Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Акушерство и гинекология > Контрацепция

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 28.02.2011, 13:00
Anna5 Anna5 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 11.11.2010
Город: Петербург
Сообщений: 26
Сказал(а) спасибо: 2
Anna5 *
Отменить КОК и сдать анализы?

Добрый день! Помогите разобраться с проблемой. Мне 35 лет, 163/53, менструации с 11,5 лет цикл 27-28 дней, продолжительность 5-7. Год назад у меня начались нарушения МЦ. Цикл сократился до 24 дней, в первый день кровотечение стало очень обильным, но общая продолжительность сократилась. В мае было кровотечение началось на 14 день цикла. Данные узи на 15-день:тело матки 41х34х40 эхоструктура миометрия неоднородная эндометрий 4мм правый яичник 30х20 мм coj-5 ж.тело? d15мм лев яичник 30х20 мм coj -5 5-6 фолл в d до 8 мм. На следующий день я сдала анализы на гормоны из предположения что это кровотечение --менструция, т.е. 2-й день нового цикла. Результат: Пролактин 264,45, ФГС 15,5, ЛГ 3,7 Эстрадиол 134,99 ТТГ 1,09. Следующая менструация началась через 27 дней после этого кровотечения. Врач назначил мне Ярину для регуляции МЦ. Ярину я принимала с июня до конца декабря. Цикл стабилизировался, кровотечение наступало на 3-4 день отмены, никаких кровомазаний между, выделения умеренные. Меня беспокоило полное исчезновение либидо, а также выпадение волос -- осенью пару месяцев волосы лезли пачками, кожа стала как терка. В августе я повторно делала УЗИ на фоне приема ярины:9 день МЦ, матка, строение эндометрия без изменений л.яичник 30х17 с фолл м.р-ров и D10 мм правый яичник 23*17 с фолл 19 мм , заключение: без эхоструктурных изменений. В декабре-январе я сделала месячный перерыв, так как из-за ошибки в приеме таблеток могла быть беременность. После отмены месячные пришли наверное на 24 день. Далее перешла на Логест. На первой упаковке начались слабые коричневые выделения после 17 таблетки, которые постепенно усиливались и перешли в кровотечение отмены. Упаковку допила. Соответственно и кровотечение отмены закончилось до начала приема след упаковки. Сейчас я закончила 2 упаковку -- кровотечение началось после 20-й таблетки. Все дни перерыва и первые 2 недели приема 2-й упаковки ныл низ живота, значительно увеличились выделения из влагалища -- все время ощущение влаги. Ну и собственно проблема, которая меня беспокоит: неделю назад я проснулась ночью во влажном белье, в голове стучала кровь, ощущение было что в голове идут какие то волны. Было то жарко, то колотил озноб. Попытка перевернуться вызывала жуткое сердцебиение. Утром я померила давление и обнаружила, что оно у меня 135/85и ЧСС 90, что для моих обычных 110/70 просто космос. С тех пор симптомы периодически повторялись, постепенно затухая. Но давление так и держится 135/85 пульс 85-95, эпизодически поднимается до 145 и падает до 130, но на 110 не возвращается. Эпизодически подскакивает пульс как от внезапного испуга, начинает покалывать скулы, как от мороза или жара, но кожа не краснеет и длится это часами. Последние дни если не мерять давление, беспокоит только ощущение в голове, которое бывает от полбокала шампанского или при выезде на природу. Давление не падает.
Может ли это состояние быть связано с приемом гормональных препаратов или началом климакса? Когда я посмотрела внимательнее в свои анализы то обнаружила, что они вовсе не в норме, как мне сказал врач, а повышен ФСГ. На фоне приема Ярины никаких проблем с давлением я не испытывала. На первой пачке Логеста я его не меряла, но ощущения были самые обычные. Я гипотоник, у меня периодически бывают продолжительные головные боли, но их характер совсем иной, нежели при этом приступе. Я обратилась к гинекологу-эндокринологу она рекомендовала мне сдать ТТГ и пролактин (из груди при надавливании вышла прозрачная капля) биохимию и к терапевту. На вопрос не климакс ли у меня, она сказала, что тогда у меня были бы приливы. Как трактовать свое состояние -- я не знаю, но он для меня совершенно не типично. Я прочитала ваш форум. Меня бросает в жар, и пульс подскакивает от одних мыслей. Стоит ли мне прекратить на месяц прием ОК и сдать анализы на ФСГ? Стоит ли заменить Логест на что-то другое -- почему кровотечение началось раньше? Прошу прощения за днинное сообщение.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 01.03.2011, 01:12
DrTatyana DrTatyana вне форума ВРАЧ
Почетный участник форума
      
