Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Гематология и трансфузиология

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 07.08.2015, 14:52
Rewwul Rewwul вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
 
Регистрация: 07.08.2015
Город: Волгоград
Сообщений: 1
Rewwul *
Иммунная тромбоцитопения

Добрый день!
Прокомментируйте, пожалуйста мою ситуацию.
Женщина, 25 лет. В течение 3 последних лет (в ходе периодических медицинских осмотров) выявляется сниженный уровень тромбоцитов крови 140 - 110 - 110 *10*9/л (кровь венозная пробирки с ЭДТА, ручной метод подсчета). Никаких клинических проявлений, кроме повышенной синячковости (не спонтанной, а на фоне травматизации) и эпизодических петехиальных высыпаний на коже бедер и голеней нет.
Коагулограмма в границах нормы (протромбиновое время 14,1 сек, протроммбин по Квику 87%,тромбиновое время 14,5 сек, МНО 1,09, АЧТВ 23,3 сек, РФМК отриц.,фибриноген 2,8 г/л), время свертываемости (капиллярная кровь) 4 мин.
При агрегатограмме с коллагеном выявлена "умеренная тромбоцитопатия, связанная с образованием рыхлых, нестабильных тромбоцитарных комплексов". По агрегатограмме из другой лаборатории (агрегация с ристоцетином 78% (N 50-75), с АДФ 66% (N 50-75), с коллагеном 58% (N 50-75).
Заключение гематолога: иммунная тромбоцитопения легкая форма.

Ввиду отсутствия геморрагического синдрома (ни метрорагий, ни носовых, ни десневых кровотечений никогда не было - как я понимаю, до клинически значимого падения Tr мне еще очень далеко), я бы навряд ли обратилась к гематологу, но я планирую беременность. И в свете этого немного переживаю по поводу тромбоцитопении. Хочу спросить, стоит ли мне провести какие-то дополнительные обследования (в частности на антитромбоцитарные антитела) и насколько серьезно подходить к этой проблеме.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 07.08.2015, 17:31
Аватар для Dr.Vad
Dr.Vad Dr.Vad вне форума
Модератор форума по гематологии
      
 
Регистрация: 16.01.2003
Город: Хьюстон, Техас
Сообщений: 80,383
Поблагодарили 33,229 раз(а) за 31,579 сообщений
Dr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
скоре всего ета проблема
http://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=204948
__________________
Искренне,
Вадим Валерьевич.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 15:52.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.