Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом
  #1  
Старый 14.10.2014, 23:14
paulinasam paulinasam вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 20.03.2014
Город: Самара
Сообщений: 62
Сказал(а) спасибо: 11
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
paulinasam *
Беременность, 7 неделя, назначение йодомарина

Женщина, 30 лет, рост 168см, вес 68кг, месячные регулярные с 13 лет, часто болезненные. Ранее беременностей и абортов не было, предохранялась всегда только презервативом и прерванным ПА.
2 года назад начали с мужем планировать беременность. Первый год просто не предохранялись, но половые контакты были бессистемными и не слишком регулярными. Спустя год посетила гинеколога, сдала анализы на torch-комплекс, пропили с мужем 3-месячный курс фолиевой кислоты, начала отслеживать овуляцию с помощью домашних тестов и планировать половую жизнь в "благоприятные" дни. Спустя несколько месяцев планирование временно прекратили, так как возникла необходимость решать другие проблемы со здоровьем (обострение кожной аллергии) и принимать некоторые медикаменты. В начале лета снова возобновили попытки, муж сдал спремограмму (все показатели в пределах нормы), я сделала УЗИ органов МТ и проверилась на ЗППП (обнаружили гарднереллы, пролечились). Врач обратила мое внимание на загиб матки назад, порекомендовала соответствующие позы для полового акта.
В конце сентября была задержка месячных, сделала домашний тест на беременность 2 дня подряд - положительный. 1 октября попала на прием к своему гинекологу в ЖК (была записана заранее, до того как узнала про беременность), сообщила ей о результатах теста. Она сказала что на таком маленьком сроке ничего пока посмотреть не может и записала меня на прием на 23 октября. Пока назначила свечи с папаверином и магнелис, на основании того, что в дни, когда должны были быть месячные - у меня было несколько капель бледно-розовых выделений. Но так как больше никакие выделения и боли меня не беспокоили - я принимать данные препараты не стала.
Меня беспокоило, что вторая полоска на тесте была очень бледная, хотелось убедиться что беременность маточная. Я сходила в частную клинику, там провели осмотр в том числе с применением вагинального датчика - в полости матки обнаружено плодное яйцо, правда зародыша пока не видно, но врач сказала, это соответствует сроку. Заключение: беременность 5 нед. маточная. Повторный осмотр через 2 недели.
Направили на анализы ХГЧ, ТТГ, Т4, прогестерон, все результаты в пределах нормы и соответствуют сроку. Врач в частной клинике сказала продолжать принимать фолиевую кислоту (принимаю примерно с момента зачатия) и еще назначила йодомарин.
Дело в том, что кожные проблемы (о которых я упоминала выше) у меня с самого детства и я много раз предпринимала попытки обследовать и лечить данную проблему у разных врачей (аллергологи-иммунологи, дерматовенерологи и т.п.), но однозначного ответа и решения данной проблемы до сих пор не найдено. В том числе, 10 лет назад при обследовании на кафедре кожных болезней в клиниках медуниверситета мне был поставлен диагноз: герпетиформный дерматоз Дюринга. Около полугода после этого старалась ограничить употребление йода, потом перестала. Никаких явных изменений ни положительных, ни отрицательных в связи с этим не заметила. Данное заболевание является противопоказанием для приема препаратов йода, в том числе йодомарина. Гинекологу я о наличии диагноза сообщила, но она настаивает на том, что принимать йодомарин нужно всем, и посоветовала обратиться к дерматологу для обсуждения возможных последствий. К дерматологу, поставившему 10 лет назад этот диагноз, я обратилась - но процесс подтверждения/опровержения данного диагноза затянулся, и непонятно, будет ли вообще какой-то результат.

