Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Глазные болезни

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 28.07.2011, 20:58
Аватар для SavolA
SavolA SavolA вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 12.02.2008
Город: Московская область
Сообщений: 108
Сказал(а) спасибо: 94
SavolA *
глаукома

Доброго времени суток! Прошу совета для моей мамы. Ей 70 лет, недавно посетила врача, который диагностировал глаукому. Врач назначила маме фотил форте 2р/в день в оба глаза и траватан в левый глаз, пикамилон в таблетках, стугерон и лютеин. Левый глаз практически не видит, доктор сказала, что желательно сделать операцию, тогда есть возможность сохранить оставшееся зрение. Правый глаз видит лучше и операция на нем не нужна, нужна только лекарственная поддержка, причем постоянная. По рекомендации врача мама прошла электростимуляцию (что это такое не знаю, вроде какой то аппарат). Мама говорит, что видит чуть лучше, но возможно это ложные ощущения.
Кроме того врач выписала очки оливкового цвета (якобы для того чтобы расширить угол зрения).
Выкладываю сканы из карточки.
Мама обследовалась в Амурской области, сейчас приехала и живет у меня, соответственно хотелось бы услышать мнение еще одного врача, может кто то из консультантов сможет ее принять.
Поясните пожалуйста, действительно показана ли операция, где ее делать, может в Гельмгольца?
Насколько полезна эта самая электростимуляция?
По поводу выбора препаратов, действительно ли эффективны выписанные доктором?
Заранее благодарны.
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 28.07.2011, 22:29
BASS BASS вне форума
Врач-ветеран форума
      
 
Регистрация: 02.08.2006
Город: ЦФО
Сообщений: 2,347
Сказал(а) спасибо: 8
Поблагодарили 808 раз(а) за 758 сообщений
BASS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBASS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBASS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBASS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBASS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBASS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBASS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBASS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBASS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBASS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBASS этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от SavolA Посмотреть сообщение
Доброго времени суток! Прошу совета для моей мамы. Ей 70 лет, недавно посетила врача, который диагностировал глаукому. Врач назначила маме фотил форте 2р/в день в оба глаза и траватан в левый глаз, пикамилон в таблетках, стугерон и лютеин. Левый глаз практически не видит, доктор сказала, что желательно сделать операцию, тогда есть возможность сохранить оставшееся зрение. Правый глаз видит лучше и операция на нем не нужна, нужна только лекарственная поддержка, причем постоянная. По рекомендации врача мама прошла электростимуляцию (что это такое не знаю, вроде какой то аппарат). Мама говорит, что видит чуть лучше, но возможно это ложные ощущения.
Кроме того врач выписала очки оливкового цвета (якобы для того чтобы расширить угол зрения).
Выкладываю сканы из карточки.
Мама обследовалась в Амурской области, сейчас приехала и живет у меня, соответственно хотелось бы услышать мнение еще одного врача, может кто то из консультантов сможет ее принять.
Поясните пожалуйста, действительно показана ли операция, где ее делать, может в Гельмгольца?
Насколько полезна эта самая электростимуляция?
По поводу выбора препаратов, действительно ли эффективны выписанные доктором?
Заранее благодарны.
К сожалению, содержание выписок видно только фрагментарно.
Но из разобранного можно сказать, что на левом глазу необходима операция, т.к. давление не компенсировано. Препараты, которые Вам назначены могут использоваться, если они компенсируют давление, т.е. позволяют снизить до минимальных значений. Для правого глаза желательно иметь давление ниже 20 мм рт. ст. Фотил в данном случае оправдан т.к. при гониоскопии определяется узкий угол передней камеры.
Операцию можно выполнять и в Гельмгольца и десятках других учреждений Москвы. Возможно кто-то из Московких докторов предложит свою помощь.

