Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Глазные болезни

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 27.02.2011, 19:18
Uriy9 Uriy9 вне форума Пол мужской
Серфер
 
Регистрация: 21.02.2011
Город: Москва
Сообщений: 7
Сказал(а) спасибо: 2
Uriy9 *
Астигматизм ли это?

36л.М
Симптомы. Левый глаз видит чуть хуже чем правый,причём если сильно зажмурить правый глаз зрение на левом становится единицей.
Офтальмолог,после проверки на всяких аппаратах поставила диагноз астигматизма ( 0.6с\к+0.5cyl -1.0).У меня пять лет назад была похожая проблема ,которая ушла после месячного прокапывания витаминов в глаза и зарядки для глаз.
Действительно ли у меня астигматизм,лечится ли он и обьясните эффект с зажмуриванием правого глаза.
Заранее спасибо.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 27.02.2011, 20:02
Аватар для innereye
innereye innereye вне форума ВРАЧ
Заслуженный участник
 
Регистрация: 09.12.2009
Город: Москва
Сообщений: 565
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 133 раз(а) за 132 сообщений
innereye этот участник имеет превосходную репутацию на форумеinnereye этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Астигматизм не уходит от витаминов.
0.6 - ваша острота зрения с коррекцией (очки ваши, или стёкла подставляли просто в кабинете?), но не ясно с ваших слов, на оба глаза, или один, и тогда какая на второй. Так же нет данных по остроте зрения без коррекции. Если вы их выложите, можно будет более точно комментировать относительно вашего "эффекта зажмуривания".
Рефрактометрию вы приводите тоже в единственном экземпляре. Это тот же глаз, который с коррекцией видит только 60%, или оба?
В любом случае shp+0.5 cyl-1.0 (почему-то не указан угол) - означает, что астигматизм-таки есть.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 28.02.2011, 00:05
Uriy9 Uriy9 вне форума Пол мужской
Серфер
 
Регистрация: 21.02.2011
Город: Москва
Сообщений: 7
Сказал(а) спасибо: 2
Uriy9 *
Сорри.Не спец поэтому был невнимателен к деталям.
Написано в офтальмостатусе
Острота зрения вдаль без коррекции 0.6с\к+0.5cyl -1.0=1.0 - левый глаз.Правый - 1.0.
Острота зрения вдаль с коррекцией - пропуск (ничего)
Много через что проверяли.Когда сказали астигматизм и дали примерить очки где на левый глаз была какая то специальная линза видеть стало неудобнее чем обычно.Врач сказал что мозги привыкают к неправильной картинке и такое может быть вплоть до тошноты.
Очки вообще не ножу и проблем нет,но когда случайно тёр правый глаз заметил что левый видит чуть размывчато всё что дальше 3х метров.Например часы в метро двоятся и приходится напрягаться и щуриться. .
С правым проблем вроде нет..Если правый зажмуриваю левый видит идеально,незажмуренный правый - на левом размывается изображение и уже вижу последнюю строку. Давление в глазах одинаковое -12,щели симметричные и т.д всё хорошо. Ещё на бумажке ,похожем на чеке есть такое
R sph 0.25 CVL -0.25 AX92 AVE 0.25 -0.25 92
L sph 0.5 CVL -1 AX 98 AVE 0.5 -1 98
Помогла информация?Как точно узнать что у меня астигматизм или всё таки проще?
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 28.02.2011, 17:40
Аватар для AmuRRR
AmuRRR AmuRRR вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 25.03.2008
Город: Ижевск
Сообщений: 2,763
Сказал(а) спасибо: 142
Поблагодарили 772 раз(а) за 718 сообщений
AmuRRR этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAmuRRR этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAmuRRR этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAmuRRR этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAmuRRR этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAmuRRR этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Астигматизм есть.
Основной вопрос - стоит ли корригировать его, очками либо контактными линзами. Основной критерий необходимости в коррекции выражается в ответе на вопрос "устраивает ли Вас ваше зрение?" И, с другой строны, - "комфортно ли Вам в подобранных очках".
Астигматизм, кстати, есть почти у всех. Коррекция не всем требуется.
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 28.02.2011, 21:53
Uriy9 Uriy9 вне форума Пол мужской
Серфер
 