В связи с этим у меня на данный момент следующие вопросы:

1) Насколько необходимо принимать йодомарин? Каковы возможные последствия его не приема?
2) Насколько опасно принимать йодомарин при наличии такого диагноза? Каковы могут быть негативные последствия для меня и для течения беременности?
3) Что, на ваш взгляд, мне нужно сделать сейчас: принимать/не принимать препарат, пытаться прояснить ситуацию с дерматологом, успокоиться и не делать ничего или др.?
Напомню, сейчас у меня 7-я акушерская неделя, через 4 дня повторный осмотр гинеколога. Из симптомов ощущаю сонливость, повышенный аппетит, температура 37-37.1 в течение последних 15 дней.
Очень надеюсь на ваш совет, так как запуталась в разных назначениях и разных диагнозах от разных врачей.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 14.10.2014, 23:21
paulinasam paulinasam вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 20.03.2014
Город: Самара
Сообщений: 62
Сказал(а) спасибо: 11
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
paulinasam *
Добавлю для полноты картины результаты анализов на гормоны, сделанные на сроке 5 недель:
ХГЧ - 5092.28 МЕ/л (референтные значения для 5-6 нед. - 200-70 000)
Прогестерон - 55.5нмоль/л (32-139)
ТТГ - 1.4935 мМЕ/л (0.3-4.5)
Т4 - 13.68 пкмоль/л (9-26)
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 15.10.2014, 11:14
MrsPetson MrsPetson вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 24.11.2010
Город: Москва
Сообщений: 11,100
Сказал(а) спасибо: 5
Поблагодарили 5,418 раз(а) за 5,304 сообщений
MrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Обратиться к дерматологу, йодид калия пока не принимать.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 15.10.2014, 13:41
paulinasam paulinasam вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 20.03.2014
Город: Самара
Сообщений: 62
Сказал(а) спасибо: 11
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
paulinasam *
Спасибо Вам за быстрый ответ.
К дерматологу я уже обратилась за консультацией (к зав.отделением, где был поставлен диагноз). Тогда, 10 лет назад, мне делали пробу с йодистым калием на кожу. Сейчас, в связи с беременностью, от этого способа отказались и врач направила меня в какую-то лабораторию на реакцию гемоцитолиза с йодистым калием. Когда я позвонила по указанному ей телефону - мне ответили, что такой анализ уже давно не делают, и реактивов нет, и кто делает не знают. Я снова пошла к врачу, сообщила ей об этом, и она сказала, что хочет показать меня профессору (он тоже принимал непосредственное участие в моем лечении 10 лет назад), но он сейчас в командировке. То есть на данный момент мы остановились на том, что ждем возвращения профессора. Но насколько я поняла - с ним планируется только какой-то визуальный осмотр, беседа, какое-то его мнение.
Вообще довольно странная ситуация с этим диагнозом, она и тогда мне таковой казалась. Так что я не питаю особых надежд, что что-то прояснится.

