Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Медицинское право

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 03.03.2013, 11:12
Igor1983 Igor1983 вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 26.09.2012
Город: Гаврилов Ям
Сообщений: 15
Сказал(а) спасибо: 13
Igor1983 *
Оплата дважды за одну и ту же работу

Уважаемые специалисты! Прошу Вашего совета.
В частной стоматологической клинике мне лечат зуб. В первое посещение мне вскрывали ранее пломбированные каналы (2 канала в зубе), доктор это делал в течении часа. Поставили временную пломбу. Я оплатил это посещение, сумма немалая. Сегодня пришел - продолжили обрабатывать каналы, и запломбировали их. Поставили опять временную пломбу. Выставили снова приличную сумму к оплате.
Я поинтересовался составом работ в первое и второе посещение. Оказалось, в первый раз я среди прочего заплатил за расширение двух каналов, и второй раз - снова в составе работ расширение этих 2 каналов.
Я спросил доктора, почему я расширение одних и тех же каналов оплачиваю дважды. Он сказал, потому что эта операция заняла много времени, растянулась на два посещения, была трудоёмкой. Хотя я посмотрел у регистратуры прейскурант - там фиксированная сумма за расширение корневого канала, без градаций по трудоёмкости и длительности процедуры.
Прав ли доктор, взимая оплату дважды за расширение одних и тех же каналов?
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 03.03.2013, 15:46
Аватар для Dr. Vadim
Dr. Vadim Dr. Vadim вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 06.04.2005
Город: Екатеринбург
Сообщений: 1,709
Поблагодарили 301 раз(а) за 251 сообщений
Dr. Vadim этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. Vadim этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. Vadim этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. Vadim этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. Vadim этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. Vadim этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. Vadim этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. Vadim этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. Vadim этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. Vadim этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. Vadim этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Если все было так, как Вы описали, то ответ очевиден. Вы действительно дважды оплатили одну услугу под названием "расширение канала". Длительность самого действия по "расширению" значения не имеет: если услуга заявлена, но объективно за одно посещение не может быть оказана, то и взимать оплату за нее в первое посещение неправомерно (исключением может быть ситуация, когда по договору предусмотрена полная предоплата услуг. Но тогда неправомерным будет взимание платы во второе посещение).

Для точного ответа необходим текст договора оказания платных медицинских услуг, тексты актов выполненных работ/оказанных услуг и действующий прейскурант. То есть нужно знать, какой перечень медицинских услуг являлся предметом договора с медицинской организацией, какие работы/услуги фиксированы в акте и соответствуют ли они прейскуранту.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 03.03.2013, 16:58
Skirr Skirr вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 20.11.2008
Город: Питер
Сообщений: 1,789
Сказал(а) спасибо: 4
Поблагодарили 464 раз(а) за 416 сообщений
Skirr этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSkirr этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSkirr этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSkirr этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSkirr этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSkirr этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSkirr этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSkirr этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSkirr этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSkirr этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSkirr этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Всё так, за исключением одного. Лечение некоторых заболеваний зубов требует дважды одной и той же процедуры обработки каналов. Некоторые учреждения разделяют их на первичную и вторичную, другие - нет. Не зная диагноза и хода лечения, ответить однозначно на заданный вопрос невозможно.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 03.03.2013, 18:06
Аватар для Dr. Vadim
Dr. Vadim Dr. Vadim вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 06.04.2005
Город: Екатеринбург
Сообщений: 1,709
Поблагодарили 301 раз(а) за 251 сообщений
Dr. Vadim этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. Vadim этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. Vadim этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. Vadim этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. Vadim этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. Vadim этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. Vadim этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. Vadim этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. Vadim этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. Vadim этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. Vadim этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Ну так вот те МО, которые не разделяют, пусть потом и объясняют, что именно они имели в виду и что это, мол, "и так понятно", что есть первичная обработка и есть вторичная. Закон О ЗПП однозначно презюмирует неосведомленность потребителя о свойствах оказываемой ему услуги.
В общем прейскурант, договор и акты выполненных работ/оказанных услуг - в студию!
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 03.03.2013, 18:41
Igor1983 Igor1983 вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 26.09.2012
Город: Гаврилов Ям
Сообщений: 15
Сказал(а) спасибо: 13
Igor1983 *
Спасибо, постараюсь получить на руки эти документы, пока у меня на руках только квитанции с общей суммой за посещение, без детализации.
Относительно диагноза зуба. Он у меня не болел, была просто отколота стенка у пломбы. Врач сделал рентген - сказал что "можно канальчики почистить". На мой вопрос, есть ли под корнями зуба патологические процессы, он сказал что нет, но для профилактики перепломбируем каналы.
Как мне быть, если в третье посещение не удасться договориться о корректировке суммы за лечение? Оплатить третье посещение - тогда потом вряд ли обратно удасться вернуть часть денег, а если не оплачивать третье посещение до достижения взаимной договоренности с руководителем клиники - это возможно на правовой основе? Оставить гарантийную расписку, что оплачу когда удасться встретиться и переговорить с руководителем клиники или еще какие-то пути есть не оплачивать сразу? Или всё-таки заплатить, а уже потом пытаться вернуть избыточно оплаченную часть суммы?
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 03.03.2013, 19:38
Аватар для Dr. Vadim
Dr. Vadim Dr. Vadim вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 06.04.2005
Город: Екатеринбург
Сообщений: 1,709
Поблагодарили 301 раз(а) за 251 сообщений
Dr. Vadim этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. Vadim этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. Vadim этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. Vadim этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. Vadim этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. Vadim этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. Vadim этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. Vadim этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. Vadim этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. Vadim этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. Vadim этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Ответы на Ваши вопросы должны найтись в договоре оказания платных медицинских услуг, например в разделе "Порядок оплаты" (или аналогичном по смыслу). Если полная предоплата - никуда не деться.

Внедоговорные договоренности (простите за каламбур) - пожалуйста! Попробуйте спокойно поговорить с лечащим врачом или руководителем организации. Не исключайте в этом разговоре возможность того, что Вы сами чего-то можете не знать или не понимать и, как следствие, давать неправильную оценку событиям и принимать неправильные действия.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 10:02.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.