Регистрация: 21.02.2011
Город: Москва
Сообщений: 7
Сказал(а) спасибо: 2
Uriy9 *
Цитата:
Сообщение от AmuRRR Посмотреть сообщение
Астигматизм есть.
Основной вопрос - стоит ли корригировать его, очками либо контактными линзами. Основной критерий необходимости в коррекции выражается в ответе на вопрос "устраивает ли Вас ваше зрение?" И, с другой строны, - "комфортно ли Вам в подобранных очках".
Астигматизм, кстати, есть почти у всех. Коррекция не всем требуется.
Контактные линзы я по определению не буду носить,т.к знаю по приятелю что они и здоровые глаза губят т.к не дышат. В подобранном у офтальмолога очке мне было намного хуже чем без него.Да и меня зрение вообще не беспокоит,только когда смотрю в даль и темно - немного двоится из-за левого глаза,но если закрываю правый и прищуриваю левый - вижу левым ИДЕАЛЬНО.Просто надеялся что после врача и лечения я смогу смотреть идеально без прищуривания.
Более того скажу..За неделю прокапывания витаминов и зарядки для глаз зрение левого глаза улучшается. Если это астигматизм,то всё это враньё что это не лечится.Через квартал специально сдам повторно тесты но в другом центре.Жаль что никто не обьяснил что же физически происходит когда щурюсь и почему астигматизм в этот момент на левом глазу исчезает.
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 01.03.2011, 11:33
Аватар для AmuRRR
AmuRRR AmuRRR вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 25.03.2008
Город: Ижевск
Сообщений: 2,763
Сказал(а) спасибо: 142
Поблагодарили 772 раз(а) за 718 сообщений
AmuRRR этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAmuRRR этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAmuRRR этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAmuRRR этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAmuRRR этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAmuRRR этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Uriy9 Посмотреть сообщение
.................................................. .Жаль что никто не обьяснил что же физически происходит когда щурюсь и почему астигматизм в этот момент на левом глазу исчезает.
Прищур при астигматизме может дать, по крайней мере, три положительных эффекта в смысле остроты.
- эффект диафрагмирования
- эффект щели
- изменение кривизны роговицы за счёт придавливания веками.
Астигматизм обычно врождённое состояние. Изменяться может в течении жизни при изменениях в хрусталике болезненного плана, при появлении пресбиопии, изменении слёзной плёнки; не говорю о более явных причинах - травмы роговицы, кератиты и т.п. причины
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 28.02.2011, 22:41
Аватар для Ophthalmist
Ophthalmist Ophthalmist вне форума
Врач-офтальмолог
      
 
Регистрация: 25.11.2010
Город: Европа
Сообщений: 2,058
Сказал(а) спасибо: 88
Поблагодарили 504 раз(а) за 472 сообщений
Ophthalmist этот участник имеет превосходную репутацию на форумеOphthalmist этот участник имеет превосходную репутацию на форумеOphthalmist этот участник имеет превосходную репутацию на форумеOphthalmist этот участник имеет превосходную репутацию на форумеOphthalmist этот участник имеет превосходную репутацию на форумеOphthalmist этот участник имеет превосходную репутацию на форумеOphthalmist этот участник имеет превосходную репутацию на форумеOphthalmist этот участник имеет превосходную репутацию на форумеOphthalmist этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
если у вас Астигматизм, то зарядка не поможет. И обратное правило. Если зарядка поможет, у вас не астигматизм.

