не происходило и не происходит со мной .
Тепер по сути:вот уже 2 года чувствую себя очень плохо-сплю,сон поверхностный,утром встаю с трудом,неотдохнувщая,в течении дня такое же настроение и такие же ощущения ломоты,усталости.Испортился зрение-нечеткость видения,дым перед глазами,причем с левой стороны я вижу точку,которая двигается вместе с дымом при движении глаз и никуда не исчезает.Пила Лютеин комплекс и после курса стало чуть лучше,но всего на неделю.Ощущения дымка перед глазами особенно усиливается при ярком освещении,на солнце.В последнее время чувствую онемение больших пальцев ног(не все пальцы,только большие!).Кончики пальцев рук тоже холодные.Головокружение при резком вставании.Раньше считала,что я гипотоник,теперь вижу,что давление скачать иногда-
особенно систолическое,пульс тоже-86-95 .
Прибавка в весе -18кг за 2 года(78кг!)!При этом я питаюсь относительно здоровой пищей,не ем соленое,жареное,жирное,раньше любила сладкое,потом я почувствовала,что после приема сладкого мне становится необъяснимо плохо,особенно если утром натощак на первый прием пищи.Посчитала,что изменилась толерантность к глюкозе и отказалась от сладкого тоже.
Щитовидка-обследовалась в отделе лучевой диагностики при ММА им.Мечникова у очень грамотного врача-УЗИ Петрова С.В.-я доверяют только ему!
Протокол УЗИ щитовидки(09.12.2010)правая доля- 19*13*49мм,левая 16*12*50мм,толщина перещейка до 2мм,объем железы-11куб.см.,паренхима несколько повышенной эхогенности,неоднородной структуры за счет участков сниженной эхогенности округлой формы без четких контуров;в левой доле изоэхогенный узел с неоднородной структурой,с краевой формой кровотока,размерами до 7*3,5мм;васкуляризация не изменена,рег.Л/узлы не изменены.Линейные и спектральные характеристики кровотока по сосудам щит.железы не изменены.Заключение:Диффузные изменения
щит.железы по типу хрон.тиреоидита,узел в левой доле щит.железы.
Надпочечники-без изменений.
В этом году по рекомендации коллеги-эндокринолога повторный УЗИ в клинике Медэффект:щит.железа:правая доля -5*2*2мм,V-9,58куб.см.,левая-4*2*2мм,V-2куб см.,V железы=11,58 куб см.Толщина перещейка -3мм.
Слева,в верхней трети узловое образование с четким контуром умеренно сниженной эхогенности,D-11мм,справа в средней трети в глубине образование с нечетким контуром ,D-6мм.При использовании возможностей безконтрастной ангиографии ,цветового картирования,импульсного и энергетического доплера васкуляризация не усилена.Регионарные л/узлы и паращитовидные железы не
визуализируются.Заключение:УЗ-признаки узлового образования в левой доле ,формирующегося узлвого образования в правой доле.
Врач:Романовский О.Ю. Дата:13.08.2012
Анализ крови:все в норме,только лимфоцитов много:45,9% в общем,а в Л/Формуле-47%. холестерин-6,92 ммоль/л,ЛПНП-4,82 ммоль/л,индекс атерогенности-4,09!Гормоны щитовидки тоже в норме кажется:Т3 св.-3,28 пг/мл, св.-0,91 нг/дл,ТТГ-1,607ммМЕ/мл,кортизол-8,9мкг/дл,АКТГ<5(вот это я не поняла?)анти-ТГ-17Ед/мл,анти-ТПО-0,2Ед/мл.Глюкоза-5,17ммоль/
л.СОЭ-5мм/час.
Дополнительно:иногда боль на передней поверхности шеи,чувство давления,особенно когда есть волнение,боль в обл.сердца ноющего характера,боль за грудиной (не стенокардическая мне кажется),иногда чувство замирания сердца(экстрасистолия?),периодические боли в обл.поясницы с обеих сторон,после этого отекаю,2-5 дней держится отек,потом обильное мочеиспускание в течении дня и отек уходит.Относительная ремиссия всех симптомов только во время цикла.Бывают задержки-7-14 дней,в это время я похожа на женщину в климактерическом периоде.ПМС ощутимый(со слов домашних).Хотя,в последнее время отеки участились .Я стала раздражительной,а какая я была тихой и спокойной-многие завидовали...
