Вернуться  Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Эндокринология > Заболевания щитовидной железы > Вопросы и ответы по заболеваниям щитовидной железы


Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1
Старый 14.09.2012, 22:04  
natkitten natkitten вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 14.09.2012
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 1 natkitten *
Нетипичный неожиданный результат анализа ТТГ и Т4

Добрый день, очень нужно получить профессиональное мнение ... к сожалению я не хожу к одному и тому же эндокринологу ... все получается к разным и потому я совсем запуталась, а тут еще анализы удивили:

мне 33 года, есть не очень большой избыточный вес - 5 кг и почти все симптомы гипотиреоза: отечность, мерзну, волосы и ногти плохие, депрессии, высокий холестерин ...

Диагноз был поставлен в 2007 году с результатами анализов:
20.01.2007
6,87 - ТТГ
23,4 - Т4
вес при этом был 87 кг. и никак не уходил.

Субклинический гипотиреоз! наначен L-тироксин 50

следующий анализ в норме:
19.04.2007
1,33 - ТТГ
19,1 -Т4

05.10.2007
2,34
16,3

07.03.2008
1,99
24,2

Да, хочу отметить насколько сильно снизился ТТГ! Как я сейчас думаю, доза для меня большая ... но я не уверена ...
просто я долго принимала и появились проблемы с сердцебиением (лежу на диване ничего не делаю и вдруг резко усиливается сердцебиение, плаксивость осталась, полнота и отечность не прошли)

После этого я обратилась к другому специалисту-эндокринологу по рекомендации...
Он отменил мне L-тироксин, сказав, что по 1 анализу диагноз не ставят и назначил диету ... на этой диете я сбросила 20 кг.
анализ стали в норме:

11.10.2008
2,72 - ТТГ
12,58 -Т4

Я радостно бросила думать про гипотиреоз... но 16 декабря 2011 году сдав анализы я получила ТТГ 5,22

и снова уже гинеколог-эндокринолог мне назначила L-тироксин 50

17.05.2012, будучи в санатории на приеме у эндокринолога мы решили еще раз посмотреть анализы:
1,47 - ТТГ

и врач посмотрев антитела (ну что можно йод как я поняла) отменила L-тироксин и назначила Йодомарин 200

некоторое время я пила дозировку 200, но меня периодами подташнивала и я чувствовала, что мне много ... я снизила дозу до1,2 таблетки (100)

параллельно я начала принимать противозачаточные таблетки Ярина!

17.09.2012
2,45 - ТТГ
9,5238 - Т4 (сдавала в Хеликс, результат 0,74 нг/дл при минимуме у Хеликс в 0,89 - я умножила на 12,87 и получила 9,5238. По данным хеликс это меньше нормы, по другим нормам (из предыдущих анализов и из интернета) минимум как раз таки 9-28)

Не знаю как расценить данный анализ и не знаю уже куда идти за квалифицированной помощью.
Отечность есть, вес лишний есть но небольшой, депрессии кстати прошли после окончания приема L-тироксина и с началом приема йода,
слабость не ощущаю, сердцебиений учащенных больше нет

я не знаю стоит ли продолжать пить йодомарин ... возможно это он подавил синтез ТТГ и потому еще более снизил мой Т4?

а может надо бросить йод и опять начать пить L-тироксин но в 25 грамм?
(потому что при приеме 50 я не чувствую себя хорошо и ТТГ значительно падает)

А может это норма вообще?

Очень буду благодарна за ответ, т.к. не нашла решения подобных проблем в интернете, а многие врачи, к сожалению, действуют просто по схеме - L-тироксин 50 и все )

я вижу, что это не моя схема
да, я еще не рожала ... в ближайшем будущем хочу заняться планированием ребенка
Спасибо
Ответить с цитированием
  #2
Старый 15.09.2012, 19:35  
YULKO YULKO вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 23.02.2011
Город: Москва
Сообщений: 3,070 YULKO этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYULKO этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYULKO этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYULKO этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYULKO этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYULKO этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYULKO этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYULKO этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYULKO этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYULKO этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Здравствуйте.
Ваше заболевание называется "субклинический гипотиреоз", в интернете про него масса информации, в том числе и на форуме.
Если кратко: обязательное лечение субклинического гипотиреоза требуется только при планировании и во время беременности. Во всех остальных случаях - обсуждаются "за" и "против".
Если Вы планируете ребенка, то тироксин нужен. Непонятно, в чем проблема: на 50 мкг (кстати, это минимальная терапевтическая доза, 25 МКГ никак не повлияют на Ваш организм) ваш ТТГ в норме (для планирования беременности идеально меньше 2,5 МЕ/л). Продолжайте спокойно принимать 50 мкг.
При нормальном ТТГ никакие симптомы не могут быть объяснены гипотиреозом
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 20:19.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.