Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Гематология и трансфузиология

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 23.12.2015, 21:15
alisaaaa alisaaaa вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 23.12.2015
Город: Москва
Сообщений: 74
Сказал(а) спасибо: 38
alisaaaa *
Геморрагическая болезнь новорожденного

Здравствуйте!

Пожалуйста, помогите разобраться в возникшем вопросе, а также дать рекомендации, в каком направлении нам двигаться и к каким специалистам, вдальнейшем, обращаться!

Меньше месяца назад у меня родилась чудесная дочка, неонатологу не понравились ее кожные покровы и дочку забрали понаблюдать в реанимацию. Там, из-за дыхательных нарушений она была помещена в кувез, а к концу первых суток у малышки открылось желудочное кровотечение. На 6 сутки нас перевели для дальнейшего обследования и лечения в МДГКБ с диагнозом - геморрагическая болезнь новорожденного.

Сейчас из МДГКБ нас выписали, геморрагический синдром отсутствует, в анализе крови воспалительных изменений нет.
Со слов лечащего врача, причиной кровотечения могла быть нехватка витамина К, но за весь период беременности у меня ни разу не было плохого анализа, все скрининги - идеальные, малышка доношена.

Находясь в больнице, мы делали УЗИ брюшной полости, ЭКГ, приглашали специалиста из центра Бакулева, который делал дочке ЭХО-КГ, все в порядке, единственное, Нейросононрафия выявила эхо-признаки умеренного первентикулярного отека.

Так же, я попросила сделать генетический анализ крови и вот, сегодня пришли результаты:
полиморфизмы в генах F2, F5, FGB - GG
полиморфизма в гене F7 - GA
полиморфизм в гене SERPINE 1 - 4G/4G

К сожалению, никакой интерпретации дано не было, требуется очная консультация врача, но мы ещё совсем маленькие и пока не имеем возможности лишний раз куда-то выбраться из дома, а я сильно переживаю!

Буду очень благодарна Вам за помощь!!!
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 23.12.2015, 21:28
Аватар для Dr.Vad
Dr.Vad Dr.Vad на форуме
Модератор форума по гематологии
      
 
Регистрация: 16.01.2003
Город: Хьюстон, Техас
Сообщений: 80,365
Поблагодарили 33,217 раз(а) за 31,567 сообщений
Dr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Если у ребенка не был потвержден дефицит витамина К, то геморрагической болезни у него скорее всего и не было; Вашему ребенку были сделаны ненужные генет. анализы и нейросонография. Вам следует нанять очного психотерапевта и пройти курс лечения на дому по поводу повышенной тревожности (сильные переживания без причины) - ето то единственное, в чем Вы сейчас нуждаетесь и пойдет на пользу и Вам и Вашему ребенку
__________________
Искренне,
Вадим Валерьевич.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 23.12.2015, 22:04
alisaaaa alisaaaa вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 23.12.2015
Город: Москва
Сообщений: 74
Сказал(а) спасибо: 38
alisaaaa *
Вадим Валерьевич, спасибо, за столь оперативный ответ!
К огромному сожалению, крайне сложно не тревожиться в тот момент, когда никто из специалистов не может объяснить, чем было вызвано кровотечение у, казалось бы, абсолютно здорово ребёнка! Кровотечение доктора купировали, а вот, ясности в понимание проблемы, не внесли, отсюда и возникла необходимость проведения генетического анализа, хотя, как я поняла из вашего ответа, он оказался не особо информативен?! Просто меня смутили показатели по генам F7 и SERPINE1, возможно, я преждевременно озаботилась этим, но уже сейчас хочется понимать, чем это в будущем чревато для дочери!
Сказать честно, мне бы очень не хотелось подвергать дочку мучениям безосновательных походов по врачам (все должно быть обосновано и целесообразно), но есть опасения, что придя в месяц на диспасеризацию в поликлинику, нас начнут гонять от специалиста к специалисту! Не хотелось бы оказаться в ситуации ненужных обследований и пустых назначений, она итак так много перенесла!
Надеюсь на понимание!
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 23.12.2015, 22:34
Аватар для Dr.Vad
Dr.Vad Dr.Vad на форуме
Модератор форума по гематологии
      