 
Регистрация: 07.07.2008
Город: Россия
Сообщений: 13,750
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 5,252 раз(а) за 5,106 сообщений
DrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Не читабельно, извините
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 01.03.2011, 11:31
Anna5 Anna5 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 11.11.2010
Город: Петербург
Сообщений: 26
Сказал(а) спасибо: 2
Anna5 *
Это у меня с нервами плохо. Постаралась структурировать информацию, надеюсь на помощь.

Я принимаю КОК для регуляции МЦ. 10 дней назад ночью почувствовала себя плохо, резко подскочило давление до 135-140/85-90 учащенный пульс,
периодически сильное сердцебиение, бросало то в жар, то в холод. Все эти проявления постепенно слабели, сейчас остается ощущение легкого опьянения.
Может ли это состояние быть связано с приемом гормональных препаратов или началом климакса (приливы)?
Когда я посмотрела внимательнее в свои анализы то обнаружила, что они вовсе не в норме, как мне сказал врач, а повышен ФСГ.

Два месяца назад я перешла с Ярины на Логест. На Логесте кровотечение отмены начинается на последних таблетках упаковки,
на Ярине -- стабильно на 3-4 день отмены. Означает ли это, что Логест мне не подходит или подождать еще месяц?
Меня беспокоит повышенный ФСГ, стоит ли отменить КОК и пересдать анализы?

Мне 35 лет, 163/53, менструации с 11,5 лет, цикл 27-28 дней, продолжительность 5-7. Год назад у меня начались нарушения МЦ. Цикл сократился до 24 дней, в первый день кровотечение стало очень обильным, но общая продолжительность сократилась. В мае было кровотечение началось на 14 день цикла.
Данные узи на 15-день:тело матки 41х34х40, эхоструктура миометрия неоднородная, эндометрий 4мм правый яичник 30х20 мм coj-5 ж.тело? d15мм, лев яичник 30х20 мм coj -5 5-6 фолл в d до 8 мм.
На следующий день я сдала анализы на гормоны из предположения что это кровотечение --менструция, т.е. 2-й день нового цикла.
Результат: Пролактин 264,45, ФГС 15,5, ЛГ 3,7 Эстрадиол 134,99 ТТГ 1,09.
Следующая менструация началась через 27 дней после этого кровотечения. Врач назначил мне Ярину для регуляции МЦ.

Повторно делала УЗИ в августе на фоне приема ярины (9 день МЦ), результат:
Матка, строение эндометрия без изменений, левый яичник 30х17 с фолл м.р-ров и D10 мм, правый яичник 23*17 с фолл 19 мм , заключение: без эхоструктурных изменений.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 02.03.2011, 00:35
DrTatyana DrTatyana вне форума ВРАЧ
Почетный участник форума
      
 
Регистрация: 07.07.2008
Город: Россия
Сообщений: 13,750
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 5,252 раз(а) за 5,106 сообщений
DrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
1. плохое самочувствие не связано с КОК
2.ФСГ может колебаться, но у Вас его значение не соответствует менопаузальному
3.по описанию похоже на паническую атаку, не было ли стрессов у Вас?
Необходимости в пересдачи пока анализа не вижу
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 02.03.2011, 10:29
Anna5 Anna5 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 11.11.2010
Город: Петербург
Сообщений: 26
Сказал(а) спасибо: 2
Anna5 *
Спасибо за ответ. Выдающихся стрессов не было. Действительно, на паническую атаку симптомы похожи, вопрос, чем она вызвана. Как я поняла, гормональный сбой тоже может быть причиной обострения ВСД. А больших перемен, кроме таблеток, у меня не было. Очень хочется все списать на аномально высокое атмосферное давление и магнитную бурю -- но и буря уже давно прошла. Пойду сдавать биохимию, как врач посоветовала.