Волосы выпадают ,не так обильно ,но на теменной обл.уже заметно,ногти ломкие,болят суставы,мышцы в ногах,есть слабость в мышцах рук и ног(с прошлой зимы),от каблуков отказалась,так как болят ноги при ходьбе.Вот такой вот порочный круг-надо ходить,чтобы не толстет,а ходьба причиняет боль.Извините меня,просто пишу так подробно,чтобы стало ясно.
За эти 2года была у многих эндокринологов,никто меня не удовлетворил,так как либо смотрят щитовидку как изолированный орган(а это не так!) и судя по рез.анализов считают меня здоровой,а мне лучше
не становится.Либо не понимают как и с какой стороны подойти ,так как плохо учились в унииверситете!Я же необычный пациент-врач,отличница-хоть что-то знаю,могу определить кто какой специалист.Хотя повторюсь,мне от этого легче не становится,симптомы прогрессируют.
Отдельно об институте Эндокринологии на Д.Ульянова:я живу в ЮЗАО,в двух шагах от института.Отзывы об этом институте не очень-то хорошие это раз.Записаться невзирая на плохие отзывы было желание-но не увенчалось успехом-это два.)Господи,но когда же мне звонить,чтобы записаться к их супер-пупки специалисту,если она принимает раз в месяц и запись мгновенно закрывается?Иногда я жалею,что не стала работать терапевтом-как бы пафосно не звучало,уж я то с моими человеческими качествами и знаниями (уже все забыла..10 лет прошло)смогла бы хоть кому-то помочь.Хотя,сейчас помогаю женщинам выглядет моложе,что тоже благородное дело по-моему.
Отошла от своей проблемы-вот так вот разговариваю с врачами и они думают,что я здорова.Два дня назад была на приеме проф.Бондаренко(может он тоже на форуме?),так вот он смотрит на меня и на мои анализы и говорит:вам рожать надо,чего вы зациклились на щитовидке?При этом я вижу ,что он думает,что у меня ипохондрические симптомы,в конце-концов он так и сказал:"а вам не кажется,что это синдром третьего курса"?Этим Он меня убил честное слово.Я с ним долго дискутировала,бесполезно.Я предложила своими глазами смотрет Щит.железу.Он смотрел и сказал,что да,действительно щитовидка плоха,почти не работает(дословно передаю)!Я спросила:а почему до этого вы мне не верили?он сказал,что анализы идеальные,поэтому.Посоветовал пересдать в приличной лаборатории,хотя мои от Ситилаб(лаб.21век),вполне приличная лаборатория.
В этом порочном кругу не знаю радоваться,что убедила профессора несогласившись с ним ,и он увидел проблему наконец-то,или огорчиться,что у меня щитовидка не функционирует?Господи,дай мне терпение!!!Направил меня на ЭКГ,холтеровское мониторирование,пр.
Ничего не имею против профессора,но прием мне не понравился!!!Так не обследуют больных.Может все же пересмотреть отношение к больным и поставить себя на их место,сопереживать,попытаться найти зацепку,задавать вопросы,и пр.?а так "я вас слушаю" ничего не решает,поверьте..Пациент может многое забывать,скрывать.Цель врача покапаться и найти суть проблемы.
И в завершение:у меня счастливая семья,комфортная жизнь,живу в достатке,но здоровье не дает мне наслаждаться в полную силу.Помогите мне ,пожалуйста...Я уже потеряла веру в то,что есть хорошие эндокринологи,которые смогут решать мои проблемы,заставят работать щитовидку .Отзовитесь,я готова оплатить любые деньги(итак безрез.немало потратила),но был бы эффект.Не хочу отекать,не хочу толстеть,не хочу стареть раньше времени!!!Помогите,коллеги.Это крик души..
Очень признательна всем!Спасибо!



