Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Акушерство и гинекология > Проблемы во время беременности

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #16  
Старый 15.11.2011, 13:17
sofrik sofrik вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 20.03.2009
Город: Московская обл.
Сообщений: 196
Сказал(а) спасибо: 79
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
sofrik *
Добрый день, уважаемые врачи, Ирина Игоревна!
Я вчера вечером упала (гуляла на улице, нога за что-то зацепилась и я не удержала равновесие). Приземлилась в основном на колени и руки. Сейчас беспокоит какое-то покалывание в левом боку чуть ниже талии (не постоянное, а при движении, наклоне). Очень волнуюсь за малыша! Сейчас 20,5 недель. К врачу записана на конец недели, плановое узи через 2 недели.
Скажите, пожалуйста, опасно ли такое покалывание и что оно может значить?
Можно ли дожидаться приема врача в конце недели или нужно срочно бежать на приём завтра?
Может Магний В6 стоит попить?
Ответить с цитированием
  #17  
Старый 15.11.2011, 13:54
Аватар для Tuu-Tikki
Tuu-Tikki Tuu-Tikki вне форума
Терапевт для беременных
      
 
Регистрация: 08.02.2006
Город: Москва
Сообщений: 4,804
Сказал(а) спасибо: 10
Поблагодарили 2,452 раз(а) за 2,214 сообщений
Tuu-Tikki этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTuu-Tikki этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTuu-Tikki этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTuu-Tikki этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTuu-Tikki этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTuu-Tikki этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTuu-Tikki этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTuu-Tikki этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTuu-Tikki этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTuu-Tikki этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTuu-Tikki этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Прямо сегодня в консультацию на осмотр дежурного врача, если Ваш принимает в другую смену. ЖК работают до восьми вечера.
Обязательно рассказать о падении и болях.
__________________
С уважением, Ольга Ивановна Беловежец
Ответить с цитированием
  #18  
Старый 02.12.2011, 16:36
sofrik sofrik вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 20.03.2009
Город: Московская обл.
Сообщений: 196
Сказал(а) спасибо: 79
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
sofrik *
Здравствуйте, уважаемые врачи!
Я здесь Вам больше доверяю, чем своим врачам в реале. Поэтому у меня к Вам несколько вопросов.
Сейчас 23 недели. Единственные жалобы: иногда начинает болеть живот и "отдавать" в поясницу (при длительной ходьбе, при вставании, например, со стула).
1. В 22,5 недели сделала узи. Всё в норме, показатели соответствуют сроку беременности, предлежание головное.
В 2009 году была обнаружена множественная миома матки, тератома правого яичника и полип эндометрия. Было проведено лапароскопия, консервативная миомэктомия с ушиванием ложа узлов, удаление тератомы правого яичника, удаление миоматозных узлов из брюшной полости путем морцелирования.
На данный момент врач-узист сказала, что ничего подозрительного в полости матки и эндометрии не выявлено. Очередное узи в 32 недели.
Сейчас из ЖК меня направили наблюдаться в областной центр и там врач велела сделать узи в 28 недель, а потом в 32 недели, мотивируя тем, что так как раньше у меня удаляли миоматозные узлы, то необходимо делать узи чаще.
У меня вопрос: есть ли необходимость делать узи в 28 недель, если у меня будет хорошее самочувствие? Не очень хочется подвергать ребеночка лишним излучениям.
2. Принимаю только Йодомарин 200.
Поливитамины принимать опасаюсь из-за наличия в них красителей в виде опасных Е.
Сейчас мне назначили Элевит, Курантил 25мг х 3р. в день (для улучшения циркуляции крови), Магнерот 1т х 2р. в день (при болях живота).
Насколько оправдан приём назначенных мне препаратов?
3. До июня принимала Ферретаб комп. в течение года. Гемоглобин в августе 141, в октябре 134. В ноябре по собственной инициативе принимала 2 недели Ферретаб комп. (1т в день), гемоглобин 128. Врач в ЖК говорит, что принимать железосодержащие препараты мне не нужно, так как гемоглобин в норме, т.е. выше 110.
Мне бы не хотелось ждать, когда гемоглобин упадёт ниже нормы, а думаю, что лучше его поддерживать в норме, принимая Ферретаб. А каково Ваше мнение, уважаемые врачи? И не повлияет ли негативно прием Ферретаба на ребенка?
Буду очень признательна за консультацию. Пока ничего не буду предпринимать без Вашего ответа.
Ответить с цитированием
  #19  
Старый 02.12.2011, 16:50
Аватар для Tuu-Tikki
Tuu-Tikki Tuu-Tikki вне форума
Терапевт для беременных
      
