Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом
  #1  
Старый 09.11.2008, 14:36
dologar dologar вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 03.05.2007
Город: Далеко
Сообщений: 179
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
dologar *
Гиперплазия эндометрия-выход один РДВ ГС?

Здравствуйте, чуть ниже видела похожий вопрос, но есть некоторые отличия, если можно, дайе ответ на мои вопросы.

Мне 34 года. Ребенок 2.2г (ЭКО) Месячные наступили в первый месяц после родов. ГВ до сих пор (один раз на ночь совсем немного).Контрацепция-презерватив. Всегда.
Последние два месяца , мне показалось, цикл стал короче, выделения чуть обильней, чуть алее, чуть болезненнее.В июне делала осмотр и УЗИ, все было в норме.
Сегодня обратилась с жалобами на сокращенный цикл, обильные белые выделения в консультцию, провели осмотр кольпоскопом и вагинальное УЗИ. Заключение врача:ЭХО признаки гиперплазии эндометрия. Рубец на матке. Умеренный спаечный процесс в малом тазу. Направление на РДВ ГС. взяли кровь из вены, мазки, посев.
На словах сказали-еще и полип.
УЗИ (8 день цикла)
размеры матки
продольный 53
передне-задний 44
поперечный 49

эндометрий 11 мм
структура эндометрия неоднородная с гипоэхогенными включениями
шейка 37-34-30 тольщина эндоцервикса 1.86 мм
цервикальный канал нерасширен
прав.яичник у ребра матки 29-23-19
фоликулярный аппарат без особенностей
левый 25-21-17
нечетко фоликулы
жидкость нет
пат.образований в малом тазу нет
мочевой пузырь б.о. передняя стенк 2.3 мм
послеоперационный рубец б.о.

Действительно выход один- "Чистка"? (так назвала процедуру врач)
Правда, что для таких изменений достаточно и 2-3 хмесяцев? (напомню -осмотр был в июне)

Добавлю-УЗИ выполняет мой лечащий врач. Аппарат современный. Планирую вторую беременность на летне-осенний период.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 09.11.2008, 23:04
Voluson Voluson вне форума ВРАЧ
Кандидат в ветераны форума
      
 
Регистрация: 17.12.2006
Город: Украина
Сообщений: 1,793
Поблагодарили 563 раз(а) за 545 сообщений
Voluson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVoluson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVoluson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVoluson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVoluson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVoluson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVoluson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVoluson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVoluson этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Однозначно ответить на ваш вопрос нельзя. С одной стороны, толщина эндометрия 11 мм на 8 день меноцикла - это много, с другой стороны - толщина и структура эндометрия, определяемые при УЗИ у женщин детородного возраста, плохо коррелируют с гистологией (после выскабливания), т.е. высока вероятность отсутствия гиперплазии. Думаю, имеет смысл контроль через несколько меноциклов.
Примечание: "умеренный спаечный процесс в малом тазу" при УЗИ определить невозможно.

Комментарии к сообщению:
Chebotnikova T. одобрил(а):
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 10.11.2008, 08:00
dologar dologar вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 03.05.2007
Город: Далеко
Сообщений: 179
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
dologar *
Спасибо за отзыв. В данное время мне выписали свечи Тержинан и содовые (мирамистиновые) спринцевания. Можно еще цикл подождать, я так поняла? Мне на словах врач сказала-что в следующий цикл может случиться кровотечение (не менструация) и тогда я уже поступлю по "скорой", таблеток ни каких не предлагали, гормоны сказали сдать после "процедуры", т.к. сейчас они будут искажены.

А верно, что гиперплазия могла случиться бысто, за 2-3 мес.?
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 10.11.2008, 08:54
dologar dologar вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 03.05.2007
Город: Далеко
Сообщений: 179
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
dologar *
Дубль
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 19.11.2008, 20:01
dologar dologar вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 03.05.2007
Город: Далеко
Сообщений: 179
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
dologar *
Здравствуйте, в прошедшую пятницу мне сделали "процедуру". сегодня 6й день и стало как бы поднывать в области яичников, как будто скоро начнутся месячные. Сегодня 18 день цикла.
В какой период после "чистки" нужно ожидать начало месячных?
Я могу продолжать кормить грудью или лучше при таком диагнозе не стоит этого делать?
на какой день цикла нужно сдать ФСГ ЛГ ПРОЛАКТИН Эстрадиол?
назначили в схеме лечения после ГС Трихопол, от него открывается рвота, можно заменить на вагинальные свечи-тот же Тержинан?
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 02.05.2009, 19:52
dologar dologar вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 03.05.2007
Город: Далеко
Сообщений: 179
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
dologar *
Здравствуйте. В продожении темы.
Приниамала по назначенной схеме с декабря по март :
прогинова с 5 по 10 день
дюфастон с 16 по 25 день цикла (плюс к этому, циклодинон, магне В6, вит а и е, добавку GVC)
С момента лечения ушли неприятные ощущения внизу живота, потливость и приливы, "мягче" стали месячные.
Препараты перестяла принмать 2 месяца назад.
Месячные были в норме, правда последние пришли на 2 дня раньше.
на 7 день цикла была на плановом осмотре. Гормоны (те которые на 5-6 д.ц сдают) в норме. Отметили, что по УЗИ эндометрий 5 мм. Врач сказала пропить препараты еще два месяца, т.к. нужно было лечиться 6 мес.а я прекратила раньше.
с 5 го по 10 приняла прогинову, с 16 начала дюфастон по 2 т, вчера был 17 день, я пропустила-забыла по него. сегодня 18 день цикла начались слабые тянущие ощущения в спине и внизу живота, начались коричневатые выделения. Врач сказала принимать не 2, а 3 таб дюфастона и пийти на 27-28 д.ц.

Неужели моя проблема снова вернулась и выход опять один-на процедуру?
Корректна ли назначенная мне схема лечения?
какие анадизы дополнительно сдать?
Буду очень признательна за ответ.
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 05.05.2009, 10:50
dologar dologar вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 03.05.2007
Город: Далеко
Сообщений: 179
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
dologar *
Я вчера обратилась другому врачу-по результатам осмотра предложил допить Дюфастон и прейти на Ярина на 3 мес, далее сдать гормоны Пролатин, тестостерон, и еще ряд гормонов для определения дальнейшего лечения. Но это совершенно противоположно тому, как лечат меня в данное время. Такая тактика не усугубит мое состояние? Можно перейти на оральные контрацептивы?
Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 01:15.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.