Б
  #2
Старый 17.09.2012, 10:35  
Julia_Klimova Julia_Klimova вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
 
Регистрация: 17.09.2012
Город: Москва
Сообщений: 14 Julia_Klimova *
Трудности в поставлении диагноза..Помогите,коллеги!

Добрый день!
Меня зовут Юлия,мне 34.По первой спец. Я терапевт,по второй-дерматовенеролог-косметолог.Терапевтом я не работала.Берем.-2,роды--1.
Беременность протекала с осложнениями,а роды были тяжелые,во время родов разрыв шейки матки.Кормила ребенка 1,5 мес..После родов похудела по собственной методике и вернула себя в строй.Стабильный вес -57кг при росте 162см в течении 6лет.Потом постепенно в моем организме стало происходит странные явления..Психика устойчивая-никаких депрессий и пр. не происходило и не происходит со мной .И в психолгах и психотерапевтах не нуждаюсь!(сейчас модно стало-отправлять трудных пациентов к ним,смех до и только!)
Тепер по сути:вот уже 2 года чувствую себя очень плохо-сплю,сон поверхностный,утром встаю с трудом,неотдохнувщая,в течении дня такое же настроение и такие же ощущения ломоты,усталости.Испортился зрение-нечеткость видения,дым перед глазами,причем с левой стороны я вижу точку,которая двигается вместе с дымом при движении глаз и никуда не исчезает.Пила Лютеин комплекс и после курса стало чуть лучше,но всего на неделю.Ощущения дымка перед глазами особенно усиливается при ярком освещении,на солнце.В последнее время чувствую онемение больших пальцев ног(не все пальцы,только большие!).Кончики пальцев рук тоже холодные.Головокружение при резком вставании.Раньше считала,что я гипотоник,теперь вижу,что давление скачать иногда-
особенно систолическое,пульс тоже-86-95 .
Прибавка в весе -18кг за 2 года(78кг!)!При этом я питаюсь относительно здоровой пищей,не ем соленое,жареное,жирное,раньше любила сладкое,потом я почувствовала,что после приема сладкого мне становится необъяснимо плохо,особенно если утром натощак на первый прием пищи.Посчитала,что изменилась толерантность к глюкозе и отказалась от сладкого тоже.
Щитовидка-обследовалась в отделе лучевой диагностики при ММА им.Мечникова у очень грамотного врача-УЗИ Петрова С.В.-я доверяют только ему!
Протокол УЗИ щитовидки(09.12.2010)правая доля- 19*13*49мм,левая 16*12*50мм,толщина перещейка до 2мм,объем железы-11куб.см.,паренхима несколько повышенной эхогенности,неоднородной структуры за счет участков сниженной эхогенности округлой формы без четких контуров;в левой доле изоэхогенный узел с неоднородной структурой,с краевой формой кровотока,размерами до 7*3,5мм;васкуляризация не изменена,рег.Л/узлы не изменены.Линейные и спектральные характеристики кровотока по сосудам щит.железы не изменены.Заключение:Диффузные изменения
щит.железы по типу хрон.тиреоидита,узел в левой доле щит.железы.
Надпочечники-без изменений.
В этом году по рекомендации коллеги-эндокринолога повторный УЗИ в клинике Медэффект:щит.железа:правая доля -5*2*2мм,V-9,58куб.см.,левая-4*2*2мм,V-2куб см.,V железы=11,58 куб см.Толщина перещейка -3мм.
Слева,в верхней трети узловое образование с четким контуром умеренно сниженной эхогенности,D-11мм,справа в средней трети в глубине образование с нечетким контуром ,D-6мм.При использовании возможностей безконтрастной ангиографии ,цветового картирования,импульсного и энергетического доплера васкуляризация не усилена.Регионарные л/узлы и паращитовидные железы не
визуализируются.Заключение:УЗ-признаки узлового образования в левой доле ,формирующегося узлвого образования в правой доле.
Врач:Романовский О.Ю. Дата:13.08.2012
Анализ крови:все в норме,только лимфоцитов много:45,9% в общем,а в Л/Формуле-47%. холестерин-6,92 ммоль/л,ЛПНП-4,82 ммоль/л,индекс атерогенности-4,09!Гормоны щитовидки тоже в норме кажется:Т3 св.-3,28 пг/мл, св.-0,91 нг/дл,ТТГ-1,607ммМЕ/мл,кортизол-8,9мкг/дл,АКТГ<5(вот это я не поняла?)анти-ТГ-17Ед/мл,анти-ТПО-0,2Ед/мл.Глюкоза-5,17ммоль/
л.СОЭ-5мм/час.