 
Регистрация: 08.02.2006
Город: Москва
Сообщений: 4,804
Сказал(а) спасибо: 10
Поблагодарили 2,452 раз(а) за 2,214 сообщений
Tuu-Tikki этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTuu-Tikki этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTuu-Tikki этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTuu-Tikki этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTuu-Tikki этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTuu-Tikki этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTuu-Tikki этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTuu-Tikki этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTuu-Tikki этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTuu-Tikki этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTuu-Tikki этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Ребеночки от УЗИ не портятся.

Поливитамины не надо принимать не из-за "опасных" Е, а потому, что они никому не нужны. Вы бы удивились, узнав какое количество этих самых "опасных" Е содержится в испеченном любимой бабушкой пироге с деревенскими яблочками.

Прежде чем принимать или не принимать ферретаб было бы неплохо узнать, что у Вас творится с обменом железа. Для этого используются такие показатели из биохимического анализа крови, как сывороточное железо, железосвязывающая способность и ферритин.
Когда железа слишком много это зачастую даже хуже, чем если его слегка маловато.
__________________
С уважением, Ольга Ивановна Беловежец
Ответить с цитированием
  #20  
Старый 02.12.2011, 17:31
sofrik sofrik вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 20.03.2009
Город: Московская обл.
Сообщений: 196
Сказал(а) спасибо: 79
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
sofrik *
Спасибо Вам, Ольга Ивановна, за быстрый ответ!
Я сдавала Сывороточное железо в начале августа (5 недель беременности), Сывороточное железо = 16,00 мкмоль/л (норма 9 - 30,4) и Гемоглобин = 141 г/л (110 - 180).
В начале сентября (10 недель) Сывороточное железо = 13,60 мкмоль/л.
Ферритин в этом году не сдавала. В 2010г. ферритин был 29,31 нгмоль/мл (4,6 - 204) и ниже, ОЖСС = 71,40 мкмоль/л (44,8 - 80,6).
Нужно ли сдать снова анализ на Сыв. железо и Ферритин, и только после решать, принимать ли Ферретаб? Врач в ЖК никаких анализов не назначает, кроме мочи. Даже общий ан-з крови сдаю по собственной инициативе (прошу направление у терапевта).
Ольга Ивановна, а насчет приёма Курантила и Магнерота Вы ничего не написали. Есть ли необходимость их приёма в моём случае?
Ответить с цитированием
  #21  
Старый 02.12.2011, 19:14
Аватар для Tuu-Tikki
Tuu-Tikki Tuu-Tikki вне форума
Терапевт для беременных
      
 
Регистрация: 08.02.2006
Город: Москва
Сообщений: 4,804
Сказал(а) спасибо: 10
Поблагодарили 2,452 раз(а) за 2,214 сообщений
Tuu-Tikki этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTuu-Tikki этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTuu-Tikki этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTuu-Tikki этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTuu-Tikki этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTuu-Tikki этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTuu-Tikki этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTuu-Tikki этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTuu-Tikki этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTuu-Tikki этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTuu-Tikki этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Показатели обмена железа в 2010 году и в начале сентября это все конечно хорошо, но сейчас декабрь 2011.

