Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Терапия

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 04.02.2009, 00:01
kazachka kazachka вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 07.01.2009
Город: г. Воронеж
Сообщений: 108
Сказал(а) спасибо: 56
kazachka *
Боль в области грудины

Добрый вечер! Мне 27 лет,не курю. Обращаюсь к вам со следующей проблемой - меня беспокоят боли в области грудины.
Началось все где-то в сентябре. Стала замечать боли в грудине при разгибании плеч, вытягивании, но меня это сильно не беспокоила, т.к. боль возникала не чаще 1 раза в день.Так продолжалось на протяжении 2 нед.Потом я вечером раскатывала очень тугое тесто, при этом прилагая много усилий(возможно это просто совпадение) и на след. утро боль стала возникать не только при разведении плеч, но при сведении, если резко садилась, ложилась, тянулась вперед руками,чихании, при этом слышался какой-то хруст или щелчок в области грудины, при повторных таких же действиях боли уже не было. В полик -ке сделала флюрографию - поставили диагноз трахеобронхит. На приеме доктор послушал и сказал,что хрипов нет, но т.к по флюр-ме бронхит(к тому же у меня по утрам однократный сухой кашель на протяжении где-то полугода и повышена температура 37,1 - 37,2) то нужно пить антибиотики, коделак, а откуда боли - непонятно. Все назначенное пропила, температура не повышалась 2 нед, потом опять поднялась. Боли не исчезли. По собственной инициативе сделала Узи щитовидки - все в норме. Через 1,5 мес попала уже к другому доктору с ОРВИ. Опять были назначены антибиотики, т.к. в этот раз доктор услышал какие-то хрипы. По поводу моих жалоб на боль в груди предположил, что это неврология. Через какое-то время боли исчезли. Недавно опять переболела ОРВИ и снова стала замечать боли. Теперь они возникают не так часто, но при тех же манипуляциях. Раз выгнусь заболело(ощущение такое - как будто что-то мешает разогнуться до конца), тут же еще раз - все нормально, хруста больше нет. В связи с этим мне видимо придется опять идти к доктору. Хотелось бы узнать, может мне самой нужно просить направления на какие-нибудь анализы, обследования - просто не хочется зря пить антибиотики (а видимо их мне снова и назначят)? Простите если написала сумбурно, просто хотелось поподробнее описать свои ощущения.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 05.02.2009, 09:23
elenaart elenaart вне форума ВРАЧ
Постоянный участник
 
Регистрация: 23.12.2008
Город: Тольятти
Сообщений: 351
Сказал(а) спасибо: 2
Поблагодарили 106 раз(а) за 105 сообщений
elenaart этот участник имеет превосходную репутацию на форумеelenaart этот участник имеет превосходную репутацию на форумеelenaart этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от kazachka Посмотреть сообщение
Добрый вечер! Мне 27 лет,не курю. Обращаюсь к вам со следующей проблемой - меня беспокоят боли в области грудины.
Началось все где-то в сентябре. Стала замечать боли в грудине при разгибании плеч, вытягивании, но меня это сильно не беспокоила, т.к. боль возникала не чаще 1 раза в день.Так продолжалось на протяжении 2 нед.Потом я вечером раскатывала очень тугое тесто, при этом прилагая много усилий(возможно это просто совпадение) и на след. утро боль стала возникать не только при разведении плеч, но при сведении, если резко садилась, ложилась, тянулась вперед руками,чихании, при этом слышался какой-то хруст или щелчок в области грудины, при повторных таких же действиях боли уже не было. В полик -ке сделала флюрографию - поставили диагноз трахеобронхит. На приеме доктор послушал и сказал,что хрипов нет, но т.к по флюр-ме бронхит(к тому же у меня по утрам однократный сухой кашель на протяжении где-то полугода и повышена температура 37,1 - 37,2) то нужно пить антибиотики, коделак, а откуда боли - непонятно. Все назначенное пропила, температура не повышалась 2 нед, потом опять поднялась. Боли не исчезли. По собственной инициативе сделала Узи щитовидки - все в норме. Через 1,5 мес попала уже к другому доктору с ОРВИ. Опять были назначены антибиотики, т.к. в этот раз доктор услышал какие-то хрипы. По поводу моих жалоб на боль в груди предположил, что это неврология. Через какое-то время боли исчезли. Недавно опять переболела ОРВИ и снова стала замечать боли. Теперь они возникают не так часто, но при тех же манипуляциях. Раз выгнусь заболело(ощущение такое - как будто что-то мешает разогнуться до конца), тут же еще раз - все нормально, хруста больше нет. В связи с этим мне видимо придется опять идти к доктору. Хотелось бы узнать, может мне самой нужно просить направления на какие-нибудь анализы, обследования - просто не хочется зря пить антибиотики (а видимо их мне снова и назначят)? Простите если написала сумбурно, просто хотелось поподробнее описать свои ощущения.
Моё мнение -связи между этими состояниями нет.

Лечите ОРВИ или трахеобронхит (диагноз должен установить врач очно и назначить обследование -общий анализ крови,мочи,мокроты,рентген грудной клетки).

По поводу болей в грудной клетке -они скорее всего вызваны статической физической нагрузкой (за компьютером много времени проводите),как следствие нарушение тонуса мышц грудной клетки.