Дополнительно:иногда боль на передней поверхности шеи,чувство давления,особенно когда есть волнение,боль в обл.сердца ноющего характера,боль за грудиной (не стенокардическая мне кажется),иногда чувство замирания сердца(экстрасистолия?),периодические боли в обл.поясницы с обеих сторон,после этого отекаю,2-5 дней держится отек,потом обильное мочеиспускание в течении дня и отек уходит.Относительная ремиссия всех симптомов только во время цикла.Бывают задержки-7-14 дней,в это время я похожа на женщину в климактерическом периоде.ПМС ощутимый(со слов домашних).Хотя,в последнее время отеки участились .Я стала раздражительной,а какая я была тихой и спокойной-многие завидовали...
Волосы выпадают ,не так обильно ,но на теменной обл.уже заметно,ногти ломкие,болят суставы,мышцы в ногах,есть слабость в мышцах рук и ног(с прошлой зимы),от каблуков отказалась,так как болят ноги при ходьбе.Вот такой вот порочный круг-надо ходить,чтобы не толстет,а ходьба причиняет боль.Извините меня,просто пишу так подробно,чтобы стало ясно.
За эти 2года была у многих эндокринологов,никто меня не удовлетворил,так как либо смотрят щитовидку как изолированный орган(а это не так!) и судя по рез.анализов считают меня здоровой,а мне лучше
не становится.Либо не понимают как и с какой стороны подойти ,так как плохо учились в унииверситете!Я же необычный пациент-врач,отличница-хоть что-то знаю,могу определить кто какой специалист.Хотя повторюсь,мне от этого легче не становится,симптомы прогрессируют.
Отдельно об институте Эндокринологии на Д.Ульянова:я живу в ЮЗАО,в двух шагах от института.Отзывы об этом институте не очень-то хорошие это раз.Записаться невзирая на плохие отзывы было желание-но не увенчалось успехом-это два.)Господи,но когда же мне звонить,чтобы записаться к их супер-пупки специалисту,если она принимает раз в месяц и запись мгновенно закрывается?Иногда я жалею,что не стала работать терапевтом-как бы пафосно не звучало,уж я то с моими человеческими качествами и знаниями (уже все забыла..10 лет прошло)смогла бы хоть кому-то помочь.Хотя,сейчас помогаю женщинам выглядет моложе,что тоже благородное дело по-моему.
Отошла от своей проблемы-вот так вот разговариваю с врачами и они думают,что я здорова.Два дня назад была на приеме проф.Бондаренко(может он тоже на форуме?),так вот он смотрит на меня и на мои анализы и говорит:вам рожать надо,чего вы зациклились на щитовидке?При этом я вижу ,что он думает,что у меня ипохондрические симптомы,в конце-концов он так и сказал:"а вам не кажется,что это синдром третьего курса"?Этим Он меня убил честное слово.Я с ним долго дискутировала,бесполезно.Я предложила своими глазами смотрет Щит.железу.Он смотрел и сказал,что да,действительно щитовидка плоха,почти не работает(дословно передаю)!Я спросила:а почему до этого вы мне не верили?он сказал,что анализы идеальные,поэтому.Посоветовал пересдать в приличной лаборатории,хотя мои от Ситилаб(лаб.21век),вполне приличная лаборатория.
В этом порочном кругу не знаю радоваться,что убедила профессора несогласившись с ним ,и он увидел проблему наконец-то,или огорчиться,что у меня щитовидка не функционирует?Господи,дай мне терпение!!!Направил меня на ЭКГ,холтеровское мониторирование,пр.
Ничего не имею против профессора,но прием мне не понравился!!!Так не обследуют больных.Может все же пересмотреть отношение к больным и поставить себя на их место,сопереживать,попытаться найти зацепку,задавать вопросы,и пр.?а так "я вас слушаю" ничего не решает,поверьте..Пациент может многое забывать,скрывать.Цель врача покапаться и найти суть проблемы.
И в завершение:у меня счастливая семья,комфортная жизнь,живу в достатке,но здоровье не дает мне наслаждаться в полную силу.Помогите мне ,пожалуйста...Я уже потеряла веру в то,что есть хорошие эндокринологи,которые смогут решать мои проблемы,заставят работать щитовидку .Отзовитесь,я готова оплатить любые деньги(итак безрез.немало потратила),но был бы эффект.Не хочу отекать,не хочу толстеть,не хочу стареть раньше времени!!!Помогите,коллеги.Это крик души..
Очень признательна всем!Спасибо!