Вообще, если Вы наблюдаетесь в московской ЖК (в немосковской тоже вроде бы), Вы должны раз в триместр сдавать TORCH, биохимию, коагулограмму (не самый нужный анализ), гормоны щитовидной железы, раз в месяц - клинический анализ крови (из пальца) и общий анализ мочи, как минимум один раз за беременность сделать ЭКГ в поликлинике и показаться терапевту консультации или своему участковому терапевту, дважды пройти пренатальный скрининг. Попросите Вашего акушера ознакомить Вас с планом обследования во время беременности, если он удивится, можете упомянуть, что что-то такое должен содержать в себе приказ номер пятьдесят.

Необходимости приема курантила во время беременности нет ни у кого.
Насчет магнерота - смотря для чего Вам его назначили.

И вот про E выгуглила наконец картинку

[Изображения доступны только зарегистрированным пользователям]
__________________
С уважением, Ольга Ивановна Беловежец
Ответить с цитированием
  #22  
Старый 08.12.2011, 17:13
sofrik sofrik вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 20.03.2009
Город: Московская обл.
Сообщений: 196
Сказал(а) спасибо: 79
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
sofrik *
Здравствуйте, Ольга Ивановна!
Про показатели обмена железа поняла, постараюсь сдать на ферритин и ОЖСС. На ТТГ эндокринолог посоветовал сдать в 28 недель, так что жду наступление срока.
В московской ЖК мне велели сдать в 24 недели анализ крови на глюкозотолерантный тест (взятие крови обязательно из вены, с нагрузкой 75г глюкозы). Врач мотивировал тем, что в моем возрасте (40лет) во время беременности обязательно надо проверяться на скрытый диабет. Хочу с Вами посоветоваться: нужно ли сдавать мне кровь на этот тест и насколько он информативен? Обычные анализы крови на сахар, сдававшиеся ранее, были в норме.
И не вредно ли для ребеночка употребление разом такого количества глюкозы ?
Ответить с цитированием
  #23  
Старый 08.12.2011, 17:21
Аватар для FilippovaYulia
FilippovaYulia FilippovaYulia вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 30.01.2011
Город: Волгоград
Сообщений: 15,438
Сказал(а) спасибо: 17
Поблагодарили 6,376 раз(а) за 6,132 сообщений
FilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Ответит эндокринолог. Проведение глюкозотолерантного теста в указанные сроки необходимо ВСЕМ беременным, а не только "в Вашем возрасте". Хорошо, что у Вас разумный врач. Употребление глюкозы в количестве, соответствующем пончику с повидлом, ребенку ну никак не повредит.
Ответить с цитированием
  #24  
Старый 08.12.2011, 17:57
sofrik sofrik вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 20.03.2009
Город: Московская обл.
Сообщений: 196
Сказал(а) спасибо: 79
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
sofrik *
Юлия, благодарю за пояснение. В таком случае, подскажите пожалуйста, результат анализа будет одинаково информативен при сдаче крови из пальца (так делают у нас по месту жительства) и из вены?
Ответить с цитированием
  #25  
Старый 08.12.2011, 18:32
Аватар для FilippovaYulia
FilippovaYulia FilippovaYulia вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 30.01.2011
Город: Волгоград
Сообщений: 15,438
Сказал(а) спасибо: 17
Поблагодарили 6,376 раз(а) за 6,132 сообщений
FilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Из вены лучше. И тест нужен в модификации для беременных - со сдачей крови натощак, через час и через два после приема глюкозы. Глюкозы должно быть 75 гр - если безводная, а если глюкоза моногидрат, то 82,5 гр
Ответить с цитированием
  #26  
Старый 13.12.2011, 18:39
sofrik sofrik вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 20.03.2009
Город: Московская обл.
Сообщений: 196
Сказал(а) спасибо: 79
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
sofrik *
Здравствуйте, уважаемые врачи!
Сдала анализ крови на глюкозотолерантный тест (из вены натощак, раствор 75 г глюкозы и через 2 часа кровь из вены).
Перед тестом взяли кровь из пальца на экспресс-анализ глюкозы - результат 4,8 ммоль/л (норма 4,1 - 5,9).
Вот результаты теста:
натощак = 4,6 ммоль/л (норма 4,0 - 6,1).
глюкоза(фторид) через 120 мин. = 9,7 ммоль/л (норма < 7,8; нарушение толер-сти к глюкозе 7,8-11,1; сах.диабет >11,1).
К врачу мне в конце месяца. СтОит ли беспокоиться насчет результата и каковы должны быть мои действия?
Получается, что у меня нарушение толерантности к глюкозе? Нужно ли ограничивать себя в сладком?
Мой рост 160см, в начале беременности вес 58кг, сейчас 24,5 недели = 60,5кг. Сладким не увлекаюсь.
Ещё такой вопрос: при проведении теста раствор глюкозы 75г должен быть в каком объёме воды? Это имеет какое значение на результат? Дело в том, что раствор глюкозы 75г был в маленьком стаканчике (объемом не более 150мл).
Нужно ли ещё сдавать какие анализы или пересдать этот?
Буду очень признательна за Вашу консультацию.
Ответить с цитированием
  #27  
Старый 25.12.2011, 22:58
Аватар для Toschevikova
Toschevikova Toschevikova вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
 