Поможет комплекс мероприятий,таких как плавание,массаж,ЛФК,контроль осанки.Проконсультируйтесь у невролога.
И ещё вопрос -нет ли болезненных уплотнений в месте прикрепления ребер к грудине?
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 05.02.2009, 19:45
Аватар для doctor101
doctor101 doctor101 вне форума
ВРАЧ консультант
      
 
Регистрация: 24.07.2004
Город: ISRAEL.HAIFA
Сообщений: 19,713
Сказал(а) спасибо: 13
Поблагодарили 4,529 раз(а) за 4,412 сообщений
Записей в дневнике: 1
doctor101 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdoctor101 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdoctor101 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdoctor101 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdoctor101 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdoctor101 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdoctor101 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdoctor101 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdoctor101 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdoctor101 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdoctor101 этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
PHP код:
И ещё вопрос -нет ли болезненных уплотнений в месте прикрепления ребер к грудине
1-Вопрос релевантный.
2-Наиболее вероятно речь идет о COSTOCHONDRAL PAIN

Комментарии к сообщению:
Euphorbia одобрил(а):
__________________
doctor Рolonsky
israel
Снимки смотрю только в прямом показе.,без необходимости скачивания.
Просьба показывать снимки в правильном положении.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 05.02.2009, 22:39
kazachka kazachka вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 07.01.2009
Город: г. Воронеж
Сообщений: 108
Сказал(а) спасибо: 56
kazachka *
Добрый вечер! По поводу уплотнений могу сказать, что я ничего болезненного при нажатии не чувствую, боль возникает непосредственно при каком-либо действии и (или)при глубоком вдохе. За компьютером я провожу достаточно мало времени, т.к у меня маленький ребенок(нет возможности). А вот что лечить честно сказать мне не понятно, т.к. на данный момент ОРВИ я не болею, а диагноз - трахеобронхит мне ставели только на основании флюрограммы(а боль беспокоит меня до сих пор). В связи с этим у меня вопрос: Можно ли только на основе флюрог-мы поставить диагноз трахеобронхит и если не бронхит то, что можно увидеть на флюр-ме(спрашиваю, потому что видела затемнения проходя мимо компьютера с моей флюр-ой)? Спасибо
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 05.02.2009, 22:42
kazachka kazachka вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 07.01.2009
Город: г. Воронеж
Сообщений: 108
Сказал(а) спасибо: 56
kazachka *
Простите, но я не поняла что такое - COSTOCHONDRAL PAIN (или это было адресовано не мне?)
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 05.02.2009, 23:40
str_p str_p вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 20.01.2007
Город: РФ
Сообщений: 249
Сказал(а) спасибо: 4
Поблагодарили 2 раз(а) за 2 сообщений
str_p *
Это реберно-хрящевая боль
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 06.02.2009, 11:43
kazachka kazachka вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 07.01.2009
Город: г. Воронеж
Сообщений: 108
Сказал(а) спасибо: 56
kazachka *
Здравствуйте! Правильно ли я понимаю, что повышенная температура и бронхит не связаны с этой болью и мне нужно идти к неврологу?
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 06.02.2009, 13:29
elenaart elenaart вне форума ВРАЧ
Постоянный участник
 
Регистрация: 23.12.2008
Город: Тольятти
Сообщений: 351
Сказал(а) спасибо: 2
Поблагодарили 106 раз(а) за 105 сообщений
elenaart этот участник имеет превосходную репутацию на форумеelenaart этот участник имеет превосходную репутацию на форумеelenaart этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от kazachka Посмотреть сообщение
Добрый вечер! По поводу уплотнений могу сказать, что я ничего болезненного при нажатии не чувствую, боль возникает непосредственно при каком-либо действии и (или)при глубоком вдохе. За компьютером я провожу достаточно мало времени, т.к у меня маленький ребенок(нет возможности). А вот что лечить честно сказать мне не понятно, т.к. на данный момент ОРВИ я не болею, а диагноз - трахеобронхит мне ставели только на основании флюрограммы(а боль беспокоит меня до сих пор). В связи с этим у меня вопрос: Можно ли только на основе флюрог-мы поставить диагноз трахеобронхит и если не бронхит то, что можно увидеть на флюр-ме(спрашиваю, потому что видела затемнения проходя мимо компьютера с моей флюр-ой)? Спасибо
Трахеобронхит - диагноз клинический,выставляется на основании жалоб,данных объективного осмотра,анализов.На основании флюорограммы его выставить нельзя.Флюорографию /ретген проходят,чтобы исключить пневмонию,туберкулез,объёмные образования.

Видеть или не видеть затемнения на флюорограмме -это прерогатива врача.Проходя мимо -это как?
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 06.02.2009, 13:35
elenaart elenaart вне форума ВРАЧ
Постоянный участник
 
Регистрация: 23.12.2008
Город: Тольятти
Сообщений: 351
Сказал(а) спасибо: 2
Поблагодарили 106 раз(а) за 105 сообщений
elenaart этот участник имеет превосходную репутацию на форумеelenaart этот участник имеет превосходную репутацию на форумеelenaart этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от kazachka Посмотреть сообщение
Здравствуйте! Правильно ли я понимаю, что повышенная температура и бронхит не связаны с этой болью и мне нужно идти к неврологу?
Начните с невролога.Синдром Титце (costochondral pain)-диагноз,скорее,исключения.Наберите google,почитайте.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 10:17.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.