 
Регистрация: 16.01.2003
Город: Хьюстон, Техас
Сообщений: 80,365
Поблагодарили 33,217 раз(а) за 31,567 сообщений
Dr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Наймите частного педиатра и Вас не будут гонять по дообследованиям, геморрагическая болезнь новорожденного не предсказывается никакими анализами и во всем мире с ней борются (профилактика кровотечений) введением витамина К сразу после родов; самая огромная ошибка была: "неонатологу не понравились ее кожные покровы и дочку забрали понаблюдать в реанимацию", а теперь никто не снимет поставленный диагноз ибо специалистов в етой области в РФ или нет или единицы.
PS К сожалению, мне не хочется осуществлять заочные психотерапевтические пассажи родителям детей, которых запугали по своей неграмотности очные врачи, гематологических проблем у ребенка нет, геморр. болезнь если и была (хотя не исключено что в реманации ребенку причинили ятрогенный вред и прикрылись геморр. болезнью новорожденного), то уже раз и навсегда ликвидирована.
__________________
Искренне,
Вадим Валерьевич.
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 23.12.2015, 23:04
alisaaaa alisaaaa вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 23.12.2015
Город: Москва
Сообщений: 74
Сказал(а) спасибо: 38
alisaaaa *
Как же не хочется думать о халатности врачей в реанимации, в любом случае, это уже свершившийся факт, который приходится принимать, как данность!
Спасибо Вам за уделенное время и оперативность ответов!

С уважением, Татьяна.
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 23.12.2015, 23:08
Аватар для Dr.Vad
Dr.Vad Dr.Vad на форуме
Модератор форума по гематологии
      
 
Регистрация: 16.01.2003
Город: Хьюстон, Техас
Сообщений: 80,365
Поблагодарили 33,217 раз(а) за 31,567 сообщений
Dr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Геморрагическая болень в первые сутки - казуистика, только у недоношенных детей или от больных матерей; пик проявления классической болезни - кровотечение на 3-4 сутки, но у большинства детей в нынешнее время - поздняя болезнь на 2-12-ые недели жизни.
__________________
Искренне,
Вадим Валерьевич.
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 24.12.2015, 20:33
alisaaaa alisaaaa вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 23.12.2015
Город: Москва
Сообщений: 74
Сказал(а) спасибо: 38
alisaaaa *
Я читала про геморрагическую болезнь и для меня также, осталось много непроясненных вопросов! В реанимации мне сказали, что ребёнок для них непонятен и именно это послужило основанием отправить нас в Морозовскую больницу на дообследование и, быть может, определить причину кровотечения. На сегодняшний день - причина не ясна! Так как у меня, как мамы, никаких проблем в процессе беременности не было, то предположили о генетических факторах тромбофилии, но, как я поняла из Вашего ответа, гематологических проблем у малышки нет и консультация детского гематолога нам не требуется!
Ещё раз, благодарю Вас за содержательные ответы и внимание к моей проблеме!

С наилучшими пожеланиями, Татьяна.
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 24.12.2015, 20:36
Аватар для Dr.Vad
Dr.Vad Dr.Vad на форуме
Модератор форума по гематологии
      
 
Регистрация: 16.01.2003
Город: Хьюстон, Техас
Сообщений: 80,365
Поблагодарили 33,217 раз(а) за 31,567 сообщений
Dr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
генетические факторы на тромбофилию как причина кровотечения равносильно влияниe угла солнцестояния на величину месячной зарплаты
__________________
Искренне,
Вадим Валерьевич.
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 28.12.2015, 03:45
alisaaaa alisaaaa вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 23.12.2015
Город: Москва
Сообщений: 74
Сказал(а) спасибо: 38
alisaaaa *
Здравствуйте, Вадим Валерьевич!

Интересное сравнение! Данный генетический анализ был проведён не столько с целью определения причин геморрагический болезни (вероятно, я неправильно сформулировала мысль), сколько для того, чтобы знать о возможных рисках для малышки, в дальнейшем!

Если Вы позволите, задам ещё один вопрос, но уже не касаемый дочери!
На следующий день после родов у меня сильно упал гемоглобин, мне назначили тотему (2 раза в день) и ежедневно капали железо, что позволило поднять гемоглобин до 80. Сегодня я сбегала сдала общий анализ крови и анализ крови на сывороточное железо, чтобы посмотреть динамику, результаты следующие (указываю показатели, выходящие за пределы нормы):

Железо 3,81 (9,0-30,4)
Гемоглобин 11,1 (11,7-15,5)
MCV (ср. объём эритр.) 80,7 (81,0-100,0)
RDW (шир. распред. эритр.) 21,3 (11,6-14,8)
МСН (ср. содер. Hb в эр.) 24,4 (27,0-34,0)
МСНС (ср. содер. Hb в эр.) 30,2 (32,0-36,0)
Тромбоциты 443 (150-400)
Нейтрофилы (общ. число), % 32,9 (48,0-78,0)
Лимфоциты,% 53,4 (19,0-37,0)
Базофилы, % 1,1 (<1,0)

Посоветуйте, пожалуйста, что, в моём случае, можно принимать для поднятия железа?!