Регистрация: 20.08.2008
Город: Москва
Сообщений: 924
Сказал(а) спасибо: 18
Поблагодарили 352 раз(а) за 345 сообщений
Toschevikova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеToschevikova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеToschevikova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеToschevikova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеToschevikova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеToschevikova этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Вообще-то это называется гестационный сахарный диабет. Повышает риск гестоза, пиелонефрита беременных, у плода может развиться диабетическая фетопатия.

По правилам воды должно было быть 250-300 мл... Но вы хоть парой глотков воды запили? Не думаю, что это сильно исказило результат...

Нужно соблюдать диету с исключением тех углеводов, которые быстро повышают сахар крови, таких как мёд, сахар, варенье, сладкая выпечка, соки и ограничением остальных углеводов.

К которым относятся все крупы, особенно быстро макароны, манка и белый рис; изделия из муки (хлеб, любая выпечка); фрукты, из них быстрее хурма бананы и виноград; в несколько меньшей степени жидкие молочные продукты, варёная свекла (если много). Еще поменьше - колбасы и сосиски (за счёт крахмала). Эти продукты есть можно, только порции уменьшить и равномерно распределить в течение дня.

Купить глюкометр и измерять сахар натощак и через 1.5 -2 часа после каждой еды (иногда беременным рекомендуют смотреть через 1 час и через 2 после еды). Записывать в деневник что ели и сахара и с результатами дней за 5 к эндокринологу быстро.

Если на диете сахар крови будет снижаться недостаточно - показана инсулинотерапия.