Б
  #3
Старый 17.09.2012, 11:01  
Julia_Klimova Julia_Klimova вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
 
Регистрация: 17.09.2012
Город: Москва
Сообщений: 14 Julia_Klimova *
Прошу прощения за опечатки-набирала на планшетнике,а он иногда по своему исправляет слова..
  #4
Старый 17.09.2012, 11:03  
ELENA_VLAD ELENA_VLAD вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 24.07.2008
Город: Красноярск
Сообщений: 6,962 ELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Юля, какую именно помощь Вы хотите получить?
  #5
Старый 17.09.2012, 11:27  
Julia_Klimova Julia_Klimova вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
 
Регистрация: 17.09.2012
Город: Москва
Сообщений: 14 Julia_Klimova *
Диагностика и лечение.Почему я отекаю?Ответ на этот вопрос.Почему у меня ожирение по мужскому типу?На этот тоже.Почему у меня по словам проф. Щитовидка почти не работает,а гормоны в норме?Почему у меня задержки,а женские половые гормоны тоже в норме?Почему у меня немеют большие пальцы ног и дым перед глазами,нечеткое видение?Слабость в мышцах рук и ног с чем связано?Ведь никто толком не может ответить на эти вопросы...
А неужели этого мало,чтобы хотя бы направить меня к компетентному специалисту?Зачем сидеть и гадать?Неужели без сарказма трудно помочь человеку ,если он просить помощи?
  #6
Старый 17.09.2012, 11:35  
Julia_Klimova Julia_Klimova вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
 
Регистрация: 17.09.2012
Город: Москва
Сообщений: 14 Julia_Klimova *
И надеюсь кто-то из форума пригласить на очную консультацию.Очень надеюсь.
  #7
Старый 17.09.2012, 13:25  
Julia_Klimova Julia_Klimova вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
 