Поэтому хотела бы узнать Ваше мнение, насколько вообще необходимо принимать йодомарин всем поголовно? Может, какие-то показания более конкретные для этого должны быть? Может, как-то можно определить фактический дефицит йода в моем организме? Чем я рискую, отказываясь от него?
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 15.10.2014, 16:26
MrsPetson MrsPetson вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 24.11.2010
Город: Москва
Сообщений: 11,100
Сказал(а) спасибо: 5
Поблагодарили 5,418 раз(а) за 5,304 сообщений
MrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 15.10.2014, 20:36
paulinasam paulinasam вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 20.03.2014
Город: Самара
Сообщений: 62
Сказал(а) спасибо: 11
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
paulinasam *
Прочитала. С одной стороны вроде бы пишут что нет надежных способов определения йододефицита у конкретного индивидума, а с другой - упоминается анализ мочи и уровень гормона ТТГ. Разве его нахождение в пределах нормы, а так же состояние щитовидной железы не говорят о том, что йода хватает?
Прошу прощения за дотошность, очень хочется разобраться, насколько критичный этот вопрос. Знаю, что некоторые беременные не принимали йодомарин даже при отсутствии противопоказаний, некоторым его просто не назначали.
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 16.10.2014, 11:23
MrsPetson MrsPetson вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 24.11.2010
Город: Москва
Сообщений: 11,100
Сказал(а) спасибо: 5
Поблагодарили 5,418 раз(а) за 5,304 сообщений
MrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Прием йодида калия показан всем беременным женщинам, проживающим в йоддефицитном районе, коим является Россия.
Поскольку у вас предположительно имеется заболевание, при котором прием йодидов противопоказан, то из двух зол выбирают меньшее.
Далее см пост #3
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 10.11.2014, 15:43
paulinasam paulinasam вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 20.03.2014
Город: Самара
Сообщений: 62
Сказал(а) спасибо: 11
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
paulinasam *
Добрый день. Спасибо за предыдущие ответы. На данный момент мой срок 10 нед+2дн, прояснить ситуацию с дерматологами на кафедре так и не удалось, но моя врач в ЖК сказала что вообще не видит необходимости принимать йодомарин, особенно при наличии противопоказаний.
Принимать его я не стала, но позже у меня стало периодически появляться ощущение как будто что-то мешается в районе горла. Я сходила на прием к эндокринологу (сама, без направления). Вынесла оттуда 2 полезных момента:
- Врач при мне позвонила дерматологу и та подтвердила, что при наличии диагноза как у меня (дерматоз Дюринга) категорически не рекомендует принимать йодомарин, даже если диагноз под вопросом (по ее словам, реакция может быть очень сильной, и даже угрожающей беременности)
- Договорились раз в 1.5-2 месяца контролировать уровень ТТГ (ориентируясь на сниженные нормы в связи с беременностью - <=2.5-3 мМЕ/л).
Кроме того, эндокринолог ощупала шею и по ее словам, никаких отклонений не обнаружила.
Кроме того, узнав мой возраст, рекомендовала сдать глюкозу в плазме крове (именно подчеркнула, что не в сыворотке).
ТТГ я сдавала за месяц до этого приема, но так как ощущения в горле не покидали - решила не ждать еще несколько недель. Показатель оказался в норме - 1.53 мМЕ/л. Но ощущение небольшого "комка" в горле так и продолжает периодически навязчиво появляться, что меня немного беспокоит.
Сдача глюкозы в плазме крови вызвала некоторое недоумение при обращении в платную лабораторию. В итоге они предположили, что врач хотела подчеркнуть, что кровь нужно сдавать именно из вены, а показатель нужен тот же самый, который определяют в сыворотке. Но из-за этих сомнений я пока сдавать его не стала.

На данный момент у меня 2 вопроса:

1) Является ли, на Ваш взгляд, контроль уровня ТТГ информативным и достаточным в моей ситуации? И если да - то с чем могут быть связаны ощущения помехи в горле? Что следует в связи с этим предпринять?