Если глюкометр, которым будете пользоваться Вы, титрован для выдачи результатов по венозной плазме (сейчас чаще всего так), то цель лечения: натощак <5,8 ммоль/л, через 1 час после приема пищи <8,6 ммоль/л, через 2 часа после приема пищи <7,2 ммоль/л.
Ответить с цитированием
  #28  
Старый 14.01.2012, 13:36
sofrik sofrik вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 20.03.2009
Город: Московская обл.
Сообщений: 196
Сказал(а) спасибо: 79
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
sofrik *
Добрый день, уважаемые врачи!
От всей души поздравляю Вас с наступившим Новым годом!!! Радости, счастья, исполнения желаний!
Спасибо Вам, вр. Toschevikova, за подробный ответ и ценные рекомендации!
Я была после на приёме у эндокринолога и она тоже рекомендовала мне проверять сахар в крови по глюкометру через 1 час после еды (норма для этого глюкометра до 7,8) и через 2ч после еды (норма до 6,8).
Результаты натощак в норме.
Через 1ч в основном 6,9-7,4; один раз (1 янв.) было 9,0. Но тогда был праздник и я поела больше обычного и съела кусок довольно сладкого тортика. Больше тортики не ем. И один раз (3 янв.) было 8,3 ( съела с чаем 2шт. зефира, теперь тоже не ем).
Через 2ч в основном 5,8-6,2. Соответственно 1 янв. было 7,1 и 3 янв. было 6,3.
Стараюсь придерживаться рекомендованной Вами диеты. После еды хочется полежать (слабость какая-то наступает), но борюсь с этим и стараюсь не укладываться. На приём к врачу записана через неделю.
Нужно ли что-то ещё предпринимать, снижать каллорийность питания или такие результаты не опасны для ребёночка?
Касательно прохождения мною глюкозотолерантного теста, то на приёме мне тоже сказали, что раствор глюкозы не должен быть таким концентрированным. Но я не знала тогда, мне врач сообщила только про необходимое количество выпиваемой глюкозы.
Раствор глюкозы был ну очень ядреный! Смогла выпить в течение 10мин., сильно щипало горло. Очень хотелось запить водой, но думала, что нельзя, чтобы не исказить результат исследования. А минут через 30 мне поплохело, голова закружилась, в глазах потемнело, стала терять сознание. Сидела на стуле в полуобморочном состоянии, боясь с него упасть. Медсестры подходили периодически спрашивали о моём самочувствии, но ничего не предлагали. Только через 1,5ч моё состояние стало улучшаться. После прохождения теста выпила 2 стаканчика воды (из кулера), так мучила жажда. Честно говоря, я тогда пожалела, что согласилась на данный эксперимент и устроила такую нагрузку на организм, причем небезопасную!
А ещё вопрос по поводу сдачи очередного ТТГ. Эндокринолог ранее говорила, что можно ещё сдать ТТГ после 28 недель (предыдущие анализы ТТГ в норме). Имеются антитела к ТПО. Принимаю только йодомарин 200. Подскажите, пожалуйста, в какие сроки третьего триместра необходимо сдавать анализ на ТТГ?
Ответить с цитированием
  #29  
Старый 28.01.2012, 23:35
sofrik sofrik вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 20.03.2009
Город: Московская обл.
Сообщений: 196
Сказал(а) спасибо: 79
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
sofrik *
Здравствуйте!
Почему-то пока никто не ответил...
А я к вам опять с вопросами:
1. Сдала ТТГ в 30,5 недель - результат 1,7. Эндокринолог велела ещё сдать анализ на ТТГ через месяц. Хочу узнать Ваше мнение: есть ли необходимость мне ещё сдавать анализ на ТТГ?
2. Сдала общий анализ крови - насторожил результат СОЭ = 30. Остальные показатели: лейкоциты=11,5; эритроциты=4,11; тромбоциты=2,67; лимфоциты=24: палочкоядерные=6; гемоглобин=129. Опасен ли такой высокий СОЭ (до этого во время беременности был до 14) ?
3. Волнует моя прибавка в весе: в 23 недели было 60,2кг, в 27 недель - 60,0кг, в 30 недель - 60,6кг. Получается, что за 2 месяца я нисколько не прибавила в весе? Это нормально? Гинеколог в ЖК никак не комментирует. До беременности был вес 55кг. Нужно ли вносить какие изменения в питании, начать прием поливитаминов?
4. В ЖК рекомендуют пользоваться кремом от растяжек для профилактики (возраст более 40 лет, кожа истончается). Насколько такой крем эффективен и нужно ли им пользоваться?
Очень прошу ответить. Заранее Вам признательна.
Ответить с цитированием
  #30  
Старый 28.01.2012, 23:43
Аватар для FilippovaYulia
FilippovaYulia FilippovaYulia вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 30.01.2011
Город: Волгоград
Сообщений: 15,438
Сказал(а) спасибо: 17
Поблагодарили 6,376 раз(а) за 6,132 сообщений
FilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
устроила такую нагрузку на организм, причем небезопасную!
75 гр глюкозы = тот же самый кусочек тортика или пончик с повидлом. Так что, во-первых, не "нагрузка на организм", во вторых, тест совершенно безопасен. Кроме того, сложно назвать "экспериментом" единственный метод. позволяющий достоверно диагностировать диабет беременных, применяемый во всем мире и не имеющий противопоказаний (кроме диагностированного до беременности сахарного диабета).От концентрированного раствора может немного тошнить, практически все остальное - тревожность+мнительность. Водой не запили зря, на результат теста это не влияет, а перенесли бы легче.
ТТГ прекрасный, следующая проверка - через 2 месяца после родов.
Если очного врача не беспокоит Ваша прибавка в весе или отсутствие таковой - то и Вам не следует беспокоиться. Однозначно можно сказать, что поливитамины к прибавке веса не имеют никакого отношения.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 17:59.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.