Заранее, спасибо!!!
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 28.12.2015, 16:37
Аватар для Dr.Vad
Dr.Vad Dr.Vad на форуме
Модератор форума по гематологии
      
 
Регистрация: 16.01.2003
Город: Хьюстон, Техас
Сообщений: 80,365
Поблагодарили 33,217 раз(а) за 31,567 сообщений
Dr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
ферретаб или тардиферон на весь период лактации
__________________
Искренне,
Вадим Валерьевич.
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 29.12.2015, 00:10
alisaaaa alisaaaa вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 23.12.2015
Город: Москва
Сообщений: 74
Сказал(а) спасибо: 38
alisaaaa *
Большое спасибо!!!
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 27.01.2016, 22:41
alisaaaa alisaaaa вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 23.12.2015
Город: Москва
Сообщений: 74
Сказал(а) спасибо: 38
alisaaaa *
Добрый вечер, Вадим Валерьевич!

В который раз вынуждена обращаться к Вам за советом! Как я и предполагала, при первой же ситуации нас отправили на консультацию к детскому гематологу, так как встал вопрос о возможности делать ребенку массаж и проводить вакцинацию (в роддоме мне сказали, что у нас мед. отвод на 6 месяцев, но нигде это не зафиксировали).
Сегодня мы ездили в МДГКБ на консультацию, врач посмотрела имеющиеся выписки и выразила сомнения в отношении наличии у нас геморрагической болезни новорожденных, поскольку в них не отражены какие-либо критерии, отвечающие данному заболеванию, нет даже результатов коагулограммы и не понятно, на основании чего был выставлен данный диагноз!
В свою очередь, она предположила о наличии у ребёнка коагулопатии и указала на наследственный дефицит других факторов свертывания.
Нам было назначено исследование коагулограммы, которое мы сразу же и провели:
Протромбированное время 11,3 сек ( 9,00-15,00)
Протромбин (по Квику) 92 % (78-142)
МНО 1,00
АЧТВ 31 сек (25,4-36,9)
Фибриноген 1,8 г/л (2,00-4,00)
Тромбиновое время 16,6 сек (10,3-16,6)

Скажите, пожалуйста, при таких показателях возможно делать дочке (ей 2 месяца) массаж и прививки или нам пока стоит воздержаться от подобного?!

Спасибо!
Ответить с цитированием
  #13  
Старый 27.01.2016, 22:47
Аватар для Dr.Vad
Dr.Vad Dr.Vad на форуме
Модератор форума по гематологии
      
 
Регистрация: 16.01.2003
Город: Хьюстон, Техас
Сообщений: 80,365
Поблагодарили 33,217 раз(а) за 31,567 сообщений
Dr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
нет у ребенка никаких дефицитов/коагулопатий, фибриноген в норме 1.5-3.0 у детей, а 2-4 ето у взрослых; прививки можно и даже нужно; от массажа настоятельно рекомендую воздержаться, тк он не нужен, а может и противопоказан ребенку в данной ситуации
__________________
Искренне,
Вадим Валерьевич.
Ответить с цитированием
  #14  
Старый 31.01.2016, 18:23
alisaaaa alisaaaa вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 23.12.2015
Город: Москва
Сообщений: 74
Сказал(а) спасибо: 38
alisaaaa *
Спасибо, Вадим Валерьевич! Всё поняла!!!

С наилучшими пожеланиями, Татьяна.
Ответить с цитированием
  #15  
Старый 24.03.2016, 10:16
alisaaaa alisaaaa вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 23.12.2015
Город: Москва
Сообщений: 74
Сказал(а) спасибо: 38
alisaaaa *
Вадим Валерьевич, доброе утро!

Я опять к Вам с вопросом... К сожалению, анализ, сделанный в частной лаборатории, сотрудников поликлиники не устроил, в частности, встал вопрос с фибриногеном... Нас попросили переделать кровь у них и вот, сегодня, пришли результаты:

Протромбин (%) 74 (70-130)
Протромбин (сек) 13, 9. (9,4-12,5)*
Тромбиновое время (сек) 26,9 (15,8-24,9)*
АЧТВ (сек) 31,8 (25,4-36,9)
Фибриноген 1,7 (г/л) 1,78-3*
МНО 1,25 *

* - показатели, выходящие за пределы нормы

Нам сказали, что теперь все вопросы, касающиеся ребёнка, будут решаться через консультацию гематолога! Скажите, пожалуйста, неужели анализ крови моей малышки настолько плох?!
Возможно ли, что такие результаты связаны с тем, что материал отвозится в лабораторию спустя несколько часов после взятия?!

Спасибо!
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 18:15.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.