2) Какой анализ на глюкозу мне стоит сдать? И о чем скажут его результаты (на что это влияет)?
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 10.11.2014, 17:28
Аватар для FilippovaYulia
FilippovaYulia FilippovaYulia вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 30.01.2011
Город: Волгоград
Сообщений: 15,435
Сказал(а) спасибо: 17
Поблагодарили 6,375 раз(а) за 6,131 сообщений
FilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
1. Да. Уровень ТТГ ничего не говорит и не может сказать об обеспеченности йодом - но говорит о достаточном для хорошего развития ребенка уровне гормонов щитоаидной железы у матери. "Ком в горле" не имеет никакого отношения к щитовидной железе, причины могут быть самые разнообразные - от переживаний ("нервный ком") до латентного железодефицита.
2. Да, надр сдавать анализ на глюкозу в плазме венозной крови. Этот анализ скажет, имеется ли у Вас гестационный сахарный диабет.
__________________
Чтобы поставить диагноз неправильно, надо иметь особый талант и премного постараться: сделать МРТ и КТ всех любопытных мест больного, рентгеновские снимки от головы до пят, анализы всех биожидкостей, пригласить пяток-другой консультантов… Сам черт потом во всем этом не разберется! П. Рудич
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 21.12.2014, 12:14
paulinasam paulinasam вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 20.03.2014
Город: Самара
Сообщений: 62
Сказал(а) спасибо: 11
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
paulinasam *
Добрый день! На данный момент у меня срок 16 недель. Несколько раз обнаруживала на белье или прокладке следы, как будто вытекло небольшое количество жидкости. То есть не слизистые, как обычные выделения, а именно жидкие. Без цвета, без особого запаха, количество небольшое (затрудняюсь оценить конкретнее). Иногда это бывает сразу после сна.
По УЗИ на 12ой нелеле ставили краевое предлежание хориона (пишу на всякий случай, может это имеет какое-то отношение к вопросу).
Подскажите, пожалуйста:
- Является ли это поводом для беспокойства на данном сроке или такие выделения в норме?
- Что нужно предпринять?
- И главное - насколько срочный этот вопрос? Я записана на прием к своему гинекологу на 25.12 вечером, можно дождаться приема и решить вопрос очно, или нужно что-то предпринимать прямо сейчас?
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 21.12.2014, 16:59
MrsPetson MrsPetson вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 24.11.2010
Город: Москва
Сообщений: 11,100
Сказал(а) спасибо: 5
Поблагодарили 5,418 раз(а) за 5,304 сообщений
MrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Такие выделения могут быть нормой.
Очный осмотр гинеколога. Срочности нет.
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 25.12.2014, 21:36
paulinasam paulinasam вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 20.03.2014
Город: Самара
Сообщений: 62
Сказал(а) спасибо: 11
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
paulinasam *
Последние 2-3 дня подобных симптомов не наблюдалось, но на приеме у гинеколога сегодня озвучила свою жалобу. Она предположила, что это может быть молочница. Я думала что при молочнице выделения совсем другие (белые и густые), но врач говорит что могут и такие быть. И вообще сказала, что матка растет соответственно сроку - значит все нормально, беременность развивается и ничего не вытекло.
Меня как-то не совсем успокоили эти доводы. Как вы считаете, нет ли поводов для беспокойствп и не нужно ли сдать какие-то анализы или пройти обследования, чтобы убедиться что все хорошо? Не хотелось бы узнать о проблемах "по факту", когда уже ничего нельзя предпринять.
Ответить с цитированием
  #13  
Старый 09.02.2015, 23:30
paulinasam paulinasam вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 20.03.2014
Город: Самара
Сообщений: 62
Сказал(а) спасибо: 11
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
paulinasam *
Добрый день. Снова возник вопрос по назначениям врачей. В декабре на очередном приеме в ЖК озвучила жалобу на головные боли (беспокоили несколько раз), врач сказала что показатели свертываемости у меня на верхней границе нормы, предложила попить курантил, а после нового года сдать дополнительные анализы. Почитав некоторые темы на форуме - курантил я принимать не стала, головные боли больше не беспокоили. Направление на анлизы дали, сдавала 28.01 (22-я неделя), вот полученные результаты, которые занесли в обменную карту:
РФМК -6.0, Д-Димеры -2.654. После этого меня направили к гематологу, сегодня была на консультации, привожу заключение врача после осмотра:
Дз: Беременность первая 23 нед. Гиперкоагуляционная коагулопатия впервые выявленная. Ретикулярный варикоз нижних конечностей, возникший с признаками флебита проксимальных перфоративных вен голеней. ХВНо-1
Рек-но: сдать кровь на ВА, АФА, гомоцистеин, Д-Димер количественный повторно 20.02.15
Лечение: курантил 25мг по 2т 3р/день 2 недели, детралекс 500мг по 1т 3 р/день 10 дней
Питьевой режим 1.5-2л/день
Явка с результатами

Еще добавлю, что по результатам УЗИ на 22нед. плацента в норме, показатели кровотоков в норме. Гематолог эту информация уточняла.

Хотелось бы узнать мнение врачей форума по поводу данных назначений. Нужно ли это все? И можно ли?

И еще просьба пояснить, в чем отличие курантила и курантила n? В аптеке не смогли внятно ответить на этот вопрос.
Ответить с цитированием
  #14  
Старый 10.02.2015, 11:53
MrsPetson MrsPetson вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 24.11.2010
Город: Москва
Сообщений: 11,100
Сказал(а) спасибо: 5
Поблагодарили 5,418 раз(а) за 5,304 сообщений
MrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Лечение, наблюдение, контроль показателей гемостаза вам не требуется.
С питьевым режимом согласна.
Ответить с цитированием
  #15  
Старый 10.02.2015, 14:45
paulinasam paulinasam вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 20.03.2014
Город: Самара
Сообщений: 62
Сказал(а) спасибо: 11
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
paulinasam *
Простите, уточню: вы считаете никакое лечение в данной ситуации не требуется? А как быть с повышенными показателями? Не препятствует ли это снабжению плода всем необходимым или другим важным процессам?
Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 14:33.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.