Когда вы щуритесь - физически происходит нивелирование астигматизма, за счёт того что большая часть лучей отсекается.
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 01.03.2011, 01:46
Uriy9 Uriy9 вне форума Пол мужской
Серфер
 
Регистрация: 21.02.2011
Город: Москва
Сообщений: 7
Сказал(а) спасибо: 2
Uriy9 *
Цитата:
Сообщение от Ophthalmist Посмотреть сообщение
Когда вы щуритесь - физически происходит нивелирование астигматизма, за счёт того что большая часть лучей отсекается.
Спасибо большое за ответ.Начну с того что пять лет назад я заканчивал курсы скорочтения Андреева,там были упражнения на стереокартинки ,где поочереди смотришь разными глазами через картонку,вертикально проходящую между глазами и "астигматизма не наблюдал".Получается у меня не враждённый астигматизм а приобретённый недавно?Может ли влиять то что часто тру глаза,и как раз в основном только левой рукой ?
Проверил вашу версию с отсеканием лучей.Для чистоты эксперимента правый прикрыл повязкой для сна,а левому оставил вертикальные или горизонтальные щели разной толщины..Зрение левым не улучшилось.Или я неправильно провожу эксперимент с отсечением лучей?

Нарыл про астигматизм в поисковиках -"Одной из причин возникновения астигматизма, по теории Бэйтса, является неравномерное напряжение окологлазных мышц".Что вы думаете по этому поводу?Ведь по факту только щурясь решается проблема левого глаза. Получается напряжением мышц глаза я изменяю нелинейные искажения у хрусталика?
Повторю, капли и гимнастика для глаз с каждой неделей улучшают результаты и всё меньше приходится щуриться левым глазом чтобы добиться идеального зрения.Тест с часами в метро для левого глаза с каждой неделей лучше и лучше.Моя цель этого топика разобраться что и как происходит с моим родным глазом,тем более что нетрадиционным способом ( щурясь) я могу идеально видеть,что не очень подходит под "классический" астигматизм и поэтому не очень верю результатам измерений глазного оборудования.
Заранее спасибо.
Заранее спасибо.
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 01.03.2011, 07:30
eyemate eyemate вне форума ВРАЧ
Заслуженный участник
 
Регистрация: 10.01.2010
Город: Самара
Сообщений: 547
Сказал(а) спасибо: 17
Поблагодарили 127 раз(а) за 125 сообщений
eyemate этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeyemate этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Получается напряжением мышц глаза я изменяю нелинейные искажения у хрусталика?
Вы так думаете, не более. Рассуждения не есть доказательства.
Цитата:
Повторю, капли и гимнастика для глаз с каждой неделей улучшают результаты и всё меньше приходится щуриться левым глазом чтобы добиться идеального зрения.Тест с часами в метро для левого глаза с каждой неделей лучше и лучше.
Всего лишь слова. Нужны данные обследования.
Цитата:
Моя цель этого топика разобраться что и как происходит с моим родным глазом,тем более что нетрадиционным способом ( щурясь) я могу идеально видеть,что не очень подходит под "классический" астигматизм и поэтому не очень верю результатам измерений глазного оборудования.
Как раз прищур-то и подходит. Другого оборудования нет, и незачем изобретать велосипед.
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 01.03.2011, 14:21
Аватар для innereye
innereye innereye вне форума ВРАЧ
Заслуженный участник
 
Регистрация: 09.12.2009
Город: Москва
Сообщений: 565
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 133 раз(а) за 132 сообщений
innereye этот участник имеет превосходную репутацию на форумеinnereye этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Подведу итог:
Если вам кажется, что от витаминов вам становится лучше, капайте витамины. Запретить вам этого никто не может. Психологический эффект ещё никто не отменял.
Астигматизм есть, и никуда не денется.
Если острота зрения обоими глазами без коррекции устраивает, живите спокойно.

А обсуждать здесь Бейтса всерьёз никто не будет.
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 01.03.2011, 17:06
Uriy9 Uriy9 вне форума Пол мужской
Серфер
 
Регистрация: 21.02.2011
Город: Москва
Сообщений: 7
Сказал(а) спасибо: 2
Uriy9 *
В моём варианте получается за счёт изменения кривизны роговицы за счёт придавливания веками.

Всем большое спасибо.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 22:35.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.