Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом
  #1  
Старый 20.09.2006, 19:53
egorovaira egorovaira вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 20.09.2006
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 2
egorovaira *
беременность и гиперпролактинемия

Уважаемые доктора! Ваши коллеги совсем меня запутали. Пожалуйста, помогите разобраться.
Я на 33-ей неделе беременности, которая наступила на фоне приема Парлодела.
О себе: мне 35 лет, месячные - с 12-ти лет, один аборт в 1990 г., обратилась к гинекологу-эндокринологу год назад с жалобами на нарушение менструального цикла и невозможность забеременеть. При обследовании был выявлен повышенный уровень пролактина - 1864 при норме от 152 до 771, ЯМР - наличие микроаденомы гипофиза (0,5 см). Был назначен Парлодел. При его приеме пролактин постепенно снизился до 371 и я наконец-то забеременела. О счастье! После констатации факта беременности Парлодел был отменен. За время беременности пролактин постепенно вырос до 2097 к 31-ой неделе. До вчерашнего дня ничто меня не беспокоило. Замечательно я отходила все это время. Анализы все хорошие. УЗИ - тоже все в норме, только девочка моя чуть больше нормы и плацента чуть толще. А вчера утром я вдруг почувствовала себя очень плохо. Давление у меня пониженное, но вчера утром оно было 98 на 72 при пульсе 123 удара в минуту и температура тела резко упала сначала до 36, а потом аж до 35-ти. У кардиолога я тоже была - никаких особых аномалий. С трудом я нанесла визит врачу, у которого стою на учете. Доктор сообщила мне, что данные явления могут быть следствием наличия у меня той самой пролактиномы, и если они будут повторяться, придется принимать какие-то меры. Сегодня я посетила еще одного врача (эндокринолога, доцента) с целью как-то разобраться в ситуации. И повергла его в шок. Оказывается, он не встречался в тем, чтобы при беременности отменяли Парлодел (хотя в аннотации к данному лекарству это указано). В своем заключении он написал, что рекомендует прием половины таблетки Парлодела 1 раз в день, а на словах сказал: "можете его не принимать, но не написать я этого не могу". Отлично. Так пить или не пить? Вопрос был оставлен на мое самостоятельно решение. Кстати, он же отверг предположение моего участкового врача о том, что мое последнее недомогание может быть связано в наличием микроаденомы. Так что же мне делать? Носить себя как хрустальную вазу и бояться, что аденома моя слишком разрослась, давит там на что-то и тем самым вызывает катаклизмы в моем организме (хотя ее рост, вероятно, можно определить очередной проверкой полей зрения) или просто забыть обо всем и не обращать внимания. Что Вы об этом думаете?
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 20.09.2006, 20:11
Аватар для Anna_Shvedova
Anna_Shvedova Anna_Shvedova вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 24.02.2006
Город: Воронеж
Сообщений: 16,025
Поблагодарили 4,808 раз(а) за 4,645 сообщений
Anna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Уважаемая пациентка,
все правильно: если причина гиперпролактинемии - микропролактинома, то после наступления беременности парлодел отменяют. "Разрастания" микроаденомы во время беременности не происходит.
Во время беременности исследовать пролактин бессмысленно - он повышается В НОРМЕ.
Ваши жалобы не наводят на мысли, связанные с пролактином, микроаденомой и гипофизом.
__________________
Анна, врач-эндокринолог
Воронеж, клиника Неплацебо
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 20.09.2006, 20:12
Аватар для Melnichenko
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,173
Сказал(а) спасибо: 26
Поблагодарили 33,583 раз(а) за 32,657 сообщений
Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Нет рекомендаций по опредлению пролактина при беременности у лиц с пролактиномами ( хоть микро. хоть даже макро).
Парлолел действительно отменяют при берменность. Веротяность роста аденомы при микроаденоме ничтожно мала ( менее 5% ), и за всю свою жизнь я столкнулась лишь с одним таким случаем.
По такитике ведения пролактином мне даже не надо ссылаться на свой опыт ( немалый= даже не то слово). посокльку напечатан международный консенсус.
Итак, вы совершенно правы- парлодел при беремености отменяют, поля зрения в конце 2-го- начадле третьего триместра и глазное дно- необходимое и достаточное обследование. Тактика ведения беременностьи не отличается от таковой у всех беременных, проблемы те же.
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 20.09.2006, 21:27
egorovaira egorovaira вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 20.09.2006
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 2
egorovaira *
Большое спасибо за ответы! Недаром я безмерно доверяю доктору, которая помогла мне забеременеть (она же и отменила Парлодел). К сожалению, она не занимается беременными, поэтому мне пришлось искать других врачей. Но получается, что они меня только сбивают с толку. Как замечательно, что есть этот форум! Еще раз большое спасибо!
Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 00:27.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.