Регистрация: 17.09.2012
Город: Москва
Сообщений: 14 Julia_Klimova *
Когда гормоны повышены или понижены,то поставить диагноз не сложно.А в моем случае,когда все гормоны щитовидки почти в норме,а сама железа "не работает" и в ней есть узлы+плюс мои объективные ощущения,то диагностика затрудняется?...
  #8
Старый 17.09.2012, 15:02  
FilippovaYulia FilippovaYulia вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 30.01.2011
Город: Волгоград
Сообщений: 15,438 FilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
В отношении щитовидной железы диагностика не затруднена вовсе. Поскольку сама диагностика нарушений работы щитовидной железы основывается не на УЗИ и не на самочувствии, а на уровне ТТГ и самих тироидных гормонов (свТ3 и свТ4), причем уровень ТТГ имеет наивысший приоритет, то при нормальном ТТГ нарушений работы щитовидной железы НЕТ и НИЧТО в Вашем самочувствии никаким боком не может быть связано со щитовидной железой. Норма, она и есть - НОРМА. И правилом всей медицины и здравого смысла должно быть: НОРМА НЕ МОЖЕТ БЫТЬ ПРИЧИНОЙ ПАТОЛОГИИ. Никак. Никогда.
Образование диаметром в сантиметр и более необходимо пунктировать под контролем УЗИ (как ЛЮБОЙ узел, а узлом считается только то, что диаметром более сантиметра), но при нормальном ТТГ этот узел НЕ МОЖЕТ БЫТЬ причиной каких бы то ни было изменений в самочувствии.
Цитата:
либо смотрят щитовидку как изолированный орган(а это не так!)
Интересно. с чего Вы взяли вот эту сентенцию? Почему "это не так"? Щитовидная железа вполне себе самостоятельный орган. Если есть нарушение работы щитовидной железы - то причиной ему именно поражение самой щитовидной железы, а не "влияние других органов на щитовидную железу". А если нарушения работы щитовидной железы НЕТ - то о каком вообще влиянии может идти речь?
Цитата:
заставят работать щитовидку
Ваша щитовидная железа и так работает совершенно нормально, прекрасно она работает - как еще надо ее "заставлять"?
Итак, идею о заболевании щитовидной железы как причине "всего-всего плохого в организме" можете забыть. НЕТ у Вас этого заболевания.
Что же касается всего остального - слишком много неопределенных жалоб. которые при исключении соматических причин вполне могут быть объяснены соматизированной депрессией. Вне зависимости от того, что Вы сами думаете по поводу наличия/отсутствия у Вас психологических проблем. Но исключать соматические причины в данном случае придется долго и нудно, причем именно в реале - по интернету Вас не видно. Нужен ОЧЕНЬ разумный и грамотный терапевт (для начала - терапевт. Учитывая жалобы на зрение - обязательно офтальмолог; надо бы и невролога). Уровень креатинина? Общий анализ мочи? Общий белок с раскладкой по фракциям? Уровень калия и натрия,? Уровень ионизированного кальция в крови? (большая просьба не употреблять выражение "в норме" - пишите ВСЕ циферки с указанием референсов лаборатории).
Как эндокринолог пока порекомендую только исключение Кушинга - свободный кортизол в суточной моче, или малый дексаметазоновый тест. или кортизол слюны. Вот это
Цитата:
кортизол-8,9мкг/дл,АКТГ<5(
совершенно бессмысленные анализы, не имеющие ни малейшего отношения к диагностике гиперкортицизма.
  #9
Старый 17.09.2012, 17:38  
Julia_Klimova Julia_Klimova вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
 
Регистрация: 17.09.2012
Город: Москва
Сообщений: 14 Julia_Klimova *
Спасибо за ответ!Щитовидка не работает-так говорит профессор,а не я придумала...По его словам щитовидка совсем ему не нравится,совсем плоха(дословно).Что кажется кортизола и исключения гиперкортицизма,то согласна с вами.Ничего я от себя не придумываю,мне реально плохо,еле дотягиваю до вечера.Смотрю на коллег,все до конца рабочего дня свеженькие,бодренькие,а я с ног сваливаюсь,многие даже спрашивают что с вами?Держусь на кофе..И то на время.Почему именно психосоматика?Смешно даже..Хотя подстраховка для любового врача,контрольное выражение:у вас проблемы психоневрологического плана.)А почему раньше их не было?А откуда отеки?Когда их нет,прекрасно себя чувствую.Надо бы один раз сходит к врачу с отечным лицом,тогда может картина выяснится.А то каждый раз либо во время менстр.,либо сразу после хожу,в это время как правило отеков нет.По поводу анализов-что рекомендовал эндокринолог,то и сдала,а цифры такие же как и на бумаге.
  #10
Старый 17.09.2012, 17:46  
Julia_Klimova Julia_Klimova вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
 
