Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Психотерапия, психиатрия и наркология > Вопросы пациентов

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 16.07.2012, 00:20
AVotreSante AVotreSante вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 10.09.2009
Город: Московская область
Сообщений: 7
Сказал(а) спасибо: 5
AVotreSante *
Настораживающее сновидение: нужно ли обращаться за помощью?

Здравствуйте!

Мне 36 лет, пол женский, вес 66 кг, рост 1.64, звать Людмилой.

Сначала кратко преамбула, мне она кажется важной.
Всю жизнь считала себя уравновешенной и спокойной. У меня трое детишек, сейчас им семь лет, пять и чуть больше полугода. Детки все желанные, муж любимый, жизнь трудной не кажется, проблем по части психологической никогда не испытывала (ну, или, по крайней мере, не осознавала, что такие имеются).

Теперь описываю то, что меня взволновало. Накануне приснился сон, в котором я собиралась отрезать ножом половину ноги у младшенького ребёнка, Мирослава. (Сейчас пишу, и мурашки по коже.) Это не было результатом каких-то эмоций, и я не могу вспомнить причину, по которой собиралась это сделать, но помню, что она была какой-то простой и казалась по странной сонной логике обыденной --- может быть, взвесить, чтобы узнать, сколько в ней веса. Может быть, что-то другое, не могу вспомнить. Я во сне совершенно не представляла, что это кошмарное действие, что ему это будет невообразимо больно, что это практически означает убить моего любимого малыша. Действие было чем-то вроде манипуляции с тряпичной куклой. Малыш во сне и вёл себя, как кукла: молча и спокойно лежал на кухонном столе, как на пеленальном, я даже личика его не помню из этого сна, только ножку. Не удалось выполнить задуманного только по той причине, что нож оказался абсолютно тупым: лезвие оставило только слабую красную полосу на коже. После этого я во сне подумала, что ладно, тогда не буду отрезать, раз не получается. Ужас почувствовала только после пробуждения.

Вопрос: что теперь делать? Я действительно представляю собой потенциальную угрозу для близких? Мне нужна консультация специалиста? Если да, то какого (психиатра, психотерапевта, психолога)? Если нет, то как убедить себя, что наяву я никогда не причиню вреда окружающим по такому дикому затмению ума и чувств, как в этом сне?

Сопутствующая информация, пожалуй, такая. За день до сновидения водила одну из дочек в поликлинику, там делали ей пробу Манту, и я была озабочена тем, что она будет плакать от укола шприцом. Дочка процедуру перенесла почти спокойно (и получила обещанную сладость после), но другие детки плакали в кабинете. С другой стороны --- за семь с половиной лет с момента рождения старшей дочки посещений прививочного кабинета было видимо-невидимо, и этот раз ничем особенным не отличался. Не более месяца назад как раз малышу Мирославу делали очередные прививки, тоже всё было обыкновенно. Да, ещё вспоминала накануне, как старшей дочке год назад делали небольшую хирургическую операцию (грыжа белой линии живота), в связи с тем, что знакомые собираются везти своего ребёнка в Москву на лечение.
В целом, очень отрицательно отношусь к причинению физической боли кому бы то ни было. Старшие дочки иногда дерутся --- сильно их ругаю за это. Никогда не "воспитываю" шлепками или как-то ещё с причинением боли.
Ещё --- не знаю, важно это или нет --- в моём сочувствии деткам, когда им больно (обычные детские синяки-шишки) преобладает ratio, по-настоящему сопереживать не умею, просто знаю, что им больно, и стараюсь поддержать-обнять-утешить.

Прошла на всякий случай два из онлайн-тестов (если нужно, пройду остальные), результат такой:
"Шкала Бека для самооценки тяжести депрессии
Уровень депрессии по шкале Бека (в баллах) - 5.
Отсутствие или минимально выраженная депрессия. Живите спокойно."
"Шкала эмоциональной возбудимости
Результаты обработки теста :
Эмоциональная возбудимость (в стенах): 2
Интерпретация результатов: Полученные баллы свидетельствуют о низкой эмоциональной возбудимости. Вам не стоит беспокоится."
Ну и в самом деле, я не могу сказать, что у меня длительная проблема или что я эмоционально возбудима, взволновал вот только эпизод сна. Ещё вот что: жизнь с малышом вполне комфортная, бессонных ночей нет, сынок здоров, развивается по возрасту, сёстры его обожают, и вообще, с третьим намного проще, чем с первым. Никаких признаков послеродовой депрессии не было (извините, что использую спецтермин, не владея предметом, но не знаю, как заменить).
Ещё --- летом стали активнее ездить с детишками на автомобиле, и в эти полтора месяца я время от времени думаю, смогу ли правильно оказать неотложную помощь в случае аварии. Может быть, ещё и эти "кровавые" мысли повлияли.

За помощью на РМС я обращалась до сегодняшнего дня трижды:
http://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=137872
http://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=110891
http://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=106991

Чтобы не оставалось впечатления гипертревожной мамы (которое, наверное, может сложиться), скажу, что я таковой себе не кажусь. К примеру, сегодня на прогулке не возражала против бегания старших под дождиком, позавчера разрешала им купаться в озере сколько пожелают (зная по опыту, что их умеренная закалённость позволит им не заболеть после такого).

Прошу прощения за столь пространный вопрос и благодарю за внимание (тот, кто дочитал до этого места, уже за одно это достоин благодарности), и не могу не выразить восхищение всеми врачами-консультантами РМС и доказательной медициной в целом.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 16.07.2012, 11:13
Аватар для Varvarina
Varvarina Varvarina вне форума
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 25.11.2008
Город: Москва
Сообщений: 3,388
Сказал(а) спасибо: 6
Поблагодарили 686 раз(а) за 534 сообщений
Varvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Здравствуйте, AVotreSante!

Видимо, ваш вопрос о том, нужно ли обращаться за помощью к специалисту, связан с тем, что Вы истолковали содержание Вашего сна буквально, приписывая себе некие агрессивные намерения по отношению к младшему ребенку. Однако не стоит придавать содержаниям снов настолько буквальное значение и впрямую переносить их в реальность. Сны - фантастическая иная реальность, которой свойственны совершенно другие законы, чем реальности физической. В практике интерпретации сновидений довольно часто используется прием толкования их смысла на основании того, что все персонажи, присутствующие в снах, относят к "частям" себя, своего "Я".

Исходя из этого, можно предположить, что ваш сон обозначает Ваше желание взвесить часть, связанную с сыном. Как будто оценить, сколько места он занимает в Вашей жизни?

Вдобавок, Вы очень точно перечисляете возможную почву для возникновения своего "страшного" сна. Если исходить из определения сновидений как "Небывалой комбинации бывалых впечатлений", можно предположить что все предшествовавшие сновидению события, перечисленные Вами, могли послужить источником его содержания, которое скомбинировалось затем столь пугающим для Вас образом совершено произвольно.

Не беспокойтесь без нужды. Когда помощь психологов, психотерапевтов или психиатров Вам понадобится, этому будут сопутствовать совсем иные проблемы.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 16.07.2012, 11:47
AVotreSante AVotreSante вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 10.09.2009
Город: Московская область
Сообщений: 7
Сказал(а) спасибо: 5
AVotreSante *
Ирина Николаевна, большое спасибо за потраченное на меня время и ясный успокаивающий ответ!
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 17:35.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.