Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Акушерство и гинекология > Диагностические исследования (лапароскопия, гистероскопия, ГСГ...)

 
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 27.03.2004, 08:31
Kori Kori вне форума
Серфер
 
Регистрация: 16.10.2003
Сообщений: 6
Kori *
Question ЭСГ или ГСГ? За и против

Уважаемые доктора! Очень прошу расставить по своим местам два различных между собой мнения, если можно- аргументированно.
Мне предстоит процедура проверки проходимости маточных труб. До последнего времени для этого использовалась ГСГ, при которой проходимость смотрят с помощью рентгена. Однако последнее время все большую популярность и распространенность получает метод ЭСГ, где рентгеновские лучи заменены менее вредным УЗИ. Я нахожусь между двух огней. Один мой врач, да и многие девушки, прошедшие через это говорят, что ЭСГ менее болезненна (снижается риск спазма труб из-за боли, что снижает риск неверного диагноза), плюс не происходит облучение яичников (хотя я не думаю, что там такая уж и сильная доза облучения, да и предохранение в этом цикле вроде никто еще не отменял), а сам снимок получается ничуть не худшего качества. Однако другой врач утверждает, что ГСГ более информативна, да и я сама все же задумываюсь,ч то если б ЭСГ была бы так же надежна, но при этом лишена некоторых неприятных моментов по сравнению с ГСГ, то от последней бы уже наверное отказались.
Всвязи с этим у меня вопрос к Вам. Объясните пожалуйста, чем же так принципиально отличаются эти два способа, и если действительно ЭСГ менее информативна - то почему? Что влияет на конечный результат исследования?
Сразу хочу оговориться: о лапароскопии, хоть и диагностической, речи пока не идет. Хотя я знаю, что этот метод проверки труб - самый надежный, но пока рассматриваются ЭСГ и ГСГ.

Заранее благодарю за ответ.
Ответить с цитированием
 



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 18:00.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.