Я не в том разделе тему создала, но можно еще спрошу?
Посоветуйте по поводу Логеста. На первой пачке кровотечение началось раньше, поэтому 4 дня мазало, а потом еще 4 дня необильных выделений. Сейчас кровотечение началось после 20-й таблетки, тоже день обильно мазало, а потом пошли алые выделения, не очень обильные, но не слабеют и не темнеют. Сейчас третий день отмены. Может быть вернуться на Ярину? Или лучше перейти перейти на аналог с 30 мкг эстрогена? Почему начинает кровить раньше? Или еще месяц попробовать? Сейчас, по крайней мере, низ живота ныть перестал.
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 02.03.2011, 19:16
DrTatyana DrTatyana вне форума ВРАЧ
Почетный участник форума
      
 
Регистрация: 07.07.2008
Город: Россия
Сообщений: 13,750
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 5,252 раз(а) за 5,106 сообщений
DrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Пока оставайтесь на ЛОгесте - он микродозированный, пэтому переход с ярины так и проходит. Посмотрите в течсение 1-2 мес, как будут развиваться события
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 29.03.2011, 09:14
Anna5 Anna5 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 11.11.2010
Город: Петербург
Сообщений: 26
Сказал(а) спасибо: 2
Anna5 *
На Логесте кровотечение в последний день приема

Добрый день! Мне 36 лет. Принимаю КОК в связи с НМЦ. Около полугода принимала Ярину, кровотечение наступало на 2-3 день отмены. Сейчас принимаю Логест ( закончила 3-й цикл). Каждый раз кровотечение наступало еще до отмены препарата. Первый цикл на 18 таблетке, следующие -- в последний день приема. Кровотечение продолжается 7 дней, не обильное, но равномерное все дни. Стоит ли отменить препарат и снова сдать анализы на гормоны? Стоит ли заменить препарат на что-то другое?
Я уже задавала вопрос в соседнем форуме (http://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=184724), так как были какие-то странные приступы с повышением давления, сердцебиением, жаром и т.д. Мне рекомендовали продолжить прием Логеста еще цикл. За это время выраженный аналогичный приступ был один раз, и многократно пульс 90 и лицо горит по 2-3 часа. Я уже сдала биохимию крови и ЭКГ, все относительно в норме.
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 30.03.2011, 13:29
DrTatyana DrTatyana вне форума ВРАЧ
Почетный участник форума
      
 
Регистрация: 07.07.2008
Город: Россия
Сообщений: 13,750
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 5,252 раз(а) за 5,106 сообщений
DrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Анализы на гормоны не нужны, описываемые явления говорят о том, что логест является низкодожированным препаратом.
Если Вас это не устаивает - можно поменять препарат, но никакой опасности в этом нет
По поводу описываемых приступов - вопросы не к логесту
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 02.04.2011, 23:19
Anna5 Anna5 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 11.11.2010
Город: Петербург
Сообщений: 26
Сказал(а) спасибо: 2
Anna5 *
DrTatyana, спасибо за Вашу помощь. Я обратилась к врачу очно, в принципе, совет тот же (анализы сдавать нет смысла, врач предложила перейти на Новаринг). Меня беспокоит следующее: я сделала УЗИ молочных желез (выделения из груди при надавливании) и органов малого таза (назначено из-за длительного кровотечения отмены). В левом яичники не визуализируются фолликулы, в правом 3 штуки D до 6 мм. Размеры яичников (особенно левого) значительно меньше, чем даже были полгода назад на Ярине. Исследование проводилось на 6-й ДМЦ, но первый день цикла у меня накладывается на последнюю таблетку.
Грудь без патологий.
Меня беспокоит отсутствие фолликулов. Правильно ли я понимаю, мелкие фолликулы должны быть даже на фоне приема КОК? Функционирует ли вообще это яичник?
Дело в том, что я чувствую изменения в своем состоянии, и они меня не радуют. Я не понимаю, за счет чего НоваРинг для меня будет более подходящим препаратом -- у него ведь дозировка еще ниже? Когда-то я принимала три-регол, и, можно сказать, его не замечала. Могу ли я с учетом возраста перейти на трехфазный препарат?
Какой перерыв в приеме КОК надо сделать, чтобы анализы ФСГ и эстрадиол были достоверны?
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 06.04.2011, 23:47
DrTatyana DrTatyana вне форума ВРАЧ
Почетный участник форума
      