Комментарии к сообщению:
halikovrich одобрил(а):
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 29.07.2011, 01:19
ophthalm ophthalm вне форума ВРАЧ
Начинающий участник
 
Регистрация: 19.07.2011
Город: Москва
Сообщений: 19
Поблагодарили 9 раз(а) за 9 сообщений
ophthalm этот участник положительно характеризуется на форуме
Цитата:
Сообщение от SavolA Посмотреть сообщение
... Мама говорит, что видит чуть лучше, но возможно это ложные ощущения....
Острота зрения левого глаза 27.06. 0,09 с коррекцией = 0,5 при внутриглазном давлении 31 мм.рт.ст. и острота зрения левого глаза 13.07. 0,09 с коррекцией = 0,6 при ВГД 20 мм.рт.ст. Стабилизация процесса оценивается по полям зрения. Сравните свой первый рисунок и 3-ий снизу.
Выполнить операцию по квоте, если мама прописана в Амурской области, думаю будет нереально. Или по крайней мере по стоимости "получения квоты на Москву" вполне сопоставима с ценами частных глазных клиник. Ценовой диапазон хирургического лечения глаукомы 14 - 50 тыс. руб. в зависимости от ценовой "политики" клиники и авторитетности оперирующего хирурга - в среднем 20-30 тыс. руб. Для госучреждения цены хирургического лечения глаукомы ниже, но смело прибавляйте 5-7 койко-дней (1500-2000 руб./1 койко-день).
Проконсультировать и прооперировать можно - в профиле указан телефон и контактные данные.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 29.07.2011, 09:34
Аватар для SavolA
SavolA SavolA вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 12.02.2008
Город: Московская область
Сообщений: 108
Сказал(а) спасибо: 94
SavolA *
спасибо большое за ответы.
А в данном случае каковы прогнозы после операции? Я так понимаю, что возможно после операции давление опять будет повышаться? Я еще не сказала, что у нашей бабушки (мамина мама) тоже была глаукома, да еще и катаракта впридачу. Насколько я помню ей несколько операций сделали, все бесполезно, она практически ничего не видела, до конца жизни капала капли и говорила, что перед глазами только туман.

Скажите пожалуйста в нашем случае, нужно как можно быстрее решаться на операцию, либо время еще есть? Просто хочу решить вопрос с пропиской маминой, может тогда проще будет.

ophthalm, я не очень поняла к сожалению, т.е. поле зрения стало больше 13.07.? На квоту я и не надеялась конечно, здесь больше мама переживает, хочет попытаться получить квоту. Я в это не верю.
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 30.07.2011, 00:20
ophthalm ophthalm вне форума ВРАЧ
Начинающий участник
 
Регистрация: 19.07.2011
Город: Москва
Сообщений: 19
Поблагодарили 9 раз(а) за 9 сообщений
ophthalm этот участник положительно характеризуется на форуме
Цитата:
Сообщение от SavolA Посмотреть сообщение
спасибо большое за ответы.
А в данном случае каковы прогнозы после операции? Я так понимаю, что возможно после операции давление опять будет повышаться? Я еще не сказала, что у нашей бабушки (мамина мама) тоже была глаукома, да еще и катаракта впридачу. Насколько я помню ей несколько операций сделали, все бесполезно, она практически ничего не видела, до конца жизни капала капли и говорила, что перед глазами только туман.

Скажите пожалуйста в нашем случае, нужно как можно быстрее решаться на операцию, либо время еще есть? Просто хочу решить вопрос с пропиской маминой, может тогда проще будет.

ophthalm, я не очень поняла к сожалению, т.е. поле зрения стало больше 13.07.? На квоту я и не надеялась конечно, здесь больше мама переживает, хочет попытаться получить квоту. Я в это не верю.
Ситуация у Вашей мамы и бабушки могут быть совершенно разные. Каждый случай заболевания и определение прогнозов надо проводить только при очном осмотре. Иначе вся медицина будет похожа на "лечу пациентов по фотографии" )
По поводу времени. Наличие/отсутствие времени - критерий, определяемый по компенсации внутриглазного давления на уровне 20-18 мм.рт.ст. и стабильном состоянии полей зрения.

ЛС получил, но по каким-то причинам заблокирован доступ к отправке личных сообщений. Субб., вс. клиника не работает, ближайший приемный день понедельник. Тем не менее, звонить в клинику по указанному в профиле телефону можете и в выходные дни.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 01:06.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.