Регистрация: 17.09.2012
Город: Москва
Сообщений: 14 Julia_Klimova *
Забыла про жировые валики на спине и огромный диаметр предплечья...
  #11
Старый 17.09.2012, 17:50  
FilippovaYulia FilippovaYulia вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 30.01.2011
Город: Волгоград
Сообщений: 15,438 FilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Первоначальный план обследования указан.
Цитата:
(для начала - терапевт. Учитывая жалобы на зрение - обязательно офтальмолог; надо бы и невролога). Уровень креатинина? Общий анализ мочи? Общий белок с раскладкой по фракциям? Уровень калия и натрия,? Уровень ионизированного кальция в крови? (большая просьба не употреблять выражение "в норме" - пишите ВСЕ циферки с указанием референсов лаборатории).
Как эндокринолог пока порекомендую только исключение Кушинга - свободный кортизол в суточной моче, или малый дексаметазоновый тест. или кортизол слюны
Что же касается избытка веса - избыточный вес может быть хоть каким-то боком связан с эндокринными заболеваниями не более чем в 5% случаев. и то при умеренной прибавке веса (в пределах 5-6 кг). Резко избыточный вес практически ИСКЛЮЧАЕТ эндокринную патологию как его причину. http://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=29945
  #12
Старый 17.09.2012, 18:25  
Julia_Klimova Julia_Klimova вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
 
Регистрация: 17.09.2012
Город: Москва
Сообщений: 14 Julia_Klimova *
Синдром гиперкортицизма?Вполне возможно.Вы понимаете,мне какие анализы назначают,на те и сдаю.Должен же быть какой -то диагноз,какое-то объяснение всему этому.Ну допустим я в депрессии,а вы часто видели отекшую женщину в депрессии ?Я таких не видала...))
  #13
Старый 17.09.2012, 18:59  
Julia_Klimova Julia_Klimova вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
 
Регистрация: 17.09.2012
Город: Москва
Сообщений: 14 Julia_Klimova *
Забыла про пролактин-761,3мМе/л.Раньше была Галакторея,сейчас ее нет вообще.
  #14
Старый 17.09.2012, 19:13  
FilippovaYulia FilippovaYulia вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 30.01.2011
Город: Волгоград
Сообщений: 15,438 FilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Минимальное отклонение от нормы не является гиперпролактинемией, тем более что у Вас была беременность.
Я понимаю, что Вам хочется один ясный и четкий диагноз - но, во-первых, почему Вы решили, что диагноз будет ОДИН; во-вторых, почему Вы решили, что диагноз будет относится к эндокринологии?
Почему отеки (требующие уточнения при очном осмотре врача - по интернету Вас не видно) и боли в поясничной области не наводят на мысль, например, о заболевании почек? Только к примеру, на самом деле диагнозов может быть несколько.
  #15
Старый 17.09.2012, 19:22  
Julia_Klimova Julia_Klimova вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
 
Регистрация: 17.09.2012
Город: Москва
Сообщений: 14 Julia_Klimova *
Цитата:
Сообщение от FilippovaYulia Посмотреть сообщение
Минимальное отклонение от нормы не является гиперпролактинемией, тем более что у Вас была беременность.
Я понимаю, что Вам хочется один ясный и четкий диагноз - но, во-первых, почему Вы решили, что диагноз будет ОДИН; во-вторых, почему Вы решили, что диагноз будет относится к эндокринологии?
Почему отеки (требующие уточнения при очном осмотре врача - по интернету Вас не видно) и боли в поясничной области не наводят на мысль, например, о заболевании почек? Только к примеру, на самом деле диагнозов может быть несколько.
Потому что отеки каким-то образом связаны с циклом,во время менструального цикла отеков,боли на пояснице не бывает вообще!Весь отек уходит с первого же дня менструального цикла,причем в этот день я как будто окрыленная ,как будто я избавилась от ненужного.В эти дни я легкая(действительно уходить несколько кг),жить хочется,двигаться хочется.А когда отекаю,такое ощущение,что внутри все отекло,появляется
тяжесть
,пастозность...Это опять не эндокринология?А может у меня начальные признаки климакса?)))))
Закрытая тема



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 01:39.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.