 
Регистрация: 07.07.2008
Город: Россия
Сообщений: 13,750
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 5,252 раз(а) за 5,106 сообщений
DrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Описываемая картина - норма при приеме КОК. Можно все отменить, сдать гормоны крови через 1-2 месяца после отмены.
Нет показаний для перехода на трехфазные препараты.
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 07.04.2011, 10:37
Anna5 Anna5 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 11.11.2010
Город: Петербург
Сообщений: 26
Сказал(а) спасибо: 2
Anna5 *
Я прекратила прием Логеста -- хочу сдать анализы. По поводу показаний для перехода -- я с вами согласна, что мои жалобы -- вариант нормы или плановые побочные эффекты. Но так жить невозможно. Желания атрофировались все. Даже аппетит пропал, это может быть и не плохо, но я препочту обратно свой вес и хорошее настроение. Я уже устала бояться и прислушиваться к своим ощущениям. По поводу трехфазного препарата я спрашивала потому, что наткнулась на таблицу Подбор КОК второго ряда [Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]. По крайней мере, Ярина с 30 мг действительно лучше цикл контролировала, чем Логест. Правильно ли я вас поняла по поводу отсутствия показаний к переходу, что с трехфазным все равно лучше не будет?
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 25.04.2011, 11:41
Anna5 Anna5 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 11.11.2010
Город: Петербург
Сообщений: 26
Сказал(а) спасибо: 2
Anna5 *
DrTatyana, я прекратила прием Логеста, последнее кровотечение отмены было очень продолжительным -- мазало до 10-го дня. Нормальные месячные через 28 дней не пришли. Сколько стоит ждать в надежде что восстановятся? Как понять, влияние это Логеста или самостоятельное угасание? Три месяца назад после отмены Ярины норм менструация была на 24 день.
Ответить с цитированием
  #13  
Старый 25.04.2011, 20:03
DrTatyana DrTatyana вне форума ВРАЧ
Почетный участник форума
      
 
Регистрация: 07.07.2008
Город: Россия
Сообщений: 13,750
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 5,252 раз(а) за 5,106 сообщений
DrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цикл должен восстановится после отмены кок через 30-60 дней
Ждите.
Если не будет дольше - значит причина не в этом
Ответить с цитированием
  #14  
Старый 02.06.2011, 13:28
Anna5 Anna5 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 11.11.2010
Город: Петербург
Сообщений: 26
Сказал(а) спасибо: 2
Anna5 *
Ошибка
Ответить с цитированием
  #15  
Старый 02.06.2011, 14:03
Anna5 Anna5 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 11.11.2010
Город: Петербург
Сообщений: 26
Сказал(а) спасибо: 2
Anna5 *
Dr Tatyana, я опять к вам за консультацией. После отмены контрацептива первый цикл был 35 дней, затем обильное кровотечение 2 дня с хвостиком. Прекратилось, как будто кран закрыли. Следующий цикл 19 дней. Кровотечение 5-6 дней, первые три от обильного до умеренного. На третий день цикла сдала анализы: ФСГ 9,97 (1,8-11,3) Эстрадиол 212,7 (48-440).
Сдавала также анализы за 3 дня до первого кровотечения (понимаю, что бессмысленно, нервы не выдержали) ФСГ 4,63, эстрадиол 1859,00 (лютеиновая фаза норма 100 -700)
Правильно ли я понимаю, что яичники работают на пределе?
Характерны ли для таких уровней ФСГ и эстрадиола НМЦ или причина в чем-то другом?
За последние два месяца давление вернулось к 120 на 80 иногда да 130 допрыгивает, но я этого практически не ощущаю. В жар/холод не бросает, но иногда горит лицо -- краснеют скулы и ощущение жжения скорее, чем жара. Продолжается все это часами. Начинается, как правило, в душном помещении.
Гинеколог эндокринолог отправила меня на консультацию к общему эндокринологу -- сказала что у меня ТТГ ближе к нижней границе. У меня нет на руках этих результатов, что-то вроде 0,8.
Что делать, если НМЦ продолжаться? Если снова начать прием КОК-- не задавят ли они мне окончательно яичники?
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 19:33.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.